Четверг, 09.05.2024, 23:38
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Опросы с пристрастием » Пересадка или диализ
Пересадка или диализ
Хотите ли Вы сделать пересадку почки? Или лучше остаться на диализе?
1. 1.Уже сделал [ 82 ] [31.54%]
2. 2.Стою в очереди [ 44 ] [16.92%]
3. 3.Собираюсь встать в очередь [ 38 ] [14.62%]
4. 4.Хотел бы, но нет возможности (медицинской, финансовой и т.д.) [ 28 ] [10.77%]
5. 5.Еще не решил [ 46 ] [17.69%]
6. 6.Не хочу на пересадку (по любой причине) [ 22 ] [8.46%]
Всего ответов: 260
Анеле
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 19:36 | Сообщение # 256
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата (zavs)
качество жизни и выживаемость после трансплантации, особенно родственной, увеличиваются

Вы это всем гарантируете? У меня так не было. Еще и у отца, отдавшего мне почку, сейчас ХПН, т.к. одна стала не справляться. Я не пишу об этом во всех темах, потому что это - только мой, частный случай, как и у каждого, кто принимает решение идти или нет на пересадку. Поэтому не плохо было бы добавлять - "в случае успешной пересадки" или "в моем случае успешной пересадки".
Цитата (Юрий_Харченко)
Тогда надо было назвать тему: "Только пересадка, но не гемодиализ".

Вот именно.
 
2010
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:05 | Сообщение # 257
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Анеле, согласна, это кому как повезет. Насчет инфекций - не знаю, пока (за 3,5 года) не заметила, что цепляю их больше, про выглядеть на 20 лет старше тоже не уверена smile . Нормально в-основном пересаженные выглядят. Особенно те, кому преднизолон быстро отменили, а сейчас это часто делают.Опять же много факторов - состояние собственного организма перед пересадкой, качество пересаженной почки. Иногда и трупная лучше родственной бывает (во многом зависит от возраста донора). Риск есть везде, кому что ближе.....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
89165822987
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:28 | Сообщение # 258
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Существует информация о плюсах и минусах как гемодиализа, так и пересадки.Каждый выбирает сам ,и за каждого выбирает его здоровье. В этом вопросе не может быть абсолютной истины. Думаю, можно лишь делиться опытом,а не убеждениями по этому вопросу. smile


Ценнейший вид собственности – владение собой.


Сообщение отредактировал 89165822987 - Воскресенье, 22.09.2013, 21:30
 
zavs
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:52 | Сообщение # 259
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата (zavs)
Вы еще вводите в заблуждение тех, кто будет читать эту тему позже.

Цитата (Юрий_Харченко)
Тогда надо было назвать тему: "Только пересадка, но не гемодиализ".

Второе из первого, очевидно, не следует.

Цитата (zavs)
качество жизни и выживаемость после трансплантации, особенно родственной, увеличиваются

Цитата (Анеле)
Вы это всем гарантируете?

Не стоит в будущем так неаккуратно меня цитировать с потерей двух оговорок.
Давайте внесем поправку, о том, что речь идет о средних показателях. Хотя какие еще могу использоваться?

Цитата (zavs)
Прогонять всю кровь пару десятков раз через аппарат, где она контактирует с некоторой жидкостью, а также с воздухом, в результате чего происходит активация свертывания крови - это дико опасно. Но Вы об этом не говорите в каждой теме.

Цитата (Юрий_Харченко)
Диализники об этом говорят без утайки, а вот то, что я выделил, при должном качественном врачебном подходе не приносит никаких последствий.

Вашими бы словами да про инфекции.

Цитата (89165822987)
В этом вопросе не может быть абсолютной истины. Думаю, можно лишь делиться опытом,а не убеждениями по этому вопросу.

Зачем нам убеждения, когда есть статистика?

Думаю, что теперь меньшее количество читателей этой темы будет думать, что инфекции "дико опасны", а про 20 лет+ будут просто смеяться.


Сообщение отредактировал zavs - Понедельник, 23.09.2013, 07:02
 
89165822987
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:59 | Сообщение # 260
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Цитата (zavs)
Зачем нам убеждения, когда есть статистика?
Статистика - вещь сомнительная, особенно в России. smile


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 22:27 | Сообщение # 261
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Желание одно, а есть ещё решение комиссии. не каждому пересадка пойдёт.....
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 23:22 | Сообщение # 262
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Очень интересно читать рассуждения о преимуществах диализа или пересадки участников, не испытавших на себе ни того ни другого. На форуме была опубликована таблица "Средняя продолжительность жизни на диализе и трансплантированных в зависимости от начального возраста" США 2007г. Из таблицы следует что трансплантированные живут раза в 3 дольше диализников на всем диапазоне начальных возрастов от 0 до 79 лет. Правда статистика по диализу уж очень удручающая, не секрет что в США наихудший диализ в свободном мире ( во всяком случае на тот период). Еще ранее на форуме была опубликована аналогичная диаграмма уже других авторов, так там все более оптимистично для диализных, продолжительность почти одинакова. Но это все статистика, и если по статистике исход благоприятный - это не значит что у конкретного больного все закончится благополучно. И кому тогда жаловаться, кого обвинять? Главное преимущество пересаженных - свобода, но по вашим же письмам свобода какая то куцая, надо постоянно сдавать анализы в центре, а иногородним думать как их переправить, искать встречи с транспланторагами, стационары, бегать за лекарствами и писать письма во все инстанции про дженерики, ну вы сами пишите и читаете об этом постоянно, но это в минусы никто не записывает.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
zavs
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 23:45 | Сообщение # 263
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата (89165822987)
Статистика - вещь сомнительная, особенно в России.

Используйте западную статистику.

Цитата (Шпалыч)
Очень интересно читать рассуждения о преимуществах диализа или пересадки участников, не испытавших на себе ни того ни другого.

Согласен с Вами. Врачи, пишущие научные работы о диализе и пересадке, проводящие сравнение, - просто клоуны какие-то, ведь они не испытали на себе ни того ни другого.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 23:49 | Сообщение # 264
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
это вы очень круто - сравнивать себя с врачами и даже выше.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
2010
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 00:02 | Сообщение # 265
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Шпалыч, вот честное слово, если сравнить затраты времени на диализ и на
Цитата (Шпалыч)
надо постоянно сдавать анализы в центре, а иногородним думать как их переправить, искать встречи с транспланторагами, стационары, бегать за лекарствами и писать письма во все инстанции про дженерики,

то несопоставимая цифра получается. Совсем не......Конечно, я про благополучный исход, никак иначе smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Анеле
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 00:18 | Сообщение # 266
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Цитата (zavs)
Используйте западную статистику.

...в наших условиях? Это правильно! При том, что полгода в Украине нельзя было сделать анализ на концентрацию прографа (даже за свои деньги), потому что не закупили реактивы, биопсию мне пришлось делать не через неделю ухудшения состояния, я через более чем два месяца, и для этого ехать в столицу, причем сами врачи результатам биопсии верят постольку-поскольку, потому что делают ее редко. И за все платить, платить и платить...
Но есть знакомые, у которых все тип-топ. Пересадились и никаких проблем, кроме как выпить лекарство не забыть. Проблема в том, что в наших условиях надо иметь или очень много денег, потому что за все надо будет платить самому, или удачу. Поможет ли в этом западная статистика...?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 01:15 | Сообщение # 267
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Статистику надо знать, западную, чтобы понять что у них происходит, восточную, чтобы понять , что происходит в тех регионах, местную, если она есть... И одновременно следует помнить о том, что статистика, - это только статистика....
 
zavs
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 07:57 | Сообщение # 268
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Тема живая, будоражит умы форумчан. Давайте разберем поподробнее то, о чем мы говорили.

Началось всё с высказывания очевидно провокационной мысли для того, чтобы показать нелепость одних из распространенных заблуждений о пересадке.
Цитата (2010)
Sell, взгляды меняются, я тоже одно время тупо повторяла, что после пересадки дико опасна любая инфекция, а люди выглядят лет на 20 старше реального возраста

На эту фразу с очевидным смыслом последовал неочевидный ответ, который без опровержения мог ввести многих неподготовленных читателей в заблуждение.
Цитата (Sell)
Но ведь так и есть

Эта неверная мысль была опровергнута мной прямо и Юрий_Харченко неосознанно.
Цитата (zavs)
Sell, кроме того, что Вы ошибаетесь, Вы еще вводите в заблуждение тех, кто будет читать эту тему позже. С инфекциями успешно борются, а про 20 лет вообще глупость.

Цитата (Юрий_Харченко)
при должном качественном врачебном подходе не приносит никаких последствий

Теперь нужно подчеркнуть, что речь у 2010, Sell и меня шла о пересадке в общем, а не о каком-то конкретном случае.
По прежнему считаю, что при общем обсуждении темы "пересадка или диализ", нам, как исследователям этого вопроса дано не много инструментов, а всего один - статистика.
Если пользоваться этим инструментом, то логичным оказывается следующий вывод.
Цитата (zavs)
Если у диализного пациента нет серьезных противопоказаний для трансплантации почки, то качество жизни и выживаемость после трансплантации, особенно родственной, увеличиваются. Эффект более выражен на молодых и здоровых (кроме тХПН) людях.

После написания этого небольшого сообщения, мне казалось, что спорить тут не с чем, т.к. написаны очевидные вещи. Ответы форумчан показали, что я был прав, т.к. спор возник с приписанными мне высказываниями, а не с реально существующими.

Вот несколько примеров.
Цитата (Юрий_Харченко)
Тогда надо было назвать тему: "Только пересадка, но не гемодиализ".

Цитата (Анеле)
Вы это всем гарантируете?

Цитата (89165822987)
В этом вопросе не может быть абсолютной истины.

Цитата (Северянка)
Желание одно, а есть ещё решение комиссии. не каждому пересадка пойдёт.....

Цитата (Анеле)
Проблема в том, что в наших условиях надо иметь или очень много денег, потому что за все надо будет платить самому, или удачу. Поможет ли в этом западная статистика...?


Кроме всего вышесказанного была замечена и другая тенденция. Попытка запретить или ограничить обсуждение вопроса темы.
Цитата (89165822987)
Думаю, можно лишь делиться опытом,а не убеждениями по этому вопросу.

Т.е. делиться статистикой нельзя, а опытом, бессмысленным чаще всего, можно. Про убеждения вообще никто не говорил.

Цитата (Шпалыч)
Очень интересно читать рассуждения о преимуществах диализа или пересадки участников, не испытавших на себе ни того ни другого.

Абсурдность этой фразы очевидна при недолгом размышлении. Предположу, что среди 2500 сообщений Шпалыча нетрудно будет найти десятки случаев рассуждений о чем-либо, что не испытал на себе сам автор. Не могу считать эту фразу ничем другим, кроме демагогии.

И традиционное приписывание мне того, чего я не говорил.
Цитата (Шпалыч)
это вы очень круто - сравнивать себя с врачами и даже выше.


Нельзя не упомянуть очень верную мысль.
Цитата (Шпалыч)
Но это все статистика, и если по статистике исход благоприятный - это не значит что у конкретного больного все закончится благополучно.

И вечный вопрос каждого больного человека, который подходит к любой ситуации.
Цитата (Шпалыч)
И кому тогда жаловаться, кого обвинять?
 
Анеле
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 10:55 | Сообщение # 269
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4903
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
zavs, Вы предоставили прекрасный образец разбора обсуждения. Только попрошу Вас в следующий раз быть аккуратнее с определениями абсурдности и демагогичности высказываний других участников.
Цитата (zavs)
Т.е. делиться статистикой нельзя, а опытом, бессмысленным чаще всего, можно.

Почему Вы решили, что делиться статистикой нельзя и обесценили чей-то опыт заодно? Этого вроде бы никто не писал. Просто, имхо, только одной голой статистики мало. Тем более, статистика основывается на реальных тех или иных условиях. В Западной Европе одна статистика, в Африке другая, в Украине третья. Вы посоветовали в России опираться на статистику западную. А я на своем, бессмысленном, возможно, с Вашей точки зрения, опыте, убедилась, что, например, применительно к местным условиям это также достаточно бессмысленно. Я считаю, что многие факторы, помимо статистики, нужно учитывать, но и ее тоже, безусловно. Принимая решение первый раз, я основывалась, как Вы и предлагаете, только на данных статистики. А вот на собственном опыте полученное знание условий ведения трансплантированных пациентов в наших условиях теперь позволит мне идти на повторную пересадку только хорошо подстраховавшись, и не только материально. Я думаю, что есть смысл делиться и таким опытом, а не только положительным.
 
k5vtr
Дата: Понедельник, 23.09.2013, 11:45 | Сообщение # 270
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Доброе утро! Хочу поделиться т.к.прошёл все стадии (ПД, пересадка, ГД, ГДФ). При хорошем мед. обслужиании и полном получении медикаментов после трансплантаации, выявились осложненния. Частичная потеря слуха быстрое развитие катаракты. Это следствие приёма необходимыхх лекараств. Сейчас я на ГД/ГДФ и здесь свои последствия. Кальцинация сосудов. И здесь современное оборудование и все необходмые медикаменты. Время служения трансплантанта не бесонечно, к сожалению. Ничего не прелагаю, м.б. это частный случай. Всем хорошего самочувствия.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Понедельник, 23.09.2013, 11:56
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Опросы с пристрастием » Пересадка или диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024