Пятница, 10.05.2024, 00:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Опросы с пристрастием » Пересадка или диализ
Пересадка или диализ
Хотите ли Вы сделать пересадку почки? Или лучше остаться на диализе?
1. 1.Уже сделал [ 82 ] [31.54%]
2. 2.Стою в очереди [ 44 ] [16.92%]
3. 3.Собираюсь встать в очередь [ 38 ] [14.62%]
4. 4.Хотел бы, но нет возможности (медицинской, финансовой и т.д.) [ 28 ] [10.77%]
5. 5.Еще не решил [ 46 ] [17.69%]
6. 6.Не хочу на пересадку (по любой причине) [ 22 ] [8.46%]
Всего ответов: 260
2010
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 12:40 | Сообщение # 271
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата (zavs)
Т.е. делиться статистикой нельзя, а опытом, бессмысленным чаще всего, можно

не соглашусь с тем, что конкретный опыт чаще всего бессмысленный. Сама как раз пошла на пересадку, основываясь именно на чужом личном опыте. А статистику вообще не очень-то изучала, потому что не сильно ей доверяю. Если интересно, могу объяснить причину этого недоверия smile . И вообще ввязалась в историю, по которой долгосрочная российская статистика практически отсутствует, ее мы делаем. Кстати, сейчас я стала гораздо более осторожной в пропаганде пересадки, еще года полтора назад кричала на весь интернет: "Свободу блудным попугаям!", а сейчас - нет. Всякое бывает, бывает, что и умирают, лучше осторожнее......Сама рискую - мое личное дело, остальным говорю - "Не уверен - не обгоняй!"


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
zavs
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 12:44 | Сообщение # 272
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата (Анеле)
Только попрошу Вас в следующий раз быть аккуратнее с определениями абсурдности и демагогичности высказываний других участников.

Не знаю куда уж аккуратнее. Считаю, что к таким высказываниям на форуме должна быть нулевая терпимость. Это тема отдельного большого разговора.

Цитата (Анеле)
Почему Вы решили, что делиться статистикой нельзя

Цитата (Анеле)
Этого вроде бы никто не писал.

Цитата (89165822987)
Думаю, можно лишь делиться опытом

Предполагаю, что преподаватель русского языка подобрал именно те слова, которые хотел.

Цитата (Анеле)
обесценили чей-то опыт заодно

Я обесценил большую часть опыта в связи с тем, что он скорее приведет к неправильным выводам, чем к правильным. Тут много факторов. Остановимся на самых очевидных.

1. Люди склонны больше делиться негативным опытом, следовательно, расклад по опыту не будет отражать существующую на самом деле картину.

2. При изложении своего опыта, большинство пациентов не в состоянии корректно передать свой опыт, а читатели часто не смогут понять корректно изложенный опыт.

3. Люди склонны лукавить, излагая свой опыт, если накосячили с выполнением рекомендаций врача и режима. Это опять приводит к искажению общей картины.

4. По моим личным наблюдениям есть немаленькая доля людей, которые склонны больше доверять чужому опыту, нежели врачам. Считаю это опасным и контрпродуктивным для здоровья получателя чужого и плохо изложенного опыта.

Цитата (Анеле)
Просто, имхо, только одной голой статистики мало.

Я нигде раньше не опровергал этот тезис.

Цитата (Анеле)
Вы посоветовали в России опираться на статистику западную.

В том числе западную. Опять мы обсуждаем утверждения, которых я не делал. Если читать Вашу фразу буквально, то получается, что я считаю западную статистику единственным фактором, влияющим на выбор между диализом и пересадкой. Однако, это не так.
Цитата (zavs)
Если у диализного пациента нет серьезных противопоказаний для трансплантации почки, то качество жизни и выживаемость после трансплантации, особенно родственной, увеличиваются. Эффект более выражен на молодых и здоровых (кроме тХПН) людях.

Еще раз повторю, что это утверждение основывается не на моем убеждении, а на любой, хоть западной, хоть восточной, хоть российской статистике. При этом, обсуждая тему "пересадка или диализ", невозможно учесть все факторы, с которыми столкнется реципиент, как нельзя учесть и того, что будет происходить на диализе. При этом в утверждении содержатся наиболее важные оговорки.

Цитата (Анеле)
теперь позволит мне идти на повторную пересадку

Получается, что мы спорим с Вами о малосущественных мелочах. Ведь Вы достаточно однозначно для себя отвечаете на вопрос "пересадка или диализ?".

Цитата (Анеле)
Я думаю, что есть смысл делиться и таким опытом, а не только положительным.

Не встречал тех, кто призывает делиться только положительным опытом.
 
2010
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 12:51 | Сообщение # 273
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата (zavs)
Не знаю куда уж аккуратнее. Считаю, что к таким высказываниям на форуме должна быть нулевая терпимость. Это тема отдельного большого разговора.

можете завести этот разговор в теме "Вопросы к администрации" - если хотите.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 13:16 | Сообщение # 274
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я уже несколько раз цитировал данные Почечного Регистра США - как выглядят (у них, в США) средние сроки продолжительности жизни после начала гемодиализа и после выполнения пересадки почки у людей разного возраста, пола и цвета кожи. У нас в России, к сожалению, подобной статистики пока нет, возможно, когда-нибудь она появится.
Мое мнение таково: плюсы и минусы диализа и трансплантации чаще всего не позволяют врачу высказаться определенно в пользу ИЛИ диализа ИЛИ трансплантации. Да, качество жизни после УДАЧНОЙ трансплантации выше. Но готов ли пациент на риски, связанные с решением или с неприятием решения? На этот вопрос может ответить только сам пациент.
 
89165822987
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 13:17 | Сообщение # 275
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Цитата (zavs)

Т.е. делиться статистикой нельзя, а опытом, бессмысленным чаще всего, можно. Про убеждения вообще никто не говорил

Убеждения от слова " убеждать". Мне показалось некорректным убеждать всех в том, что пересадка лучше диализа. Люди находятся в разных условиях в плане здоровья; имеют разные финансовые и технологические возможности, поэтому нельзя быть столь категоричным . Отсюда следует, на мой взгляд, что лучше делиться опытом по этим вопросам , а не однозначно убеждать в преимуществе одного вида лечения над другим. Это во-первых. Во-вторых, об опыте: еще великий классик сказал:
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель. smile
Думаю, никакой опыт, даже простой , обывательский ,бессмысленным называть нельзя.


Ценнейший вид собственности – владение собой.


Сообщение отредактировал 89165822987 - Понедельник, 23.09.2013, 13:21
 
Анеле
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 13:40 | Сообщение # 276
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата (zavs)
Я обесценил большую часть опыта в связи с тем, что он скорее приведет к неправильным выводам, чем к правильным.

Только для Вас, Вы согласны? Остальные, думаю, в состоянии оценить самостоятельно правильность своих выводов.

Цитата (Анеле)
Вы посоветовали в России опираться на статистику западную.

Цитата (zavs)
Если читать Вашу фразу буквально

Ну так я Вашу фразу буквально и прочла -
Цитата (zavs)
Используйте западную статистику.


Цитата (zavs)
Ведь Вы достаточно однозначно для себя отвечаете на вопрос "пересадка или диализ?".

Да, сейчас однозначно - нет. После пересадки мое качество жизни было хуже, чем на диализе тогда и сейчас. А материально позволить себе лечение у московских или белорусских трансплантологов я не могла и не могу (если даже предположить гипотетически причиной моего плохого самочувствия и быстрой потери трансплантата неопытность наших врачей). Дальше - будет зависеть от множества условий, которые я сейчас предвидеть не могу. Просто статистика мне ничем не помогла. Согласно ей у меня - с родственной почкой и хорошей совместимостью, и моим компенсированным состоянием - проблем не ожидалось.
 
сим
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 13:46 | Сообщение # 277
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 12
Репутация: 12
Статус:
Цитата (zavs)
Получается, что мы спорим с Вами о малосущественных мелочах. Ведь Вы достаточно однозначно для себя отвечаете на вопрос "пересадка или диализ?".

А как вы, для себя отвечаете на этот вопрос?


сд-1 1978-2014;гд 2008-2014;///24.11.2014. пересадка почки и поджелудочной железы .
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 14:01 | Сообщение # 278
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (zavs)
Люди склонны больше делиться негативным опытом

Вы ошибаетесь, на форуме встречал всего два отрицательных мнения, Анеле и одной женщины, которая написала что если бы знала что ее ждет после пересадки ни за что бы на нее не пошла. Остальные с негативным опытом лежат в сырой земле и ничего сказать не могут, поэтому вы правы
Цитата (zavs)
расклад по опыту не будет отражать существующую на самом деле картину


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 14:19 | Сообщение # 279
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (zavs)
Предположу, что среди 2500 сообщений Шпалыча нетрудно будет найти десятки случаев рассуждений о чем-либо, что не испытал на себе сам автор.

Вы только пришли на форум и не читая уже знаете о чем я писал, Вы вероятно обо мне рассуждаете на примере других и своем, пишущих о чем сами не испытали. Вот прочитайте мои сообщения и если найдете то что я не испытал, тогда и будете меня обвинять в демагогии.
Цитата (zavs)
И традиционное приписывание мне того, чего я не говорил.
Цитата (Шпалыч)
это вы очень круто - сравнивать себя с врачами и даже выше.

Вы очень смело о многом рассуждаете, но врачей называете "клоунами, которые вообще не имеют право ни о чем говорить, т.к. не имеют личный опыт диализа и пересадки". Вот ваш опыт - это только то что вы испытали и видели своими глазами в своем диализном зале, а опыт диализного врача и трансплантолога это сотни и тысячи прошедших через него пациентов, кроме того врач в отличие от вас имеет медицинское образование и может сделать более правильные выводы.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 15:15 | Сообщение # 280
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (Шпалыч)
Вы ошибаетесь, на форуме встречал всего два отрицательных мнения, Анеле и одной женщины, которая написала что если бы знала что ее ждет после пересадки ни за что бы на нее не пошла. Остальные с негативным опытом лежат в сырой земле и ничего сказать не могут, поэтому вы правы
можно сказать то же самое о людях, которые не дождались пересадку. Вы сами являетесь наглядным исключением, которое подтверждает правило. И сами знаете, скольких уже проводили в последний путь из диализного зала.Я уже многих видела, а я по сравнению с вами, ветераном диализа, "малолетка". Качество и продолжительность жизни на диализе, и с трансплантированной почкой зависят от качества лечения и врачебного наблюдения,опыта и желания врачей заниматься пациентами и их болезнями, от наличия лекарств, поддержки семьи и государства.Это я называю планируемыми, предсказуемыми факторами болезни. А есть непредсказуемые. Но если первые обеспечены, то они помогают управлять и контролировать вторые.
Не забывайте, что у диализных пациентов иммунитет тоже снижен в значительной степени. Вот все эти факторы и надо учитывать. Кому-то диализ подходит, а другому- пересадка. По моему мнению, хрен редьки не слаще, но немного под другим соусом подается - хоть диализ, хоть трансплантация- при наличии хорошего врачебного наблюдения и качественных препаратов,денег, поддержки, т.д.


Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 23.09.2013, 15:58
 
Adam
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 18:06 | Сообщение # 281
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Наверное пересадка в большенстве случаев и лучший выбор. Но когда на диализе через определенное количество лет приходишь к какой-то стабильности, то боишься ее потерять после пересадки. А имунная система на диализе необязательно снижена - многое зависит от сосудов и гемоглобина. Я например гриппом не болел последние лет 10-12 и температура не помню чтоб была когда нибудь.
 
binnick
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 19:06 | Сообщение # 282
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (zavs)
Цитата (89165822987)
Думаю, можно лишь делиться опытом,а не убеждениями по этому вопросу.

Т.е. делиться статистикой нельзя, а опытом, бессмысленным чаще всего, можно. Про убеждения вообще никто не говорил.

Наверно, это правда, что про убеждения никто не говорил, просто убеждали))
Процитирую, чтобы не быть голословным:
Цитата (zavs)
Если у диализного пациента нет серьезных противопоказаний для трансплантации почки, то качество жизни и выживаемость после трансплантации, особенно родственной, увеличиваются.
Что это, если не убеждение других (да и себя тоже)? Это трудно принять как вывод из статистики, потому что статистика-то не наша, которая, как тут уже уточнили, не имеет никакого отношения к большинству форумчан. Я тоже рад бы был пользоваться статистикой при принятии решения, ведь речь просто о вероятности успеха/неуспеха. Но прежде я думаю, попаду ли я в эту статистику? Могу ли попасть? Понятно, что в эту, западную, не могу. Чтобы в нее попасть, надо переехать в штаты и там пересадиться. Мне нужна статистика местная. А из местной - только статистика Каабака (за что ему огромное спасибо!). Никакой другой статистики я нигде не видел. Подход российский: выбери хирурга, поверь в него и ложись под нож без тени сомнений, все будет ХОРОШО! Я ничего плохого не хочу сказать, мне очень понравились те трансплантологи, которых я видел, но мне не нравится, что врачи скрывают от меня свою статистику, подход российский мне не нравится абсолютно.

Но я увлекся и отвлекся, суть в том, что имеющей к нам отношение статистики нету, остаются личный опыт, вера и убеждения. Можно верить, что московская статистика коррелирует со статистикой западной, можно в этом сомневаться, и еще сильнее можно сомневаться в том, что статистика выживаемости пересаженных и диализных, например, в Хабаровском крае, похожа на статистику в Техасе или Канзасе. Или в это надо просто верить? wacko


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
lyym
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 19:37 | Сообщение # 283
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Какая душещипательна тема) Сотый раз об одном и том же и все так же рьяно...Но в результате, все-равно, каждый останется при своем мнении cool


.
 
сим
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 20:06 | Сообщение # 284
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 12
Репутация: 12
Статус:
Каждый,Кулик,своё болото хвалит.


сд-1 1978-2014;гд 2008-2014;///24.11.2014. пересадка почки и поджелудочной железы .
 
Adam
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 20:29 | Сообщение # 285
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата (сим)
Каждый,Кулик,своё болото хвалит.

И это тоже.
Вообще люди редко бывают объективными.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Опросы с пристрастием » Пересадка или диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024