Среда, 24.04.2024, 00:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Как скомпенсировать диабет самостоятельно (пациенты могут задавать вопросы по диабету)
Как скомпенсировать диабет самостоятельно
julia16
Дата: Среда, 22.02.2012, 00:19 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (2010)
Напоминаю, что даже без подборки фона ГГ у меня под конец был приличный.
А я напоминаю, что на последних стадиях ХПН компенсироваться В РАЗЫ труднее, чем на начальных - а теперь прикинь, насколько это было бы реально и сложно, когда почки худо-бедно работали, будь ты хоть немного организованнее.
А еще напоминаю, что болезни и отравления бывают не каждый день, а месячные, наоборот, каждый месяц, поэтому хоть немного загромождают систему, но вполне в нее вписываются, так же как и "необычные" продукты, которые ты потребляешь регулярно.

Я, например, уже давно почти ничего (кроме нового) не считаю, потому что в голове давно уложилось, на сколько единиц тянет у меня та или иная моя еда и какие поправки требуются в каких ситуациях.
 
Бука-Бяка
Дата: Среда, 22.02.2012, 01:26 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные

Quote (2010)
не многовато ли коэффициентов выходит?

А коэффициент-то на самом деле один, по большому счёту - на углеводы. Точка. Для полноты картины можно дальше разбивать дозу (или еду) на быструю и медленную - но это уже высший пилотаж.
А все детали в реале корректировать можно по факту, после контрольного замера СК через 3-4 часа после еды (ещё раз - всё это справедливо только при наличии прежде скомпенсированного фона) - это гораздо лучше, чем декомпенсация.
 
Бука-Бяка
Дата: Среда, 22.02.2012, 01:29 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные

Quote (julia16)
я бы скорее стала просто мерить сахар раз 5 в день (перед каждой едой и перед сном)

Фатальная ошибка!
СК после еды (и после отработки соответствующей инъекции "пищевого" инсулина) и натощак гораздо информативнее в плане коррекции и контроля проводимой инсулинотерапии.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Среда, 22.02.2012, 01:31
 
2010
Дата: Среда, 22.02.2012, 02:23 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Бука-Бяка)
Фатальная ошибка!

ты хочешь сказать, что если бы пришлось выбирать - мерить ли сахар до еды или после, ты мерила бы после? Сейчас, кстати, так и делаю, когда изредка меряю - именно ПОСЛЕ, особенно после съеденного эклера, посыпая главу пеплом....Вот только СЕЙЧАС через 2 часа после сахар в полной норме, поднимается максимально через полчаса после поедания эклера и доходит где-то до 7 (точнее сказать трудно, не выше точно, т.к. мой Сателлит завышает изрядно, и полоски просроченные..)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Бука-Бяка
Дата: Среда, 22.02.2012, 02:34 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные

Quote (2010)
если бы пришлось выбирать - мерить ли сахар до еды или после

Если бы пришлось выбирать - да, так я хотя бы знала верхнюю планку.
А что толку, скажем, при СД2 все тощаковые СК идеальные, чел спокоен, а на самом деле разрушительный процесс идёт полным ходом.
Хотя, Наташа, при декомпенсированном СД1
Quote
мерить ли сахар до еды или после

вопрос не стоИт, первое не имеет смысла без второго, поэтому в практике нашего диабет. центра м/с как правило предлагает при отсутствии средств/мотивации один день промерять до/после завтрака, другой - до/после обеда, потом - до/после ужина и так составить таблицу, в которой понемногу наберётся 20-25 строк - с этими данными уже можно работать.
 
julia16
Дата: Среда, 22.02.2012, 10:07 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
Фатальная ошибка!
СК после еды (и после отработки соответствующей инъекции "пищевого" инсулина) и натощак гораздо информативнее в плане коррекции и контроля проводимой инсулинотерапии.

Чуток возражу)))))))
На хорошо отработанном фоне и плоских инсулинах (а речь шла именно про время, когда всё уже более-менее отработано) эти цифры должны быть почти одинаковы, так что на случай дефицита полосок сгодится любая.
Ежели же какая-нибудь из этих цифр сильно вышла за нормальные пределы, всё равно, чтобы разобраться в причинах, придется какое-то время делать оба замера.
 
julia16
Дата: Среда, 22.02.2012, 10:30 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Я тут нашла хорошую картинку, и поэтому хочу еще на минутку вернуться к подбору ночного фона - чтобы прояснить вопросы типа "инсулина колю много, а низкого сахара не бывает", которые часто здесь возникали.

Если в ситуациях, когда утренний сахар равен или меньше вечернего, вопросов как правило не возникает - доза ночного базала подобрана правильно или избыточна, то причин высокого утреннего сахара после нормального вечернего может быть несколько:

И разобраться, какая причина в вашем случае, невозможно без ночного замера.
Имея его, можно делать выводы.
Если сахар равномерно растет в течение ночи, то продленного не хватает и дозу надо увеличивать.
Если сахар всю ночь держится ровно и начинается резкий рост под утро, то это "синдром утренней зари" - свойственный некоторым людям всплеск гормонов в предутренние часы. Иногда в таких случаях нормализовать ситуацию помогает смещение времени ночного базала (а в случае лантуса - перевод его с утра на вечер), а в общем случае - введение небольших доз короткого инсулина перед началом подъема.
И, наконец, третья ситуация: высокий сахар утром и сильный провал до низких значений в середине ночи. В этом случае, несмотря на высокие значения сахара утром, дозу ночного базала надо убавлять.
 
2010
Дата: Среда, 22.02.2012, 10:43 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (julia16)
"синдром утренней зари"

припоминаю. Когда мне в больнице переделывали схему, заставили на ночь инсулин колоть в 22 ч. а я жуткая"Сова", можно сказать - филин! smile И стала часов в 5 утра просыпаться от дикого подъема сахара, просто аж нехорошо становилось. Инсулина с собой не было (экстренно попала в больницу, и мать была в отъезде), так дело дошло до того, что крала короткий ночью у медсестер и подкалывала 4 единицы. Сама додумалась. Врачу говорила, она - да, "синдром утренней зари"....и ничего не делала! Выписалась, сдвинула вечерний инсулин часика на 3 позднее - и куда тот синдром делся smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
julia16
Дата: Среда, 22.02.2012, 10:55 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (2010)
Врачу говорила, она - да, "синдром утренней зари"....и ничего не делала!

По-моему, мы с Таней с самого начала это и талдычим - в нашем случае надеяться надо только на себя, потому что, даже если тебе повезло с врачом, замуж она за тебя не пойдёт и быть всё время рядом не сможет.

эх.... cry
 
2010
Дата: Среда, 22.02.2012, 11:07 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
В-общем, со схемой примерно понятно, я бы кое-что взяла, кое-что облегчила, но сейчас мне точно поздно пить "Боржоми" smile Желающих в кролики пока не наблюдается, то тему-то читают, дай Бог чтобы кому-то помогло.
Остается решить вопрос с целевыми сахарами. Меня, собственно, вполне устраивал от 6 до 10, при этом ГГ был неплохой. Подозреваю, что скажете - надо меньше. Вопрос соотношения цены и качества (т.е. материальных и моральных затрат и степени компенсации...) Что скажете насчет целевых?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
julia16
Дата: Среда, 22.02.2012, 11:25 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (2010)
Что скажете насчет целевых?
Это очень индивидуально.
Я считаю, что у человека с относительно свежим диабетом (и соответственно четкими проявлениями гипогликемии и хорошей собственной реакцией на гипогликемии), без выраженных диабетических проблем с глазами они должны быть как у здорового.
Нам с моим 38-летним диабетом я ставлю цели тощак до 6 и постпрандиал до 8 (при этом ГГ уже много лет не выходит выше 6%, но поскольку реакции молодого организма давно утрачены cry , это приходится компенсировать количеством замеров).

Но тощак и ночь до 7 и постпрандиал до 10, думаю - вполне реальные цели для большинства имеющих глюкометры людей на современных инсулинах (даже без помп). При этом средний сахар будет где-то 7,5 -8, соответственно ГГ 6,5-6,8%, а запас от гипогликемий при этом довольно приличный.
 
Бука-Бяка
Дата: Среда, 22.02.2012, 14:59 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные

Quote (julia16)
тощак и ночь до 7 и постпрандиал до 10, думаю - вполне реальные цели

Сейчас именно так и живу, когда надоело заморачиваться с гипами, последний ГГ 6,8%. Напомню, что в нашем с Юлей случае (да, пожалуй, и всех, кто сюда придёт и это прочтёт - вряд ли это "свежий" СД)

Современные стандарты ведения пациентов с сахарным диабетом
По материалам руководства American Diabetes Association, 2012 г.

Quote

Целевой уровень глюкозы в крови
• Для взрослых, страдающих сахарным диабетом (за исключением беременных), целевым считается уровень гликогемоглобина менее 7%. Его достижение ассоциировано со снижением микрососудистых и нейропатических осложнений сахарного диабета. (В)
• При хорошей переносимости лечения (отсутствие эпизодов гипогликемии), у некоторых пациентов возможно поддержание гликогемоглобина и на уровне близком к здоровому человеку (менее 6,5%) (С)
• К лицам, у которых возможен менее строгий контроль уровня гликогемоглобина (около 8 ), могут быть отнесены (B) :
• пациенты, которые в прошлом имели эпизоды тяжелой гипогликемии;
• тяжелобольные с неблагоприятным прогнозом на ближайшее будущее;
• дети;
• пациенты, с сопутствующими заболеваниями (острыми или обострениями хронических);
• длительно болеющие сахарным диабетом, у которых имеются минимальные или стойкие микрососудистые осложнения
.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Среда, 22.02.2012, 15:00
 
julia16
Дата: Среда, 22.02.2012, 18:11 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
Quote
• К лицам, у которых возможен менее строгий контроль уровня гликогемоглобина (около 8 ), могут быть отнесены (B) :
• пациенты, которые в прошлом имели эпизоды тяжелой гипогликемии;
• тяжелобольные с неблагоприятным прогнозом на ближайшее будущее;
• дети;
• пациенты, с сопутствующими заболеваниями (острыми или обострениями хронических);
• длительно болеющие сахарным диабетом, у которых имеются минимальные или стойкие микрососудистые осложнения.

При этом надо подчеркнуть, что такой уровень, в отличие от ГГ менее 7, уже не "ассоциируется со снижением микрососудистых и нейропатических осложнений сахарного диабета" ©, а просто является выбором наименьшего из двух зол sad
 
Бука-Бяка
Дата: Среда, 22.02.2012, 19:50 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные

julia16, не знаю, мне моя энда настойчиво рекомендует держать ГГ 7,5%, зная про мою ХПН-3 и полторы почки. Не будем забывать, что /тяжёлые/ гипогликемии чреваты /пан/ретинальными кровоизлияниями.
 
julia16
Дата: Среда, 22.02.2012, 19:56 | Сообщение # 30
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
julia16, не знаю, мне моя энда настойчиво рекомендует держать ГГ 7,5%, зная про мою ХПН-3 и полторы почки. Не будем забывать, что /тяжёлые/ гипогликемии чреваты /пан/ретинальными кровоизлияниями.

Я об этом и написала, что твоя энда из двух зол выбрала меньшее - разве не так wink ?
Если бы ты своевременно чувствовала гипы, ее рекомендации, скорее всего, были бы другими - хотя все понимают, что если бы риск осложнений в этих случаях был одинаковым, никто бы ставить более трудновыполнимые условия не стал.


Сообщение отредактировал julia16 - Среда, 22.02.2012, 20:04
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Как скомпенсировать диабет самостоятельно (пациенты могут задавать вопросы по диабету)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024