Пятница, 29.03.2024, 18:18
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Вопрос про гепарин.
Вопрос про гепарин.
kykywka
Дата: Четверг, 08.08.2013, 13:10 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Награды: 22
Репутация: 48
Статус:
Здравствуйте, у меня проблема связана с гепарином.
Все время гепарин мне кололи обычно, в начале диализа 1,5 кубика а артерию. Но прошлой осенью в начале одного диализа у меня случился словно приступ сильный, я задыхалась, поднялось давление, тахикардия под 120 была. Врачи думают что это была реакция на гепарин. И после этого мне перестали его колоть а просто промывают им систему, Все было бы хорошо, но иногда я замечаю что после диализа у меня очень красный диализатор и в воздушных камерах словно сгустки крови остаються. Наверное нехватка гепарина. Но колоть обычно я сильно боюсь а вдруг снова будет приступ. И незнаю что делать?? Может у кого то была такая же проблема......


Пока у больного есть дыхание, говорят, есть надежда. Цицерон.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 08.08.2013, 14:34 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а гепарин какой фирмы?
 
kykywka
Дата: Четверг, 08.08.2013, 15:25 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Награды: 22
Репутация: 48
Статус:
Когда стало плохо колола вот такой

Теперь такой


Пока у больного есть дыхание, говорят, есть надежда. Цицерон.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 08.08.2013, 15:38 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
последний-то вроде бы местного производства, а вот первый - не пойму...
 
avi32
Дата: Четверг, 08.08.2013, 15:46 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
а вот первый - не пойму...

Да это тоже местная фармацевтична компанiя...


 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 08.08.2013, 15:55 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
было бы неплохо перейти на какой-либо импортный гепарин, но не на российский, он, предполагаю, по степени очистки не лучше украинского, а может быть и похуже
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 08.08.2013, 15:57 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Алена, вы дали мало информации о себе чтобы что то сказать конкретное. Ваш вес, продолжительность диализа, диализный стаж, скорость кровотока, гемоглобин? Почему вам кололи всю дозу гепарина в начале диализа, может вредна такая большая разовая доза, обычно вначале диализа колют половину гепарина и затем через 2 часа (при 4х часовом диализе) остальное или вначале диализа вводят болюсно 20-25% дозы, а затем гепариновая помпа постепенно и равномерно вводит оставшееся, заканчивая введение за час до окончания. И почему по одному случаю приступа пришли к мнению что виноват именно гепарин, ведь вы до этого случая какое то время применяли гепарин и ничего, не с первого же раза его применения возник приступ, да на диализе бывают всякие выкидоны, все месяцами было хорошо, а вдруг проблема разовая и никто не знает почему. В жизни все может быть но я за свою практику не встречал такой реакции на гепарин, наиболее частая реакция на гепарин отдельных производителей - зуд. И сколько врачей в вашем центре и что у всех возникла только одна версия, обычно даже у одного думающего врача несколько версий. Кроме того уже давно появились низкомолекулярные гепарины (клексан, фраксипарин, фрагмин, гемопаксан), можно было бы попробовать перейти на них, у меня при переходе на н\м гепарины пропал зуд или у вас их не применяют. Видите сколько вопросов возникает.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
kykywka
Дата: Четверг, 08.08.2013, 16:25 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Награды: 22
Репутация: 48
Статус:
Попробую дать больше информации smile
Я на диализе более 7 лет. На даный момент продолжительность диализа 3 часа, скорость кровотока 220 мл. Гемоглобин (месяц назад сдавала) 104. На даный момент вес у меня 39,800 кг
У нас всегда колят вначале диализа 1,5 кубиков гепарина, а кто крутится 4 часа то за час до окончания сеанса еще 0,5 кубика докалюют. Всегда так было.

Понимаете точно мне никто до сих пор не может сказать что тогда было. Врачи теряются или это сердечный приступ был, но кардиограмму делали ничего вроде страшного не было, или какой то шок, или реакция на гепарин. Но точно никто незнает. Понимаете тот раз, когда стало плохо, мне вкололи стандартно 1,5 кубика но потом у меня была проблема с иголкой меня перекололи и докололи еще 0,5 кубика. Вес тогда у меня был где то 33 кг. Может и передозировка была.
Если чесно я незнала что есть какие то другие препарати, только гепарин.


Пока у больного есть дыхание, говорят, есть надежда. Цицерон.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 08.08.2013, 17:05 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (kykywka)
Всегда так было.

"Всегда" - это не аргумент что правильно, обычно именно за час до окончания диализа прекращают введение гепарина.
На диализе 7 лет и только прошлой осенью случился приступ, так 6 с лишним лет диализ был с гепарином и ничего не было, так причем здесь гепарин? И потом когда по какой то причине есть нужда проводить диализ без гепарина его проводят на более высокой скорости кровотока чем 220, так как на высокой скорости меньше опасность тромбоза. Из ваших слов видно что если даже дело и в гепарине, то у вас была передозировка, 2 кубика на вес 33кг это по моему многовато. И потом почему сразу отменили гепарин, а не снизили дозу?. На вашем месте, если в вашем центре не применяют н\м гепарины, переходить на них не реально, так как они очень дороги, я бы купил на свои кровные импортный гепарин (он не так дорог, только спросите здесь какой страны лучше) и снизил дозу до 1 кубика и 50% дозы вводил при подключении , а остальное через 1.5 часа при 3х часовом диализе. И при отключении контролировал бы как отмывается диализатор и нет ли тромбов в ловушках и время остановки крови после диализа, по результатам делал бы коррекцию дозы, но это все с врачом. В нашем центре м\сестры всегда обращают внимание на это и докладывают врачу что требуется корректировка дозы.
А как скоро у вас после диализа останавливалась кровь при гепарине 1.5 куб?
В коробке гепарина, который у вас применяют достаньте аннотацию и прочитайте осложнения при передозировке, такие ли они как у вас было.
Цитата (kykywka)
И после этого мне перестали его колоть а просто промывают им систему,

Вот систему то промывают периодически гепарином вероятно в малой дозе и ничего, значит наверно от дозы зависит?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Kirill
Дата: Четверг, 08.08.2013, 17:25 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата (Шпалыч)
Почему вам кололи всю дозу гепарина в начале диализа, может вредна такая большая разовая доза, обычно вначале диализа колют половину гепарина и затем через 2 часа (при 4х часовом диализе) остальное или вначале диализа вводят болюсно 20-25% дозы, а затем гепариновая помпа постепенно и равномерно вводит оставшееся, заканчивая введение за час до окончания

Шпалыч попробую ответить на вопрос так как в свое время это метод я привез из заграницы но это было около 25 лет назад. Когда весь гепарин вводят в начале диализа то плюсы. 1. Гарантировано что 3-3.5 часа диализатор не тромбонеться и диализ будет эффективный. 2. После диализа не будет долгого кровотечения. Минусы не знаю.Но это было давно с того времени может все поменялось
 
Kirill
Дата: Четверг, 08.08.2013, 17:29 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата (Шпалыч)
На диализе 7 лет и только прошлой осенью случился приступ, так 6 с лишним лет диализ был с гепарином и ничего не было, так причем здесь гепари

Золотые слова а о качестве гепарина нужно подумать.
 
kykywka
Дата: Четверг, 08.08.2013, 18:24 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 367
Награды: 22
Репутация: 48
Статус:
Цитата (Шпалыч)
"Всегда" - это не аргумент что правильно

Я понимаю. Но иногда ты слушаешь врача и даже не задумываешся что это неправильно, а доверяешь ему.

Когда кололи 1,5 куб. то кровь останавливалась после диализа через час - полтора.

Скорость кровотока не ставят больше, так как у меня тахикардия бывает.

Я прочитала аннотацию, при передозировке там написано только кровотечение. А алергические реакции только в побочных действиях.
Да я могу купить замену, попробовать , но каждый раз покупать я не в состоянии и так прийдется колоть гепарин.

Завтра буду говорить с врачом, что то будем решать. Меня очень пугают эти тромбы в камерах.


Пока у больного есть дыхание, говорят, есть надежда. Цицерон.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 08.08.2013, 18:44 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (Kirill)
то плюсы. 1. Гарантировано что 3-3.5 часа диализатор не тромбонеться и диализ будет эффективный. 2. После диализа не будет долгого кровотечения.

Кирилл, я с тобой не согласен, но думаю тебя будет трудно переубедить, т.к. у тебя большой стаж и уже утвердившиеся мнения. Но только давай не будем в разговоре обвинять человека с другим мнением в зле и скандализме, мне это уже порядком надоело. А теперь по делу.
Я проходил диализ с 96г в 50 ГКБ Москвы, это лучший диализ того времени, на апп. Фр2008, у которого нет гепариновой помпы, нам набирали в шприц гепарин, разводили физраствором и при подключении вводили 50%, затем через 2 часа вводили остальное именно в расчете что за 2 оставшиеся часа диализа гепарин "израсходуется" и не будет проблем с остановкой крови. При появлении Фр4008 делали также, хотя и была гепариновая помпа, но не было импортных шприцов. В 2003 г в Евромедике и потом во Фрезениусе проблем со шприцами не было и вводили через помпу, 20% гепарина болюсно при подключении, остальное через помпу равномерно с учетом закончить введение за час до конца диализа чтоб не было проблем с остановкой крови. Задавался вопросом, а почему сразу все 100% в начале не ввести, обьясняли что гепарина на весь диализ в 4 часа не хватит и в конце диализа возможен тромбоз, да и в новых аппаратах гепариновая помпа не спроста появилась, а чтобы была возможность вводить гепарин постепенно во время диализа. Вот уже несколько лет перешел на н\м гепарины, их вводят сразу всю дозу во время подключения, мне на сухой вес 96-100кг, 5 часов диализа и диализаторы F8HPS, F10HPS хватало 5000-5700 МЕ и отмывалось добела и кровь останавливалась. Когда перешли на высокопроницаемые диализаторы FX100 у меня с такой же дозой уже на 4ом часу начался тромбоз и пришлось отключиться на 30 мин раньше, увеличили дозу н\м гепарина в 1.5 раза до 7500 МЕ, все равно диализатор красный и в ловушке полно тромбов, дальше увеличивать дозу и накладно и наверно небезопасно. Я вспомнил что в Диализном альманахе не помню в каком номере была статья о способах введения гепарина, я ее внимательно не читал, но просматривал и там сказано что самый эффективный способ введения гепарина малыми дозами через равные промежутки времени, при этом общая доза гепарина на диализ требуется даже меньше, чем вводить ее разово. И применил этот способ у себя, при подключении вводим 5000 Ме и затем через 2 часа еще 2500 МЕ и проблема решилась, диализатор белый, тромбов в ловушках нет и кровь останавливается менее чем через 10мин.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 08.08.2013, 18:51 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (kykywka)
Когда кололи 1,5 куб. то кровь останавливалась после диализа через час - полтора.

После диализа при адекватной дозе гепарина кровь должна останавливаться не более чем за 10 минут, если час-полтора то это верный признак передозировки гепарином и очень большой передозировке. Посчитайте сами - на ваш вес 33кг 1.5 кубика это 7500МЕ и 3 часа диализа, прочитайте выше какая была у меня доза при весе в 3 раза большем и диализе 5 часов. Неужели ваши врачи в этом совсем не ориентируются?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 08.08.2013, 19:04 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (kykywka)
Меня очень пугают эти тромбы в камерах.

На каких диализаторах вы лежите? Каков % очистки или Кт\в? Дело в том что когда в диализаторе капилляры начинают тромбовать то их проницаемость уменьшается и очистка падает.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Вопрос про гепарин.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024