Четверг, 28.03.2024, 15:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Готовим сами (Фоторецепты)
Готовим сами
ТВладимир
Дата: Понедельник, 11.11.2019, 21:11 | Сообщение # 1441
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Механик, спасибо дорогой!!!


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Механик
Дата: Вторник, 12.11.2019, 07:19 | Сообщение # 1442
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
ТВладимир, Владимир, делаю таблицу продуктов. Уточняющий вопрос: какие элементы хотят считать наши пациенты? пока в моей таблице фигурируют: кКал, белки, жиры, углеводы, калий, магний, натрий, фосфор. Нужен ли гликемический индекс для больных с диабетом? и Кальций?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 12.11.2019, 09:09 | Сообщение # 1443
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
кальций не очень важен, насчет гликемического индекса - не знаю
 
nignik
Дата: Вторник, 12.11.2019, 09:47 | Сообщение # 1444
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Вареная колбаса.

Продукты:
1) Курица вареная 450 гр.
2) Индейка вареная, грудка или бедро 200 гр.
3) Лук 1 шт.
4) Желатин 15 гр.
5) Горячий бульон 250 мл.
6) Сок свеклы 2 ст. ложки 20-25 мл.
7) Соль, специи, лавровый лист по вкусу.
Приготовление:
Курицу и индейку подсолить, отварить с луком. Я варю в мультиварке 1 час.
Свеклу натереть на терке (примерно из ½ средней), выжать сок, понадобится сока около 2 х столовых ложек, все зависит от сорта свеклы, некоторые очень яркие. Если свекла суховата ее можно посолить буквально щепоткой соли, она отдаст больше сока. Я отжимала через нетканую салфетку.
Готовое мясо остудить, курицу отделить от костей.
В горячий бульон всыпать желатин, оставить для набухания, подогреть на плите или в микроволновке НЕ кипятить, просто желатин должен полностью раствориться.
Смешать мясо, желатин и сок свеклы, добавить специи и соль, по вкусу. Тщательно измельчить все блендером.
Разложить по формам и отправить в холодильник на ночь.
В качестве формы я использую обычную пластиковую бутылку, только желательно чтобы она была не ребристая (как у меня на фото), а ровная.
Утром достаем, разрезаем бутылку и наслаждаемся бутербродом.
У меня хлебец без сахара и дрожжей с огурцом.















Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Вторник, 12.11.2019, 10:22
 
Мелисса
Дата: Вторник, 12.11.2019, 11:46 | Сообщение # 1445
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
nignik, класс! Не люблю десерты, но на вид всё так красиво и ясно, прям всё продумано, чувствуется - рука набита)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Механик
Дата: Вторник, 12.11.2019, 12:05 | Сообщение # 1446
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Вареная колбаса (без соли) по рецепту Татьяны 100 гр.
Энергетическая ценность - 93 Ккал
Белок - 17,4 гр
Жиры - 1,6 гр
Угл - 1,9 гр
Калий - 219 мг
Магний - 48 мг
Натрий -89 мг
Фосфор - 131 мг

Теперь будем есть колбасу))


Сообщение отредактировал Механик - Вторник, 12.11.2019, 12:45
 
nignik
Дата: Вторник, 12.11.2019, 12:47 | Сообщение # 1447
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Мелисса ()
Не люблю десерты, но на вид всё так красиво и ясно, прям всё продумано, чувствуется - рука набита)

всегда завидую тем, кто может жить без сладкого biggrin я не такая...
Цитата Механик ()
Теперь будем есть колбасу))
Юра, ее можно готовить чисто из индейки бедро+грудка, тогда получается более сочная, курица все же суховата. В этот раз у меня была домашняя, худенькая курица, на бедрах и голени мяса было маловато. Мужу нравится без лаврушки, говорит без нее совсем как настоящая).
Мы не едим колбасу уже много лет, только мясо. У меня есть еще варианты бутербродного мяса. Выложу обязательно.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Механик
Дата: Вторник, 12.11.2019, 13:32 | Сообщение # 1448
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата nignik ()
ее можно готовить чисто из индейки бедро+грудка

Я обязательно попробую, будет отлично, если вся семья перестанет есть покупную колбасу. А то я, бывает, брюзжу по этому поводу на них))


Сообщение отредактировал Механик - Вторник, 12.11.2019, 13:32
 
nadeshda90
Дата: Среда, 13.11.2019, 12:22 | Сообщение # 1449
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Овсяноблин с яблоком
Завтрак, перекус.
Подходит для диализных больных и после пересадки.

Ингредиенты:
40 г овсяных хлопьев;
3 ст. л. молока;
1 яйцо; 1 яблоко;
2 ст. л. йогурта;
1-2 ч. л. меда (можно без меда).
Приготовление:
В емкость вливаем молоко, вбиваем яйцо и засыпаем хлопья, которые предварительно перемалываем в кофемолки, чтобы получилась мука, взбалтываем венчиком.
Прямо в тесто на терке измельчаем любое яблоко, кожицу счищать необязательно, перемешиваем.
Из получившегося теста жарим на сковороде блин на капле оливкового масла (+ должно быть хорошее антипригарное покрытие) и затем выкладываем его на тарелку.
Разрезаем пополам, одну половину смазываем натуральным йогуртом, поливаем медом и прикрываем второй половиной.

Для разнообразия также можно приготовить овсяноблин с яблоком и бананом, творогом, сыром и овощами. Начинка может быть любая на ваш вкус и состояние.
Фото не мои..
Прикрепления: 4485186.png (192.1 Kb) · 1445873.png (244.8 Kb) · 3570899.png (216.4 Kb)
 
nadeshda90
Дата: Среда, 13.11.2019, 12:37 | Сообщение # 1450
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Роллы с огурцом и авокадо.
Подходит для диализных больных и после пересадки.
Обед, ужин.
Ингредиенты:
нори в листах (красные водоросли);
рис специальный для роллов и суши (не рекомендую использовать обычный);
уксус рисовый;
огурец;
авокадо.
Приготовление:
1) Для начала варим рис. Рис тщательно промываем, заливаем водой в соотношении 1:1,5 и ставим на слабый огонь под крышку на 20-25 минут. Затем выключаем рис, заправляем рисовым уксусом (на 400 гр. риса примерно 100 гр. рисового уксуса) и даем остыть.
2) Пока варится рис, можно подготовить начинки. Нарезаем тонкими полосками огурец и авокадо. Авокадо избавляем от кожуры, огурец по желанию тоже.
3) Ролл крутить на коврике из деревянных палочек. Положите лист нори на циновку блестящей стороной вниз
4) При приготовлении роллов необходимо соблюдать правила санитарии, держа для этих целей рядом пиалу с подкисленной уксусом водой, в которую нужно постоянно обмывать руки, когда вы формируете роллы для обеспечения их чистоты.
5) Набираем пригоршню риса и разравниваем его по поверхности нори. Верхнюю часть при этом заполнять не следует.
6) Теперь размещаем начинку и плотно заворачиваем ролл
7) Готовый ролл аккуратно нарезать на четное количество частей (обычно получается 6 или 8).
Роллы с огурцом и авокадо готовы!
Также можно сделать отдельно роллы с огурцом и роллы с авокадою

Я их ем без соевого соуса, имбиря и васаби, вкус от этого не портится.
Фото не мои..
Прикрепления: 6627667.jpg (60.1 Kb) · 2566038.jpg (55.8 Kb) · 1891720.jpg (48.0 Kb)
 
nadeshda90
Дата: Среда, 13.11.2019, 20:57 | Сообщение # 1451
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Я в инстаграмме наткнулась на фуд блоггера, у нее очень много рецептов, которые нам подходят. Могу я ее рецепты сюда покидать со ссылкой на автора?
 
ТВладимир
Дата: Среда, 13.11.2019, 22:23 | Сообщение # 1452
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
nadeshda90, нам нужны фото рецепты, содержание продуктов в граммах, содержание в продуктах калия, фосфора, и т.д. все рецепты - это плод работы каждого из нас. а просто рецепты блюд...ну по правде сказать. зачем они нам? такого добра на просторах интернета пруд пруди. не стоит засорять тему.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 13.11.2019, 23:28 | Сообщение # 1453
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
nignik, класс!
 
nignik
Дата: Четверг, 14.11.2019, 10:05 | Сообщение # 1454
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
nignik, класс!
спасибо! Дальше-больше. biggrin


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Анеле
Дата: Четверг, 14.11.2019, 22:33 | Сообщение # 1455
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
nadeshda90, спасибо, но мы не сможем воспользоваться чужими фото и рецептами без подсчета микроэлементов.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Рецепты блюд » Готовим сами (Фоторецепты)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024