Суббота, 20.04.2024, 09:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Обеспечение лекарствами (получение препаратов по ДЛО)
Обеспечение лекарствами
Тата
Дата: Понедельник, 26.09.2016, 13:51 | Сообщение # 931
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответ, значит в поликлинике требовать выписки рецепта? начать с этого, потом уже жаловаться в Росздравнадзор?
 
299001254
Дата: Понедельник, 26.09.2016, 14:13 | Сообщение # 932
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Если у Вас есть рекомендация нефролога о назначении препарата, то напишите заявление о срочной выписке рецепта на имя гл.врача поликлиники и приложите рекомендацию нефролога, укажите, что Вы являетесь федеральным льготником. Также в заявлении укажите: Прошу дать на заявление мотивированный ответ в течении 10 дней и направить ответ заказным письмом по адресу( укажите адрес). Один экземпляр заявления отдаете секретарю, а на вашем экземпляре обязательно просите поставить отметку о регистрации данного заявления. Далее если Вам откажут пишите жалобу сразу в Министерство, Росздравнадзор и еще в можно в прокуратуру.


ольга
 
299001254
Дата: Понедельник, 26.09.2016, 14:24 | Сообщение # 933
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Мы еще писали сразу в свою Страховую компанию и просили провести экспертизу качества оказанной мед. помощи. Экспертиза бесплатная и если они выявят дефекты в оказании мед. помощи по не выписке данного препарата, во первых мед. учреждение накажут деньгами и у Вас появиться возможность взыскать моральный вред через суд.Но моральный вред, дело это не быстрое может длиться целый год. А по экспертизе может и еще какие нибудь дефекты мед. помощи выявят, так как все правильно у них не может быть.


ольга
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 26.09.2016, 16:00 | Сообщение # 934
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата 299001254 ()
он состоит на диспансерном учете в Учреждении. С августа 2011 года является инвалидом ... по заболеванию – .... В связи с необходимостью получения лекарственного препарата ... в 2014 году он обратился к терапевту Учреждения С., однако данный препарат, несмотря на наличие медицинских показаний, выписан не был.

Автор в указанном документе зашифровал точками и заболевание и название выписанного препарата, но если внимательно вчитаться то ясно, что это ХПН, а лекарство КЕТОСТЕРИЛ
Цитата 299001254 ()
(Ответчик) Не согласен с оценкой суда пояснений свидетелей врачей, которые в судебном заседании пояснили, что прием указанного препарата мог улучшить состояние здоровья истца. Судом при этом не принято во внимание, свидетели в тоже время указали, что препарат «...» - это препарат лечебного питания, замещающий организму белок, поступающий с пищей, которую ограничивает пациент. Ни один из свидетелей однозначно не высказал, что отсутствие приема истцом данного препарата повлияло на его состояние здоровья.

То что суд, по моему мнению в данном вопросе показал свою полную некомпетентность, и принял такое решение по данному препарату и штраф и моральный ущерб - это нонсенс!!! Если такое будет по всей территории РФ, то надо закрывать медицину. Человеческий организм - самый сложный из всех искусственных и естественных организмов и приборов и изучен еще очень слабо, люди болеют и даже в результате болезней умирают и каждый случай смерти или не возможности вылечить можно рассматривать как нарушение прав и свобод человека, нарушение Конституции РФ и различных приказов и стандартов, как повод для подачи в суд иска и требовать штрафа и удовлетворения морального вреда, что уж тут говорить про не выписанные препараты.
В нашем диализном центре регулярно выдаются выписки с рекомендациями в приеме препаратов.Среди всех пациентов нашего центра только в Коломне есть нефролог и он выписывает нам рецепты, так он на рекомендации ДЦ не обращает никакого внимание, он говорит я такой же нефролог и мне не надо рекомендовать, вы мне принесите свои анализы и по ним я сама решу что вам надо. А пациенты из других районов, где нет нефрологов, обращаются за рецептами к участковому и он, ничего не понимая в нефрологии, тупо выписывает все что рекомендовано. Врачи диализного центра не имеют финансовых ограничений поэтому в рекомендациях ничем не ограничены, а вот врач выписывающий рецепты связан по рукам и ногам, поэтому и часто отказывает.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 26.09.2016, 16:06 | Сообщение # 935
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата 299001254 ()
А по экспертизе может и еще какие нибудь дефекты мед. помощи выявят, так как все правильно у них не может быть.

Видите "все правильно у них не может быть", 100% что нибудь да нарушат или конституцию, или приказы, стандарты, да мало ли чего, поэтому у нас есть всегда повод подать иск в суд, запасайтесь бумагой и вперед, повышать свое материальное состояние штрафами и моральным уроном.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Тата
Дата: Понедельник, 26.09.2016, 16:57 | Сообщение # 936
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо всем за ответы, будем пробовать)
 
299001254
Дата: Вторник, 27.09.2016, 18:06 | Сообщение # 937
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Дорогой ШПАЛЫЧ, кого это по ногам и рукам связали.Терапевты от своей безграмотности не выписывают препараты или не хотят добросовестно выполнять свои должностные инструкции...Из ваших комментариев можно сделать вывод , что нефрологи ДЦ ничего не понимают в назначениях? Мы защищали свои права на получение жизненно необходимого препарата и нам обязаны были его выписать, а если все мед. работники будут так халатно относиться к своим обязанностям, то начнется без предел...И требования выставленные в суде, моральный вред за нарушение ЗЗПП, суд в отличие от Вас разобрался в требованиях...


ольга
 
alizondo
Дата: Вторник, 27.09.2016, 18:15 | Сообщение # 938
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Цитата 299001254 ()
суд в отличие от Вас разобрался в требованиях...

ВЫ,поймите .-нет у нас суда.....


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
299001254
Дата: Вторник, 27.09.2016, 18:25 | Сообщение # 939
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А что есть...


ольга
 
koni
Дата: Вторник, 27.09.2016, 19:08 | Сообщение # 940
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Ольга! да не обращайте вы внимание на эмоциональные посты Шпалыча, он просто подфорумы перепутал, а - человек хороший! Вы сделали все профессионально, опыт - хороший и нужный. Таких решений по РФ совсем немного. Врачам, выписывающим бесплатные рецепты, большой урок и повод задуматься. Конечно, массово подобных дел в судах не будет по банальной причине недоступности судов для львинной массы пациентов.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 27.09.2016, 20:06 | Сообщение # 941
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата 299001254 ()
суд в отличие от Вас разобрался в требованиях...

То что суд удовлетворил ваш иск для меня означает что представители и юристы лечебного учреждения не довели до суда истинное положение дел с обеспечением бесплатными лекарствами. Если бы я представлял их интересы в суде, то тщательно подготовившись изложил суду, что во первых полностью согласен что вы, и другие льготники, имеете все права в соответствии с конституцией,федеральными законами и стандартами лечения, с другой стороны я бы сообщил суду сколько в данном ЛУ имеется пациентов на диализе с перечнем кому что рекомендовано нефрологами из лекарственного дорогостоя (эпоэтины, железо, ренагель, мимпара, альфа Д3 и т.д.), сколько имеется больных разными степенями ХБП, которым тоже требуются бесплатные лекарства (эпоэтины, железо, альфа Д3, кетостерил и т.д.), кроме того имеются больные с кардиологией, онкологией, гинекологией, эндокринологией и т.д. которые тоже имеют льготу по бесплатному лекарственному обеспечению, не надо думать что все льготы только нефрологическим больным. И вот подсчитав все это получил бы суммы, необходимую для 100% обеспечения льготными медикаментами всех категорий больных и сравнил бы ее с финансами, выделенными ЛУ на закупку этих лекарств. Уверен что была бы мизерная финансовая обеспеченность и задал бы риторический вопрос суду как обеспечить всех нуждающихся в рекомендованных льготах при таком финансировании и посмотрел бы я какое решение вынесет суд, ознакомившись с истинным положением дел. Если бы все же суд вынес решение в пользу пациента, я бы обратился к суду разьяснить как можно выполнить это невыполнимое решение (в ГК или ГПК есть статья по моему 226, которая предписывает суду разьяснить участникам процесса как следует выполнять его решение) и посмотрел бы что суд рекомендовал. Это разьяснение суда была бы в будущем железобетонной защитой врачам в возможных конфликтах. И потом врач, зная контингент своих пациентов-льготников, при недостатке финансирования имеющиеся лекарства в первую очередь будет выдавать наиболее нуждающимся.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 27.09.2016, 20:28 | Сообщение # 942
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата 299001254 ()
Терапевты от своей безграмотности не выписывают препараты или не хотят добросовестно выполнять свои должностные инструкции..

Если вам не выписали бесплатный рецепт, то не надо делать скоропалительных выводов и обвинять во вех тяжких врачей и вы ознакомлены с инструкциями, по которым работают врачи?.
Цитата 299001254 ()
нефрологи ДЦ ничего не понимают в назначениях?

Очень хорошо быть добреньким за чужой счет. Рекомендации нефрологов финансово ничего не стоят, а вся финансовая ответственность лежит на враче, выписывающем бесплатный рецепт.
Цитата 299001254 ()
, кого это по ногам и рукам связали

Врачи хорошо знают и Конституцию и ФЗ и стандарты и ваши льготы, но в своей работе они руководствуются еще и своими внутренними правилами, гласными и негласными. Я бы на вашем месте предьявлял претензии не врачам, а законодателям, которые напринимали популистких законов о льготах, не обеспеченных финансированием, а врач если есть в наличии лекарство никогда не откажет в нем пациенту.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Мелисса
Дата: Вторник, 27.09.2016, 20:59 | Сообщение # 943
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Шпалыч ()
. Уверен что была бы мизерная финансовая обеспеченность и задал бы риторический вопрос суду как обеспечить всех нуждающихся в рекомендованных льготах при таком финансировании и посмотрел бы я какое решение вынесет суд, ознакомившись с истинным положением дел. Если бы все же суд вынес решение в пользу пациента,

Отсутствие денежных средств в бюджете не является основанием для неисполнения требований, установленных законом. Не имеет при этом значения, есть ли иные пациенты с аналогичными льготами. Это всероссийская судебная практика, не только по лекарствам.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
koni
Дата: Вторник, 27.09.2016, 21:09 | Сообщение # 944
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Уважаемый Шпалыч! Пожалуйста не флудите! Выборы закончились, тема подфорума отлична от " как переустроить Россию". Ваше трепетное отношение к людям в белых халатах, известно и даже наверное понятно.
Но, наверняка, кому-то профессиональные советы помогут в получении ЛС. А положительные примеры докажут реальность достижения цели.
Ваши же многословные посты не по теме права бессмысленно раздувают и так не мальнкий подфорум.


Сообщение отредактировал koni - Вторник, 27.09.2016, 21:13
 
299001254
Дата: Вторник, 27.09.2016, 23:37 | Сообщение # 945
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Шпалыч! Вот именно если бы все нуждающиеся обращались в суды с вопросом о восстановлении своих прав, востребованность превысила бы финансирование. И тогда там на верху возможно увеличили бы финансы, а если маленькая востребованность значит никто и не нуждается, типа Вас экономите денежные средства государства, а потом мы помогаем КРЫМУ и всем под девизом у НАС В СТРАНЕ ВСЕ ОТЛИЧНО в здравоохранении.
Так же считаю многие не идут в суды,т.к юридически не образованы, незнание своих прав и люди в белых халатах вводят в заблуждение, у некоторых нет сил в силу болезни или возраста воевать и нет денег чтобы нанять юриста...Да и юристов по медицине очень мало, никто не будет вникать в заболевания и т.д.


ольга
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Обеспечение лекарствами (получение препаратов по ДЛО)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024