Понедельник, 29.04.2024, 09:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Порфирия? Алкаптонурия? (моча ребенка со временем краснеет)
Порфирия? Алкаптонурия?
mkagan
Дата: Вторник, 17.11.2009, 19:47 | Сообщение # 46
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лика818)
от известных зарубежных специалистов

Интернет преодолевает все границы - именно с его появлением у меня - периферийного врача - появилась возможность получать доступ к источникам информации и как-то профессионально развиваться - до интернета была стагнация.



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
СолнцА
Дата: Вторник, 17.11.2009, 19:49 | Сообщение # 47
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Лика818)
А из кислоты что посоветуете?

Всегда же есть под рукой уксусная кислота или лимонная.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
mkagan
Дата: Вторник, 17.11.2009, 19:51 | Сообщение # 48
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лика818)
Для этого подойдет свежая моча? А из кислоты что посоветуете? По ходу опыта буду делать фото, потом также сюда выложу.

Думаю свежая моча подойдёт. Из кислоты- вероятно уксус всегда под руками. Думаю те реакции, которые будете проводить с мочой ребёнка- проделайте и со своей собственной для сравнения. И покажите фото - я их перешлю зарубежным коллегам (только вероятно уже послезавтра, т.к. завтра я дежурю- а на службе медленный интернет).



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Лика818
Дата: Вторник, 17.11.2009, 20:02 | Сообщение # 49
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Обязательно сделаю как Вы пишите. Я без интернета в нашей ситуации свихнулась бы наверно, уже и так ребенка по больницам вожу с августа. Трудно слышать от 2-х летнего малыша когда он мне время от времени, ни с того ни с сего говорит - "не хочешь сдавать кровь из пальчика" (это он от своего имени) Очень сейчас жалею о том, что с рождения одноразовыми подгузниками пользовались, так бы знала точно с рождения это у нас или в конкретный период жизни началось.
 
Лика818
Дата: Вторник, 17.11.2009, 20:04 | Сообщение # 50
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Из врачей, к которым я обращалась посредством инета, Вы первый кто откликнулся. Остальным письма ушли без ответа. На он-лайн консультациях в основном рекомендовали проверится на мочекислый диатез.
 
mkagan
Дата: Вторник, 17.11.2009, 20:04 | Сообщение # 51
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лика818)
так бы знала точно с рождения это у нас или в конкретный период жизни началось.

Вероятно с рождения.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Среда, 18.11.2009, 03:41 | Сообщение # 52
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Продолжение переписки PedNeph:

In the photo you show a wet cloth (m/p a
> diaper? ) that is red colored. Did you entertain the
> possibility that the urine becomes red only when it
> interacts with the diaper? We have seen such responses
> quite often in some of our industry produced diapers but not
> on a urine specimen voided into a bag or plastic tube.
> I always thought this may be due to some chemical
> reaction of the urine with some component in the
> diaper. Daniel Landau, MD

The urine becomes red not only on a diaper, but also in any other place: in a children's pot, in a toilet bowl etc.
Sincerely Yours,
Mikhail Kagan, M.D.,
Pediatric Nephrologist,
Orenburg regional children's hospital,
Ribakovskaya street 3, 460006,
Orenburg, Russia.
e-mail :mkaganorenburg@yahoo.com

Uroporphyrin would give that colour to urine. Measuring urine porphyrins might give you the answer. PBG need not be increased.

Michael P Metz
BS, MD, FAAP, MAACB, FRCPA
Consultant Chemical Pathologist
Women's & Children's Hospital
72 King William Road
North Adelaide, South Australia
5006

phone: 08 8161 7483
mobile: 0421 098 430
e-mail: michael.metz@cywhs.sa.gov.au



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Лика818
Дата: Среда, 18.11.2009, 16:40 | Сообщение # 53
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Может это важно, ночью ребенок писает в горшок и рано утром когда еще темно(без ультрофиолета) моча краснеет. Или не обязательно, что при порфирии она только при УФ краснеет.
С раствором соды или с лимонной кислотой моча цвет не меняет. Жду нашатырь и уксусную кислоту, буду пробовать капать дальше.
Еще что может иметь отношение к диагнозу ...Один раз - в год и 4 месяца у ребенка был понос ( 6 раз) рвота (раза 4 за сутки), списали все на то, что до этого были в гостях где ребенок месяц назад лежал в инфекционке (мы об этом узнали уже после нашего визита) с такими же симптомами. Давала биовестин, смекту и регидрон, все прошло бесследно, продолжала кормить грудным молоком до 1года и 10 месяцев.
Сегодня в течение дня моча не краснеет (несмотря на то, что кушал мясо и рыбу из белков), надеюсь ночью это произойдет и мы наконец сдадим анализ всем семейством.
 
mkagan
Дата: Среда, 18.11.2009, 17:08 | Сообщение # 54
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лика818)
Один раз - в год и 4 месяца у ребенка был понос ( 6 раз) рвота (раза 4 за сутки)

Думаю была банальная кишечная инфекция


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Лика818
Дата: Четверг, 19.11.2009, 13:39 | Сообщение # 55
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:


Сообщение отредактировал Лика818 - Четверг, 19.11.2009, 13:43
 
Лика818
Дата: Четверг, 19.11.2009, 14:17 | Сообщение # 56
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Вроде бы делаю все так как описано на форуме, а вместо фото сохраняется ссылка. Опишу словами. Моя моча не изменила цвет ни с нашатырем, ни с уксус. кислотой. А моча ребенка изменила цвет на коричневый с нашатырем ( цвет черного чая, только мутного), а с кислотой осталась без изменений. Значит это не алкапнонурия, но все же в щелочной среде моча ребенка меняет цвет, а о чем это может говорить? О том, что в моче содержатся соли (фосфаты?), которые выпадают в осадок? Анализы на порфирию сдали, результаты будут в понедельник.
 
mkagan
Дата: Четверг, 19.11.2009, 14:18 | Сообщение # 57
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лика818)
[img]http://content.foto.mail.ru/mail/ole-belova/_myphoto/i-7.jpg[img]

Лика818

Хотя фото не видно непосредственно на форуме- я его рассмотрел по ссылке. Объясните - что в каждой банке - коричневая -это после реакции со щёлочью?



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:00 | Сообщение # 58
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лика818)
а о чем это может говорить?

Подождём, что ответят зарубежные коллеги..
Если я правильно понял - все три образца- это моча ребёнка: слева - коричневая - с нашатырём, в центре- просто свежая моча и справа с уксусной кислотой?



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Лика818
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:01 | Сообщение # 59
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Слева направо: моча с нашатырем, просто моча, моча с уксус.кислотой. Это моча ребенка на фото, моя цвет не поменяла поэтому ее я не стала размещать
 
mkagan
Дата: Четверг, 19.11.2009, 15:04 | Сообщение # 60
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (Лика818)
Это моча ребенка

Всё понятно. Я думаю, похоже на алкаптонурию, но мнение зарубежных специалистов важнее - особенно Robert Kleta - думаю у него большой опыт.
Я фото отправил на PedNeph - я думаю, учитывая разницу во времени с США, ответа надо ждать либо поздно вечером сегодня, но скорее всего завтра утром.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Порфирия? Алкаптонурия? (моча ребенка со временем краснеет)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024