Пятница, 29.03.2024, 03:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Головная боль на диализе
Головная боль на диализе
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:54 | Сообщение # 61
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote
мое внимание привлек скачок натрия со 176 до 108,8 ммоль/л.
еще бы не привлек, эти показатели за пределами совместимых с жизнью уровней. Скорее всего эти анализы ошибочны, или этот аппарат который выдает в диализат такой натрий вконец разлажен... Возможно имеет место и то и другое сразу.

как рассчитать Kt/V- стачайте с нашего сайта табличку - калькулятор, она сама все посчитает

Вы пишете "на фоне высокого АД концентрация натрия диализата выше 140 ммоль/л, могла бы вызвать еще большую гипертензию, не так ли? " это может быть так и это может быть не так, много зависит от индивидуального уровня натрия пациента. Чаще - натрий свыше 140 может провоцировать гипертензию
 
Igor76
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:55 | Сообщение # 62
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Quote (IPery)
Калий до 6,20 - после 5,62
Натрий до 176 - после 108,8
Фосфор до 1,43 - после 1,5
Магний 1,06 - 1,47

калий после диализа- 5.62? да и фосфаты с магнием как-то повысились wacko

хорошо бы получить нормальный предиализный анализ электролитов и КЩС, а еще лучше- и после ГД. А какое основное заболевание? диурез достаточный, как видно?


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:55 | Сообщение # 63
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Igor76, все точно подмечено.
Quote (lyym)
Как вычислить KTV ?

вот так
 
oleg03
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:55 | Сообщение # 64
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
В кислотный компонент раствора для гемодиализа входит анион ацетата в концентрации от 2 до 8 ммоль/л( который мы получаем из уксусной кислоты или диацетата натрия) и уже в печени и в тканях он преобразуется в эквимолярное кол-во бикарбоната.Это второй путь получения бикарбоната.Его надо прибавить к бикарбонату , получаемому из бикарбонатного компонента.В случае ,если этот эффект не учитывается пациент может получить больше бикарбоната,чем ему назначено .


Сообщение отредактировал oleg03 - Вторник, 11.12.2012, 12:28
 
IPery
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:55 | Сообщение # 65
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Не хотела писать раньше времени, но вот уже 4-я процедура проходит без повышения АД, головных болей, рвоты и прочих осложнений.
Параметры ГД: скорость потока крови 220 мл/ч, натрий диализата 137 ммоль/л, ББ 3 мСм/л, температура диализата 37,5 гр.ц. , УФ от 500 до 800 мл. за процедуру (набор веса 150-200 гр.), гепарин 2500 Ед на 20 мл. ф/р (болюс 4 мл, затем по 3,5 мл. каждый час), остальные параметры задаются автоматически.
Перед отключением за 3-5 минут: репретин 4000 МЕ, левокарнитин 1 г, витамин С 4,0

Пробовала профилировать натрий и ББ, но на колебания их уровней ответ был в виде стойкого повышения АД. Сейчас ничего не профилирую, просто задаю указанные выше параметры. АД начало более-менее поддаваться коррекции после мягкого увеличения УФ от процедуры к процедуре.

Я связываю уменьшение головных болей с началом введения левокарнитина. У нас его в основном вводят больным с тХПН, ждущим ГД. У производителя найти информацию о результатах введения ГД-пациентам не смогла. Алексей Юрьевич, тема с карнитином на сайте тоже не открывается. Проверьте, пожалуйста.
 
IPery
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:55 | Сообщение # 66
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
забыла написать, ввожу декстран железа за день до ГД в/м
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:55 | Сообщение # 67
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (IPery)
в/м
не надо пользоваться в/м способом введения на диализе. если препарат только для в/м введения, найдите другой - для в/в
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:56 | Сообщение # 68
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (IPery)
информацию о результатах введения ГД-пациентам не смогла
строгих доказательств эффекта не было, но сообщали об успешном применнии у стариков и детей...правда эффект видели вроде бы в улучшении переносимости физ. нагрузки и увеличении срока жизни эритроцитов
 
2010
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:56 | Сообщение # 69
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата (IPery)
тема с карнитином на сайте тоже не открывается. Проверьте, пожалуйста.

http://www.dr-denisov.ru/forum/25-2118-1 проверила, вроде открывается....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
IPery
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:56 | Сообщение # 70
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
2010

Проверила тщательнее - да, открывается, скачивается, но распаковывается в скрытом виде. С четвертой попытки догадалась изменить свойства папки.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:56 | Сообщение # 71
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Ivy ()
я хожу 3 раза в неделю по 3 часа.
Анализы после нам не сообщают.
Диурез есть.
Болезнь, приведшая к диализу, iga нефропатия.
После диализа появляются мигреневые боли.
Давление в норме, правда на таблетках.
Никто из друзей не знает о моей болезни.
Фистулу закрываю или длинным рукавом или широким браслетом.
Диализ никак не влияет на мою жизнь, просто устаю от головных болей.
Кстати, когда начала диализ у меня голова не болела. Началось это после 7 мес нахождения на нем.
Ivy, я отвечу вам в теме о головной боли на диализе и после него.
Посмотрите здесь информацию о дизэквилибриум-синдромe http://www.dr-denisov.ru/faq/4-1#20
Bы говорили врачу о головных болях после диализа? Вам делают анализ крови на кислотно-щелочной баланс (acid-base balance по-английски)?
У меня тоже были такие головные боли в одном диализном центре, где я начинала диализ. Голова болела где-то год. Потом боли прошли. Мне советовали пить парацетамол 1 г.
Почитайте на форуме про диализный дизэквилибриум-синдром (dialysis disequilibrium syndrome, DDS) и здесь. Напишите мне в личку свой имейл, я пришлю вам ссыслку на информацию в виде PDF файла. Я не могу его прикрепить его на форуме. В книге очень много советов по диализу.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
Головная боль — частое осложнение гемодиализа, и патогенез ее многофакторный. Если головная боль сочетается с гипотензией, то она устраняется при терапии гипотензии. У некоторых больных головная боль может быть вызвана снижением уровня кофеина вследствие элиминации кофеина во время диализа. Головная боль может быть признаком диализного дизэквилибриум-синдрома (синдрома нарушенного осмотического равновесия). В тяжелых случаях головной боли следует добиться более медленного пере- пада осмолярности, электролитов и рН. Рекомендуется использо- вать бикарбонатный диализат.

5.1.8 РЕДКИЕ ТЯЖЕЛЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ
5.1.8.1 Диализный дизэквилибриум-синдром
Диализный дизэквилибриум-синдром (dialysis disequilibrium syn- drome, DDS) является расстройством центральной нервной системы. Последние усовершенствования диализной технологии и своевременное начало диализа привели к тому, что DDS встречается все реже. Синдром может проявляться тошнотой, рвотой, головной болью, беспокойством, расстройством зрения, дезориентацией и тремором. В более тяжелых случаях возможны судорожные припадки, потеря болевой чувствительности и кома. DDS обычно возникает ближе к окончанию диализа или после него. Со временем синдром становится менее выраженным, и наступает полное выздоровление.
Патогенез DDS неясен, но, вероятно, в его основе лежит быстрое изменение осмолярности плазмы и/или pH плазмы. Быстрое снижение осмолярности плазмы при глубокой уремии может привести к перемещению жидкости в клетки мозга, что повлечет отек мозга и DDS. Таким же образом быстрый подъем уровня бикарбоната в крови у пациента с тяжелым ацидозом может вызвать быстрое снижение рН в спинномозговой жидкости (cerebrospinal fluid, CSF), т.к. коррекция рН плазмы повышает Pco2 и в крови, и в CSF.
Скорость повышения HCO – в CSF меньше, поэтому возникает неврологическая симптоматика. Поскольку в основе DDS лежит отек мозга, недопущение быстрого снижения осмолярности плазмы является эффективной профилактикой DDS. Следовательно, при наличии тяжелой уремии или гипернатриемии осмолярность диализного раствора (натрий) должна быть выше, а разница между осмолярностью диализного раствира (натрий) и осмолярностью плазмы (натрий) должна быть небольшой. Осмолярность должна изменяться медленно. Это достигается замедлением процесса диализа путем использования невысоких Qb и Qd и менее эффективных диализаторов. При остром диализе не следует пытаться за один раз откоррегировать уремический синдром; на первых диализах достаточно снижать уровень мочевины не более чем на 30% за сеанс. Некоторые исследователи предлагают использовать поток диализата, направленный в ту же сторону, что и кровь (обычно применяют противоток). Это замедляет диализный процесс при тяжелой уремии у пациентов, начинающих лечение диализом. Входной порт диализата должен быть ниже выхода, чтобы избежать скопления воздуха в пространстве диализата. У пациентов с тяжелым ацидозом содержание бикарбоната в диализате необходимо понизить на вводных диализах. Это позволяет предотвратить диссоциацию рН в головном мозге и плазме. Тошнота, рвота и головная боль встречаются очень часто, поэтому трудно всегда с полной уверенностью связывать эти проявления с наличием DDS. Лечение симптоматическое. Если подозревают DDS, надо уменьшить Qb и Qd, замедлить UFR, т.е. замедлить весь диализный процесс. Можно назначить гипертонический раствор, и, если симптомы не исчезают (персистируют), диализ лучше прекратить и продолжать симптоматическое лечение. В тяжелых случаях (притупление чувствительности, судороги или нарушение сознания) диализ надо срочно прекращать и сразу начинать медикаментозное лечение. Может помочь внутривенное введение маннитола. Большинство пациентов после поддерживающей терапии восстанавливаются в течение 24–48 час.


Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 10.02.2014, 04:12
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 15:41 | Сообщение # 72
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Vasiliy ()
Можно попробовать снизить бикарбонат диализирующего раствора. Хотя бы на 1-2 сеанса до 24-25 ммоль/л

Поддержу Vasiliy, при соблюдении прочих параметров в приемлемом состоянии, эта мера может помочь. Если это не помогает, то нужно предельно внимательно рассмотреть прочие параметры.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 15:54 | Сообщение # 73
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата IPery ()
Натрий до 176 - после 108,8

Цитата IPery ()
Натрий со 140 до 137

Цитата IPery ()
мое внимание привлек скачок натрия со 176 до 108,8 ммоль/л. Это вроде бы подтверждало мои предположения, но лечащий врач сказал, что это нормальные показатели. На форуме тоже никто особо на это внимание не обратил.

Ключевое улучшение, на мой, пациентский взгляд, кроется в следующей фразе:
Цитата IPery ()
натрий диализата 137 ммоль/л,


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Понедельник, 10.02.2014, 15:54
 
murka
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 16:12 | Сообщение # 74
Группа: Нет с нами
Сообщений: 355
Награды: 6
Репутация: 5
А до скольки можно бикарб снижать? У меня 2,8


Я люблю тебя ЖИЗНЬ!
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 17:32 | Сообщение # 75
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата murka ()
А до скольки можно бикарб снижать? У меня 2,8

Это в АИП или уже в плазме?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Головная боль на диализе
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024