Суббота, 27.04.2024, 22:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Первый раз. (Впечатления о 1-м сеансе гемодиализа)
Первый раз.
tanjushka-bad
Дата: Суббота, 01.11.2008, 16:23 | Сообщение # 91
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 8
Репутация: 14
Статус:
Тоже предалась воспоминаниям...
Мне 17, только что получила аттестат, кое-как уговорили лечь в больницу "на обследование", сказав что серьезное с почками(хотя считала себя здоровой). На третье утро пребывания в больнице(терапевтическое отд.) просыпаюсь от ощущения, что лежу в луже(простите, обмочилась), по глолве будто молотком бьют, слышу над собой голоса...Открываю глаза - я под капельницей, мед.сестра мерит давление, а врач сразу задал вопрос, который меня просто обескуражил : болела ли я эпилепсией, и были ли травмы головы... Оказалось, что я спала и вдруг начала в каких-то конвульсиях биться, померили давление - 280 !!!! Давление сбили - я снова себя почувствовала здоровой - поехала в гости, ходила в магазин, не могла понять почему медики надо мной "трясутся". Аппетита не было - питалась одними ПОМИДОРАМИ(по кг в день точно съедала)!!! и компотом из сухофруктов(2-3стакана за раз)! 4 - 5 день после приступа прошли в полузабытьи - "тут помню, тут не помню" , а на 6-й повезли в другую больницу. Сопровождавшая мед.сестра прочла в истории и говорит:"гемодиализ - это кровь чистить будут". Я знала , что гемоглобин низкий, поняла так, что это связано с переливанием крови...
Пока доехали - голова совсем отказалась со мной дружить, в приемном покое минут десять в пакете с ниж.бельем искала паспорт, разглядывая каждую вещь - он это или нет, по нескольку раз все переспрашивала и сама себе повторяла(при этом опять же удивлялась, почему ко мне как инвалиду относятся)... Привели в отделение - странно! думала "почечное", а у все руки перевязаны....Пришел зав.отд . и так задушевно говорит, что мои почки перестали работать, но есть такая машина "искусственная почка", если меня сегодня к ней не подключить - до завтора я не доживу.Сейчас - говорит - отдохни с дороги, через 20 мин на операцию.
Слава Богу, что с головой был непорядок!!! и до меня в полной мере "не дошла" фраза про "не доживешь". Единственно, что меня интересовало - это больно?
В операционной сделали шунты на левой руке и сразу через коридор в диализный зал. Сам диализ и последующие полтора дня помню местами. После третьего диализа(а их проводили ежедневно по 2 часа) сознание вернулось, но темнело в глазах и от малейшего движения "крючило"(видимо сняли слишком много воды). ПОсле 4го диализа сделали фистулу, 10 дней без процедуры, на 11й первый раз подкололи. За все время на диализе те 10 дней были, наверное, самые лучшие - что такое диализ толком не осознала, самочувствие отличное(на 5 этаж без одышки забегала!), по гостям ездила....
А потом начался "программный гемодиализ" ... И первое время самым страшным было не то , что будут колоть толстыми иголками, а то , что надо 4 часа лежать!

Простите, что "разошлась"... smile


О, ЖИЗНЬ, ты прекрасна!
 
tanjushka-bad
Дата: Суббота, 01.11.2008, 17:27 | Сообщение # 92
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Награды: 8
Репутация: 14
Статус:
Да, Толя... Поэтому я очень даже одобряю такую"политику" , которая сейчас потихоньку вводится во многих организациях - регулярное бесплатное обследование на предмет выявления заболеваний в самом их начале.


О, ЖИЗНЬ, ты прекрасна!
 
Ricci
Дата: Воскресенье, 02.11.2008, 14:51 | Сообщение # 93
Группа: Нет с нами
Сообщений: 420
Награды: 0
Репутация: 10
Поскольку у меня несколько месяцев тянули с диализом, при этом уже была готова фистула, мне было страшно совсем чуть-чуть. Помню, что так до конца и не мог поверить, что КАЖДЫЙ раз будут колоть дважды вооот такеееными иглами. И даже когда привезли первый раз в отделение на диализ, смотрю - руки-то у всех прикрытые салфетками, и невозможно рассмотреть, так я про себя убеждал себя же, что кровь из них "святым духом" качается.. biggrin Ну а потом подходит врач, сестра, объясняют мне что такое исскуственная почка, принцип ведения процедуры, обрабатывают руку, сестра говорит: "вздохни" раз! два! и готово. Толком понять ничего не успел. Особенных каких-то ощущений не помню - проводили первый сеанс только час и снимали литр. А потом боялся до утра снимать завязки. Так мне их и снимала дежурная медсестра. Помню только что вокруг фистулы всё немного посинело, но потом прошло. Как говорится, встал на конвейер.


Семь бед - один обед!!
 
Денисов
Дата: Понедельник, 03.11.2008, 07:39 | Сообщение # 94
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Ricci, интересно, руку на диализе прикрывают только в Азии, да и то не везде... в Европе в большинстве центров это считается недопустимым...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 03.11.2008, 11:10 | Сообщение # 95
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
А я с катетера начинал, когда подошел срок колоть в руку я уже был морально подготовлен. Только болевые ощущения по первости, а потом пошло поехало.


 
izvne
Дата: Понедельник, 03.11.2008, 18:47 | Сообщение # 96
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Мне делают в 2 руки. Обе прикрывают салфетками обязательно. А сверху стерильные пеленки.. У меня шов после операции на фистуле разошелся, а заживает очень медленно..


Улыбайтесь, ведь все равно Ваши проблемы почти никого не волнуют, и живите так, чтобы жизнь, пиная Вас под зад, сломала ногу!!!
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 03.11.2008, 21:41 | Сообщение # 97
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Диализ в две руки это ахтунг


 
Marta
Дата: Понедельник, 03.11.2008, 23:19 | Сообщение # 98
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Да, в две руки это сплошные муки. Скорей бы у Вас все зажило, в одну руку беспримерно бодрее. Второй рукой много чего можно поделывать, например, класть в пасть что-нибудь вкусненькое!
 
izvne
Дата: Вторник, 04.11.2008, 19:33 | Сообщение # 99
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Quote
Да, в две руки это сплошные муки. Скорей бы у Вас все зажило, в одну руку беспримерно бодрее. Второй рукой много чего можно поделывать, например, класть в пасть что-нибудь вкусненькое!
Что ж класть та?? sad Я ем одну гречку, макароны, да говяжьи битки на пару.. Что нам еще то можно.... sad


Улыбайтесь, ведь все равно Ваши проблемы почти никого не волнуют, и живите так, чтобы жизнь, пиная Вас под зад, сломала ногу!!!
 
Igor22
Дата: Вторник, 04.11.2008, 19:44 | Сообщение # 100
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Да даже тут на форуме полно всяких блюд. Денисов где-то выкладывал меню на сутки.
Quote (izvne)
Что ж класть та?? sad Я ем одну гречку, макароны, да говяжьи битки на пару.. Что нам еще то можно.... sad

Я за соблюдение диеты, но это уже перебор...


Сообщение отредактировал Igor22 - Вторник, 04.11.2008, 20:07
 
СолнцА
Дата: Вторник, 04.11.2008, 19:47 | Сообщение # 101
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Че-та как-то сурово - одна гречка да макароны... Посмотрите фотки с конференции, чем там народ питается. Многое можно, но по чу-чуть wink


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Marta
Дата: Вторник, 04.11.2008, 20:14 | Сообщение # 102
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
На диализе как раз можно есть калийные и фосфорные продукты, в первый час-полтора. Фрукты, например, или шоколад. Тот же сыр!
По первости, я считаю, лучше держать диету строго, потом организм привыкает. Я сейчас много чего лопаю, что не ела в первое время, первый год.
Кроме того, макароны (фосфор) тоже не самое лучшее. А как же мясо, белок? Вам должны были его рекомендовать.
Посмотрите на форуме, действительно о еде и блюдах мы очень много говорили.
Хим.состав продуктов можно посмотреть в росс. таблицах или на сайте Search the USDA National Nutrient Database for Standard Reference , много раз уже давали этот адрес
 
Garfunkel
Дата: Вторник, 04.11.2008, 20:51 | Сообщение # 103
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я диету вообще не соблюдаю. Разве что ем побольше молочных продуктов и мяса.


"Что будет стоить тысяча слов когда важна будет крепость руки..." © В.Цой
 
Marta
Дата: Вторник, 04.11.2008, 21:13 | Сообщение # 104
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Garfunkel, у Вас вот и фосфор низкий держится! это редкость, как я понимаю
у нас есть пациентка, у которой очень низкий калий, хотя она практически непрерывно ест всякие калийные продукты. Вот такой обмен, видимо. Но это, повторюсь, редкость
 
2010
Дата: Среда, 05.11.2008, 00:21 | Сообщение # 105
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Можно есть только вываренный рис!!! Все остальное - тоже можно, но осторожно..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Первый раз. (Впечатления о 1-м сеансе гемодиализа)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024