Пятница, 03.05.2024, 13:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Гематурия - ответы на вопросы
MeNik
Дата: Среда, 21.02.2018, 14:28 | Сообщение # 1336
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Подскажите пожалуйста, вот задумалась, как правильно собрать мочу ребёнку 1,8? Последний анализ собирался в мочеприёмник . Подмыла ребёнка, приклеила его и одела сверху трусы. И так вышло, что дочка около часа не писала. Ела сидела в нем, потом играла.... ну в итоге у нас вылез белок 0,16 в разовой биохимии. Остальные показатели в норме. Может вылезти белок такой, если дочка дак долго была с мочесборником? За 2 дня до этого белка не было в общем анализе мочи.


Сообщение отредактировал MeNik - Среда, 21.02.2018, 14:30
 
mkagan
Дата: Среда, 21.02.2018, 14:51 | Сообщение # 1337
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
MeNik, у маленьких детей везде в мире степень протеинурии оценивают не по суточной моче, так как её сбор затруднителен в этом возрасте, а по соотношению в разовой моче белка к креатинину -


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
MeNik
Дата: Среда, 21.02.2018, 14:53 | Сообщение # 1338
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, а 0,16 это много для ребёнка 1,8? Могла быть ошибка из за долго нахождения с мочеприемнтком?
 
MeNik
Дата: Среда, 21.02.2018, 15:01 | Сообщение # 1339
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Наверное я не понятно написала. Мы и сдавали разовый биохимию, но не могла долго дождаться когда пописает, поэтому находилась с мочеприемником почти час. И вот результат впервые с повышенным белком. Переживаю что белок вылез 0,16 и могло это быть из за такого сбора анализа?
 
mkagan
Дата: Среда, 21.02.2018, 15:07 | Сообщение # 1340
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
MeNik, я бы ещё раз проверил разовый анализ мочи


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
MeNik
Дата: Среда, 21.02.2018, 15:10 | Сообщение # 1341
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасиьо, проверим обязательно . А вообще для возраста 1,8 белок 0,16 это много?
 
Irysya
Дата: Среда, 21.02.2018, 15:11 | Сообщение # 1342
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемый Михаил Юдович! Спасибо, что находите время на этот форум. Если у Вас будет минутка, не посмотрите сообщение 1309? очень хотелось бы услышать Ваш совет. Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Irysya - Среда, 21.02.2018, 15:12
 
mkagan
Дата: Среда, 21.02.2018, 15:15 | Сообщение # 1343
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Irissa, Я бы не стал связывать Вашу гематурии с расширением верхней чашечки( синдром Фрели) - -на мой взгляд в Вашем случае всё-таки больше данных за врождённую патологию коллагена 4 типа - диагноз, ко грыж может быть подтверждён с помощью генетического исследования


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Irysya
Дата: Среда, 21.02.2018, 15:19 | Сообщение # 1344
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, простите, не поняла кому этот ответ. Мой пост 1309 про девочку 14 лет с протеинурией, как нам говорят изолированной, но диагноза нет и что делать не понятно.
 
mkagan
Дата: Среда, 21.02.2018, 15:24 | Сообщение # 1345
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Irysya, Вы знаете, я неоднократно наблюдал и сейчас наблюдаю подростков ( чаще девочек) с недавно возникшей протеинурией, у которых явно нет никакой прогрессирующей болезни почек. Причём это всегда дети достаточного роста - сильно прибавившие в росте за последние 1-2 года. Вероятно, причиной этого, может быть изменение давления в почечных венах при существенном изменении топографии. У девочек, кроме того, моча может загрязняться содержащими белок физиологическими выделениями из наружных половых органов - это так называемые бели , являющиеся физиологическими у девочек в периоде полового созревания


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Irysya
Дата: Среда, 21.02.2018, 15:27 | Сообщение # 1346
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А разве это не ортостатическая протеинурией? У нас она к сожалению не подтверждается.
 
Irysya
Дата: Среда, 21.02.2018, 15:29 | Сообщение # 1347
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я уже просто схожу с ума от этого белка. Не подскажите до какого уровня белка можно просто наблюдать? Все врачи нам сказали до 1 в суточной, а потом это точно гломерулонефрит.
 
mkagan
Дата: Среда, 21.02.2018, 15:37 | Сообщение # 1348
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Irysya, нет - это не так - у подростков бывает протеинурия подобного уровня и без гломерулонефрита, но,иконичность, если такой уровень белка в моче будет сохраняться и дальше в течение нескольких месяцев - остаются неясности - конечно на всякий случай надо исследовать иммунологию - антинуклеарные антитела, антитела к ДНК, С3 -С4 - фракции комплемента . Могут возникнуть мысли и о пункционной диагностической биопсии почки, но пока я бы прежде всего убедился в том, что нет загрязнения белями и просто понаблюдал за анализом почки ещё 3 месяца - вдруг всё пройдёт


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
MeNik
Дата: Среда, 21.02.2018, 15:39 | Сообщение # 1349
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, подскажите, как правильно собрать анализ маленькому ребёнку? Не могу найти в интернете . Кто -то пишет что максиму 15 минут с мочеприемником, ещё считаю что вообще мочеприёмник нельзя. А есть информация что и час можно с мочеприемником
 
mkagan
Дата: Среда, 21.02.2018, 15:39 | Сообщение # 1350
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Irysya, про гематурии я отвечал пользователю под ником Irissa - не Вам


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Гематурия - ответы на вопросы
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024