Суббота, 04.05.2024, 18:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Диабет и ХПН
Диабет и ХПН
litlida
Дата: Пятница, 17.02.2012, 13:09 | Сообщение # 301
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
хорошая статейка для начинающих. Я уже через всё это прошла- хорошо что сама догадалась что нужно делать. Мед. оюразование и большая практика годами - не прошла даром. Наверное это и спасло. Но итог один- уже на гемодиализе...
Если бы знать всё это раньше- молодость...блин!


Господи, дай сил!


 
2010
Дата: Пятница, 17.02.2012, 14:52 | Сообщение # 302
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
litlida, меня спасло вообще непонятно что, потому и написала - не хочется, чтоб кто-то такое проходил... Именно для начинающих.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
julia16
Дата: Пятница, 17.02.2012, 17:11 | Сообщение # 303
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (TomaDeni)
Мне до сих пор выставляют тип диабета лишь номинально.
Что значит - "номинально" surprised ?
В официальной классификации для таких случаев есть пункт "Вторичный диабет", а номинально можно только сделать попытку запихнуть Ваш диабет в наиболее распространенные и привычные СД1 и СД2, что не делает чести классификаторам, но ничего не говорит о Вашем диабете.

TomaDeni, потребность в инсулине чаще или реже, слабее или сильнее, но меняется у любого инсулинзависимого диабетика. И есть только один путь жить с этим нормально: своевременно и грамотно ее отслеживать - при этом даже не обязательно вникая в причины изменения потребности, это можно оставить на потом.
В частности, отмена короткого после повторных эпизодов гипогликемии вполне может быть применена в первые сутки после снижения потребности, когда лантус уже введен и другого выхода нет, но на вторые сутки надо сделать соответствующие выводы и заново подбирать дозы фона и пищевого в соответствии с изменившейся потребностью.
Так живет большинство больных диабетом - возможно, есть счастливчики, у которых потребность в инсулине постоянна и ни от чего не зависит, но их не так много, как кажется.

Надо просто СРОЧНО учиться жить с этим.


Сообщение отредактировал julia16 - Пятница, 17.02.2012, 17:26
 
litlida
Дата: Пятница, 17.02.2012, 19:50 | Сообщение # 304
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У меня вообще очень интерресное с организмом происходит.
Скоро год как на диализе. Сначала было вроде нормально или я этого просто не ощущала изза того что моё состояние было критическое. Но теперь когда основные жизненные функции стабилизировали- началось другое... После каждого сеанса ГД через 4-5 часов АД выростает до 170\80 -глюкоза до 25- начинается рвота которая не останавливается-колят церукал-не помогает. И рвота может продалжаться от нескольких часов до 8-9 суток. И кончается всё реанимацией!!!. На диализе вначале процедуры- АД 130\65- глюкоза 7-5 . Поокончании гд - АД=95\55- 100\60и глюкоза=5-6. На ГД в середине могу скушать простой бутерброд и ВСЁ! Уж больно желудок сосет. И после Гд ( а он с 23-00 до 03-00) я не кушаю. Но уловить поднятие этих параметров не успеваю ( да и спать хочется под утро). Объяснить ситуацию не может ни один врач. Говорят за 20 лет практики такого не было. Заставила сделать анализы ДО и ПОСЛЕ.
до К=7.4 и после та же
после рН=7.5
мочевина до=13.3 после= 3
креатинин до 0.45 и после= 0.15 .
Испугались -отправили в Реанимацию перебрали анализы = всё тоже самое.
Говорю- значит надо что то изменить в аппарате!
Вот сегодня в ночь пойду -посмотрим- будут ли какие изменения в моем состоянии.
Я говорю врачу - у меня обострение хр. панкреатита- что будем делать? А он мне говорит- выход один- только пересадка!!!
Оффигееееееть! Неужели нет никих средств? купировать обострение???
И рвота- Как её остановить при приступе??? МОЖЕТ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ?


Господи, дай сил!


 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 17.02.2012, 21:08 | Сообщение # 305
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вопросы:

  • Есть ли глюкоза в диализирующем растворе?
  • Каков уровень бикарбоната в диализирующем растворе?
  • Каков уровень калия в диализирующем растворе?
  • Каков "сухой вес"?
  • Каков рост?
  • Какова скорость кровотока?
  • Что за диализатор используется?
  • Измеряли ли уровень глюкозы во время процедуры?
 
litlida
Дата: Пятница, 17.02.2012, 23:36 | Сообщение # 306
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
1. да -гл. в диал. р-ре есть =К 3.0+ ГЛ.
БЫЛ бик= 30. сегодня поменяли на 28
сухой вес=60
рост=164
скорсть кровотока=300
Диализатор=FX7
сейчас подключилась-посмотрим...как всё пройдет


Господи, дай сил!


 
2010
Дата: Суббота, 18.02.2012, 03:02 | Сообщение # 307
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
litlida, без глюкозы в растворе лежать пробовали? я только так и лежала 3 года...так что это вполне возможно, гипы бывали, но потом приладилась - почти прекратились.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 18.02.2012, 08:10 | Сообщение # 308
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
что-то мне кажется, что нельзя тут использовать раствор без глюкозы, я полагаю тут нужно несколько раз за время диализа определить уровень глюкозы в крови, выстроить кривую при разных концентрациях глюкозы в растворе, потому чт омне кажется, что описываемые состояния - своего рода нарушение равновесия.. и вот гиперкалиемия посоле диализа - странная история, в ней нужно разобраться. Нужно обязательно отрегулировать КШС на диализе и в междиализеый период, тут може без многократных анализов не обойдешься...
 
litlida
Дата: Суббота, 18.02.2012, 10:59 | Сообщение # 309
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
проснулась... Короче- в начале диализа Ад= 120\65. Концентрат с гл. убрали. Сахар= 8.7 Бикарбонат=28.
Через 30 мин посде подключения АД= 100 и гл.= 5.0 Поставили концентрат К+ гл.3.0.
ГЛ.=7.2 через 30 мин. АД= упало до 74\36
Добавили болюс немного. кресло перевернули с ног на голову. АД=сразу поднялось 130\70. Через 6 мин=121\60.
Через 30 мин ГЛ.= 6.1 АД= 100\56 . Натрий =138 был на подключении-изменили на 142.
За 45 мин до отключения- (ПРОСТИТЕ ЗА ...)-понос. Пришлось замываться и в туалет с реактивной скоростью...потом еле доползла до зала. Но АД= 110\60
Перед отключением АД=118\60 гл= 5.6
Пришла с диализа в 04-00.
В 06-30 проснулась с головной болью АД=160\70 ГЛ.=14.2
Выпила дневную норму таблеток(физиотенз 0.2 и амлодипин 5.0 и добавила кардофлекс 10.0) . сЕЙЧАС -ОТОШЛА. Время =11-00.
Анализы взяли только ДО.


Господи, дай сил!


 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 18.02.2012, 12:41 | Сообщение # 310
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
мне кажется диализирующий раствор следует все же использовать с глюкозой.. и следует НЕСКОЛЬКО РАЗ за процедуру измерить глюкозу. и нужно изучить КЩС до диализа , на диализе и после диализа
 
litlida
Дата: Суббота, 18.02.2012, 14:24 | Сообщение # 311
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, спасибо за советы.
Глюкозу измеряют на ГД постоянно= от 10 до 4.5 причём на концентрате К+ гл.3.0.
А КЩС брали только после ГД. Буду настаивать чтобы взяли как Вы говорите. Если согласятся...


Господи, дай сил!


 
Луиза
Дата: Суббота, 18.02.2012, 15:53 | Сообщение # 312
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (litlida)
Неужели нет никих средств? купировать обострение??

прочитайте, какая диета при панкреатите, и начните с нее.
У моей мамы было обострение панкреатита. Это лечится при помощи гастроэнтеролога (диета и капельницы).
 
litlida
Дата: Суббота, 18.02.2012, 17:16 | Сообщение # 313
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Луиза, я сижу на этой диете...хотя так трудно, имея букет болячек- а гастроэн. сказал- попейте креон- может поможет- а лучше скорее пересадите подж.ж-зу. ВОТ И ВСЁ!!! и я поэтому уже и ищу ответа тут на сайте.


Господи, дай сил!


 
Толя
Дата: Суббота, 18.02.2012, 18:05 | Сообщение # 314
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Награды: 10
Репутация: 29
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
мне кажется диализирующий раствор следует все же использовать с глюкозой.

litlida Диализирующий раствор для тебя должен быть всегда с глюкозой.


Трансплантация почки и поджелудочной железы 11-12 сентября 2007 год.
На момент трансплантации диабету 25 лет,диализ 3 года.Иисус есть Господь!


Сообщение отредактировал Толя - Суббота, 18.02.2012, 18:06
 
Бука-Бяка
Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 00:52 | Сообщение # 315
Группа: Удаленные

Quote (Nastena)
Простите за дилетантский вопрос. Почки всегда страдают при диабете? Что нужно сделать чтобы вовремя начать нефропротекцию?


Quote
Важнейшей задачей современной диабетологии является профилактика хронических осложнений СД; острой эта проблема представляется для пациентов, заболевших СД в детстве. В данной возрастной категории наиболее высок процент ранней инвалидизации по причине тяжелых форм хронических осложнений. Создание условий для долгой и полноценной жизни во многом зависит от качества амбулаторной помощи больным. Однако эффективное наблюдение и лечение в амбулаторных условиях возможно, если сам больной и члены его семьи будут вовлечены в процесс лечения. Поэтому в современных условиях роль самоконтроля заболевания (СКЗ) у детей и подростков с СД стала очевидной.


©

Quote
Целевые уровни гликемии у лиц, страдающих сахарным диабетом, основаны на результатах клинических исследований Diabetes Control and Complications Trial (DCCT), Stockholm Diabetes Study in type 1 diabetes, UK Prospective Diabetes Study (UKPDS), Kumamoto study in type 2 diabetes. Снижение уровня гликемии является эффективным способом снижения риска развития отдалённых микроцирку-ляторных и невротических осложнений.
По результатам DCCT и UKPDS, оптимальным является достижение уровня показателей, характерных для здоровых людей, реальным — достижение уровня гликилированного гемоглобина — 7%. По заключению American Diabetes Association, целевой уровень гликилированного ге­моглобина (HbA1C), способный снизить риск развития диабетических осложнений, составляет < 7%. По рекомендациям International Diabetes Federation — < 6,5%.­
Верхняя граница нормы HbA1C для здорового человека, по результатам исследований DCCT и UKPDS, установленная National Glycohe-moglobin Standardization Program(NGSP), составляет 6,1%.


Quote (Nastena)
У знакомой сахарный диабет три года. Я пытаюсь говорить про консультацию нефролога с ней. Но у нее ничего не болит и слова "почки умирают молча" не действуют.


Читать вот это и смотреть фото!


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Воскресенье, 19.02.2012, 00:54
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Диабет и ХПН
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024