Суббота, 04.05.2024, 08:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Постановка диагноза: ответственность врача
Постановка диагноза: ответственность врача
shelip1
Дата: Суббота, 16.10.2010, 21:55 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуите Уважаемые форумчане.У меня такой вопрос -может кто нибудь ответит.Я на гемодиализе 3-ии год.Сейчас прохожу переосвидетельсвования на группу.Мой врач зав отделением написал в осмотре нефролога (который я должен принести на комиссию) то что я в течении 15 лет употреблял наркотики и являюсь хроническим алкоголиком (хотя на учёте у нарколога я никогда не состоял и таковым себя категорически не признаю(как и мои родственники и другие врачи) а про наркотики он взял с того что я как то давно по глупости ему рассказал что когда был в азии в возрасте 15 лет (а мне сеичас 32) пробовал травку.А вопрос такои куда я могу за это на него пожаловаться и можно ли за это привлеч врача к суду ?
Сергеи. г.Лакинск. sad


сергей
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 08:33 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
shelip1, если Вы уверены в собственной правоте, у Вас есть несколько вариантов. Во-первых, возбудить в отношении врача уголовное дело по признакам клеветы. Во-вторых, можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, конечно, с требованием компенсации морального вреда в денежной форме, принесения извинений и т.д. Можно оба действия осуществлять параллельно. Или только уголовное дело, тогда в уголовном деле заявить гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 09:07 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а что такое клевета? Ложное обвинение в преступлении. врач не обвинял пациента в преступлении, а установил диагноз: наркотическая и алкогольная зависимость. И то и другое не является преступлением. Допустим, врач ошибся в диагнозе или по каким-то причинам намеренно написал неправильный диагноз. Все равно, это не клевета, это какое-то другое действие. Пусть юристы меня поправят.
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 09:22 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Возможно намеренное причинение вреда здоровью, если намеренно....


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Воскресенье, 17.10.2010, 09:29
 
Мелисса
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 09:29 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Извините, Алексей Юрьевич, но вот что такое клевета (ст. 129 УК РФ): клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления - это уже часть третья названной статьи. А в описываемом случае, если у врача действительно нет документальных подтверждений, что пациент состоит на учете либо принимал наркотики СИСТЕМАТИЧЕСКИ, есть состав клеветы. Конечно, надо будет доказывать заведомость ложных сведений. Поэтому я бы предпочла второй вариант, с гражданским судом. Здесь у пациента шансов значительно больше.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 11:37 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
спасибо за разьяснение
 
koni
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 08:13 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Quote (Милисса)
Извините, Алексей Юрьевич, но вот что такое клевета (ст. 129 УК РФ): клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство....
Применить в указанном случае квалификацию по УК, мне кажется , будет затруднительно, вред жизни и здоровью пока не нанесен.
А вот репутация больного и возможно финансовое обеспечение, после такого заключения пострадают, поэтому, целесообразнее, в гражданском процессе привлеч врача к гражданской или дисциплинарной ответственности. Ну и обязать опровергнуть заключение, в случае если действительно нет документальных доказательств , что больной состоял в нарк-диспансере.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 09:17 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Спасибо за разьяснения... Теперь по поводу распространения: если врач в медицинских документах указал, что пациент страдает зависимостью от алкоголя и/или от наркотиков, является ли диагноз болезни, указанный только в медицинских документах, порочащими сведениями? Кроме того, является ли написание диагноза в справке, выписке или в самой истории болезни распространением сведений?

Конечно, тут могут быть всякие подробности: диагноз наркотической и алкогольной зависимости, если он выставляется впервые, должен устанавливаться специалистом - наркологом. Врачи другого профиля не должны брать на себя смелость официально формулировать такой диагноз. Естественно, они могут в выписке указывать на анамнестические данные, так как это важно для понимания болезни коллегами. Если у врача есть сведения о частом употреблении пациентом алкоголя, или об употреблении наркотиков, он вправе написать об этом в выписке. Думаю, если эти сведения верные, ни о какой клевете речи быть не может. Однако, эти сведения могут быть неверными, тогда, я думаю это врачебная ошибка - неправильная диагностика - и клеветы здесь нет. В случае спора (пациент считает диагноз неверным) следует прибегнуть к экспертизе с привлечением консилиума специалистов.

 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 09:43 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
О каком распространении порочащих сведений может идти речь, если все записано в выписке или медицинской книжке. Это не публичное заявление. Бедного пациента опорочили злые врачи. Конечно хорошо сделать экспертизу по поводу его зависимости. Процедуры я к сожалению не знаю. Таких пациентов нужно неприменно к стенке прижимать фактами, чтобы надолго закрыл рот, по поводу распространения порочащих сведений и т.п. Очень простой вариант, это сходить в прокуратуру, объяснить ситуацию и определиться для себя, как действовать в подобных случаях. Иногда проявить жесткость. Если есть желание, я мог бы помочь с консультацией в нашей прокуратуре. Западного округа, в других к сожалению у меня знакомств нет, а здесь зам прокурора. Мои телефоны я оставлял в форуме.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 09:49 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Сергей из г.Лакинск пишет)
Здравствуите Уважаемые форумчане.У меня такой вопрос -может кто нибудь ответит.Я на гемодиализе 3-ии год.Сейчас прохожу переосвидетельсвования на группу.Мой врач зав отделением написал в осмотре нефролога (который я должен принести на комиссию) то что я в течении 15 лет употреблял наркотики и являюсь хроническим алкоголиком (хотя на учёте у нарколога я никогда не состоял и таковым себя категорически не признаю(как и мои родственники и другие врачи) а про наркотики он взял с того что я как то давно по глупости ему рассказал что когда был в азии в возрасте 15 лет (а мне сеичас 32) пробовал травку.А вопрос такои куда я могу за это на него пожаловаться и можно ли за это привлеч врача к суду ?
Из поста видно, что Сергей считает запись в осмотре нефролога не соответствующей действительности. Однако я сомневаюсь, что здесь есть состав клеветы, даже если врач ошибся в диагнозе или намеренно указал неправильный диагноз (как это доказать, кстати?).

Вопрос к юристам - яляется ли указание любого диагноза в медицинских документах распространением порочащих сведений?

 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 10:40 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Ах, вот как. В таком случае пациенту нужно идти в прокуратуру с этой выпиской на руках. Там нужно объяснить ситуацию, по которой будет проведена проверка. В случае если факт систематического употребления наркотиков или др. не найдет подтверждения, прокуратурой может быть вынесено частное определение. Это бумага, которая направляется в вышестоящую инстанцию, которой подчинена поликлиника или больница. Администрация, обязана будет отреагировать на частное определение прокуратуры. Для этого проводится административное расследование, в котором указывается, все факты по данному делу и какие выводы и действия были сделаны по данному эпизоду. Вещь не приятная. Можно было бы посоветовать врачу не идти по этому пути. Но если пациент настойчив, то возможно все. Однако на первый взгляд, уголовной и даже административной ответственности эти действия со стороны врача не влекут. Скорее всего, может быть какая-то дисциплинарная или что хуже материальная ответственность. Лишение премии за год и т.п. Это все из области УПК, а УПК как знают коллеги дело темное, там масса «крючков», можно повернуть в любую сторону. В уголовном кодексе все ясно и прозрачно. Так, что все зависит от того как далеко способен пойти пациент. Что касается распространения порочащих сведений, то лично мое мнение, что таковых фактов здесь нет. Как квалифицирует прокуратура, не берусь судить. Но не думаю, что запись в служебном документе, является публичной.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Понедельник, 18.10.2010, 10:55
 
koni
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 10:59 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Клеветы, в случае написания чего-то в амбулаторной карте больного - никакой конечно нет, пока эта запись в направлении на втэк , не привела к :
1. назначении не той группы инвалидности при переосвидетельствовании, которая должна быть назначена в соответствии с заболеваниями, а следовательно с возможностью социальной, трудовой и бытовой реабилитации больного.
2. Амбулаторная карта, по хорошо вам известной поговорке, пишеться не для врача, не для больного , а для прокурора. Поэтому, каждая такая запись должна быть подтверждена первичными документами: результатами анализов, выписками из наркологического диспансера, или врача-нарколога, на основании слов больного делать такие заключения- нельзя.
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 11:11 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (koni)
Амбулаторная карта, по хорошо вам известной поговорке, пишеться не для врача, не для больного , а для прокурора. Поэтому, каждая такая запись должна быть подтверждена первичными документами: результатами анализов, выписками из наркологического диспансера, или врача-нарколога, на основании слов больного делать такие заключения- нельзя.

Согласен.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 11:11 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (koni)
Клеветы, в случае написания чего-то в амбулаторной карте больного - никакой конечно нет, пока эта запись в направлении на втэк , не привела к :
1. назначении не той группы инвалидности при переосвидетельствовании, которая должна быть назначена в соответствии с заболеваниями, а следовательно с возможностью социальной, трудовой и бытовой реабилитации больного.

а если эта запись привела к неправильной трактовке состояния пациента, то разве есть состав КЛЕВЕТЫ (распространения заведомо ложных порочащих сведений)? Допустим, был неправильно поставлен диагноз наркомании, пациент сообщил какие-то сведения, врач, не разобравшись сделал запись о том что пациен - наркоман. Разве сам факт отражения наркотической зависимости (справедливый или ошибочный) в медицинских документах, и даже приведший к неправильной трактовке состояния пациента и назначению неправильной группы инвалидности, можно считать КЛЕВЕТОЙ (распространением заведомо ложных порочащих сведений)?
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 18.10.2010, 11:18 | Сообщение # 15
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Разве сам факт отражения наркотической зависимости (справедливый или ошибочный) в медицинских документах, и даже приведший к неправильной трактовке состояния пациента и назначению неправильной группы инвалидности, можно считать КЛЕВЕТОЙ (распространением заведомо ложных порочащих сведений)?

Клеветой - вряд ли. Но возможно все, как мы знаем из истории 30-х годов. Теперь, все же иное время. Хотя...однозначно нельзя ответить, если пациент готов идти до конца, то возможно что и судебного разбирательства не избежать. Но не думаю, что все зайдет так далеко. На в моей практике было всякое и из блохи галенище могут скроить.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Постановка диагноза: ответственность врача
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024