Пятница, 29.03.2024, 08:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Юридические основания отказа в диализе (врач сказал, что диализа больше не будет)
Юридические основания отказа в диализе
Аlenа
Дата: Суббота, 08.02.2014, 12:14 | Сообщение # 1
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Всем привет!
Давно я не появлялась, и опять с порога с просьбой.
Нужны советы.

У нас с этой недели поменялся лечащий врач.
Начал он знакомство очень неординарно, я бы сказала.
Например, когда я пожаловалась на очередное обострение пиелонефрита, боли и температуру, он ответил: "Я не уролог", развернулся и ушел.
Честно, я была шокирована. Это первый день знакомства, только поздоровались, причем он даже не представился.

Я, честно, очень расстроилась после этого. Я ведь планировала нефрэктомию в марте, как только отпустят холода. Мы все обговорили с Алексеем Николаевичем, а теперь- как?
С этим врачом мне даже думать об этом страшно.

В конце диализа нам раздали на подпись листочки с Информированным добровольным согласием.
Чувствовала я себя ужасно, почка болела, перенервничала, и листок взяла домой, чтобы спокойно прочитать.
Я вообще боюсь подписывать все подряд, не глядя.

В согласии были указаны ГД, ГДФ и ПД
Поскольку в данный момент я могу выразить свое согласие только на диализ, я перепечатала текст, убрав из него ПД и ГДФ
а также:
6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.
7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.
8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).
10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиогафия, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).
11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.
13. Медицинский массаж.
14. Лечебная физкультура.
резонно предположив, что если наш доктор не уролог, он также и не невропатолог, не отоларинголог, не рентгенолог и т.д. по списку.

А также убрала очень странный абзац
Добровольно даю информированное согласие и уполномочиваю медицинских работников выполнить любую процедуру или дополнительно вмешательство, которое может потребоваться в целях лечения, а также в связи с возникновением непредвиденных ситуаций.

Мне вообще не понятно, почему я, как подопытный кролик, должна быть согласна на все.
Но, если честно, подписала бы, если бы на наше первое знакомство "в штыки", как будто я его уже успела сильно оскорбить (видимо, просто своим существованием)

Да и потом, там в каждом абзаце РАЗЪЯСНЕНО, а кто мне разъяснял? Там вообще терминов медицинских целая солянка, в которой я, как пациент не обязана разбираться.

На обратной стороне листка с согласием был, оказывается, бланк на обработку персональных данных.
Я его не заметила.

На следующий диализ я принесла подписанное мною согласие на гемодиализ (бланк прикрепляю)
На обходе врач в ультимативной форме мне сказал, что выписку на лекарства в поликлинику он мне не даст, т.к. нет моего согласия на обработку персональных данных (подписать он мне его не предложил). И что мое согласие он не принимает, и диализ в этом случае невозможен.
Я ответила, что это неправомерно, потому что согласие я подписывала в январе и у него нет моего отказа от диализа.
Он мне ответил, что я ошибаюсь, развернулся и ушел.

Нет, я все понимаю, но воспитывать пациента ТАКИМИ методами?
Я в шоке.
На диализ, наверное, не пойду, потому что не хочу ползать на брюхе и унижаться, но пошлю в понедельник жалобу в Прокуратуру и Гл. врачу.
Постараюсь дожить до официального решения.
Прикрепления: 2091087.docx (16.1 Kb)


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Аlenа
Дата: Суббота, 08.02.2014, 12:20 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Да, вот ссылки на жалобы, хочу почитать еще законы и переписать под свою ситуацию
http://protivkart.org/documen....novaniy am-otkaza-pacienta-dat-soglasie-na-sbor-i-obrabotku-personalnyh.html
http://protivkart.org/documen....-pomosc h-pacientu.html

примечание обнадеживает:
При наступлении тяжких последствий (например: тяжкого заболевания) пациент в соответствии с действующим законодательством имеет право ставить вопрос перед органами прокуратуры и следственными органами о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц по ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному). В случае наступления смерти пациента, этим же правом обладают родственники умершего и иные лица.

Значит, не все так безнадежно smile


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
2010
Дата: Суббота, 08.02.2014, 13:17 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Думаю, явиться на диализ по любому надо, не "ползать на брюхе", а просто придти как ни в чем не бывало на процедуру и посмотреть, что будет. Если не подключат - требуй, чтобы отказ зафиксировали письменно. А если вообще не придешь, то врач скажет - да она сама не явилась, а теперь на меня телегу катит, и после этого ты никому ничего не докажешь. Это по сути проблемы.
Правда, твою позицию не очень понимаю, я эти бумажки не читала даже, можно подумать - альтернатива есть.. Была рада, что вообще диализное место для меня нашлось, тут уж не до...Но это уже к делу слабо относится..


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Аlenа
Дата: Суббота, 08.02.2014, 14:00 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата 2010 ()
Если не подключат - требуй, чтобы отказ зафиксировали письменно.

Я просила бумажку (правда, отказ выдать выписку). Он сказал, что ничего писать мне не будет. sad

Цитата 2010 ()
Правда, твою позицию не очень понимаю

Наташ, а что тут понимать-то? Надо просто понимать, что диализ этот нам делают на Христа ради, а фирма получает оплату за каждый сеанс. Поэтому не стоит превращать пациентов в бесправных личностей по принципу: Подписывай то, что ты не понимаешь, или сдохнешь.

Это ведь не тюрьма, в конце концов. Заболев, я не лишилась своих конституционных прав.

Цитата 2010 ()
Была рада, что вообще диализное место для меня нашлось, тут уж не до...Но это уже к делу слабо относится..

Да, у тебя тогда была страшная ситуация. В таких действительно ни о чем не задумываешься.
Так можно просуществовать на автопилоте какое-то время, но жить так постоянно, когда впереди кроме диализа ничего не светит, невозможно.

Цитата 2010 ()
Думаю, явиться на диализ по любому надо

Мое согласие его не устроило, его бланк- не устраивает меня.
Если я приду и подпишу все, что мне дадут, то потом так и останутся спекуляции на отказе в диализе, потому что подействовало.
А с какого перепуга я должна подписывать согласие на ПД?
Если можно убрать ПД, но необходимо оставить список остальных манипуляций, то мне это врач должен был объяснить.
Например, объяснить, с какой целью в ДЦ мне будут делать , электроэнцефалографию и кардиотокографию (для беременных)
И кто именно эти манипуляции будет проводить. Врач нефролог?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Анеле
Дата: Суббота, 08.02.2014, 14:14 | Сообщение # 5
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Врач эту бумажку не составлял, ее сверху "спустили". А общаться с пациентами не умеет или не хочет. С ним вопрос не решается, решается с руководством - с завотделением или главврачом в присутствии этого нового врача, завотделением и хорошо бы кого-то с твоей стороны (просто спутника, члена семьи, чтобы не было повода обвинить тебя в неадекватности).
 
Аlenа
Дата: Суббота, 08.02.2014, 14:22 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Анеле ()
хорошо бы кого-то с твоей стороны (просто спутника, члена семьи, чтобы не было повода обвинить тебя в неадекватности).

Анеле, вот это дельный совет, спасибо!
Если придется беседовать, то обязательно возьму с собою дочку или мужа.
Или, может, кого-то не из родственников лучше попросить?

И да, я тут немного приврала. Сейчас внимательно посмотрела в бланк, вот этих манипуляций там все же нет. Мне сначало показалось, что они загнали туда все из приложения к Приказу.
10. Функциональные методы обследования, в том числе спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).

Но в любом случае, даже флюорографию в ДЦ не делают.
А если будут делать, то пусть объяснят, кто и зачем.

Цитата Анеле ()
Врач эту бумажку не составлял, ее сверху "спустили"

Да понятное дело.
Но объяснить он был должен. А самое главное, с пациентами так общаться ему права его диплом и должность не дают.
Ну как на жалобы на боль в почке можно ответить: Я не уролог!!!!
Кстати, урологи у нас, когда узнают, что человек на диализе, сразу отсылают к нефрологам.
И так по кругу теперь лечить будут))))

И, раз сверху спустили, они хотя бы для ПД и для ГД могли отдельно напечатать или дать возможность зачеркнуть.

Вообщем, тут, наверное, уже понятно, что дело не в бумажке, а в отношении.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Суббота, 08.02.2014, 14:27
 
2010
Дата: Суббота, 08.02.2014, 14:27 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Алена, где я написала, что тебе надо придти и подписать? Тебе надо ПРИДТИ! это однозначно, и правильно Анеле пишет - со свидетелями. Можно и с диктофоном, причем от врача его не скрывай, пусть будут доказательства, что ОН тебя на диализ не пустил, а не просто ты не явилась.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Kirill
Дата: Суббота, 08.02.2014, 14:52 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Я вообще в шоке. Первый раз вижу правильный подход к лечению диализного больного с перспективой долгого полноценного диализа. Когда хотят вести больного по всем органам . Наблюдать какую то динамику. по общему состоянию больного. и его органов. То есть вести какую-то профилактику а не потом выводить больного из критического состояния. А тут дискуссия буду подписывать не буду. Доложите объясните. Как много хотим ПРАВ.А отвечать все равно врачу. Полный Бред.
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 08.02.2014, 15:10 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Я тоже без всякого сомнения отнесся к подписанию этого информированного согласия. Это обычная практика. И этот документ не надо, с моей точки зрения, воспринимать с изначально негативной реакцией.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
2010
Дата: Суббота, 08.02.2014, 15:12 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Кирилл, вообще-то солидарна. Вот чем помешает лишняя ЭКГ??? Просто, уже зная характер Алены, разубеждать не пытаюсь, пытаюсь минимизировать вред, который она себе хочет нанести (возможными пропусками диализа).


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Аlenа
Дата: Суббота, 08.02.2014, 15:13 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Kirill ()
Первый раз вижу правильный подход к лечению диализного больного с перспективой долгого полноценного диализа.

Кирилл, начнем с того, что это всего лишь список возможных манипуляций, для половины из которых нет ни оборудования, ни специалистов.
Также не следует забывать о том, что согласие все же добровольное.

Ну, и наконец, пока что доктор даже мои жалобы послал к урологу, проигнорировав мою просьбу посоветовать антибактериальную терапию.
наверное, это от того, что
Цитата Kirill ()
хотят вести больного по всем органам .


И на ПД- таки я своего согласия дать не могу, я должна подумать smile


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Суббота, 08.02.2014, 15:15
 
2010
Дата: Суббота, 08.02.2014, 15:19 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата Аlenа ()
И на ПД- таки я своего согласия дать не могу, я должна подумать

да никто тебе ПД делать не будет, ну как будто не понимаешь..... не цепляйся. Там отдельное согласие на операцию спрашивают.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Анеле
Дата: Суббота, 08.02.2014, 15:21 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Аlenа, надо с завотделением поговорить сначала, уж точно с генпрокуратурой ты поторопилась. Это все решается на месте. Скорее, вопрос о замене тебе лечащего врача.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 08.02.2014, 15:43 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Диализом принудительно не лечат
 
binnick
Дата: Суббота, 08.02.2014, 15:54 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Алена, привет! Рад твоему появлению на форуме.
Цитата Аlenа ()
когда я пожаловалась на очередное обострение пиелонефрита, боли и температуру, он ответил: "Я не уролог", развернулся и ушел.
конечно, можно было бы повежливее отправить тебя к урологу. Доверие врачу многого стоит. А кому принесет пользу обострение ситуации? Он от тебя отмахнулся, ты ему согласие не подписала. А дальше что? Кстати, ты ведь обязана сообщать лечащему врачу об ухудшении самочувствия, об этом и в информационном согласии написано.
Цитата Аlenа ()
что мое согласие он не принимает, и диализ в этом случае невозможен.
Непонятная ситуация. С одной стороны, ты же не отказываешься от диализа, вот и бумагу подписала, что согласна. С другой стороны, страшно представить, что будет, если все пациенты начнут сочинять свои тексты согласий. И представь медперсонал, который, прежде чем влить пациенту с рухнувшим давлением номного жидкости, бегает смотреть, есть ли на это согласие пациента. А почему просто не зачеркивать то, с чем не согласна?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Юридические основания отказа в диализе (врач сказал, что диализа больше не будет)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024