Пятница, 10.05.2024, 12:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
фистула
Камелия
Дата: Вторник, 27.04.2010, 17:24 | Сообщение # 406
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич,подскажите, как лучше поухаживать за вставшей 9 апреля фистулой, которой было почти 10 лет,пока еще очень болезненна и твердая. Делают спиртовые компрессы и мажу троксевазином.Новая уже сшита на этой же руке.
 
Sova
Дата: Среда, 28.04.2010, 14:33 | Сообщение # 407
Втянувшийся
Группа: Заблокированные
Сообщений: 539
Награды: 4
Репутация: 15
Статус:
Quote (graydon)
Речь идет о подключичном катетере. Под местной анестезией делается прокол в подключичной области и вводится катетер (трубка такая). И уже через этот катетер будет осуществляться забор крови для диализа. Процедура в опытных руках безопасная и почти безболезненная. Но это временная мера. С фистулой придется все же решать вопрос и скорее всего это формирование фистулы в другом месте.

Такая перпектива проведения диализа может быть и пожизненной. Но это бывает редко.
Советую беречь свою фистулу.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 28.04.2010, 14:45 | Сообщение # 408
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Камелия)
как лучше поухаживать за вставшей 9 апреля фистулой, которой было почти 10 лет,пока еще очень болезненна и твердая. Делают спиртовые компрессы и мажу троксевазином.Новая уже сшита на этой же руке.
Врач осматривавший Вашу фистулу должен решить нужно ли назначать что-либо. Если есть явления воспаления, то возможны разные назначения, от противовоспалительных средств до антибиотиков. Обычно все эти мази имеют небольшой эффект, большей частью психогенный.
 
vlad_10
Дата: Четверг, 10.06.2010, 09:10 | Сообщение # 409
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
да и эластичным - не стоит

Алексей. у нас многие перевязывают уколы эластичным, нобольшинство обычным. Акак у вас поступают?
У нас есть м.сестра Лена Юрьевна, она асестировала при операции, умная девушка, советовала каждый раз после гд наладывать Вишневского, я так и делаю, и рука у меня красивая как для таких же, но вот о том чем перематывать неговорит никто.
Quote (Анеле)
Анеле

Спасибо уважаемая
Quote (Анеле)
за (шепотом)
,а то я так и не смог определить как это делается.


"А я знаю,Искупитель мой жив,и Он в последний день восстановит больное тело моё;И я здоровым увижу Бога" /Иов.19:25-26/
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.06.2010, 10:16 | Сообщение # 410
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
тут на форуме были фото остроумных самодельных липучек которые накладываются непосредственно после извлечения игл. После остановки кровотечения =>cамый правильный ответ => пластырь Push-ban
 
Dondo
Дата: Четверг, 10.06.2010, 10:58 | Сообщение # 411
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (vlad_10)
На ночь как обычно намазал уколы Вишневским

интересно, для чего это нужно? тем более перемотка на ночь?
У нас после диализа обычно заматывают эластичным бинтом, но некоторые перематывают простым. Я же себе нашел эластичный бинт с малой растяжкой, он почти как кусок ткани. Вот ещё в спорттоварах видел напульсньники сделананные по типу липучки, вот думаю купить попробывать им закупоривать. Но вот летом иногда заклеиваю пластырем.


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
vlad_10
Дата: Четверг, 10.06.2010, 22:57 | Сообщение # 412
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Dondo)
интересно, для чего это нужно? тем более перемотка на ночь?

соственно я незнаю, но глядя на доступы у других пациентов думаю помогает неувеличиватся моему. Но опять-таки я здесь ничего неутверждаю. Ясейчас прошу, чтобы сестра сильно ненатягивала эл.бинт


"А я знаю,Искупитель мой жив,и Он в последний день восстановит больное тело моё;И я здоровым увижу Бога" /Иов.19:25-26/
 
Николай
Дата: Пятница, 11.06.2010, 00:20 | Сообщение # 413
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
1 год и 8 месяцев на диализе - никогда ничем не перематывал руку (рекомендация сосудистого хирурга) и не мазал ничем даже когда промахивались. Рука красивая никаких шишек. Более важно чтобы персонал правильно подкалывал, чередовал места проколов и фиксировал иглу в доступе, а также бережно относиться к руке (общие рекомендации). Лучше подержать лишние 10 мин. кровоостанавливающий тампон и спокойно заклеить пластырем, чем перетягивать фистулу чем-либо.....
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.06.2010, 05:56 | Сообщение # 414
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
Рука красивая никаких шишек. Более важно чтобы персонал правильно подкалывал, чередовал места проколов и фиксировал иглу в доступе, а также бережно относиться к руке (общие рекомендации). Лучше подержать лишние 10 мин. кровоостанавливающий тампон и спокойно заклеить пластырем, чем перетягивать фистулу чем-либо.....
абсолютно согласен.
 
Аlenа
Дата: Пятница, 11.06.2010, 19:26 | Сообщение # 415
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Dondo)
интересно, для чего это нужно? тем более перемотка на ночь?

Как м/с (хоть и в прошлом) скажу, что в мази Вишневского смысл есть. Когда я работала в онкологии, там у пациентов с венами был ужас. Только входишь в вену - и она тут же лопается и дуть начинает, хоть и крохотные иголочки уже берёшь. Так на ночь я делала абсолютно всем компрессы с Вишневского. Эластичность вен значительно повышается, на следующий день нормально можно колоть. В итоге они у меня даже после химии выходили с живыми венами. А научила меня пациентка с плохими венами, не медик.
А перетягивать, конечно, нельзя.



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
vlad_10
Дата: Пятница, 11.06.2010, 21:16 | Сообщение # 416
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Так на ночь я делала абсолютно всем компрессы с Вишневского. Эластичность вен значительно повышается, на следующий день нормально можно колоть
Спасибо Алёна ! biggrin Теперь я точно знаю, что незря Вишневским пользуюсь.И еще вопрос surprised на тему:как работает мазь *лиотон 1000*? Мне её приказали пользовать от тромбоза иглы. были такие случаи, начал мазать, тоже на ночь - помогает. tongue


"А я знаю,Искупитель мой жив,и Он в последний день восстановит больное тело моё;И я здоровым увижу Бога" /Иов.19:25-26/
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 12.06.2010, 12:56 | Сообщение # 417
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Николай)
1 год и 8 месяцев на диализе - никогда ничем не перематывал руку (рекомендация сосудистого хирурга) и не мазал ничем даже когда промахивались. Рука красивая никаких шишек.

Наличие/отсутствие "шишек" зависит, по моим наблюдениям, скорее от сброса по фистуле и, в первую очередь, от состояния своих сосудов. Даже колоть можно всегда почти в одно место - если стенки сосудов еще хорошие, то ничего не раздувается, а если уже "швах", то и уколы в разные места по принципу "дорожки" и сбоку - уже не помогают, все равно сосуд разбухает, иногда даже быстрее, чем если в одно место колоть. Насколько мне помнится, ещё сам Тимохов говорил, что колоть сосуд сбоку не помогает меньшему образованию аневризм.
А уж бинтовать, да еще эластичным бинтом со стягиванием - лучше, по моему, так не делать: от шишек поможет вряд ли, а вот встать фистула может вполне.

Тоже, по-моему, лучше эту часть дискуссии перенести в тему про фистулы.



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 12.06.2010, 13:07
 
vlad_10
Дата: Понедельник, 14.06.2010, 11:11 | Сообщение # 418
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Рука красивая никаких шишек. Более важно чтобы персонал правильно подкалывал, чередовал места проколов и фиксировал иглу в доступе,

Ото так мне и рекомендовали, я так и говорю м.сёстрам, чтобы ПРАВИЛЬНО кололи. Так дорожки по 10 сантиметров, а еще говорят что вены раздуваются внутрь, думаю это хорошо.
Ладно, надо на гд выдвигатся. до вечера !


"А я знаю,Искупитель мой жив,и Он в последний день восстановит больное тело моё;И я здоровым увижу Бога" /Иов.19:25-26/
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 14.06.2010, 11:47 | Сообщение # 419
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (vlad_10)
И еще вопрос на тему:как работает мазь *лиотон 1000*?

Тоже самое, что и гепариновая мазь, основной компонент- гепарин. Только цена в 20 раз выше. biggrin
Тут пишут, что толку от гепарина нет, но лично мне помогает. Гематомы после в\венных инфузий проходят быстрее. Думаю, и фистуле он не навредит.



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Николай
Дата: Понедельник, 14.06.2010, 16:46 | Сообщение # 420
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Аlenа)
лично мне помогает

На то и есть эффект плацебо biggrin
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024