Пятница, 29.03.2024, 12:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Стандарт оказания мед. помощи при диабете
Стандарт оказания мед. помощи при диабете
Tanua65
Дата: Четверг, 06.03.2014, 06:24 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Вчера была в поликлинике, ходила за рецептами, урезали количество тестов на определение полосок. В том году мне врач- эндокринолог рекомендовал от 10 замеров в сутки. Мне через ругань выписывали 6п. в мес. Потом стали выписывать только 2п. Требовали новые, свежие рекомендации, но увы, больше энда этого нет, говорят уехала в другой город. А вчера сказали только 1п. могут выписать по новым Стандартам оказания мед. помощи больным СД, мерить СК 2р. в день Я проглядела стандарты, но не нашла такого. Может пропустила. Подскажите кто знает, это действительно так?
 
Северянка
Дата: Четверг, 06.03.2014, 07:10 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
61/106 Конвенция по правам инвалидов принятая 24 января 2007 года, подписанная Президентом РФ и ратифицированная в мае 2012 года в Российской Федерации
Ст 25. Здоровье
Государства-участники признают, что инвалиды имеют право на наивысший достижимый уровень здоровья без дискриминации по признаку инвалидности. Государства-участники принимают все надлежащие меры для обеспечения доступа инвалидов к услугам в сфере здравоохранения. Учитывающую гендерную специфику. В том числе к реабилитации по состоянию здоровья. В частности. Государства-участники:

b) предоставляют те услуги в сфере здравоохранения. Которые необходимы инвалидам по причине их инвалидности. Включая раннюю диагностику. А в подходящих случаях коррекцию и услуги. Призванные свести к минимуму и предотвратить дальнейшее возникновение инвалидности, в том числе среди детей и пожилых
 
Северянка
Дата: Четверг, 06.03.2014, 07:11 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Министерство Здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Письмо от 14 ноября 2011 года3 14/3/10/2-11668

Министерство Здравоохранения и социального развития Российской Федерации в рамках реализаций мероприятий в рамках программ модернизирования программ здравоохранения субъектов Российской Федерации сообщает. Федеральным Законом №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны граждан в Российской Федерации» предусмотрена возможность превышения усреднённых показателей , установленных стандартами медицинской помощи, при условии наличия медицинских показаний с учётом индивидуальных особенностей пациента, особенностями течения заболевания по указанию лечащего врача.

Статья 80 ч 3 пп2 Федерального Закона №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан:

1) оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со "стандартами" медицинской помощи;

2) назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям;
 
Северянка
Дата: Четверг, 06.03.2014, 07:11 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Ст.37 п.5 Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": «Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.»
 
Северянка
Дата: Четверг, 06.03.2014, 07:12 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
введение стандартов медицинской помощи является существенной основой для юридической оценки уровня качества и выявления дефектов при ее оказании, установления вида и степени ответственности как лечебно-профилактического учреждения, так и непосредственных исполнителей медицинских услуг, не являясь, однако, абсолютной и непреложной истиной.
 
Северянка
Дата: Четверг, 06.03.2014, 07:13 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Так что
Цитата Tanua65 ()
В том году мне врач- эндокринолог рекомендовал от 10 замеров в сутки.

Это отражено в выписке где-нибудь?
 
julia16
Дата: Четверг, 06.03.2014, 08:58 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
В последних стандартах http://endojournals.ru/index.php/dia/article/view/6274/4239 написано при СД1 без осложнений - 4 раза в день, при наличии осложнений количество необходимых замеров определяется индивидуально.
 
Северянка
Дата: Четверг, 06.03.2014, 09:02 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
ХПН- это же осложнение?
 
julia16
Дата: Четверг, 06.03.2014, 09:04 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Безусловно.
 
Северянка
Дата: Четверг, 06.03.2014, 09:08 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Ну и вот, Из всех выдержек составить жалобу и разослать по всем инстанциям- не выполняется региональное, Федеральное и международное законодательство. Пишите. Чем больше должностных лиц будет подключено, тем больше вероятности решения вопроса
 
Tanua65
Дата: Четверг, 06.03.2014, 10:46 | Сообщение # 11
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Цитата Северянка ()
Это отражено в выписке где-нибудь?

Да есть выписка такая у меня. Но фармацевт нашей поликлиники говорит, что это писалось в то время, когда мне подбирали ставили помпу и говорит пусть напишет вам эндокринолог, что надо больше полосок, а врачи в свою очередь говорят если мы выпишем больше, то у нас будут высчитывать за это с заработной платы и писать не чего не хотят. В то же время с моим сахаром не может справиться не один врач. Ск скачет у меня как хочет. Я мерю сахар минимум 10р. в день. Врачи когда я лежу в больнице заставляют колоть больше, а что гипы у меня, которые тяжело купируются им наплевать им главное выписать меня быстрее, когда видят, что не чего не получается.
Цитата Северянка ()
ХПН- это же осложнение?

Да и не одно ХПН, у меня написано СД со множественными осложнениями. Мне надо будет сначала написать жалобу главрачу поликлиники нашей, а потом в Министерство здравохранения так?
 
Tanua65
Дата: Четверг, 06.03.2014, 11:32 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Цитата julia16 ()
В последних стандартах http://endojournals.ru/index.php/dia/article/view/6274/4239 написано при СД1 без осложнений - 4 раза в день, при наличии осложнений количество необходимых замеров определяется индивидуально.

Это не стандарты, а алгоритм. Совсем другое
 
Северянка
Дата: Четверг, 06.03.2014, 11:50 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Пишем гл.врачу поликлиник, где наблюдаетесь всю правду, как Вам говорили, что
Цитата Tanua65 ()
а врачи в свою очередь говорят если мы выпишем больше, то у нас будут высчитывать за это с заработной платы и писать не чего не хотят.

прямо так и напишите, что у ВАс гипы постоянные, что есть назначение,а при чём фармацевт, когда есть назначение врача? И про фармацевта напишите. указав Фамилию и должность. Вообще, когда пишете жалобу. указывайте фамилии и должности. Они Вас не жалеют и о Вас не думают. А здоровье лучше не становится
Назначение есть- и всё. Точка. Обязаны ваыписать рецепт. а в аптеке отоварить
В шапке. где пишем на гл.врача после всего "шапочного текста" пишем Копия: РОосздравнадзор, ТФОМС, Министерство здравоохранения

И как обычно, составляем в 2-х экземплярах, один отдаём, а другой со штампом регистрации храним у себя. Через несколько дней Вам домой принесут. Хуже не будет wink
 
2010
Дата: Четверг, 06.03.2014, 13:19 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Татьяна, в плане жалоб слушайте Северянку, а я пока подскажу, как протянуть до тех пор, пока не получите полоски. Есть еще визуальные, гораздо дешевле, из них лучшие из мною опробованных - Бетачек. http://www.medmag.ru/index.php?productID=699 Каждую полоску можно резать минимум на 3 части (было время, когда я резала на 8). Вы сами знаете, что иногда можно обойтись не очень точными измерениями, видно, что сахар в коридорчике - ну и ладно. А если уже из ряда вон - всегда можно померить еще раз поточнее прибором. Мне полоски за 19 лет диабета выдали 1 раз 1 коробку. На следующий месяц мама пришла за рецептами (обычно она ходила, т.к. мне было некогда на диализе и с 2 работами). Спросила еще полоски, а ей говорят - женщина, вы эгоистка, вам в прошлый раз давали, нельзя же так! biggrin В-общем, больше я от государства полосок не видела, Бетачек существенно помог сократить расходы.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Северянка
Дата: Четверг, 06.03.2014, 13:21 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата 2010 ()
женщина, вы эгоистка, вам в прошлый раз давали, нельзя же так! biggrin

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Стандарт оказания мед. помощи при диабете
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024