Понедельник, 20.05.2024, 16:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
фистула
t0lsty
Дата: Среда, 13.01.2010, 14:17 | Сообщение # 376
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (globator)
А если это касается пациента первой или второй смены? 15+15 минут, вот подключение пациента из третьей смены сместилось на полчаса. Всё в этом процессе взаимосвязано, надо и о других думать. В нашем диализном центре все кого я знаю прибегают к бинтованию фистулы после диализа. А в целом, тромбоз фистулы наверно чаще происходит не сразу после процеудры, а в более отдалённое время.

Между сменами идет мойка и дезинфекция аппарата, этот процесс занимает не менее получаса. Для меня загадка, почему в это время нельзя спокойно полежать и дать остановиться крови? Я вот вообще езжу на диализ в 4ую смену и ничего, вписываюсь в общее расписание с учетом лежания. Мне не заклеивают руку, пока не остановиться кровь. Спокойно лежу 10, а иногда и все 20 минут. У некоторых товарищей, у кого в руке гортекс, так вообще по 30-40 минут иногда лежат, т.к. кровь ни в какую не останавливается.


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.


Сообщение отредактировал t0lsty - Среда, 13.01.2010, 15:36
 
2010
Дата: Среда, 13.01.2010, 14:55 | Сообщение # 377
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Да, точно - у нас пока мы держим ватки - аппарат моют и ставят на дезинфекцию, никакой задержки следующей смены не происходит. Наасори, Наташ, пока кровь не остановится - лучше не вставать. Даже если уже остановилась - пока не заклеили - лучше не делать резких движений. Нарывалась так пару раз - вставала с незаклеенными дырками, чтобы поискать пластырь, в итоге кровь иногда прям фонтанчиком хлестала, прикольно так - как из питьевого фонтанчика, на улицах бывают такие!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Naasory
Дата: Среда, 13.01.2010, 16:37 | Сообщение # 378
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (2004)
в итоге кровь иногда прям фонтанчиком хлестала,

из-за гепарина? А много так крови может вытечь?
 
userss
Дата: Среда, 13.01.2010, 18:32 | Сообщение # 379
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Naasory)
А много так крови может вытечь?

Если смотреть на фонтанчик и ничего не предпринимать - то может и вся smile
А насчет фистулы - у меня одна проработала 15 лет. И еще бы работала - да вот купил на рынке колбаски. В результате - рвота, понос, а давление у меня и так пониженное, а тут из-за обезвоживания упало ниже 60. И - все, кранты фистуле. Прав, прав был профессор Преображенский, когда ругал свою прислугу: "Вроде взрослая девушка, а всякую дрянь в рот тащите!"
 
2010
Дата: Среда, 13.01.2010, 19:01 | Сообщение # 380
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ИМХО 2 темы с одним названием в одном разделе - явный перебор


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Николай
Дата: Пятница, 15.01.2010, 11:02 | Сообщение # 381
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (alexglazzol)
Кроме того я те же 5 лет тренирую фистулу

Саш, а как ты фистулу тренируешь?
 
Igor22
Дата: Пятница, 15.01.2010, 15:31 | Сообщение # 382
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (alexglazzol)
Я 5 лет хожу на диализ и каждый раз обматываю эластичным бинтом.5 лет! Кроме того я те же 5 лет тренирую фистулу

А вот тренировка фистулы вообще спорный вопрос, я лично считаю, что после 5 лет, вообще в этом нет необходимости. А насчет эластичного бинта, вообще против. Если повезло 1000 раз, не факт, что повезет и в 1001. И я лично чуть не остался без фистулы из-за неудачного бинтования. Теперь только держу до полной остановки, потом пластырь с гемостатической губкой.
 
alexglazzol
Дата: Пятница, 15.01.2010, 16:24 | Сообщение # 383
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Где-то уже на форуме это говорилось.
Коротко повторю.Надеваю на руку тонометр, набираю до 40 и эспандером 2-3 минуты 3 раза в день(недиализные дни) делаю упражнения.Это насчет тренировки.
В холодное время, чтобы рука не мерзла(чтобы снизить возможность тромбоза фистулы)стараюсь держать ее(руку) в тепле.Обматываю слабо(без усилия)руку эластичным бинтом. В местах подключения делаю сеточку из раствора йода.
Игорь, твой способ, я не спорю,лучше. Только иногда до полной остановки крови ждать приходится долго....
А вообще считаю, что главной причиной тромбоза сосудистого доступа является 1)высокий уровень гемоглобина в крови(и других компонентов крови, отвечающих за свертывание) и 2) резкое снижение давление( неконтролируемая гипотензия)


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Рыбка
Дата: Пятница, 15.01.2010, 16:33 | Сообщение # 384
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Quote (alexglazzol)
1)высокий уровень гемоглобина в крови(и других компонентов крови, отвечающих за свертывание) и 2) резкое снижение давление( неконтролируемая гипотензия)
Это так.
От себя добавлю еще одну причину: флебиты доступа, в том числе травматические.
Самый экзотический пример: молодой пациент с великолепной фистулой играл в водное поло(сдавал какой-то норматив, он работает телохранителем) и получил тяжелым мокрым мячом аккурат по области соустья! Фистула такого обращения не вынесла. Обиделась и встала.
 
Tamilka
Дата: Пятница, 15.01.2010, 16:44 | Сообщение # 385
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Рыбка, именно поэтому не играю в волейбол, после того как пошла на диализ, а так люблю его...Идин раз в год, по весне, когда выезжаем на природу открывать сезон, когда еще много одежды на теле с длинным рукавом, могу себе чуть-чуть позволить поиграть, и то с трепетом в душе...
 
Николай
Дата: Пятница, 15.01.2010, 17:11 | Сообщение # 386
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (alexglazzol)
Надеваю на руку тонометр, набираю до 40 и эспандером 2-3 минуты 3 раза в день(недиализные дни) делаю упражнения.

А для чего это нужно уже окрепшей и сформировавшейся фистуле??
 
alexglazzol
Дата: Пятница, 15.01.2010, 21:01 | Сообщение # 387
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Интересный вопрос.А тогда как? В первые годы разработал, стенки вроде нормальные и все, что ли получается?Можно "спать спокойно"?Я не сосудистый хирург, тем более не врач, но все-таки считаю, что когда через день рука подвергается пункции на протяжении многих лет, необходимо ее разрабатывать постоянно.
Мы, диализники, в этом смысле в чем-то схожи со спортсменами.Им ведь тоже для поддержания мышц в тонусе необходима каждодневная тренировка...Хотя я может быть и утрирую...Последнее слово за врачами.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Николай
Дата: Пятница, 15.01.2010, 21:17 | Сообщение # 388
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (alexglazzol)
Я не сосудистый хирург, тем более не врач, но все-таки считаю, что когда через день рука подвергается пункции на протяжении многих лет, необходимо ее разрабатывать постоянно.

А ты спрашивал об этом у сосудистого хирурга?
Quote (alexglazzol)
Мы, диализники, в этом смысле в чем-то схожи со спортсменами.Им ведь тоже для поддержания мышц в тонусе необходима каждодневная тренировка...

Насколько я знаю анатомию, ткани вен и ткани мышц - это не одно и то же
 
Igor22
Дата: Пятница, 15.01.2010, 21:23 | Сообщение # 389
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
А мне даже кажется, что так напрягать сосуды постоянно даже вредно.
 
alexglazzol
Дата: Пятница, 15.01.2010, 21:44 | Сообщение # 390
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Я еще раз хочу повторить то , что писал, а то вижу постепенно уходим немножко в сторону от вопроса.Я привык к эластичному бинту,фистула у меня функционирует 5 год, я ее постоянно разрабатываю( не считаю в этом ничего зазорного), в местах подколов обрабатываю слабым раствором йода, чтобы там не образовывались маленькие тромбики.Кто-то у нас накладывал пластырь-получил инфицирование из-за того, что под одеждой у него каким-то образом он сошел, и кровь у него потихоньку текла. У другого образовался стеноз, третий, как и я обматывал руку эласт.бинтом-результат,фистула остановилась на второй год. Примеров много, у каждого свои сосуды и качество их разное. У нас, например, в одно место колют- у меня 2 аневризмы.Наоборот, у многих нет никаких аневризм, видны только шрамы, хотя ходят достаточно долго.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024