Вторник, 16.04.2024, 15:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Поликистоз у малышки (Поликистоз)
Поликистоз у малышки
ani-anin
Дата: Среда, 30.09.2015, 21:30 | Сообщение # 451
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
УЗИ Наша правая почка.
Прикрепления: 1789374.jpg (39.6 Kb)


Сообщение отредактировал ani-anin - Среда, 30.09.2015, 21:32
 
ani-anin
Дата: Четверг, 01.10.2015, 09:32 | Сообщение # 452
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Прикрепления: 4383279.jpg (43.0 Kb)
 
mkagan
Дата: Суббота, 03.10.2015, 07:40 | Сообщение # 453
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
В чём вопрос?


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
ani-anin
Дата: Суббота, 03.10.2015, 12:56 | Сообщение # 454
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Предлагают рассечение кисты , размер кисты 54 мм. Кист много в обеих почках. Все анализы пока в норме. Стоит ли соглашаться на оперцию по рассечению?
 
mkagan
Дата: Суббота, 03.10.2015, 13:40 | Сообщение # 455
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ani-anin ()
Стоит ли соглашаться на оперцию по рассечению?
Быстрое редактировани

Если киста вызывает постоянную боль - её надо пунктировать. Но это удел урологов


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
ani-anin
Дата: Суббота, 03.10.2015, 14:15 | Сообщение # 456
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, киста не вызывает никакой боли. Нашего доктора волнует то, что она достигла таких размеров за три с половиной года. Давление в норме. Уж очень не хочется преждевременно травмировать малыша. Будем наблюдаться, надеюсь на лучшее.
 
3olg76uyar
Дата: Понедельник, 30.11.2015, 19:22 | Сообщение # 457
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Помогите,я в отчании!!!Срок 28 недель диагноз мультикистозная дисплазия обеих почек.Какие у нас шансы.Что делать?:Прерывать или как...


pavlinka
 
mkagan
Дата: Вторник, 01.12.2015, 13:08 | Сообщение # 458
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Мультикистоз это отсутствие почечной ткани и функции и, когда это с 2х сторон, обычно возникает внутриутробная смерть плода на более ранних сроках, поэтому в Вашем случае, возможно, речь идёт о поликистозе? В любом случае перспектив мало - но решение принимать Вам и обсуждать это надо очно с врачами, занимающимися пренатальной диагностикой врождённых пороков.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tanya2581
Дата: Вторник, 22.03.2016, 21:34 | Сообщение # 459
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте,Михаил Юдович.У меня сын,1год 8мес,нам ставят дивгноз поликистоз почек по детскому рецессивному типу.В ОАМ то есть белок,то нет.Самое большее 0.2.В биохимии крови креатинин 72.мочевина 12,67,общий белок 62.80,мочевая кислота 218,34,калий 4,58.кальций общий 2,68(норма 2,10-2,60),фосфор 2,00(норма 1,45-1,78),цистатин-С 2.13(норма 0.68-1,60),СКФ 33,40мл\мин\1,73кв.м.(норма 75.00-100,0).натрий 139,1,хлор 105,8.Диагноз поставили в 1 мес на УЗИ,во время беременности в 20 нед поставили расширении лоханок и все.В роду вроде ни у кого нет такого заболевания.Наш рост сейчас 86 см,вес 12 кг.Бывают вечером отекают ноги и под глазами. На последнем УЗИ ставят поликистоз почек,эхогенность коркового слоя обеих почек повышенна,структура паренхимы обеих почек дифференцируется с трудом,в корковом слое обеих почек множеств.кисты,кровоток обеих почек резко снижен за счет артерий среднего и мелкого калибра.Наибольшие кисты в средней трети левой почки -8.5 мм и в верхней трети правой почки -6 мм.Правая почка типично расположена,подвижна при дыхании.Размеры 64*31*27 мм,толщина паренхимы до 10мм,на слои дифференцируется с трудом.Лоханка -5мм,чашечки не расширены.Левая почка типично расположена,подвижна при дыхании.Размеры 66*32*29мм.Толщина паренхимы до 10мм.на слои дифференцируется с трудом.Лоханка-4 мм,чашечки не расширены.Печень -небольшое увеличение +1см из под правой реберной дуги.прямой вертикальный размер правой доли 69мм,левая доля 48*35мм,структура печени сохранена.вены и протоки печени не расширены,эхогенность в норме,воротниковая вена-6мм.Все остальное в норме.(делали в 1год 6мес)Ребенок родился недоношенный,в 34 нед.В1 мес креатинин был 109.потом снижался.Белок был 0.033.Сейчас мы принимаем энап 1\4 на ночь и все.Больше никаких исследований не было.Нефролог ограничивает нам мясо до 15гр в день и отправляет в Москву в НИИ педиатрии и хирургии на Талдомской 2.
Скажите,пожалуйста,Михаил Юдович,вы согласны с диагнозом?Какой степени у нас почечная недостаточность?Сколько мы можем прожить с нашими почками до пересадки?Стоит ли ограничивать ребенка в питании?Делать ли нам прививки?У нас только БЦЖ.Какие нужны нам обследования?Стоит ли ехать в НИИ педиатрии и хирургии или может быть куда то в другое место,порекомендуйте,пожалуйста.Какая наша СКФ по Шварцу? Какие препараты принимать?Нужно ли принимать соду?
Заранее большое спасибо.
 
mkagan
Дата: Среда, 23.03.2016, 17:54 | Сообщение # 460
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Tanya2581 ()
Скажите,пожалуйста,Михаил Юдович,вы согласны с диагнозом?

Вы знаете Татьяна, имея только описание УЗИ и не видя картинку почек непосредственно за экраном, я могу сказать, что есть несколько моментов , не стыкующихся с аутосомно-рецессивным поликистозом (АРП): 1) У ребёнка нормальные для его возраста размеры почек, в то время , как при АРП они обычно значительно! увеличены. 2) При АРП всегда бывают и изменения печени (возможно их просто не увидели ).
Вам надо знать, что вариантов врождённых кистозных дисплазий почек на самом деле много - и при отсутствии семейных случаев , одного УЗИ может быть недостаточно для того, чтобы различить возможные варианты. Самым точным здесь является генетическое исследование.

Цитата Tanya2581 ()
Какой степени у нас почечная недостаточность?

Сейчас говорят о хронической болезни почек (вместо хронической почечной недостаточности). Я думаю, у Вас 3я-стадия из 5 возможных.

Цитата Tanya2581 ()
Сколько мы можем прожить с нашими почками до пересадки?

На это ответить сложно до тех пор , пока мы не сможем определить скорость последующего снижения функции - это покажет время, но я бы 1 раз в 3 месяца исследовал биохимию крови и определял по формуле Шварца СКФ. В любом случае я бы пока ребёнка начал прививать по тому плану, который необходим для трансплантации почки у детей. Это очень важный момент, т.к. инфеции у детей после трансплантации очень опасны, а для прививок требуется время.
Цитата Tanya2581 ()
Стоит ли ограничивать ребенка в питании?

Я думаю, надо органичить только приём фосфатов - для того, чтобы понять , как это сделать неплохо бы посоветоваться с хорошим диетологом.
Цитата Tanya2581 ()
Какие нужны нам обследования?

Надо посмотреть уровень паратгормона.
Цитата Tanya2581 ()
Стоит ли ехать в НИИ педиатрии и хирургии или может быть куда то в другое место,порекомендуйте,пожалуйста.

Я думаю стоит, можно ещё в НЦЗД. Хотя с почечной недостаточностью лучшим местом является отделение хирургии крови детской б-цы святого Владимира в Москве
Цитата Tanya2581 ()
Какая наша СКФ по Шварцу?

Вам надо научиться определять это самой - в интернете много калькуляторов, куда надо только подставить Ваши данные.
Цитата Tanya2581 ()
Какие препараты принимать?

Если нет анемии и артериальной гипертензии, то пока уменьшить фосфор в диете и посмотреть, что после этого будет с этим показателем в крови.Если он не снизиться - надо будет во время приёма пищи принимать небольшую дозу карбоната кальция (снижает всасывание фосфора). Уровень паратгормона позволит определить показания к назначению активных метаболитов витамина Д, эндокринолог должен наблюдать за ростом и если будет отклонение более 2х сигм в меньшую сторону - это показание для назначения гормона роста. Для того, чтобы решить, нужна ли сода - необходимо определить газы крови и кислотно-щелочное состояние крови.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tanya2581
Дата: Среда, 23.03.2016, 20:56 | Сообщение # 461
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте,Михаил Юдович.Спасибо Вам большое за ответы,я очень переживаю...Гемоглобин у нас 150,а давление чаще 100\70,иногда 90\60.Снимки нам никогда не делали,обязательно потребую...Вы знаете.год назад(возраст 6 мес)СКФ было 32,а теперь 33.Это хорошо? Креатинин не поднимается,а мочевина растет.Фосфор первый раз повысился.Скажите,а карбонат кальция можно при повышенном кальции?(2.68)По формуле Шварца по моему выходит 45.9? Это очень плохо?Скажите,а прививки надо специальные делать или по возрасту и надо ли принимать противогистаминные в это время?Какие? Паратгормон никогда не назначали,сделаем. Скажите,а при кистозных дисплазиях почки не растут. Надо ли нам принимать кетостерил,если ограничивают мясо до 15 гр в день? Как Вы думаете,по описанию УЗИ у нас очень плохое? А диализ назначают при 4 стадии ХБП? Извините,пожалуйста,что так много вопросов,просто наш нефролог ничего нам не говорит...Надо ли нам делать урографию,цистографию или только генетические анализы? И,Михаил Юдович,значит нам трансплантации не избежать?...это дело времени,да?.....
 
Tanya2581
Дата: Четверг, 24.03.2016, 21:52 | Сообщение # 462
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
sad Здравствуйте.Михаил Юдович,посмотрите,пожалуйста,мои вопросы sad
 
mkagan
Дата: Пятница, 25.03.2016, 05:02 | Сообщение # 463
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Tanya2581 ()
Скажите,а карбонат кальция можно при повышенном кальции?(2.68)

Постарайтесь пока уменьшить приём фосфора с пищей.

Цитата Tanya2581 ()
По формуле Шварца по моему выходит 45.9?

Есть снижение функции почек, что понятно при вашей болезни

Цитата Tanya2581 ()
Скажите,а прививки надо специальные делать или по возрасту и надо ли принимать противогистаминные в это время?

Прививки надо делать по более широкому списку - когда будете в Москве - надо будет проконсультироваться в РНЦХ на Абрикосовском переулке в отделении трансплантации почки у проф. Каабака М.М. - он Вам подоробно расскажет о всех необходимых прививках. антигистаминные препараты нужны только при наличии аллергии.
Цитата Tanya2581 ()
Надо ли нам принимать кетостерил,если ограничивают мясо до 15 гр в день?

Белковые продукты надо стараться резко не ограничивать, т.к. это сказывается на развитии ребёнка
Цитата Tanya2581 ()
А диализ назначают при 4 стадии ХБП?

При ХБП 5 ст - но , если кто-то из родственников согласиться быть донором и подойдёт для этого - часто можно запланировать и сделать трансплантацию (при СКФ меньше 15 мл\мин) без диализа.
Цитата Tanya2581 ()
Надо ли нам делать урографию,цистографию

Урография, думаю, не нужна - цистография - нужен совет детского уролога и я бы оставил пока этот вопрос до Москвы.
Цитата Tanya2581 ()
или только генетические анализы?

Результат генетического анализа не повлияет на лечение ребёнка, он необходим, в основном, для дородовой диагностики болезни у плода при следующей беременности (если она планируется), что , при уже известных мутациях в семье - поможет при беременности быстро, на ранних стадиях установить болен ли плод и, если болен - принимать решение рожать ли второго больного ребёнка.
Цитата Tanya2581 ()
И,Михаил Юдович,значит нам трансплантации не избежать?...это дело времени,да?.....
Быст

Думаю, не избежать - поэтому я бы уже к ней готовился: 1) съездил на конс.в Центр, где делают трансплантацию детям (в РНЦХ на Абрикосовском переулке) 2) решил бы вопрос о том, кто будет донором т подумал бы о сроках его обследования, 3) начал бы заниматься прививками по рекомендации трансплантолога.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Tanya2581
Дата: Пятница, 25.03.2016, 06:48 | Сообщение # 464
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо,Михал Юдович...
 
damlawka
Дата: Вторник, 12.04.2016, 17:55 | Сообщение # 465
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, я вам писала во время беременности ,тогда нам ставили арпб.Сейчас нам 1,1 биохимия и моча в норме.Не в норме узи у нас.Размеры почек 64 мм и 68.Эхогенность повышена.пирамиды плохо визиалируются...кисты в обоих почках единичные до 5 мм. Никакого лечения не проходим плюс у нас он неврологический ребёнок все лечения пока направлены на то чтоб вытащить его из неврологии (((вопрос мой в том что рано или поздно у нас наступит хпн??даже если пока биохимия в норме?


Damla&MuhammadAli


Сообщение отредактировал damlawka - Вторник, 12.04.2016, 17:56
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Поликистоз у малышки (Поликистоз)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024