Пятница, 29.03.2024, 07:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Питание после пересадки
Xenia
Дата: Вторник, 17.10.2017, 20:47 | Сообщение # 856
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
мой пациент, известный ученый, член-корреспондент АМН, съездил с родным братом в США, заплатил за операцию родственной трансплантации 150 000, вернулся с прекрасной функцией почки и умер через 24 часа после того как ел грибы (вместе с братом, кстати, ел)
кошмар. Брат заболел или нет?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 17.10.2017, 21:07 | Сообщение # 857
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Xenia ()
Брат заболел или нет?
нет, брат ничего не почувствовал. Случай остался не совсем понятным. Предполагали, что у пациента развился острый панкреонекроз. возможно ему попался один ядовитый гриб, а брату не попался. никто не узнает теперь. Это были лесные грибы.
 
Татка
Дата: Вторник, 17.10.2017, 21:07 | Сообщение # 858
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 9
Репутация: 13
Статус:
Цитата Xenia ()
Рассказывала, что нельзя кушать вишню, черешню хотя бы первые полгода. Потому что невозможно вымыть месте углубления, где крепится плодоножка. Что там есть какая-то грязь, а людям на иммуносупресии она опасна. То же самое по повподу зелени, растущей на земле - ее невозможно отмыть так, как нужно. Полгода без зелени и зеленых салатов. Через полгода замачивать в воде с уксусом или с содой на 10 мин и можно кушать. Клубнику, малину - полгода нельзя. Потом после замачивания в воде с уксусом и содой можно. Сырой мед- нельзя. Только из супермаркета.

.Какой разный подход в странах после пересадки однако.Мне сразу и виноград и икру разрешали кушать.и салаты мы с девочкой по палате наворачивали свежие зелень.


Пересадка почки 21.08.2004-27.01.2017.
на гемодиализе с 27.01.2017-26,12,19
Пересадка почки 29.12.19
 
Kirill
Дата: Вторник, 17.10.2017, 21:15 | Сообщение # 859
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Татка ()
Какой разный подход в странах после пересадки однако.Мне сразу и виноград и икру разрешали кушать.и салаты мы с девочкой по палате наворачивали свежие зелень

Как Вам повезло,а смерть была так рядом. Поздравляю Вы вытащили счастливый билет.

Kirill, предупреждение: не провоцируйте.
Анеле.
 
ПростоМама
Дата: Вторник, 17.10.2017, 21:20 | Сообщение # 860
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Цитата Xenia ()
сырой соленой селедки
Соленая селедка не может быть сырой.Солят только замороженную сельдь.Ну если только вы сами не купите в магазине свежевыловленную,и не съедите,подсолив.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 17.10.2017, 21:22 | Сообщение # 861
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вот если бы я был пациентом после пересадки, я бы придерживался умеренно-строгого подхода к диете, вроде того, о котором рассказывает Ксения
 
ПростоМама
Дата: Вторник, 17.10.2017, 21:25 | Сообщение # 862
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Цитата Xenia ()
заразится инфекцией какой-нибудь

Что русскому хорошо,то педанту смерть.Заразиться инфекцией,какой-нибудь,можно просто поговорив с соседом,а он на тебя чихнул.Или покашлял.И совсем без грибов,черешни,селедки,и прочих всяких ништяков.
 
ПростоМама
Дата: Вторник, 17.10.2017, 21:27 | Сообщение # 863
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
вот если бы я был пациентом после пересадки

Да упаси вас бог.
Цитата Алексей_Денисов ()
умеренно-строгого подхода к диете, вроде того, о котором рассказывает Ксения

У Ксении очень строгий подход.


Сообщение отредактировал ПростоМама - Вторник, 17.10.2017, 21:28
 
Анеле
Дата: Вторник, 17.10.2017, 21:34 | Сообщение # 864
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
ПростоМама, это не у Ксении подход, а у врачей, которые серьезно занимаются питанием пациентов после пересадки почки. Вы можете принять или не принимать эту информацию для себя или близких. Но кому-то, возможно, они сберегут жизнь. Во всяком случае я о некоторых важных вещах узнала именно от Ксении. К сожалению, и в России, и в Украине мало врачей уделяют внимание вопросу питания после пересадки.
А высказать оценочное суждение проще, чем нести за него ответственность.
 
Анеле
Дата: Вторник, 17.10.2017, 21:41 | Сообщение # 865
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата ПростоМама ()
Заразиться инфекцией,какой-нибудь,можно просто поговорив с соседом,а он на тебя чихнул.Или покашлял.И совсем без грибов,черешни,селедки,и прочих всяких ништяков.

Именно поэтому после пересадки те, кто не хочет рисковать такой дорого доставшейся возможностью жить без диализа, ходят первое время в маске и обходятся без грибов, черешни и селедки, и не только без них, если это несет риск инфекции (я надеюсь, вы не видели, как мгновенно развивается инфекционный процесс на первых месяцах после пересадки).
А кто-то нет. "Каждый выбирает для себя" (с).
 
Xenia
Дата: Вторник, 17.10.2017, 21:46 | Сообщение # 866
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Татка ()
Какой разный подход в странах после пересадки однако.Мне сразу и виноград и икру разрешали кушать.и салаты мы с девочкой по палате наворачивали свежие зелень.
да, очень разные подходы. Икру нельзя было - сырой продукт, инфекция может быть; виноград нельзя, потому что он сладкий, риск диабета на фоне такролимуса.
Первые пару месяцев нельзя сладкие фрукты, конфеты, варенье есть " в свою меру")). Разве что, только пару ягодок винограда.
Я добровольно сдала медсестрам свои пакеты с фруктами, которые родственники привезли мне и маме в больницу после операции.
Про икру спрашивала отдлеьно у наефролога, он сказал нельзя, но разрешил шампанское "в меру"), улыбался, шутил. Он думал, что я собираюсь праздновать выписку с икрой), которая в Германии -люксус. Ее не едят каждый день. Но мы же русккие, для нас это обычная еда).
 
Xenia
Дата: Вторник, 17.10.2017, 21:47 | Сообщение # 867
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата ПростоМама ()
Соленая селедка не может быть сырой.Солят только замороженную сельдь.Ну если только вы сами не купите в магазине свежевыловленную,и не съедите,подсолив.
инфекции, которые присутствуют в морской и речной рыбе, не погибают во время замораживания.
 
alizondo
Дата: Вторник, 17.10.2017, 21:49 | Сообщение # 868
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Цитата Xenia ()
Сырой мед- нельзя. Только из супермаркета.

Мне ,как пчеловоду про сырой мёд обидно.Смотря,что они под этим понимают.Я незрелый мед не качаю.В супермаркетах -как правило пастеризованный мёд,пользы от него меньше.Конечно .мне в Шумакова рекомендовали только акациевый мед-не выяснял почему.Имхо,на первых порах ,конечно нужно аккуратнее с едой.После,сами врачи говорили-без фанатизма.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14


Сообщение отредактировал alizondo - Вторник, 17.10.2017, 21:51
 
ПростоМама
Дата: Вторник, 17.10.2017, 21:51 | Сообщение # 869
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Анеле, Да,я это пережила вместе с дочерью,после её пересадки.Грибов не ели,селедки,черешни тоже.Первые полгода.Первый месяц после выписки в маске даже дома.И кварц.Хотя дома в съемной однушке жил собакен.Пересадка в конце января,а в мае черешня.Не тазиками,конечно,в разумных пределах.А кусочек селедки позволяли и раньше.Мы же дальневосточники,без рыбы никуда.А грибов здесь просто нет.Шампиньоны не в счет,это не грибы.
 
Xenia
Дата: Вторник, 17.10.2017, 21:59 | Сообщение # 870
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата ПростоМама ()
Что русскому хорошо,то педанту смерть.Заразиться инфекцией,какой-нибудь,можно просто поговорив с соседом,а он на тебя чихнул.Или покашлял.И совсем без грибов,черешни,селедки,и прочих всяких ништяков.
от такой инфекции нет особого предохранения. ОРЗ, бронхитами, соплями и кашлями болеют все пересаженные! Это считается нормальным. Ну да, туберкулез, еще какие-то передающиеся по воздуху инфекции могут быть. Но это экзотика ( была) в Германии. Можно надевать маски , например, в переполненном транспорте зимой, когда многие люди болеют, или во врачебных праксисах. Там многие сидят заболевшие, чихают и кашляют. К тем пациентам, которые еще могут ходить хотя бы с помощью, скорую не вызывают и врачи на дом не приходят. Это такая роскошь была в бывших странах СНГ, не знаю, как сейчас обстоит дело с вызовом скорорй помощи в России и Украине.
В Германии умирающих скорее повезут в больницу на частной машине или такси, если есть возможность. Я к тому, что у врачей, в комнатах ожидания сидят очень больные люди с разными инфекциями. Там нужно надевать маску. Но маска, которая надевается за уши, мало от чего предохраняет. Она практически бесполезна. Нужно маска (или респиратор) с фильтром и вентилем с маркировкой FFP3. Такой респиратор уже не пропустит воздушно-капельную инфекцию.

А всякие гриппы, сопли и так далее - норма 1-2 раза в год.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Диета » Питание после пересадки (Что можно, а что нет)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024