Четверг, 02.05.2024, 16:32
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я - Елена.
Я - Елена.
Lene
Дата: Пятница, 04.12.2009, 17:13 | Сообщение # 166
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
А сейчас что можно сделать для его снижения?


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.12.2009, 17:17 | Сообщение # 167
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
во-первых, перестаньте употреблять продукты богатые калием. Во вторых, обсудите с врачом временное применение мочегонных, например гипотиазида.
 
Lene
Дата: Пятница, 04.12.2009, 17:20 | Сообщение # 168
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Алексей_Денисов, хорошо, проконсультируюсь.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Lene
Дата: Среда, 30.12.2009, 18:05 | Сообщение # 169
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Мои последние анализы от 29.12.

Гемоглобин 120 г/л
СОЭ 17 мм/ч
Креатинин 161 мкмоль/л
Мочевина 19.3 ммоль/л
Мочевая кислота 368 мкмоль/л
Кальций общий 2.52 ммоль/л (норма)
Натрий 136 ммоль/л (норма)
Фосфор 1.03 ммоль/л (норма)
Калий 4.8 ммоль/л (норма)

Калий был 6 ммоль/л. Проделала 3 капельницы с физ.раствором (по 400мл), после чего калий вошёл в норму. Предполагаю, что повышение произошло от того, что стала постоянно печь дрожжевые пироги и естественно с удовольствием их уплетала. Поправилась на 2 кг и была этому очень рада (к этому и стремилась biggrin ). Теперь боюсь есть пироги и опять похудела sad Мясо нельзя, тесто нельзя, уж и не знаю, чем теперь вес набирать... sad
Ещё уменьшила дозы Ренитека до 2.5 и Конкора до 1.25, т.к. давление практически всё время низковатое. Результат (результат ли??) - уменьшился Креатинин, но Мочевина почему-то растёт. Что с ней сделать можно?
Но всё равно, не смотря на более-менее приличные показатели, - постоянная слабость sad Вот такие мои дела.



Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
explorer
Дата: Среда, 30.12.2009, 20:46 | Сообщение # 170
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Quote (Lene)
Результат (результат ли??) - уменьшился Креатинин

Надо при этом отслеживать уровень суточной протеинурии,если повышается то нет ничего хорошего в снижении креатинина.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
binnick
Дата: Среда, 30.12.2009, 22:46 | Сообщение # 171
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Lene)
Мочевина почему-то растёт.
кто-то говорил, что при белково-энергетической недостаточности (БЭН) мочевина растет. Так что, может быть, хорошо бы все-таки чего-нибудь есть и не худеть. Конечно, сейчас не лето, тоже не знаю толком чего есть, картошка с рисом все-таки надоедают.. А мясо ведь и можно и нужно, только не слишком много, нет?
 
Lene
Дата: Среда, 30.12.2009, 23:12 | Сообщение # 172
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Ну ем иногда грамм 50 мяса в день, но не всегда. Что-то боязно, ведь в остальной пище тоже белки есть. В сумме за день набирается необходимое ХПН-щику biggrin количество.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Lene
Дата: Суббота, 30.01.2010, 17:31 | Сообщение # 173
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Перед очередным ВТЭКом сдала анализы:

Гемоглобин 121 г/л
Гематокрит 37.2 %
Тромбоциты 284
СОЭ 17 мм/ч

Креатинин 145 мкмоль/л
Мочевина 13.3 ммоль/л
Мочевая кислота 306 мкмоль/л
Альбумин 44 г/л
Холестерин 4.63 ммоль/л
Калий 5.7 ммоль/л
Гликированный гемоглобин 6.4 %
Ферритин 266 нг/мл

Проба Реберга:
Креатинин 8.3 ммоль/сут
Минутный диурез 0.69 мл/мин
Канальцевая реабсорция 98.2 %
КФ=39 мл/мин

Общий анализ мочи:
Уд. вес 1.013 г/мл
Белок 0.3 г/л
Цвет - гипохромурия
Всё остальное - в норме

Суточная протеинурия - 0.83 г/л

По УЗИ размеры почек не изменились (год назад были такие же). В правой почке кортикальная киста 16мм, в левой - 5мм и 11мм. Заключение УЗИ: Правосторонний нефроптоз, ак. картина 2-х стороннего пиелонефрита, кортикальные кисты, мелкие конкременты обеих почек.

Вернулась к прежним дозам: Ренитек 5мг, Конкор 2.5мг, Индапамид. На следующей неделе поеду в МОНИКИ, буду разговаривать о замене Ренитека и Индапамида на Алискирен. Как ни странно - стала чаще есть мясо (куриное филе грамм 50-70), а мочевина уменьшилась с 19 до 13 . Но опять калий пополз вверх cry



Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
explorer
Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 02:13 | Сообщение # 174
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Lene, Вероятно алискирен хороший вариант,и заменяет он только ренитек(эналаприл).Возможно назначение 3-го лекарства(Конкор) неоправданно при гипотонии.
Ваша цель прежде всего тканевая РААС,она непосредственно активизируется при диабетической нефропатии.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)


Сообщение отредактировал explorer - Воскресенье, 31.01.2010, 02:16
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 03:21 | Сообщение # 175
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Может я не втему, но у меня тоже в свое время был задранный калий от эналаприла, заменили на плендил и настал порядок.


 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 07:41 | Сообщение # 176
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (SMITTT)
плендил
это блокатор кальциевых каналов
 
Lene
Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 09:29 | Сообщение # 177
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
explorer, насколько я понимаю: индапамид - диуретик, вроде как должен калий немного снижать. Но был период когда индапамид не принимала (просто забывала зайти в аптеку), не заметила никакой разницы. Единственное - мне показалось, что перестали отекать ноги по вечерам (всё-таки грешу на индапамид). А конкор считаю нужен, т.к. если прекращаю его принимать - пульс учащается, чувствую себя некомфортно. Гипотония почему-то вдруг прошла (поэтому и вернулась к прежним дозам), сейчас давление держится в норме, максимум до 130/80 поднимается.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)


Сообщение отредактировал Lene - Воскресенье, 31.01.2010, 09:34
 
binnick
Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 10:10 | Сообщение # 178
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
А отчего калий "пополз вверх"? может, в самом деле от иАПФ? И нужно ли обращать внимание на калий 5,7?
Хорошо, что мочевина снизилась.
 
Lene
Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 11:49 | Сообщение # 179
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Quote (binnick)
И нужно ли обращать внимание на калий 5,7?
Это уже выше нормы, а тем более он подскакивал и до 6. Я это ощущаю - дышать тяжело, как-будто камень на грудь положили. Может я мнительная, но мне страшновато sad
А вот от чего снижается мочевина, я так и не могу понять.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
explorer
Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 16:28 | Сообщение # 180
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Lene, чаще всего причина в скачках а/д соль.
На мочевину в вашей ситуации не обращайте внимание.
Quote (Lene)
explorer, насколько я понимаю: индапамид - диуретик, вроде как должен калий немного снижать. Но был период когда индапамид не принимала (просто забывала зайти в аптеку), не заметила никакой разницы. Единственное - мне показалось, что перестали отекать ноги по вечерам (всё-таки грешу на индапамид). А конкор считаю нужен, т.к. если прекращаю его принимать - пульс учащается, чувствую себя некомфортно. Гипотония почему-то вдруг прошла (поэтому и вернулась к прежним дозам), сейчас давление держится в норме, максимум до 130/80 поднимается

Индапамид должен снижать калий,правда в меньшей степени чем другие диуретики.
Конечно Вашему врачу виднее и легче установить причины проблем.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я - Елена.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024