Пятница, 19.04.2024, 16:51
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Головная боль на диализе
Головная боль на диализе
IPery
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:52 | Сообщение # 46
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Забыла сказать, что я не очень доверяю лаборатории, но другой, лучше, в городе нет. Поэтому подумываю купить приборы и реактивы для собственной мини-лаб.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:52 | Сообщение # 47
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (IPery)
Поэтому подумываю купить приборы и реактивы для собственной мини-лаб.
о нет, не рекомендую.. плохая идея
 
ЧайКофский
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:52 | Сообщение # 48
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
Quote (IPery)
Натрий до 176 - после 108,8


surprised

Вы уверены?
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:52 | Сообщение # 49
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Шпалыч)
когда начинаются боли, до диализа, во время диализа, после диализа?

Quote (IPery)
Головные боли возникают к концу процедуры с третьего на четвертый часы. Продолжаются от 3-х до 6 часов после ГД. В междиализный период не возникают

Если предположить что пациентка находится на бикарбонатном диализе, то к концу диализа ее кровь насыщается бикарбонатом и подьем бикарбоната продолжается еще до 2-х часов после его окончания, больная входит в состояние алкалоза, которое и сопровождается головными болями. Через 6 часов после окончания диализа бикарбонат уменьшается до приемлемых величин и головные боли прекращаются. Чтобы не впадать в алкалоз необходимо прислушаться к советам Василия, конечно делать и подбирать индивидуальный уровень бикарбоната надо бы под наблюдением врача, хорошо бы перед этим сдать анализы на КЩС перед диализом и после, но боюсь что ваш врач в этом вам не поможет, т.к они не знают бикарбонат, если бы знали - уже помогли.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
IPery
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:53 | Сообщение # 50
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А почему тогда у остальных пациентов нет аналогичных симптомов? Значит для одних уровень бикарбонатов приемлем, для других нет? Я думала бикарбонаты должны держаться в определенных строгих значениях стандартных для всех.
И да, ГД бикарбонатный.
Спасибо большое за предложения. Я обязательно попробую сообщить это лечащему врачу. В нашем ГД-центре последнее время то и дело ломаются аппараты, засоряются фильтры, летит генератор. Думаю он просто забегался. Один врач на 30 человек.
 
Николай
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:53 | Сообщение # 51
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
ну что же еще можно было ждать от Vasiliy? Вот так вот прямо сразу, ничего не зная о пациенте

Ваша ирония понятна, да и Василий выпалил так сразу, но ситуация описанная ТС очень похожа, например, на мою и именно совет Василия помог обратить внимание врача на уровень бикарбоната и избавиться от похожих головных болей. Так что как показывает практика "обратитесь к лечащему врачу" не так эффективно как советы "бывалых". В конце концов были бы мы здесь если бы "лечащие врачи" так умело и своевременно решали наши проблемы.
 
Николай
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:53 | Сообщение # 52
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (IPery)
А почему тогда у остальных пациентов нет аналогичных симптомов?

Потому что все люди разные, а параметры адекватного ГД должны быть индивидуальными.....в идеале....конечно....
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:53 | Сообщение # 53
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Люди все разные, что хорошо одному - другому смерть и бикарбонат поэтому все переносят по разному и уровень бикарбоната в крови у всех разный. У меня тоже такое было, но алкалоз начинался не во время диализа, а через 2 часа после окончания, то есть по окончанию диализа бикарбонат крови был нормальным, а через 2 часа был мах подьем и начинался алкалоз, поэтому мне потребовалась небольшая коррекция, в диализате у нас бикарбонат 32 и мы уменьшали его на 3 ед. до 29. У вас же алкалоз начинается за час- два до окончания, значит вам его надо больше снижать, все это опытным путем с врачом определяется. Обычно в диализате бикарбонат 35 или 32, узнайте какой в вашем центре и от этого пляшите вместе с врачом.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
avi32
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:53 | Сообщение # 54
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 2
Репутация: -7
Статус:
Плюсану за корректировку бикарбоната. Вот только с вероятностью 99% окажется, что анализ КЩС у вас не делают, а врачи про корректировку бикарбоната не в курсе, и вообще - не горят желанием делать какие-то нестандартные настройки. Поэтому - анальгин в систему, на 3-м - 4-м часу диализа, при первых признаках головной боли. Ессно, лучше бороться с причиной, чем со следствием, но это все-же лучше, чем ничего. По крайней мере время диализа сокращать не придется.


 
IPery
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:53 | Сообщение # 55
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Vasiliy
Я все прочитала и записала. Спасибо БОЛЬШОЕ!
И вообще очень рада, что есть такие пациенты на ГД как вы все. Я на кл.орд-ре в нефрологии уже почти 2 месяца, но про бикарбонаты не подумала. Все сваливала на дизэквилибриум-синдром. Надеюсь исправиться.
Следующая процедура в субботу. Сообщу результаты.
 
IPery
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:54 | Сообщение # 56
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Если интересно, метод с бикарбонатами не помог:(
Параметры были
время 3 ч. 40 мин
УФ 500 мг (кстати набора веса почти нет, 50, а то и минус 100-300 гр.)
Скорость потока крови 220
Натрий со 140 до 137
Бикарбонаты с 3 до 2,6 мСм/л
На 2-й час возникли головные боли. АД при этом 170/70. Натрий уменьшили в этот момент (со 140 до 137)+1/2 таб нифедипина под язык. При измерении АД через 5-10 мин отмечалось снижение до 160/70, но головные боли оставались.
После процедуры однократная рвота. Боли держатся вот уже 3 часа после процедуры, но все же не такие интенсивные.Продолжаем пирацетам по 5 мл.
Может нужны несколько процедур со снижением бикарбонатов для стойкого результата?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:54 | Сообщение # 57
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
IPery, если я правильно вас понял, вы врач... Тогда я порекомендую вам поступать так как поступают врачи: сначала следует попытаться понять отчего возникает симптом, сделать соответствующие анализы, подтвердить свои клинические наблюдения и тогда вмешиваться. При этом, коллега, хорошо бы не путаться в единицах и размерности, для чего следует изучить соответствующую литературу. Бросаться же вмешиваться в гомеостаз по рекомендации любого дяди из коридора - занятие суетное, врача недостойное и могущее причинить вред больному. Коррекция бикарбоната на диализе может быть очень полезна, а может только завести в дебри и заставить потерять время, нужное для правильной диагностики.
 
k5vtr
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:54 | Сообщение # 58
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый вечер! Не вступая ни с кем в спор, хочу представить несколько примеров. За последнее время мне пришлось посетить два больших диализных центра, каждый на 30 мест в три смены. Итересовался уровнем бикарбоната-у всех 35 и без изменений. В нашем центре также 35. У меня нет аргументов, только факты. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
IPery
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:54 | Сообщение # 59
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич, спасибо за напутствие. Мне как раз не хватает такого, как бы сказать, наставника. Как я уже писала, первым моим предположением, согласно наблюдениям, был дизэквилибриум-синдром. Мы сделали анализы - мое внимание привлек скачок натрия со 176 до 108,8 ммоль/л. Это вроде бы подтверждало мои предположения, но лечащий врач сказал, что это нормальные показатели. На форуме тоже никто особо на это внимание не обратил. Поэтому я сочла свои предположения ошибочными. Кроме того, на фоне высокого АД концентрация натрия диализата выше 140 ммоль/л, могла бы вызвать еще большую гипертензию, не так ли?
Из литературы по нефрологии, я честно, прочла немного. Готовилась к другому - хотела стать неврологом. Но из-за болезни мамы решила стать нефрологом, чтобы, как-бы наивно не звучало, самой помочь ей. Сейчас штудирую 3-е издание Даугирдаса, кажется, поняла как рассчитать Kt/V по номограмме. Планирую точно по инструкции сдать кровь на почечные тесты до и после ГД.
Мой опыт в нефрологии и ГД не так велик чтобы самой что-то предпринимать поэтому я стараюсь советоваться с лечащим врачом (если он доступен) или с "бывалыми" диализными пациентами. Этот форум стал настоящей находкой. Спасибо за него. Буду только рада и добрым и злым дядям, которым есть чем поделиться и которым не все равно.

k5vtr

Если я вас правильно поняла, то вы за стандартный уровень бикарбонатов. Спасибо.
Я тоже хотела бы посетить другие ГД-центры. У нас аппараты Диалог+ и 4008Б (Браун и Фрезениус). А у вас?
 
Николай
Дата: Понедельник, 10.02.2014, 08:54 | Сообщение # 60
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (k5vtr)
Итересовался уровнем бикарбоната-у всех 35

А самочувствием всех интересовались тоже?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Головная боль на диализе
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024