Пятница, 29.03.2024, 13:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Кальций общий и ионизированный
Кальций общий и ионизированный
venger
Дата: Среда, 25.03.2015, 02:56 | Сообщение # 31
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Я полностью согласен с Николаем. Карбонат кальция при таких анализах в рекомендованных дозах показан. Творог притащит с собой еще и фосфор. Снижение кальция крови, связанное с недостаточностью его поступления, приведет к усилению выработки ПТГ и увеличению уровня кальция за счет поступления его из костной ткани.
 
Mirag79
Дата: Среда, 25.03.2015, 06:08 | Сообщение # 32
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата venger ()
Я полностью согласен с Николаем. Карбонат кальция при таких анализах в рекомендованных дозах показан. Творог притащит с собой еще и фосфор. Снижение кальция крови, связанное с недостаточностью его поступления, приведет к усилению выработки ПТГ и увеличению уровня кальция за счет поступления его из костной ткани.

Спорить не буду,так как не врач,и точно не знаю.Знаю только то,что за год применения карбоната кальция в назначенных дозах у меня привело к тому,что ВСЕ сосуды,в том числе и подвздошные ,у меня закальционировались.После ряда узи ,мне в срочном порядке отменили карбонат,сказали,что на вид сосуды стали старыми,как у 80 летней бабушки,и все светятся.Есть угроза,что они просто могут рассыпаться при операции.Теперь при кальции-1.78 общим и 0.74 ионизированном-мне сказали что не в коем случае карбонат мне не пить,иначе сосуды на операции в руках могут просто рассыпаться.Вот и пейте после этого карбонат.
 
binnick
Дата: Среда, 25.03.2015, 10:27 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Mirag79 ()
применения карбоната кальция в назначенных дозах
Надежда, а теперь какие фосфатбиндеры назначают?
И "назначенные дозы" карбоната - это сколько? А то многие его ложками меряют, ложками , да еще и глотают независимо от приема пищи, тогда конечно((
 
alizondo
Дата: Среда, 25.03.2015, 12:27 | Сообщение # 34
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Все таки,а д3 пить?При том ,что он никомедовский.Как я правильно понял,я еще нечего не упустил в состоянии.Что,по возможности,нужны фосфатобиндеры без кальция.Постараюсь ,ещё сдать ионизированный кальций.УЗИ-видимо не скоро получится,эндокринолога то же не застал.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14


Сообщение отредактировал alizondo - Среда, 25.03.2015, 12:30
 
venger
Дата: Среда, 25.03.2015, 19:22 | Сообщение # 35
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Я бы посоветовал прием альфакальцидола временно остановить. До снижения фосфора менее 1.5
Снова согласен с Николаем. Очень часто встречал бесконтрольный прием карбоната (без связи с приемом пищи, столовыми ложками и т.п). Даже несмотря на рекомендации врачей!
Не более 1500мг. в пересчете на кальций. Не более чайной ложки в сутки!


Сообщение отредактировал venger - Среда, 25.03.2015, 19:24
 
alizondo
Дата: Среда, 25.03.2015, 21:45 | Сообщение # 36
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Цитата venger ()
без связи с приемом пищи, столовыми ложками и т.п

пью на кончике чайной ложки .
Спасибо за советы.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14


Сообщение отредактировал alizondo - Среда, 25.03.2015, 21:47
 
user17
Дата: Воскресенье, 07.02.2016, 20:55 | Сообщение # 37
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте.
почитав форум + книжку для пациентов (Земченков А.Ю., Герасимчук Р.П. и другие) стал понимать, что много кальция тоже не есть хорошо.

и сейчас стоит вопрос: продолжать кушать карбонат кальция или нет?


Результаты из общего анализа крови
10.11.2015
К: 5,7
Ca: 2.42
P: 2.01

дальше до 10 декабря: 2 раза в день по 1 гр. перед едой. (мне правильно объяснили, что его надо принимать перед едой? я обычно просто в столовой ложке смешиваю с водой)
дальше до 20 января: больница, формирование фистулы, приема карбоната нет

21.01.2016
К: 4,88
Ca: 2,45
P: 2.28

начало приема карбоната: 2 раза в день по 1 гр. перед едой.
04.02.2016
К: 4,6
Ca: 2,5
P: 1,33

И вот с одной стороны я вроде должен типа радоваться, что просел фосфор, но вот меня смущает, что кальций приближается к верхней границе нормы.
И судя по прочитанному, это прямой путь к проблемам с сосудами.
 
Mirag79
Дата: Понедельник, 08.02.2016, 02:24 | Сообщение # 38
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата binnick ()
применения карбоната кальция в назначенных дозах
Надежда, а теперь какие фосфатбиндеры назначают?
И "назначенные дозы" карбоната - это сколько? А то многие его ложками меряют, ложками , да еще и глотают независимо от приема пищи, тогда конечно((

Николай,только увидела вопрос,извиняюсь.Сейчас ничего не назначают,кальций чуть ниже нормы.
Назначенные дозы-это когда доктор,судя по анализам весу(может ещё по чему) выщитывает и говорит,какую дозу можно пить.
У меня долгое время(пару лет)-кальций был сильно ниже нормы(иногда было очень плохо),врач назначил карбонат(от безысходности),но глав врач его отменил(сказал,сильно опасно,лучше делать уколы (карбонат кальция(кажется)).
Кстати,когда я его пила,говорили,что бы лучше приживался,пить его надо с едой.


Сообщение отредактировал Mirag79 - Понедельник, 08.02.2016, 02:26
 
Харизма
Дата: Понедельник, 08.02.2016, 12:54 | Сообщение # 39
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Цитата Mirag79 ()
,говорили,что бы лучше приживался,пить его надо с едой.


он не должен приживаться. поэтому дозы не должны быть огромными.
На сколько я помню: его принимают для того с едой, чтобы он связывал Фосфор и выводил из организма.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Mirag79
Дата: Понедельник, 08.02.2016, 13:03 | Сообщение # 40
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Харизма ()
,говорили,что бы лучше приживался,пить его надо с едой.

он не должен приживаться. поэтому дозы не должны быть огромными.
На сколько я помню: его принимают для того с едой, чтобы он связывал Фосфор и выводил из организма.

Хорошо,не приживался,а усваивался! Так лучше?
Если пить его перед едой,он сильно сжигает желудок!
Усваиваться он должен,иначе будет откладываться в сосудах,тогда будет ещё хуже.
 
Харизма
Дата: Понедельник, 08.02.2016, 13:23 | Сообщение # 41
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Цитата Mirag79 ()
Если пить его перед едой,он сильно сжигает желудок!

я бы сказала, что его принимают ИМЕННО С ЕДОЙ. причём с фосфатной.
по-другому врачи и не назначают.
А откладывается он в сосуды и так далее...как побочка. если его много употреблять.или неправильно употреблять.

хотя я ещё думаю, что если есть нарушение кальциво-фосфорного обмена, то организм как хочет так и встраивает поступающий Кальций.
Вообщем мы можем только попытаться правильно его употреблять и ...
Надежда всегда с нами!)))
smile


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Харизма
Дата: Понедельник, 08.02.2016, 13:36 | Сообщение # 42
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Цитата user17 ()
продолжать кушать карбонат кальция или нет?

лично я пытаюсь использовать Карбонат как фосфоровыводящий элемент. поэтому принимаю его немного и с фосфорной едой.
как кальций я принимала АльфаДтри Тева (сейчас фосфор поднялся и я убрала его совсем).
А какой у вас ПТГ (паратгормон)? его рекомендуют раз в 3 месяца сдавать. Это показатель баланса фосфора и кальция.
Да и вообще СКФ у вас какая? какая стадия почечной недостаточности?
Возможно вы пьёте ещё какой-нибудь Кальций.
И диетой можно попытаться повлиять на уровень Кальция.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
user17
Дата: Понедельник, 08.02.2016, 19:20 | Сообщение # 43
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
СКФ = 12, 5 стадия. диализа пока нет.
ПТГ был 85. в мае. больше мне его не говорили сдавать. а сам спросить не догадался. "доктор умный, ему виднее".
вот попробую через неделю к эндокринологу записаться. и посмотреть заодно что у меня с витамином Д3 твориться.

а вот с диетой реально не понимаю, как кальций уменьшить:
стандартная еда: рис, пшеничная каша, гречневая каша, макароны (в зависимости от дня) + вареная курица + батон с маслом.
овощи/фрукты: яблоки, груши, апельсины + салат из капусты/морковки/лука.
сладкое: кекс с изюмом или булочка с маком.
ну и раза в два в неделю сырок глазированный/йогурт/кефир.
Вот разве что йогурт попробовать вычеркнуть. но я его реально раз в неделю пью.

а вот то, что карбонат пьют ВМЕСТЕ с едой - не знал. спасибо за ответ.
 
Mirag79
Дата: Понедельник, 08.02.2016, 21:07 | Сообщение # 44
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Харизма ()
я бы сказала, что его принимают ИМЕННО С ЕДОЙ. причём с фосфатной.

Почему с фосфатной?С любой едой! Хоть суп,макароны....
smile К примеру,у многих фосфор высокий,по вашему получается ,что для того что бы выпить карбонат нужно ещё добавить фосфора???Для чего?
Цитата user17 ()
user17
-вам бы обследоваться для начало,не нужно заниматься самолечением.Врач должен посмотреть,оценить все анализы и выявить от чего у вас повышается кальций.Назначить лечение. Сами начитавшись тут ,можете сделать себе много хуже.Большинство из нас карбонат пили(пьют)либо для повышения кальция,либо понижения фосфора.Редко назначали для того что бы его понизить,но я уверенна,что если и назначали,то не просто так,а посмотрев и оценив все анализы.
 
Харизма
Дата: Понедельник, 08.02.2016, 21:36 | Сообщение # 45
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Цитата Mirag79 ()
Почему с фосфатной?

потому что Карбонат Кальция назначают для выведения Фосфора. а не для набора Кальция.
когда кушаем фосфатную еду вместе с ней употребляем Карбонат, в этом случае Карбонат как бы захватывает Фосфор и выводит его.
Карбонат для этих целей нужен.
А не для того, чтобы просто три раза в день его кушать.Например, если у вас завтрак - фрукты, то Карбонат есть не нужно. Он будет откладываться в сосуды, например.а не работать как ему должно.
А если вы хотите повысить Кальций, то нужен другой препарат.
Конечно, всё с назначения врача.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Кальций общий и ионизированный
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024