Пятница, 29.03.2024, 00:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » безсолевая диета: что готовить? (рецепты блюд с ограничением соли (при приеме преднизолона))
безсолевая диета: что готовить?
ninachika
Дата: Среда, 01.12.2010, 23:58 | Сообщение # 1
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Безсолевая диета - уже само по себе звучит невкусно: кабачки и брокколи в кляре, борщ, баклажановая икра, капустный салат -любимые блюда, есть которые без соли, стало пыткой. Иногда находит ступор, просто не знаю что приготовить. А что едите вы??? Давайте делится рецептами вкусных блюд без соли. Пишите, как можно разнообразить печальное меню безсолевой диеты, чтоб можно было не только полезно, но и с аппетитом есть.
От себя скажу, что часто стала готовить:
салат - огурцы, помидоры, лист салата, растительное масло и заправлять соком лимона, на вкус оказывается неплохо
еще вполне ничего получается обжарить картошку в равных пропорциях с болгарским перцем, луком, морковкой и посыпать в конце зеленью. Употреблять вприкуску со сметанкой.
Такую же картофельную сковородку можно разнообразить мяском (заранее его отвариваю) и помидором.
Недавно сделала вкусную свеклу - отварила, потерла и смешала с грецким орехом, черносливом и сметаной.
 
filinska
Дата: Четверг, 02.12.2010, 00:41 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Нина, буду писать по мере воспоминаний))
был момент, когда я ела вермишель-просто никакую-давилась ей.. и тут мне помогли..
Самое простое-сварили спагетти, потом на сковородку льёте сливки и они начинают закипать и вы бросаете в них спагетти-буквально минутку подержите и выключайте.. вкусняшка!!!!!!!!!!!!!!!!

ну и можно к спагетти сделать томатный соус,
натереть помидоры на тёрку ( кожура останется в руках), добавить мелко-мелко порубленный чесночёк, помидоры немного обжарятся, и в конце за минуты 3 добавляем базилик свежий (а тут уже можно пофантазировать или орегано, или любую другую приправу).
Ну это всё делаем параллельно с отвариванием спагетти, чтоб всё было готово одновременно!



".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1


Сообщение отредактировал filinska - Четверг, 02.12.2010, 00:42
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 02.12.2010, 10:29 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Спагетти промывать водой после варки или нет?
 
filinska
Дата: Четверг, 02.12.2010, 12:04 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Итальянцы говорят, что ни в коем случае))))))!!!!!
просто когда правильные спагетти, да ещё и аль-денте al-dente!! просто главное, не переварить их!


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
F0742104
Дата: Четверг, 02.12.2010, 12:12 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
Вымачиваю картофель в воде (несколько раз меняю) в течение 4-5 часов. Нарезаю на терке (оранжевая такая, немецкая, есть такие китайские-не принципиально biggrin .Они по всей стране продаются) на тонкие пластинки. Беру 20% сливки, смешиваю со специями (перец, укроп), + немного лимонного сока. В форму для духовки выкладываю плоско картофель, заливаю сливками, чтобы почти покрывало и в печь. Готовится около часа при Т 180-190 градусов. под конец можно посыпать сыром, немного. Без соли очень даже съедобно!


Прорвемся
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 02.12.2010, 14:20 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (filinska)
Итальянцы говорят, что ни в коем случае))))))!!!!!
вот-вот, я тоже слышал! И в потолок еще их бросают - если прилипают - готовы.
 
ЧайКофский
Дата: Четверг, 02.12.2010, 15:19 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
И в потолок еще их бросают - если прилипают - готовы.

Прямо весь дуршлаг? smile

 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 02.12.2010, 15:41 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ЧайКофский)
Прямо весь дуршлаг?
опытному повару достаточно бросить несколько спагетти... неопытные бросают все, что сварили... biggrin
 
Луиза
Дата: Четверг, 02.12.2010, 17:52 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (ninachika)
едавно сделала вкусную свеклу - отварила, потерла и смешала с грецким орехом, черносливом и сметаной.

тут ОГРОМНОЕ количество калия, которое не уменьшит даже сметана
 
Нина
Дата: Четверг, 02.12.2010, 19:17 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
ВСЕгда варю картошку без соли, я для себя сделала это открытие- она гораздо вкусней получается, а потом кто как любит, можно пюре, можно кусочками с зеленью и растительным маслом, можно со сливочным, и чуть соли но непосредственно перед едой, хотя мне нравится и совсем не солить!
 
Влад
Дата: Четверг, 02.12.2010, 20:35 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 288
Награды: 4
Репутация: 2
Quote (Алексей_Денисов)
опытному повару достаточно бросить несколько спагетти...

Представляю как выглядит потолок кухни опытного повара... biggrin



"Все наши мечтания в конце концов исполняются, но они настолько искажены, что мы их порой и не узнаем." Ф.М.Достоевский
 
Оля
Дата: Четверг, 02.12.2010, 21:25 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Влад)
Quote (Алексей_Денисов)
опытному повару достаточно бросить несколько спагетти...
Представляю как выглядит потолок кухни опытного повара...

biggrin biggrin biggrin А представьте, как он выглядит у начинающего повара! biggrin


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
Влад
Дата: Четверг, 02.12.2010, 21:29 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 288
Награды: 4
Репутация: 2
Quote (Оля)
А представьте, как он выглядит у начинающего повара!

у начинающего всё-таки, наверно, не прилипает )))



"Все наши мечтания в конце концов исполняются, но они настолько искажены, что мы их порой и не узнаем." Ф.М.Достоевский
 
Мелисса
Дата: Пятница, 03.12.2010, 09:23 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Я уже где-то писала про голубцы с начинкой из риса и творога, в начинку можно добавить чеснок и зелень. А готовить как обычно, но, конечно, без соли! smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
N@t@
Дата: Пятница, 03.12.2010, 11:12 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Луиза, насколько я помню у Нины первые стадии ХПН, поэтому калий она пока не считает, как я понимаю.

ПС ОЙ-ой, запостилась под другим именем, сейчас у подруги в Днепропетровске.
Но это я, Юля -filinska)))) biggrin



Сообщение отредактировал N@t@ - Пятница, 03.12.2010, 11:13
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » безсолевая диета: что готовить? (рецепты блюд с ограничением соли (при приеме преднизолона))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024