Пятница, 03.05.2024, 10:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Кетостерил И Диета
Кетостерил И Диета
vera
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 00:11 | Сообщение # 61
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Награды: 0
Репутация: 6
Статус:
У нас в ПИТЕРЕ на диализ берут с креатинтном 50-70,а у тебя 13
Вера, креатинин с мочевиной перепутали! А.Ю.


Жизнь прекрасна!!!


Сообщение отредактировал vera - Воскресенье, 16.03.2008, 00:11
 
binnick
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 00:42 | Сообщение # 62
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Жанна)
А в этом разделе отвечает доктор? Тема называется "Задай вопрос врачу", а отвечает ли?

Жанна, здравствуйте smile
Вы правы, лучше дождаться врача и послушать, что он скажет.
А появится он обязательно, какой же тут форум без врача? biggrin
Не знаю, какие вопросы к Вам у него могут возникнуть, может быть есть смысл немного подробнее о себе рассказать. На форуме еще есть раздел "Разрешите представиться", там можно открыть тему и написать о себе чуть (или не чуть) подробнее.
Ну и, к сожалению, никакой здравомыслящий врач не сможет назначить лечение по интернету...

У меня сейчас клиренс креатинина 26, никакого кетостерила я не пью, но и диабета у меня нету

Quote (Жанна)
при этом везде про ХПН пишут, что нужна высокая калорийность. Если кто сталкивался с такими вопросами, пожалуйста, поделитесь опытом.
Правильнее сказать "нужна оптимальная калорийность", вопрос недавно обсуждался в теме Белковая диета
 
Ангела
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 08:11 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные

...да,и про диету лучше у врача спрашивать...
...потому что при гломерулонефрите,например,на додиализной стадии животный белок вообще нельзя практически нисколько...
...поэтому лучше напишите подробно о себе и ждите ответ врача...
 
Алексей
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 09:09 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные

Quote (Ангела)
на додиализной стадии животный белок вообще нельзя практически нисколько.
нет, это не так!
Конечно, при СКФ около 55 не нужен диализ, но нужна нефропротекция и во многих случаях это:
1)Ежемесячный контроль СКФ (ведите график снижения СКФ, анализы делайте всегда в одной и той же проверенной лаборатории)
2) Коррекция диабета (максимальная, настойчивая, плотная, с глюкометром, с измерением гликозилированного гемоглобина - объяснения, что, дескать, Вы свой сахар лучше всех глюкометров и эндокринологов знаете - не принимаются. Если Вы с этим пунктом не вполне согласны, дальше можете не читать.)
3) Контроль (управление) артериальным давлением с постепенным достижением 120/60. Контроль этот может быть обеспечен разными средствами, но только врач, который Вас видел, может назначать правильные лекарства. При определенных обстоятельствах средствами №1 считаются ИАПФ и блокаторы ангиотензиновых рецепторов, а иногда даже их сочетания.
Доказано их положительное влияние в контроле АД, снижении протеинурии и существенном удлинениии преддиализного периода
4)Диета - в Вашем случае это непростая задача. Чрезмерные ограничения в потреблении белка у пациента с диабетом могут быть даже вредны. Наверное, Вам подойдет только легкое ограничение потребления белка, что-то вроде 0,6-0,7 г белка на кг идеального веса. Если Вы сообщите свой вес и рост, тему можно продолжить. Ограничение потребления белка, особенно в условиях потери белка с мочой может привести к тяжелым осложнениям, поэтому применение кетостерила в таких случаях может быть крайне необходимым. Некоторые виды диеты без кетостерила совсем невозможны. Калорийность рассчитывается индивидуально.
5)Борьба с анемией (ЭПО и железо - если необходимо)
6)Прием статинов теперь считается целесообразным в контексте нефропротекции
7)Контроль плотности костей, кальция, фосфора, ПТГ и прфилактика остеодисторофии
8)Стратегия сохранения вен (прочтите FAQ)
9)Контрацепция, даже если есть дисменоррея или аменоррея.
 
Жанна
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 11:23 | Сообщение # 65
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Спасибо всем большое! Я просто не писала деталей, конечно, я занимаюсь контролем сахара, 5 раз в день меряю глюкометром, корректирую по необходимости. Давление поддерживаю моноприлом и локреном, в основном 130/80, иногда ниже или выше, пока удается держать в таких пределах, хотя бывает и высокое, но редко. Врач предупредил, что неконтролируемые скачки еще впереди. Фосфор и кальций в норме, слегка понижен магний - о, 66 при норме у нас 0,7 - 1,07 ммоль/л. После начала приема кетостерила немного выше стала СКФ с 49 до 54. Сейчас прописали курс канефрона и хофитола. Чуть ранее пропила сторвас и эпадол, каждый месяц в течение 2-х недель принимаю сорбенты.
Уважаемый Алексей, а что такое ИАПФ и блокаторы ангиотензиновых рецепторов? Как принимать статины?
О венах после 20 лет диабета и регулярных курсов поддерживающих капельниц хорошего можно мало сказать.
Мой рост 175, вес 85, очень поправилась после 2-х операций, 2 года назад делали витрэктомии на обоих глазах, совсем не видела, все прошло удачно. Бороться за свое здоровье или уже даже жизнь я готова и дальше, уже через многое прошла, я не боюсь гемодиализа, если его оттягивание будет вредить, это как с уколами инсулина, нужно не упустить момент начала такой терапии. Конечно, хочется еще протянуть без этого...
Врачи, которые меня наблюдают, опытные специалисты, считаются лучшими в нашем городе, но мнение людей, которые на этом форуме, для меня крайне важно и спасибо большое еще раз всем, кто откликнулся.
Самая большая проблема - это действительно диета, очень надеюсь на продолжение разговора.
 
2010
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 13:58 | Сообщение # 66
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Жанна, думаю, вы еще долго протянете до диализа. У меня тоже диабет, так я попала на диализ с креатинином 1300 (ровно в 10 раз больше, чем у вас). За сахаром вы следите, так что все будет нормально


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 14:55 | Сообщение # 67
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Почему все считают креатинин основным показателем, при решение нужен ли диализ или нет? Это же даже не уремический токсин.
 
2010
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 15:38 | Сообщение # 68
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Врачи говорят, что этот показатель хорошо отражает работу почек в целом


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ricci
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 15:43 | Сообщение # 69
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Жанна, а отёки у Вас есть?


Семь бед - один обед!!
 
Алексей
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 16:22 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные

Quote (Igor22)
Почему все считают креатинин основным показателем, при решение нужен ли диализ или нет? Это же даже не уремический токсин.

Quote
Врачи говорят, что этот показатель хорошо отражает работу почек в целом
и то и другое и верно и неверно.
При решении вопроса о начале диализа лучше всего пользоваться СКФ и совокупностью клинико-биохимичемких показателей
 
Igor22
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 17:01 | Сообщение # 71
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Igor22)
Почему все считают креатинин основным показателем

Quote (Алексей)
При решении вопроса о начале диализа лучше всего пользоваться СКФ и совокупностью клинико-биохимичемких показателей

А я и не сказал, что на него не надо смотреть совсем biggrin cool

Добавлено (16.03.2008, 17:01)
---------------------------------------------
А.Ю вера не перепутала, просто считала в других единицах. Вот только в каких? biggrin

 
Алексей
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 17:18 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные

Строго говоря, перепутала и Жанна, когда написала
Quote
Креатинин 131,2 ммоль\л
так как скорее всего креатинин был в микромолях на литр(мкмоль/л), а не в миллимолях на литр(ммоль/л)
 
Андрюшка
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 17:29 | Сообщение # 73
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Quote (Жанна)
унас в Украине стоит упаковка 100 табл под 100 у.е.

А инвалидам его не дают бесплатно у вас?


Мои фото на Flickr
 
Жанна
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 18:11 | Сообщение # 74
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Я посмотрела результаты анализов из двух разных лабораторий ( с разницей в 1 месяц), вот что пишут:
1) содержание креатинина (по Попперу) 0,123 ммоль/л, внизу пишется норма, для женщин 0,040 - 0,10 ммоль/л
2) Креатинин 131,2 мкмоль/л, норма для женщин 44-97 мкмоль/л
Тут еще указан креатинин мочи 6860,8мкмоль/л, норма 4400 - 17600, хоть что-то в норму попало! Так что извините, что неправильно единицы измерения написала.
Отеки у меня были и очень сильные 3 года назад, тогда все фунции почек еще были в норме, пила мочегонные препараты, года 2 назад отеки прошли как-то сами собой, зато давление начало повышаться. Сейчас отеков практически нет, доктор отметил легкую пастозность на голенях, даже на лице немного сошла одутловатость, хотя далеко до нормального лица, глаза вот с мешками и на нижних, и на верхних веках.
Инвалидность у меня давно, 2 гр, по диабету, но у нас это дает только право бесплатного проезда в трамваях и троллейбусах, даже инсулин выдают не каждый месяц, о средствах контроля сахара заботимся сами, лекарства не выдают никакие, может, только ветеранам войны, а лучше Бородинского сражения, их уж точно поменьше будет! Дело рук утопающих, как всем известно... Поэтому интересуюсь у "бывалых", что стоит действительно принимать, да и вообще хочется детально разобраться, я привыкла сама пытаться регулировать свое здоровье, насколько это возможно. Спасибо огромное, для меня очень много значит Ваша поддержка.
 
Андрюшка
Дата: Воскресенье, 16.03.2008, 18:30 | Сообщение # 75
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Я считаю, что кетостерил хорошее лекарство для отсрочки диализа и в начале диализа.
А как у вас вообще с диализом? Слышал, что сложно с этим очень.


Мои фото на Flickr
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Кетостерил И Диета
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024