Пятница, 17.05.2024, 12:49
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я - Елена.
Я - Елена.
Lene
Дата: Вторник, 02.02.2010, 21:15 | Сообщение # 181
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Ну вот, была сегодня у нефролога, просидела в очереди 3 часа (вспомнила binniсka biggrin ). Ренитек отменили в связи с повышениями калия, назначили Кордафлекс surprised . Вот теперь и не знаю - принимать его или нет, т.к. читала здесь, что он для меня нежелателен и к тому же увеличивает почечный кровоток, да и выводится только почками. Намекнула нефрологу на Алискирен, мне категорически сказали - нет. Почему - объяснили, что он тоже вроде калийсберегающий wacko . Индапамид тоже отменили, т.к. стали каждый день появляться отёки. Назначили фуросемид 2 р. в неделю.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)


Сообщение отредактировал Lene - Среда, 03.02.2010, 00:33
 
binnick
Дата: Вторник, 02.02.2010, 22:37 | Сообщение # 182
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Если калий - от 5 мг иАПФ, и если его много, то почему бы для начала не вернуться к предыдущим дозам, к 2,5 мг Ренитека? Ну и, если АД будет велико, добавить кордафлекс.

Не знаю, что значит, что Алискирен

Quote (Lene)
тоже вроде калийсберегающий
. У меня калий был высоковат на моноприле, а сейчас, на Алискирене, никто мне про калий ничего не говорит. Просто нефролог сначала прочел несколько статей про Алискирен, а потом сказал, что мне - можно. (Ну а больше мне все равно почти ничего нельзя: от моноприла (якобы) слишком стал расти креатинин, от амлодипина,плендила и проч. - отеки, бета-блокаторы и так пью до пульса менее 60, так что остается алискирен, но за свои деньги, в поликлинике не выписывают)
 
Lene
Дата: Вторник, 02.02.2010, 23:06 | Сообщение # 183
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
А мне в поликлинике кроме Кетостерила с Рекормоном больше ничего не выписывают, да и те практически не дают. Знаю, что Алискирен - дорогое "удовольствие", но ради здоровья ничего не жалко biggrin Тоже читала про Алискирен, пыталась найти про калийсберегающие свойства, но ничего такого не увидела, поэтому вся в непонятках.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)


Сообщение отредактировал Lene - Среда, 03.02.2010, 00:32
 
explorer
Дата: Четверг, 04.02.2010, 07:46 | Сообщение # 184
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Quote (Lene)
Знаю, что Алискирен - дорогое "удовольствие", но ради здоровья ничего не жалко Тоже читала про Алискирен, пыталась найти про калийсберегающие свойства, но ничего такого не увидела, поэтому вся в непонятках.

Можно тогда перебирать ИАПФ или Бра с учетом стоимости курса на месяц.Причины повышения калия от эналаприла аналогичны алискирену.На сколько понимаю,фуросемид должен отличаться по нефропротективным характеристикам от тиазидных диуретиков.
Нефролог явно предпринял радикальные шаги в ущерб нефропротекции.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)


Сообщение отредактировал explorer - Четверг, 04.02.2010, 07:53
 
Харизма
Дата: Суббота, 06.02.2010, 22:35 | Сообщение # 185
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
здравствуйте. странно, у меня анализы (почечные) лучше чем у многих здесь, но фурасемид мой врач мне сказал не пить -( почкам нагрузка тяжёлая).


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Lene
Дата: Суббота, 06.02.2010, 22:43 | Сообщение # 186
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Quote (Харизма)
фурасемид мой врач мне сказал не пить -( почкам нагрузка тяжёлая).

Это известно, поэтому пить буду в редких случаях.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
binnick
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 01:04 | Сообщение # 187
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Харизма)
почкам нагрузка тяжёлая
А куда деваться? Все в мире относительно, просто надо выбрать меньшее зло. А врач не говорил Вам, что и курение для почкам нагрузка тяжелая? tongue
И какое у Вас артериальное давление?
 
Lene
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 14:22 | Сообщение # 188
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Перестала пить Индапамид, Ренитек пью по 2.5 мг утром и вечером. Сдала ещё раз анализы - Пробу Реберга и Калий.

Креатинин 150 мкмоль/л
Калий 4.6 ммоль/л
СКФ=46 мл/мин

Давление вроде в норме держится. Кордафлекс решила не принимать. М-да! Стоит ли переходить на Алискирен?



Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)


Сообщение отредактировал Lene - Воскресенье, 07.02.2010, 14:24
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 14:58 | Сообщение # 189
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Lene)
М-да! Стоит ли переходить на Алискирен?
смотреть нужно
 
Lene
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 15:35 | Сообщение # 190
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Алексей_Денисов, да, да. знаю. обязательно буду.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
binnick
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 15:54 | Сообщение # 191
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Лена, то есть ты просто разбила суточную дозу Ренитека на две порции по 2,5 мг и перестала пить индапамид? А разве калий мог от этого снизиться?
А где пробу Реберга сдаешь? И сколько креатинина было в суточной моче в последний раз? Интересно проверить результаты их расчета (см. подробности здесь)
 
Lene
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 15:59 | Сообщение # 192
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Коля, я всегда принимала Ренитек по 5 мг утром и вечером. Просто не отменила его совсем (как советовал нефролог), а уменьшила дозу.
Проба Реберга:
Креатинин 8.3 ммоль/сут
Минутный диурез 0.83 мл/мин
Количество мочи за сутки 1200
СКФ=46 мл/мин
Лаборатория всегда одна и та же (всегда сдаю в платной)


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
binnick
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 16:25 | Сообщение # 193
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Лена, ну теперь до меня дошло: раньше было 10 мг в сутки, а теперь 5 мг в сутки smile

А вот с пробой Реберга что-то не так Предпоследняя проба (от 30.01): креатинин в крови 145,

Quote (Lene)
Проба Реберга:
Креатинин 8.3 ммоль/сут
Минутный диурез 0.69 мл/мин
Канальцевая реабсорция 98.2 %
КФ=39 мл/мин

Последняя проба Реберга: креатинин в крови 150,
Quote (Lene)
Проба Реберга:
Креатинин 8.3 ммоль/сут
Минутный диурез 0.83 мл/мин
Количество мочи за сутки 1200
СКФ=46 мл/мин

НО так не бывает! Если креатинин в моче один и тот же, а креатинин в крови во второй раз подрос, значит, КФ во второй раз должна получиться чуть меньше, чем в 1-й раз! А лаборатория показывает увеличение КФ. Разве так может быть?
У меня из последней пробы получилось 38 мл/мин, а не 46 мл/мин

А где именно сдавала? Не в московском ИНВИТРО?

 
Lene
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 16:31 | Сообщение # 194
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Коля, но количество суточной мочи увеличилось! Я взяла твою формулу: Клиренс_Сr=1000 * 8,3 / 0,145 / 1440 = 39,75 (мл/мин), чтобы тоже проверить лабораторию, и вместо 1000 поставила 1200 (в прошлый раз объём мочи был 1 л, а сейчас 1.2 л). Получилось как в лаборатории: 46 мл/мин


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 16:35 | Сообщение # 195
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
это демонстрирует вред слишком большого углубления в проблему
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я - Елена.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024