Четверг, 18.04.2024, 04:41
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » безсолевая диета: что готовить? (рецепты блюд с ограничением соли (при приеме преднизолона))
безсолевая диета: что готовить?
Нина
Дата: Пятница, 03.12.2010, 14:06 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Калий я даже очень считаю! А картошку вымачиваю, но на самом деле там не много калия, когда ее варишь еще и часть вываривается, ну есть конечно ее не килограммами..))) А вообще когда диализ через день не так страшно...главное избегать таких продуктов где чрезмерное количество калия(орехи сухофрукты и тд), а вообще , мне кажется больше фосфора бояться надо!!!
P.S. я на диализе 5.5 лет
 
Луиза
Дата: Суббота, 04.12.2010, 16:45 | Сообщение # 17
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
автор ветки тоже Нина? если я правильно поняла, то о ней речь, она калий не подсчитывает.
 
ninachika
Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:22 | Сообщение # 18
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 2
Статус:
ну да, калий я не считаю - а вот чеснок, кажется, при гломерулонефрите нельзя, в общем, я его стараюсь не есть, от него жуткий сушняк, а жидкость я ограничиваю....
салат цезарь с недавних пор делаю вкусный, диетический с морпродуктами. Вернее, практически диетический )))))).... сыра тру немного, больше для запаха, и горчички в сметану.... хотя, наверно, для почек это страшное зло...так ли это, напишите....
 
mayn
Дата: Среда, 16.03.2011, 23:01 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные

Quote (ninachika)
Безсолевая диета - уже само по себе звучит невкусно: кабачки и брокколи в кляре, борщ, баклажановая икра, капустный салат -любимые блюда, есть которые без соли, стало пыткой. Иногда находит ступор, просто не знаю что приготовить. А что едите вы???

Готовлю и ем без соли. Cоль заменяю лимонным соком.
Кабачки тушеные в небольшом количестве воды с добавлением чайной ложки растительного масла и 20 - 30 гр сливочного.(объём масла зависит от количества проций)
Борщ только вегетарианский - целую и очишенную свеклу заливаем в кастрюле водой доводим до кипения и варим до полуготовности 30 мин . Затем свеклу вынимаем, остужаем и шинкуем на тёрке. ложим в кастрюлю с свекольным отваром капусту, доводим до кипения и варим 10 мин. Берём зараннее мелконарезанный и проваренный в течении 5 мин лук.. Пассируем лук в глубокой сковороде 5 мин на растительном маслею Затем к луку добавляем мелкопарезанные стебли петрушки и укропа, слегка пассируем вместе с луком и добавляем нашинкованую на тёрке морковь, можно мелко или крупно.Заливаем немного горячей воды так что бы вода слегка пороывала овощи и тушим, затем добавляем нашинкованую свеклу, добавляем чайную ложку сахара и сок от четвертинки лимона. столовую ложку муки без горки премешиваем и тущим всё это 20мин. Одновременно закладывем в кастрюлю к капусте картофель и варим . Пока картофель поварится с капустой 20мин будут готовы овощи, которые мы закладывем в кастрюлю, можно добавить чайную ложку столовго уксуса или немного сока от лимона по вкусу. Заправляем 20тью граммами сливочного масла, доводим до кипения и варим 10 мин. Всё, борщ готов. Перед подачей на стол в тарелки можно положить чайную ложку сметаны, добавить чуть зелени укропа с петрушкой, и несколоько кусочков прогретой отварной говядины.


Сообщение отредактировал mayn - Среда, 16.03.2011, 23:35
 
mayn
Дата: Среда, 16.03.2011, 23:31 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные

Рис тушеный с морковкой.
Заливаем холодной водой стакан риса. Среднюю луковицу режем полукольцами и провариваем 5-10мин в кипяшей воде.
Растапливаем на глубокой сковороде 50 гр сливочного маслм. Добавляем к растопленному маслу проваренный лук и перемешиваем. Затем добавляем рис, перемешиваем так что бы все зёрна были в масле. Добавляем 1 среднюю нашинкованую морковь и 2 без кожи мелкопарезаннывх помидора, заливаем горячей водой так что бы вода превышала уровень риса с овощами примерно на 1 - 2 см, добавляем лимонный сок, премешиваем доводим до закипания, убовляем огонь и тушим 20 - 30 минут.
По необходимости чтобы не пригарело добавляем горячей воды. В конце готовки, когда вода испарится ,добавляем молотый перец если нет гастрита, и премешиваем. Снимаем с огня и даём постоять мин 20.


Сообщение отредактировал mayn - Среда, 16.03.2011, 23:31
 
mayn
Дата: Среда, 16.03.2011, 23:39 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные

Для пацинтов страдающих гиперкалимиеей все овощи пред варением или тушением необходимо проваривать в кипящей воде в течении 5 - 10 минут. Для тех у кого калий занижен овощи готовятся без паредварительной проварки.


Сообщение отредактировал mayn - Четверг, 17.03.2011, 14:07
 
tufanova
Дата: Четверг, 04.08.2011, 13:51 | Сообщение # 22
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Рецепты блюд с ограничением соли (при приёме преднизолона). Это для трансплантированных пациентов одно, а для людей страдающих гломерулонефритом другое, жареное со сметаной biggrin это ж пересаженым нельзя.


Нежный Ангел
 
Elena_37
Дата: Суббота, 17.03.2012, 14:11 | Сообщение # 23
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (mayn)
ля людей страдающих гломерулонефритом другое

а что рекомендуется людям,страдающим гломелуронефритом?
 
mayn
Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:41 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные

Quote (Elena_37)
что рекомендуется людям,страдающим гломелуронефритом?

Если нет сердечной недостаточности,склонности к отёкам то соль разрешается добавлять в готовые блюда, в тарелку. Количество соли от 1 до 3 гр должен назначить врач исходя из ваших анализов крови на натрий.
Я стал употреблять соль уже как полгода по причине заниженного натрия. Возможно сейчас натрий стал выше нормы так как после еды стал появлятся зуд. Следующие анализы покажут употреблять соль в дальнейшем или снова бессолевая диета.
Ещё раз повторюсь и буду повторять сотни раз, по диете и питанию всегда спрашивайте своего лечащего врача, Требуйте консультаций с диетологом и никогда не занимайтесь самодеятельностью в вопросах питания.


Сообщение отредактировал mayn - Воскресенье, 18.03.2012, 18:42
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 18.03.2012, 18:52 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote
Возможно сейчас натрий стал выше нормы так как после еды стал появлятся зуд

С уверенностью могу сказать что зуд не связан с повышением уровня натрия.
 
Фиона
Дата: Понедельник, 10.09.2012, 16:17 | Сообщение # 26
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Награды: 9
Репутация: 38
Статус:
Получаю рассылку почечную американскую, правда английский почти не знаю.. но вот случайно нашла у них сайт с рецептами для пересаженных. Конечно многие продукты чисто американские, и у нас таких нет, но возможно что-то заменяемо.. http://www.transplantexperience.com/kidney/living/recipes


Честность не принесет вам много друзей, но те, что появятся, будут настоящими. (с)
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 10.09.2012, 16:29 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Вы сделали большое дело дав нам ссылку на чисто американскю кухню, да притом на английском. Очень пользительно, особенно мне дураку, не знающему английского, я же ведь сам то поиском заниматься не умею. А вы бы не могли найти и выложить диетическую кухню для диализников африканского племени масаи, желательно на местном наречии.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
2010
Дата: Понедельник, 10.09.2012, 16:33 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Шпалыч, а ты бы лучше сам что-нить полезное выложил!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Xenia
Дата: Понедельник, 10.09.2012, 16:43 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Шпалыч,Я перевожу понемногу рецепты с английского на русский.

Если другим людям это интересно, я продолжу постить переводы . На самом деле, диетологи работают и сочиняют очень вкусные блюда для людей с сахарным диабетом, в преддиализной стадии, для тех, кто на диализе и после трансплантации .

http://www.kidney.org/patients/kidneykitchen/recipes.cfm

http://www.davita.com/recipes/

Здесь тоже хорошие рецепты для всех вышеперечисленных категорий граждан )

Все можно перевести с помощью онлайн переводчика. Конечно, такие переводы будут неточные и "топорные ", но вы всегда можете спросить меня, если вас интересует
какой-то именно конкретный рецепт. Практочески все продукты есть в российских и украинских магазинах, а некоторые можно заменить.

Готовка - процесс творческий , по-моему.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 10.09.2012, 16:51 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Наш пострел и здесь поспел.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » безсолевая диета: что готовить? (рецепты блюд с ограничением соли (при приеме преднизолона))
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024