Пятница, 17.05.2024, 05:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » ГДФ???
ГДФ???
Рыбка
Дата: Пятница, 15.01.2010, 12:05 | Сообщение # 106
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Еще одна цитата из книги Ронко:
Европа в этом отношении (ГДФ) занимает лидирующие позиции в мире (табл. 1) а по сообщению Canaud и соавт. [27], высокообъемная конвективная терапия связана с явным (36%) сокращением смертности по сравнению с обычным гемодиализом.
США с их регулирующими и финансовыми ограничениями на оказание медицинской помощи, далеко отстали. Использование высокопоточных мембран, через которые происходит пассивная (внутренняя) гемодиафильтрация (имеется в виду применение гемодиафильтров при обычном ГД), широко распространено, даже в США; однако, как отмечено в исследовании Национального Института Здоровья по дозе диализа и мембранному потоку (HEMO-I), эта степень конвективного транспорта не дает преимуществ по улучшению выживаемости [28]. Время лечения, являясь назначаемой переменной, находится теперь под экспериментальной экспертизой. (National Institutes of Health: Frequent Hemodialysis Network Trials, 2007; HEMOII).
Увеличение еженедельной продолжительности лечения и частоты процедур обеспечивают более широкий профиль очищения растворенных веществ, достигаемый с помощью гемодиафильтрации.
Я знаю, что потребуется высокообъемная гемодиафильтрация (20 л за сеанс), вместе с увеличенной частотой и/или продолжительностью лечения (например, в течение всей ночи), чтобы соревноваться с созданным богом прототипом в смысле долговечности и качества жизни [Hova J.A., pers. commun.].
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 15.01.2010, 12:20 | Сообщение # 107
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Раньше у заправленного аппарата магистрали и диализатор заполнены физраствором, при подключении кровь поступает в магистраль
и вытесняет физраствор, который сливают и когда на сливе уже появляется смесь крови с физраствором, подключаются к венозному
катетеру, то есть почти весь физраствор сливали, а сейчас в Евромедике пришла команда весь этот физраствор вливать в пациента.
Зачем так делают никто объяснить не может, вот команда пришла и все тут, в Евромедике все делают по команде сверху.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Рыбка
Дата: Пятница, 15.01.2010, 12:24 | Сообщение # 108
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Может с гипотонией при подключении так борются? Или за скорость подключения всей смены?
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 15.01.2010, 15:04 | Сообщение # 109
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Не знаю с чем они борются, они об этом не говорят, и потом какая гипотония в самом начале диализа при подключении, а представьте "хулиган"
принес много воды и ему ее проблематично убрать за диализ, а в него еще вливают 200мл.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Пятница, 15.01.2010, 15:09
 
Igor22
Дата: Пятница, 15.01.2010, 15:06 | Сообщение # 110
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Шпалыч,я думаю, эти 200 граммов физа этому балбесу smile не навредят, а даже наоборот, помогут снять жидкость. smile


Сообщение отредактировал Igor22 - Пятница, 15.01.2010, 15:08
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 15.01.2010, 15:13 | Сообщение # 111
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Как же не навредят? Вот принес он 6000 мл, а ему ставят уборку 5000, он и так 1000 обратно унесет, а тут еще 200 добавляются.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Igor22
Дата: Пятница, 15.01.2010, 15:20 | Сообщение # 112
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
А физ поможет эту жидкость из тканей забрать, увеличит объем крови и облегчит ультрафильтрацию, поправьте врачи, если я не прав.
 
Рыбка
Дата: Пятница, 15.01.2010, 16:19 | Сообщение # 113
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
По поводу гипотонии - некоторые пациенты так реагируют на то, что 200 мл крови одномоментно уходит из кровотока в аппарат при подключении, т.е. ОЦК уменьшается и это может привести к падению АД в начале процедуры. Подключение без вытеснения физ.р-ра помогает этого избежать. Обычно это люди и так склонные к гипотонии, старики и диабетики с неэлластичными сосудами.
А по поводу 200 мл от 6-7 кг - это смешно. Если ты уже принес 6 - 200 гр не спасут. У меня имеется пациент (очень крупный), который помимо того, что приносит как раз означенную сумму, еще и съедает на ГД 3 бутера толщиной в руку и выпивает термос чая. Как-то раз из интереса все отобрали, взвесили - получилось кило ровно. А Вы про 200 гр!
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 15.01.2010, 16:43 | Сообщение # 114
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Рыбке
После того как я выяснил у Вас все неясные вопросы про ГДФ у меня отношение к нему сменилось с резко отрицательного на нейтральное.
У нас в центре каждый месяц аппарат ГДФ ставят на новое место и последние 3 месяца он крутится около меня, есть возможность
внимательно наблюдать за процессом. В понедельник сидит известный Вам Tolsty весом 57 кг, в среду мужчина под 50 лет и весом примерно
75 кг, в пятницу пожилой дядька 110 кг -"хулиган" приносит почти постоянно 6 л и более,страдает вдобавок сахарным диабетом и почти ничего не видит.
Все трое на ГД сидят 4.30, а на ГДФ 4 часа, у всех одинаковый режим . Скорость на замещающем насосе 150 мл\мин, на кровяном 550 мл\мин, предилюция,
значит чистый кровоток 400, все трое переносят такой ГДФ с большим трудом. Первый "взбунтовался" Tolsty, смотрю у него скорость на кровяном
насосе 450, врач увидел и о чем то долго говорил с пациентом и после этого скорость поставили 480, сейчас он на вид переносит процедуру комфортно,
или в читалке электронной книги читает или в ноутбуке что-то смотрит, Когда я его спросил почему он скорость снизил, он ответил что невыносимо
тяжело на высокой сидеть, особенно после 2-х часов, а главное потом после диализа весь день в себя придти не может, в груди тяжело, а как скорость
снизил - так и процедуру переносит спокойно и после дома все хорошо. Среда - где то через пол-часа после подключения мужчина уже лежит вверх
ногами, а это верный признак что не все хорошо в датском королевстве, через два часа он уже постоянно вызывет медсестру и жалуется, что невыносимо
дальше лежать, ему и УФ отключают - не помогает, в конце концов его отключают на пол-часа раньше срока и так на каждом сеансе, На ГД у него очистка
выше 80%, а на ГДФ 75%. Он сначала тихо бухтел, затем громче и громче, а под конец стал криком кричать , чтоб убрали его с этого ГДФ иначе разнесу его
к едреней фене, с нового месяца его убрали и он заулыбался. В пятницу картина один в один как в среду, только этот дядька ничего в диализе не разбирается
и вдобавок ничего не видит, что ему там выставили, лежит и стоически со стонами пытается терпеть, но после 2-х часов все чаще медсетру или врача
вызывает, ему советуют потерпеть, но и он иногда не выдерживает, а однажды смотрю ему для облегчения уменьшили почти до нуля введение замещающего
раствора, а на кровяном насосе оставили скорость 550, то есть по моему разумению у него скорость кровотока стала еще больше, где-то за 500. Я конечно не
врач и не могу давать рекомендации, но почему бы и остальным больным как и Tolsty не снизить скорость кровотока, чтоб они не мучались или я не прав?
Как говорит А.Ю. можно неумелыми действиями загубить хорошее дело. Что Вы на все это скажете?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 15.01.2010, 16:48 | Сообщение # 115
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Рыбка)
уменьшается и это может привести к падению АД в начале процедуры. Подключение без вытеснения физ.р-ра помогает этого избежать.

Спорить не буду, но давайте так делать кому это необходимо, зачем же всем?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
t0lsty
Дата: Пятница, 15.01.2010, 17:10 | Сообщение # 116
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 8
Репутация: 20
Статус:
Quote (Шпалыч)
Я конечно не
врач и не могу давать рекомендации, но почему бы и остальным больным как и Tolsty не снизить скорость кровотока, чтоб они не мучались или я не прав?

Полностью подписываюсь подовсеми словами Шпалыча! На 480 - чувствую себя вполне комфортно! На 450 еще комфортнее. На 4.5 часах обычного диализа при скорости 380 иногда ощущения гораздо хуже чем не гдф, а если скорость снизить до 350 то чувствую себя прекрасно! На скорости 550 на ГДФ постоянно потел, падало давление и весь следующий день еле ноги волочил.. Я после диализа обычно сплю 5-7 часов и с обеда еду на работу, так вот, после ГДФ на высокой скорости я не то что на работу приехать, дома с постели встать не мог! Как только уменьшили скорость - вуаля, сразу силы вернулись!

Кстати вопрос, как только мне сделали скорость 380 мне заменили зеленые иголки на желтые, я так понимаю они более толстые и через них больше крови проходит, т.е. увеличивается процент очистки? Вопрос, на сколько увеличивается этот процент от иголок? Или они нужны только для снижения кровеносного давления при подкалывании, чтобы эретроциты не лопались?



Донорская пересадка почки 02.07.2010г. "МОНИКИ" Пасов Сергей Алексеевич.


Сообщение отредактировал t0lsty - Пятница, 15.01.2010, 17:12
 
Рыбка
Дата: Суббота, 16.01.2010, 08:52 | Сообщение # 117
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Quote (t0lsty)
как только мне сделали скорость 380 мне заменили зеленые иголки на желтые
Чудеса! А скорость 550 мл/мин получали с зелеными иглами? Практически это нереально. Иглы большей толщины нужны для высокого как раз кровотока, чтобы сопротивление в арт. линии было ниже и эффективный кровоток, соответственно, выше.
Quote (t0lsty)
можно неумелыми действиями загубить хорошее дело. Что Вы на все это скажете?
Вот это самое и скажу. Если всем поголовно хуже на ГДФ, значит что-то не так. А что именно сказать заочно трудно.
Повторюсь только, что я сторонница постдилюции, как более эффективной по результатам и более прогнозируемой по объему замещения и не требующей такого разгона по кровотоку. Для нее вполне достаточно эфф. кровотока 350 мл/мин (обычно это 380 мл/мин) И почему уменьшается время процедуры? Если человек получает 4,5 часа ГД, то и ГДФ должно продолжаться тоже время. И так было везде, в том числе и в московском Евромедике, где я работала. И по поводу спускаемых сверху директив: у нас каждый сам решал, какую программу ставить, напр. в моем зале делали постдилюцию, а в соседнем - пре.
И сейчас точно так же: смена вчс(моя) делала пост, смена псп - пре, но потом небезызвестный Вам Голов К.А. убедился сам, что постдилюция эффективнее и теперь та смена тоже перешла на постдилюцию.
Что я этим хочу сказать: нет строгих критериев и указаний. Каждый доктор решает сам, на основании опыта и знаний, ориентируясь на результат и самочувствие пациента. Медицина - не математика, она не является точной наукой. Должен быть индивидуальный подход ко всем.
 
globator
Дата: Суббота, 16.01.2010, 10:25 | Сообщение # 118
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Quote (Шпалыч)
Скорость на замещающем насосе 150 мл\мин, на кровяном 550 мл\мин, предилюция,
значит чистый кровоток 400

Для чего отнимается скорость поступления субституата в кровяное русло от скорости собственно кровотока? Может скорость потока субституата надо отнимать от скорости потока диализного р-ра?
Quote (Рыбка)
Повторюсь только, что я сторонница постдилюции, как более эффективной по результатам и более прогнозируемой по объему замещения и не требующей такого разгона по кровотоку. Для нее вполне достаточно эфф. кровотока 350 мл/мин (обычно это 380 мл/мин)

Для чего необходима такая высокая скорость кровотока при ГДФ -предилюции?


Сообщение отредактировал globator - Суббота, 16.01.2010, 10:37
 
Рыбка
Дата: Суббота, 16.01.2010, 11:58 | Сообщение # 119
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Об этом уже писали в этой же теме. При предилюции от скорости кровотока отнимается скорость замещения, при пост этого нет
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 16.01.2010, 17:23 | Сообщение # 120
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Рыбка)
А по поводу 200 мл от 6-7 кг - это смешно. Если ты уже принес 6 - 200 гр не спасут.

Не согласен, все наоборот, если пациент принес 2.5л , то для него безразлично сколько вливать, хоть литр, он без труда все удалит,
а если принес 6л, во-первых ему врач ставит уборку меньше, говорит ты все без осложнений убрать не сможешь, а нам с тобой ночью
кувыркаться? значит пациент часть воды уносит обратно и ему еще добавляют 200мл. Вот штангист поднял 100кг, добавили 50 кг - поднял,
с трудом поднял 250 кг и добавили 500г и все, не может, а что такое 500г от 250кг - пылинка.
Quote (Рыбка)
Каждый доктор решает сам, на основании опыта и знаний, ориентируясь на результат

Некоторое время назад я спросил доктора, а ВЫ это можете? ( уже забыл о чем была речь), не могу, А вот это можете, тоже не могу, а что Вы
можете, ничего не могу, а кто же может, а вот приедет начальник и он все может ( прямо слово в слово как у Некрасова). Поэтому мне непонятно
когда вы говорите что кто-то сам что-то решает, а Вы работали в Евромедике , насколько я помню, еще при старом руководстве. На ГДФ трое
больных с разным весос от 57 до 110 кг, а программу всем ставят одну, где индивидуальный подход, и потом человеку плохо, отключают УФ,
отключают введение замещающего раствора, раньше времени отключают, но снизить скорость кровотока не моги, прямо какая-то священная
неприкасаемая корова. Вот последняя ночь, опять большие проблемы на ГДФ , дядечку наизнанку выворачивало, еле откачали и отключили
раньше времени.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » ГДФ???
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024