Понедельник, 20.05.2024, 18:43
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
фистула
globator
Дата: Вторник, 12.01.2010, 13:01 | Сообщение # 361
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Если АД после диализа падает, то лучше перебинтовывать фистулу обычным бинтом. В случае если АД поднимается то лучше применять эластичный бинт. Из личного опыта.
 
Николай
Дата: Вторник, 12.01.2010, 13:13 | Сообщение # 362
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (globator)
Если АД после диализа падает, то лучше перебинтовывать фистулу обычным бинтом. В случае если АД поднимается то лучше применять эластичный бинт. Из личного опыта.

К чему эта цитата и для чего нужно совершать данные манипуляции??
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 12.01.2010, 13:28 | Сообщение # 363
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (globator)
Если АД после диализа падает, то лучше перебинтовывать фистулу обычным бинтом. В случае если АД поднимается то лучше применять эластичный бинт.
думаю это кажимость
 
0504julia
Дата: Вторник, 12.01.2010, 13:34 | Сообщение # 364
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
у нас запретили пользовать эластичные бинты.. ну не то, чтоб запретили.. но оченно не советуют это делать... потому что перетягивает, как не поверни. пережимает. причем, при использовании эластичного бинта, плохо ощущается этот момент самим пациентом. когда пережато простым бинтом, это сразу чувствуется, и можно расслабить. а вообще в отделении бандажики пока есть - кровоостанавливающие пластыри. это ведь, наверное, в итоге самый оптимальный вариант? да?


Сильнее всех побед - прощение.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 12.01.2010, 13:40 | Сообщение # 365
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (0504julia)
бандажики пока есть - кровоостанавливающие пластыри. это ведь, наверное, в итоге самый оптимальный вариант? да?
думаю да. и еще та штука на липучке про которую раньше писали.
 
globator
Дата: Вторник, 12.01.2010, 19:34 | Сообщение # 366
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (Николай)
думаю это кажимость

Кажимость относительная. При повышении АД усиливается кровоток по фистуле и если рука после ГД рука перебинтована простым бинтом, да ещё достаточно туго, он может действовать по типу удавки, особенно если близко к локтевому сгибу. В такой ситуации лучше растягивающийся эластичный бинт.
 
Николай
Дата: Вторник, 12.01.2010, 22:07 | Сообщение # 367
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (globator)
В такой ситуации лучше растягивающийся эластичный бинт.

Насколько я знаю и как мне объяснял сосудистый хирург, фистулу ВООБЩЕ НИКОГДА не нужно перетягивать чем-либо (за исключением момента пункции). Кровь останавливать с помощью тампона (и то не сильно сдавливать) или с помощью фиксирующего бандажа на липучке.
 
globator
Дата: Среда, 13.01.2010, 08:38 | Сообщение # 368
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (Николай)
фистулу ВООБЩЕ НИКОГДА не нужно перетягивать чем-либо (за исключением момента пункции). Кровь останавливать с помощью тампона (и то не сильно сдавливать)

В идеале так и есть. Но, счастливы те у кого много времени в запасе и можно после удаления фистульных игл полежать минут этак 10-15, чтобы подождать пока кровотечение остановиться. Потом, опять же не торопясь, отправиться восвояси. Но если отключение происходит в районе 23.00 а до дома добираться далеко, такой возможности нет и приходиться прибегать к перебинтовыванию фистулы. Бандажи на липучке бывает соскальзывают.

 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 13.01.2010, 08:55 | Сообщение # 369
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
ВООБЩЕ НИКОГДА не нужно перетягивать чем-либо
конечно
 
t0lsty
Дата: Среда, 13.01.2010, 09:46 | Сообщение # 370
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Лучше полежать после диализа 10-15 минут, чем потом делать новую фистулу....


Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.


Сообщение отредактировал t0lsty - Среда, 13.01.2010, 09:46
 
Николай
Дата: Среда, 13.01.2010, 11:56 | Сообщение # 371
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (t0lsty)
Лучше полежать после диализа 10-15 минут, чем потом делать новую фистулу....

Вот и я про то же...
 
globator
Дата: Среда, 13.01.2010, 12:00 | Сообщение # 372
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (t0lsty)
Лучше полежать после диализа 10-15 минут

А если это касается пациента первой или второй смены? 15+15 минут, вот подключение пациента из третьей смены сместилось на полчаса. Всё в этом процессе взаимосвязано, надо и о других думать. В нашем диализном центре все кого я знаю прибегают к бинтованию фистулы после диализа. А в целом, тромбоз фистулы наверно чаще происходит не сразу после процеудры, а в более отдалённое время.


Сообщение отредактировал globator - Среда, 13.01.2010, 12:04
 
alexglazzol
Дата: Среда, 13.01.2010, 12:17 | Сообщение # 373
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Ну никак главная причина тромбоза сосудистого доступа не может быть из-за того, что после отключения бинтуют руку или накладывают бинтовые повязки.Есть много других причин, которые влияют сильнее.
Я 5 лет хожу на диализ и каждый раз обматываю эластичным бинтом.5 лет! Кроме того я те же 5 лет тренирую фистулу и следую рекомендациям,данным мне сосудистым хирургом.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 13.01.2010, 12:33 | Сообщение # 374
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (alexglazzol)
Ну никак главная причина тромбоза сосудистого доступа не может быть из-за того, что после отключения бинтуют руку или накладывают бинтовые повязки.Есть много других причин, которые влияют сильнее.
Бывает по разному и главные причины бывают разные. И бинтуют все по разному. Нельзя сказать, что бинтование не может быть главной причиной тромбоза. У некоторых пациентов - может быть.
 
Naasory
Дата: Среда, 13.01.2010, 13:02 | Сообщение # 375
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (globator)
А если это касается пациента первой или второй смены? 15+15 минут, вот подключение пациента из третьей смены сместилось на полчаса.

А нельзя где-нибудь в коридоре посидеть эти 10-15 минут?

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » фистула
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024