Понедельник, 29.04.2024, 12:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Переход с преддиализной стадии на диализ
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 29.11.2020, 23:07 | Сообщение # 181
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Kajakas, обычно первый диализ мы старались провести как можно мягче, это общее правило.
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 30.11.2020, 23:22 | Сообщение # 182
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Kajakas, обычно первый диализ мы старались провести как можно мягче, это общее правило.


Да, первый диализ был, как Вы и написали, проведен в мягком режиме. Три часа, иголки с меньшим диаметром (все равно было больновато и рука болела после диализа довольно ощутимо, но острая боль прошла, когда рукой стала шевелить и двигаться уже после диализа), скорость была маленькая (извините, могу напутать - то ли 220, то 280), в остальных параметрах не разбираюсь пока вовсе.

Саму процедуру , впрочем, перенесла без побобочных эффектов. Только голова сильно разболелась к концу диализа.

А вот после диализа....что-то плохо мне сильно после него.
Сильно кружилась голова, тошнило, мутило, были позывы к рвоте, немного болела голова и какая-то дрожь. Ни есть ни пить толком не могла из-за тошноты.
Хотелось только одного лежать и все.
Половину дня проспала после диализа.
Пыталась готовиться к урокам на завтра - не могу структурировать материал.
Начинаю читать что-то или смотреть, то опять все заново - голова кружиться, тело как не мое.Беспокойство.
Но что больше всего напрягает - это то, что после диализа меня конкретно подшатывало из стороны в сторону. Диализ закончился в 11 утра, пока все сняли, пока документы, потом пока оделась и домой на такси доехала.
Думала посплю - пройдет.
Нет, только сейчас немного отошла.

Это похоже на Дизэквилибриум синдром ?
Как от него спасаться?


Сообщение отредактировал Kajakas - Понедельник, 30.11.2020, 23:23
 
Мелисса
Дата: Вторник, 01.12.2020, 08:53 | Сообщение # 183
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Kajakas, после первых диализов в 2007 мне тоже так было. Только меня тошнило и даже рвало, но при этом жутко хотелось есть, вот ужас был. И голова болела страшно.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 01.12.2020, 10:34 | Сообщение # 184
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
Это похоже на Дизэквилибриум синдром ?
это он и есть, только в умеренной форме
Цитата Kajakas ()
Как от него спасаться?
продолжать делать диализ медленно, но часто
 
Kajakas
Дата: Вторник, 01.12.2020, 15:52 | Сообщение # 185
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Мелисса ()
Kajakas, после первых диализов в 2007 мне тоже так было. Только меня тошнило и даже рвало, но при этом жутко хотелось есть, вот ужас был. И голова болела страшно.


Как же все это тяжело. Мне тоже хотелось есть, но из-за тошноты просто не стала есть.
А аппетит..., да, я уже давно такого желания что-то срочно съесть не испытывала, как после диализа.

Меня, конечно, предупредили насчет того, что и плохо может быть и про этот синдром рассказали.
Жалко. Я в эти дни диализные не работаю и могла бы чем-нибудь иным заняться, а так диализ с утра и до вечера я ничего не могу делать.
Вчера могла только лежать и слушать что-то из телепередач. Даже смотреть что-то было проблематично.
Но сегодня обычное и уже привычное состояние слабости и прочего при хпн.
Надеюсь, как-то организм все-таки подружиться с диализом
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 01.12.2020, 15:55 | Сообщение # 186
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
Надеюсь, как-то организм все-таки подружиться с диализомj, обязательно это произойдет, так и будет

Цитата Kajakas ()
Даже смотреть что-то было проблематично.
да, конечно, это же хотя и небольшой, но отек мозга. К счастью это пройдет бесследно
Цитата Kajakas ()
А аппетит..., да, я уже давно такого желания что-то срочно съесть не испытывала, как после диализа.
вот это очень хороший признак.
 
Kajakas
Дата: Вторник, 01.12.2020, 15:57 | Сообщение # 187
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Это похоже на Дизэквилибриум синдром ?
это он и есть, только в умеренной форме


Хорошо хоть в умеренной. Но я чего-то подобного ожидала,да и в диализном центре предупредили, поэтому не паниковала. Но боялась, что на работу пойти не смогу.
Но нет. Вроде бы отработала день. Но, конечно, не по-стахановски. Да и за руку боюсь. Швы еще не зажили полностью.

Цитата Алексей_Денисов ()
Как от него спасаться?
продолжать делать диализ медленно, но часто


Пока медленно планируют, но не часто. Следующий диализ в пятницу.
Но я ,хотя и понимаю, что необходим трехразовый диализ, пока даже рада.
Очень уж неприятное и выморочное состояние после было
 
Kajakas
Дата: Вторник, 01.12.2020, 16:00 | Сообщение # 188
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Пытаюсь, конечно, совместить работу, болезнь и диализ. Работаю три раза в неделю, но даже такая работа дается с трудом. И удовольствия от работы совершенно нет, и дома сидеть и лелеять свои болячки не хочется.
Надо, все же, попробовать не бросать работу
 
fffas
Дата: Вторник, 01.12.2020, 16:49 | Сообщение # 189
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2294
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Kajakas ()
Надо, все же, попробовать не бросать работу

не все сразу ! где нибудь через месяц жизнь будет выглядеть по другому , а пока только терпеть .
 
Deshi2
Дата: Среда, 02.12.2020, 15:15 | Сообщение # 190
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Kajakas, хорошо, что начали диализ. Дальше будет легче. Мне правда начинали гораздо плавнее, от 2х часов на низкой скорости, у меня не было плохого самочувствия из-за этого. Ну тут уж все индивидуально, у кого как начинают. Да, аппетит у вас есть - это вообще отлично.
По поводу работы, рассмотрите возможность на неделю-другую взять перерыв, надо привыкнуть к диализу, раз такое самочувствие. Вдруг есть такая возможность, чтоб совсем не потерять эту работу?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Среда, 02.12.2020, 15:15
 
Kajakas
Дата: Четверг, 03.12.2020, 20:46 | Сообщение # 191
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Deshi2 ()
По поводу работы, рассмотрите возможность на неделю-другую взять перерыв, надо привыкнуть к диализу, раз такое самочувствие. Вдруг есть такая возможность, чтоб совсем не потерять эту работу?


Да я работаю всего три дня в неделю, но вот пока первая неделя прошла со скрипом. Сейчас, к сожалению, такой возможности нет. Рождество же, адвенты.
Но если совсем уж плохо будет, то отгулы дадут.

Цитата Deshi2 ()
Kajakas, хорошо, что начали диализ. Дальше будет легче. Мне правда начинали гораздо плавнее, от 2х часов на низкой скорости, у меня не было плохого самочувствия из-за этого.

Очень боялась , конечно, начинать диализ. Надеюсь, что Вы правы и дальше будет полегче
 
Kajakas
Дата: Четверг, 03.12.2020, 20:52 | Сообщение # 192
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата fffas ()
не все сразу ! где нибудь через месяц жизнь будет выглядеть по другому , а пока только терпеть .

Это да! Болезнь такая, что действительно требует большого терпения. Но все же я ожидала чуть меньше боли и трудностей. Швы от фистулы до сих пор бывают болят, да и лежать на диализе первый раз было больно от иголок. То есть поставили иглы хорошо и быстро, хотя и больно. Но я эти иголки чувствовала и довольно болезненные ощущения. Медсестры сказали, что доступ пока "мягкий, не огрубевший", поэтому пока вот такие ощущения
 
Kajakas
Дата: Четверг, 03.12.2020, 20:54 | Сообщение # 193
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Вот и первая сложность на диализе. В мою смену у пациента обнаружили ковид. Пока утреннюю смену, в которую я только начала ходить, отменили. Завтра велено ждать звонка и скажут во сколько приходить. Эх..
 
Kajakas
Дата: Суббота, 05.12.2020, 18:39 | Сообщение # 194
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Из-за пациента с выявленным ковидом в мою утреннюю диализную смену я третий раз уже сдаю тест на коронавирус.
Пока диализ вызывает те же проблемы, как и при первом разе.
Единственное позитивное изменение (на диализе распрашивают было ли что по другому по сравнению как в первый раз), если вообще здесь можно найти что-то позитивное, то отошла от диализа быстрее, чем в первый раз и во время диализа давление держится нормальное.
Сама процедура диализа вроде проходит без экцессов, но состояние меняется во время проведения
В начале диализа очень мерзну, появляется дрожь или мелкий тремор всего тела.
Накрыли двумя пледами.
Где-то через полтора часа диализа становится чуть лучше - теплее, я даже 5-10 минут смогла подремать, но появляется какой привкус сухости во рту. Я не могу даже это описать, то ли словно содой рот прополоскала.
Довольно неприятный вкус.
У кого-то такое было из форумчан? Почему так состояние меняеется?

Я грешу на обострение то ли гастрита, то язвы на фоне всего этого стресса.
У меня жутко болит после диализа желудок.
Еще это неадекватный аппетит после диализа.Есть хочу и не могу есть в то же время.

И еще хотелось бы спросить. Всем ли начинающим диализ в конце диализа колят лекарства (через систему)?
Могут ли эти лекарства вызывать такой эффект (боли в желудке, шаткость при ходьбе, невозможность что-то делать, смотреть, могла только лежать с закрытыми глазами)?

В первый раз мне поставили укол, чтобы снять головную боль. Но во второй раз я уже не говорила о головной боли, так как сильно боюсь незнакомых лекарств, а мне его все равно сделали.
Сказали, что противоотечное средство и предотвращения инсультов и прочего.
От лекарства в первый раз были просто покалывания, а второй раз так совсем некомфортно - словно оживили и одновремнно поддых дали.
И зачем-то глюконат еще укололи.
 
Kajakas
Дата: Суббота, 05.12.2020, 18:43 | Сообщение # 195
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Самое неприятное во время диализа даже не то, что плохо или страшно. А то что я ничего не контролирую, не понимаю в этой процедуре.
Ну, знаю, что скорость 250, да натрий 138 в этот раз высмотрела.
Может он дает это странный привкус во рту, не понимаю даже.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024