Пятница, 29.03.2024, 00:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Острый гломерулонефрит. Изолированный мочевой синдром
Острый гломерулонефрит. Изолированный мочевой синдром
Dasha
Дата: Понедельник, 16.11.2015, 09:18 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день.
Нашему диагнозу уже чуть больше года.
В прошлом году я писала ЛС Михаилу Юдовичу (к сожалению история сообщений почему то не сохранилась)
Мальчик, сейчас 3 года 4 месяца.
В прошлом сентябре заболел конъюнктивитом, перенес легко, но как осложнение получил гломерулонефрит изолированный мочевой синдром (гематурия).
Месяц мы пролежали в больнице ДГКБ Святого Владимира. Было много всего. Капельницы, антибиотики внутривенно, механическая желтуха, образование в почке (под вопросом стояла онкология, потом ЭТО рассосалось). Нас выписали. Контроль ОАМ, ОАК, биохимия раз в 3 месяца, анализ мочи по Нечипоренко раз в месяц. При присоединении любого заболевания, контроль ОАМ через день.
В январе 2015 ребенок каким то образом подхватил вирус Эпштейн-Барра, и на фоне этого получил инфекционный мононуклеоз. Лечили дома, под контролем педиатра и созванивались с нефрологами лечащими. Анализы все время в норме (почти). Белок почти во всех анализах 0,217-0,290 при норме до 0,140. Иногда бывает ниже, иногда бывает отрицательно, но крайне редко. В суточном анализе белок всегда в норме.
В августе этого года проходили плановую госпитализацию. УЗИ, анализы всевозможные. Все в норме. Диагноз: хр.гломерулонефрит. Изолированный мочевой синдром. В следующем году планируется проведение рентгена с контрастом.
На данный момент меня очень волнуют частые простудные заболевания. А также низкий креатинин. 20 мкмоль/л при норме 27-42
С чем это может быть связано?
 
mkagan
Дата: Понедельник, 16.11.2015, 09:33 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Dasha ()
А также низкий креатинин. 20 мкмоль/л при норме 27-42
С чем это может быть связано?

Dasha,
Я могу высказаться по нескольким моментам: 1) Ваш диагноз на сегодняшний день должен звучать так: синдром гематурии неясной этиологии. Это может быть совсем не гломерулонефрит, а врождённая патология коллагена 4 типа.
2) Рентген с контрастом Вам не показан - это не поможет уточнить диагноз и ничего не добавит к хорошо сделанному УЗИ.
3) Низкий креатинин волновать не должен.
4) Я бы Вам посоветовал записаться на платную консультацию к проф. А.Н. Цыгину в НЦЗД г.Москва, или к проф. Л.С. Приходиной - Педиатрический институт на ул.Талдомской г.Москва
5) Сейчас , вероятно, в Москве платно можно сделать генетику на патологию коллагена 4 типа в НЦЗД, или в институте на Талдомской
6) Прочитайте внимательно всю тему "гематурия - ответы на вопросы на этом форуме" , т.к. Ваш случай относится именно к этой темеГематурия -ответы на вопросы


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Dasha
Дата: Понедельник, 16.11.2015, 09:51 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
я по нескольким моментам: 1) Ваш диагноз на сегодняшний день должен звучать так: синдром гематурии неясной этиологии. Это может быть совсем не гломерулонефрит, а врождённая патология коллагена 4 типа.
2) Рентген с контрастом Вам не показан - это не поможет уточнить диагноз и ничего не добавит к хорошо сделанному УЗИ.
3) Низкий креатинин волновать не должен.
4) Я бы Вам посоветовал записаться на платную консультацию к проф. А.Н. Цыгину в НЦЗД г.Москва, или к проф. Л.С. Приходиной - Педиатрический институт на ул.Талдомской г.Москва
5) Сейчас , вероятно, в Москве платно можно сделать

Михаил Юдович, и эту тему, и тему нефротический синдром я читаю постоянно. Но эритроцитов у нас больше не было ни разу в общем анализе и 1 раз был в анализе по Нечипоренко (3000 при норме до 2000).

Насколько опасна эта паталогия? Врождённая патология коллагена 4 типа это синдром Альпорта?!?


Сообщение отредактировал Dasha - Понедельник, 16.11.2015, 09:55
 
mkagan
Дата: Понедельник, 16.11.2015, 11:55 | Сообщение # 4
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Dasha ()
Но эритроцитов у нас больше не было ни разу в общем анализе и 1 раз был в анализе по Нечипоренко (3000 при норме до 2000).

В таком случае Вы не очень чётко изложили симптомы и их последовательность, и мне заочно трудно ясно представить Вашу ситуацию.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Dasha
Дата: Понедельник, 16.11.2015, 12:17 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
В таком случае Вы не очень чётко изложили симптомы и их последовательность, и мне заочно трудно ясно представить Вашу ситуацию.


Ок. Попробую точнее (а то я уже пол Москвы обзвонила)
До сентября 2014 года (2г.2мес) всегда анализы мочи у ребенка были в норме
28.09.2014 мы поступаем в госпиталь Св.Владимира с высокой температурой (39,6), судорогами и посинением ногтей и губ, а также макрогематурия (моча цвета мясных помоев)
Там нам назначают антибиотики в/в и капельницы (глюказа и физ раствор вроде), на третьи сутки моча стала желтой. Ребенок пожелтел, сдали по цито все анализы на гепатиты, отрицательно.
На пятые сутки берут кровь, гемоглобин 55, через венозный катетер вводят отмытые эритроциты в отделении под руководством Зверева, и переводят назад в отделение нефрологии. В этот же день по УЗИ обнаружили новообразование в почке. Сначала подумали, что это гематома, потом опровергли, в РОНЦ им. Блохина онкологию не подтвердили.
2 недели антибиотики в/в +10 дней панцеф перорально. При выписке все анализы чистые.
В этом году при госпитализации все анализы чистые, все в норме, кроме заниженного креатинина.
А когда сдаем анализы в Инвитро, то там чуть выше нормы в ОАМ и значительно ниже нормы в суточном.
П.С биохимия крови в норме (кроме креатинина) ОАК нейтрофилы на нижней границе, лимфоциты на верхней, но в норме (после перенесенного 9 мес.назад инфекционного мононуклеоза)
Анализ мочи по Нечипоренко: эритроциты были повышены только 1 раз (при вирусном заболевании), на фоне лечения снизились до 250 за 2 дня. Это было однажды. Во все остальные разы все в норме.
В общем анализе мочи максимум было 3 эритроцита (а сдаем мы его часто)

П.С извините, если спутано, просто сейчас, когда я уже почти рада, что буря прошла мимо, как гром среди ясного неба эта паталогия коллагена 4 типа
 
mkagan
Дата: Понедельник, 16.11.2015, 16:27 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Dasha ()
П.С извините, если спутано, просто сейчас, когда я уже почти рада, что буря прошла мимо, как гром среди ясного неба эта паталогия коллагена 4 типа

Нет, просто Вы неясно изложили факты и, иногда, заочное общение превращается в "испорченный телефон" и я подумал, что у Вас сохраняется постоянная гематурия с тех пор. Об остром постинфекционном гломерулонефрите в Вашей ситуации (который чаще всего развивается через 7-14 дней после стрептококковой инфекции), конечно надо думать, но Вы не привели данные о том, были ли какие-либо доказательства (клинические, и\или бактериологические, и\или иммунологические) стрептококковой инфекции, предшествовавшей макрогематурии и судорогам, определялись ли С3 и С4 фракции комплемента и было ли снижение С3 в тот период, что типично для острого ГН. Также Вы не сообщили о том, были ли изменения в биохимии крови в тот момент (повышение мочевины и креатинина?), были ли изменения при УЗИ мочевой системы, были ли отёки, артериальная гипертензия, снижение диуреза и т.д? Всё это очень важно для понимания ситуации "задним числом". И, в том случае, если сейчас уже всё хорошо, почему врачи предлагают Вам проведение экскреторной урографии (рентгеноконтрастное исследование)?. Для получения верного заочного совета очень важно изложить все факты всесторонне и максимально точно.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Dasha
Дата: Вторник, 17.11.2015, 08:54 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
Нет, просто Вы неясно изложили факты и, иногда, заочное общение превращается в "испорченный телефон" и я подумал, что у Вас сохраняется постоянная гематурия с тех пор. Об остром постинфекционном гломерулонефрите в Вашей ситуации (который чаще всего развивается через 7-14 дней после стрептококковой инфекции), конечно надо думать, но Вы не привели данные о том, были ли какие-либо доказательства (клинические, и\или бактериологические, и\или иммунологические) стрептококковой инфекции, предшествовавшей макрогематурии и судорогам, определялись ли С3 и С4 фракции комплемента и было ли снижение С3 в тот период, что типично для острого ГН. Также Вы не сообщили о том, были ли изменения в биохимии крови в тот момент (повышение мочевины и креатинина?), были ли изменения при УЗИ мочевой системы, были ли отёки, артериальная гипертензия, снижение диуреза и т.д? Всё это очень важно для понимания ситуации "задним числом". И, в том случае, если сейчас уже всё хорошо, почему врачи предлагают Вам проведение экскреторной урографии (рентгеноконтрастное исследование)?. Для получения верного заочного совета очень важно изложить все факты всесторонне и максимально точно.


Стрептококковая инфекция никак не была подтверждена. Отеков не было, диурез в норме, давление в норме
При поступлении в Св. Владимира анализы:
29.09.2014 ОАМ: плотность: 1013; Белок:0,82; лейк: 20-22; эр: 31-33; цилиндры: гиал. 3-5
ОАМ от 15.10.2014 плотность: 1020, белок -, лейк: единичные, эр -, цилинды-, соли-
Биохимия от 29.09 (в скобках показатели от 06.10): Общ.белок 64,6 (68,3) г/л; альбумин: 34,3 (36,7) г/л; мочевина: 10,3 (3,54) ммоль/л; креатинин: 58,9 (38,2) ммоль/л; мочевая кислота: 280,2 мкмоль/л; холестерин 3,31 (3,47) ммоль/л; триглицериды 1,33 (2,35) ммоль/л; билирубин общий 43,7 (7,1) мкмоль/л; АЛТ 23,0 (15,6); АСТ 24,1 (54), амилаза 119,4 (55,4); ЩФ 205 (312); глюкоза 3,75 (4,32) ммоль/л; железо 16,4 (10,5) мкмоль/л; фосфор 2,35 (1,48)ммоль/л; калий 4,60 (4,61) ммоль/л, натрий 136,9 (139,5) ммоль/л; кальций 2,27 (2,40) ммоль/л; хлор 101,5 (107) ммоль/л, Ig A 92 (69) мг/дл; Ig M 108 (91) мг/дл; Ig G 1112 (871) мг/дл; TFR 165.3 (185,9) мг/дл; FER 604,7 (235,7) мкг/л; CRP 119,6 (3,8) мг/л; С3 103 (116) мг/дл; С4 6,0 (19,2) мг/дл; АСЛО 4,2; СКФ по формуле Шварца 73 мл/мин

Также по коагулограмме от 30.09 АЧТВ 23 ( норма 23-36); протромбиновая активность: 133 % (70-125); тромбиновое время 16 (12-18); фибриноген общий 2,7 г/л (2,0-4,0); РФМК 11,0 мг% (до 4); хагеман зависимый лизис 13 мин (5-12); агрегация тромбоцитов 26 сек (14-18); ПО 0,85 (норма 0,9-1,12); МНО 0,86 (0,88-1,14) ; Д-Димер 6748 нг/мл (норма до 250)

ОАК от 03.10.2014 Hb 55; Эр 1,75; Лейк 39,7; СОЭ 52 (была проведена гемотрансфузия отмытых эритроцитов 120 мл)

УЗИ от 29.09.14 пр.почка: 79 на 30 мм; паренхима 15 мм, лоханка до 6 мм. Левая почка 80 на 37 мм; паренхима 16 мм, лоханка до 7 мм. Заключение:острый гломерулонефрит
УЗИ от 03.10.14 Пр.почка 80 на 34 мм, паренхима 12 мм; левая почка 76 на 31 мм, паренхима 11 мм. В проекции среднего сегмента левой почки по задней поверхности отмечается зона с нечеткими контурами неправильной формы, размерами 16х16х22 мм с признаками сосудистого рисунка. морфологическая характеристика затруднена (объемное образование? кровоизлияние?), без эхо признаков гидронефротических изменений интра и параренальных патологических включений
УЗИ от 16.10.14 правая почка: 78 на 33 м, паренхима 16мм, лоханка 5 мм; левая почка: 75 на 33 мм, паренхима 13 мм; лоханка 5 мм Заключение: эхо признаки ХГН

После лечения все показатели нормализовались


Сообщение отредактировал Dasha - Вторник, 17.11.2015, 08:55
 
mkagan
Дата: Вторник, 17.11.2015, 10:01 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Dasha ()
После лечения все показатели нормализовались

Ну и слава Богу. Задним числом тяжело разбираться в диагнозе. Не совсем понятно, почему возникла тяжёлая анемия с повышением билирубина. Если был гемолиз - поражение почки может быть вторичным, а основным заболеванием являлась гемолитическая анемия. Ответить на эти вопросы невозможно, не имея целого ряда дополнительных обследований: ЛДГ, гаптоглобин, реакция Кумбса и т.д. Отличить острую "гемолитическую" почку от острого гломерулонефрита по УЗИ невозможно. Для острого ГН почти обязательно снижение С3 комплемента, чего у Вас не было. Судя по всему болезнь была одноразовая, но полное выздоровление почек при этом могло занимать несколько месяцев. Непонятно, почему сейчас хотят делать урографию? Я ещё раз хочу подчеркнуть, что подобные, столь не банальные случаи трудны для заочной оценки в чужом пересказе.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Dasha
Дата: Вторник, 17.11.2015, 10:25 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
Не совсем понятно, почему возникла тяжёлая анемия с повышением билирубина.


Вот и врачи этого не поняли. Предполагают, что гемолиз был вызван приемом жаропонижающих средств до поступления в госпиталь Св. Владимира. Однако он принимал только парацетомол 1 раз сироп и 1 раз цефекон свечку, с промежутком 8 часов. Через сутки появилась макрогематурия

Цитата mkagan ()
Непонятно, почему сейчас хотят делать урографию?


В августе мы ложились на плановую госпитализацию, там провели УЗИ, ЭКГ, анализы мочи и крови и сказали, что урографию делать нужно по плану. они бы и в этот раз сделали, но необходима ремиссия ровно год (у нас было 10 месяцев). И если не будет никаких изменений, мы должны планово летом 2016 года лечь на обследование, провести урографию, сдать анализы, и если все ок, то нас снимают с учета.

УЗИ август 2015: пр.почка 75 на 39. паренхима 13 мм, лоханка 5 мм, левая почка 74 на 31 мм, паренхима 14 мм, лоханка 7 мм.
Заключение: умеренно выраженные диффузные изменений паренхимы почек на фоне минимальной дилатации лоханок с двух сторон.

Сейчас мы не принимаем ничего (а может надо?) Ребенок часто болеет (возможно после перенесенного в январе 2015 года инфекционного мононуклеоза?). Стоит ли его отдавать в детский сад ( сейчас ему 3 года 4 месяца)
Немного пугает постоянный белок в ОАМ. Это опасно?

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!
 
mkagan
Дата: Вторник, 17.11.2015, 13:06 | Сообщение # 10
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Dasha ()
что урографию делать нужно по плану.

Мне это сложно понять.
Цитата Dasha ()
Сейчас мы не принимаем ничего (а может надо?)

Думаю нет.
Цитата Dasha ()
Немного пугает постоянный белок в ОАМ.

В каких количествах?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Dasha
Дата: Вторник, 17.11.2015, 13:23 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
Немного пугает постоянный белок в ОАМ.

В каких количествах?


После выписки в октябре 2014 года до мая 2015 в ОАМ белок был всегда.Максимально 0,340 (при норме до 0,140). Обычно 0,200-0,250. Бывало раз в месяц проскакивал ниже нормы 0,123 например.
В мае 3 анализа подряд менее 0,100 (периодичность сдачи-неделя). После опять 0,199, 0,179 (25.07.15), 0,248 (29,08.15); 0,207 (10.10.15); отрицательно (24.10.15); 0,217 (15.11.15)
В суточном анализе мочи белок в норме. 1 раз был на верхней границе, но это было на фоне инфекционного мононуклеоза

При этом в крови до сих пор лимфоцитов много, нейтрофилов мало.

Цитата mkagan ()
что урографию делать нужно по плану.

Мне это сложно понять.


Мне так вообще непонятно для чего. Возможно им до сих пор непонятны причины нашего заболевания?
А что по поводу детского сада?
 
mkagan
Дата: Среда, 18.11.2015, 16:26 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Dasha ()
Возможно им до сих пор непонятны причины нашего заболевания?

В этой ситуации урография не даст дополнительной информации.
Цитата Dasha ()
А что по поводу детского сада?

Если ребёнок там постоянно заболевает - я бы воздержался


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Dasha
Дата: Среда, 18.11.2015, 16:49 | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата mkagan ()
Если ребёнок там постоянно заболевает - я бы воздержался


Ребенок и без него болеет.
Наши нефрологи утверждают, что ему не противопоказан детский сад. А я побаиваюсь

А что про белок? Не страшен?

Спасибо еще раз Вам огромное! Вы очень меня успокоили!
 
mkagan
Дата: Пятница, 20.11.2015, 11:58 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Dasha ()
А что про белок? Не страшен?

Пока нет, но наблюдение за этим показателем необходимо.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Dasha
Дата: Суббота, 17.12.2016, 20:31 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер, Михаил Юдович. Снова обращаюсь к Вам за помощью.
У ребёнка на фоне здоровья абсолютно нормальные анализы мочи. В крови всегда лимфоцитов больше нормы, нейтрофилов меньше. После перенесённого инфекционного мононуклеоза.
На данный момент сын принёс из садика ветрянку. Течение среднее. Первые три дня была температура до 38,8. Слабость сильная, не ходил, не ел. Была рвота в первый день трижды. Педиатр назначила зиртек, ацикловир 100 мг 3 раза в день. Сегодня пятый день. Сыпь перестала появляться. Сжали ОАМ. Все в норме кроме белка 0,239 г/л, кетоны 2 ммоль/л. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Спасибо большое
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Острый гломерулонефрит. Изолированный мочевой синдром
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024