Пятница, 29.03.2024, 10:12
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Кто сталкивался с расстройством ЖКТ? (Ох уж этот майфортик...)
Кто сталкивался с расстройством ЖКТ?
Kirill
Дата: Вторник, 05.05.2015, 14:28 | Сообщение # 46
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Efes ()
пробуют разные варианты, больше 10 лет жила с налаженной схемой

Напишу свое мнение,это только мое мнение.. На таком сроке играть сразу с тремя компонентами я считаю нельзя. Убирать метипред сразу по 1 таблетки это не позволительная роскошь.на таком сроке.
 
Efes
Дата: Среда, 06.05.2015, 06:21 | Сообщение # 47
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Xenia ()
Какая концентрация циклоспорина была у вас, когда поднялся креатинин? Вы получали всего 180 мг майфортика в сутки?

139 концентрация была. (на фоне дозировки 125 и 125)
Майфортика получала по 180 мг.
Метипред 4 мг.

Поэтому было принято решение попробовать добавить дозировку майфортика, сделали 360 и 360.
Анализы вошли в норму. Побочных нет.
Но на фоне повышения майфортика и скаканула концентрация циклоспорина до 170.
В связи с этим снизили дозировку Неорала до 100 и 100.
 
Efes
Дата: Среда, 06.05.2015, 06:23 | Сообщение # 48
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Kirill ()
Напишу свое мнение,это только мое мнение.. На таком сроке играть сразу с тремя компонентами я считаю нельзя. Убирать метипред сразу по 1 таблетки это не позволительная роскошь.на таком сроке.

Метипред снижали плавно. с 8 мг на 6 мг, потом на 4 мг.
А какой выход был, если не играть сразу тремя?
когда от майфортика побочные пошли и его пришлось снизить до 180 без вариантов,а концентрация сильно упала и были большие риски. Разве не оправдано повышали дозировку Неорала и метипреда? как нужно было поступить?


Сообщение отредактировал Efes - Среда, 06.05.2015, 06:23
 
Efes
Дата: Среда, 06.05.2015, 06:26 | Сообщение # 49
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Xenia ()
сколько времени вы получаете лекарства по последней схеме?

360 майфортика и по 100 неорала - 1 неделю.
Сегодня сдала концентрацию, завтра отпишусь какая она) Неделю назад была вот 170, майфортик был по 360, циклоспорина по 125.
 
Kirill
Дата: Среда, 06.05.2015, 07:57 | Сообщение # 50
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Я бы так не верил анализам на концентрацию циклоспарина. у меня были не значительные скачки анализов,так как наблюдался в трех центрах и во всех центрах прибавь.,убавь Ниорал. Я советовался с моим врачом которая на пенсии,она советовала не чего не трогать,так как функция стабильная. И вот по прошествии 4 лет как был на одной дозе так и остался. Мне убирали по четверти таблетки метипреда в два месяца.
 
Efes
Дата: Среда, 06.05.2015, 08:19 | Сообщение # 51
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Kirill ()
Я советовался с моим врачом которая на пенсии,она советовала не чего не трогать,так как функция стабильная.

Я с этим полностью согласна, вот теперь я вернулась на свою постоянную дозировку неорала и майфортик достаточно пью, больше ничего трогать не буду, анализы и самочувствие ведь отличные.
 
Kirill
Дата: Среда, 06.05.2015, 08:28 | Сообщение # 52
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Я пришел к такому выводу,если хочешь что-то уменьшить,это надо делать на стабильном состоянии и пробовать по одному компоненту лекарств и по чуть-чуть.
 
Xenia
Дата: Среда, 06.05.2015, 09:10 | Сообщение # 53
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Efes ()
139 концентрация была. (на фоне дозировки 125 и 125)
Майфортика получала по 180 мг.
Метипред 4 мг.

Цитата Efes ()
Метипред снижали плавно. с 8 мг на 6 мг, потом на 4 мг.

Цитата Efes ()
когда от майфортика побочные пошли и его пришлось снизить до 180 без вариантов,а концентрация сильно упала и были большие риски. Разве не оправдано повышали дозировку Неорала и метипреда? как нужно было поступить?
У нас пациентам преднизолон повышают до 20-25 мг в сутки, если анализ показывает низкую концентрацию супрессии. Одновременно повышают програф, сандимун или сиролимус. Если через неделю концентрация поднялась до целевых значений, дозу преднизолона снижают до 5 мг, метипреда до 4 мг. Например, целевая концентрация циклоспорина 90, а анализ показывает 70. Преднизолон повысят с 5 мг до 15-20мг. Если концентрация упала до 40, то преднизолона назначат 25 мг. Примерно так.

Интересно читать на форуме о схемах супрессии, которые получают пациенты в России. Тут по-другому. Если отменяют майфортик или селлсепт, то пациент остается в больнице на 24-х часовой капельнице преднизолона. Ходит неделю со штангой капельницы по отделению.


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 06.05.2015, 09:58
 
Xenia
Дата: Среда, 06.05.2015, 09:13 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Efes ()
майфортик достаточно пью
у нас 720 мг майфортика минимально допустимая суточная доза на любых сроках после операции.

Цитата Efes ()
больше ничего трогать не буду, анализы и самочувствие ведь отличные.
вы и не должны ничего трогать. Это задача врачей. Пусть все остается в порядке!
 
Xenia
Дата: Среда, 06.05.2015, 09:15 | Сообщение # 55
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Efes ()
360 майфортика и по 100 неорала - 1 неделю.
Сегодня сдала концентрацию, завтра отпишусь какая она)
креатинин тоже напишите потом, пожалуйста!
 
Efes
Дата: Среда, 06.05.2015, 11:25 | Сообщение # 56
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Xenia ()
у нас 720 мг майфортика минимально допустимая суточная доза

я сейчас майфортика 720 в сутки и пью, по 360 smile
 
Xenia
Дата: Среда, 06.05.2015, 12:25 | Сообщение # 57
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Efes,это хорошо. Я вас не поняла, когда прочитала " принимаю майфортик по 360". Привыкла к суточным дозам.
 
Kirill
Дата: Среда, 06.05.2015, 15:19 | Сообщение # 58
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Первым что делают проверяют верность анализа. Если не тот анализ на концентрацию или креатинин. Давать советы по интернету глупо.
Свои пример дают повышенный креатинин от обычного. Врач которая на пенсии. Сказала срочно перепроверь креатинин,если повторяется то только тогда прибавляешь 4 таблетки метипреда,но анализ был нормальный. Я это к тому что каждый случай надо рассматривать отдельно(какая функция ,срок после пересадки да много чего) А так тыкать пальцем сделай так или эток глупо.
 
Xenia
Дата: Среда, 06.05.2015, 15:31 | Сообщение # 59
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Kirill ()
А так тыкать пальцем сделай так или эток глупо.
у нас врачи не тыкают по интернету. Всегда перепроверяют все анализы крови. Конечно, попадаются иногда врачи, которым дела нет до пациентов. Тогда ищем других, хороших врачей.

Разово повышенный креатинин в анализе крови может ничего не означать, кроме того, что пациент не выспался, устал по дороге в больницу, у него был стресс накануне, сдавал экзамен, мало пил воды. Креатинин перепроверяется раза три. Если креатинин три раза повышен по сравнению с личной нормой пересаженного пациента, то только в таком случае нефрологи делают новые назначения. Анализы сдают в течение недели-двух.

Но при понижении концентрации и доз супрессии повышение креатинина может быть опасным признаком. А еще при понижении супрессии креатинин может не повышаться, оставаясь в норме, но при этом в почке развиваются скрытые процессы хронического отторжения, которые видны только на биопсии хорошим специалистам. И тогда резко, года через 1-4 , в один ужасный день отторжение может проявиться повышением креатинина.


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 06.05.2015, 15:40
 
Kirill
Дата: Среда, 06.05.2015, 16:02 | Сообщение # 60
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Xenia ()
Но при понижении концентрации и доз супрессии повышение креатинина может быть опасным признаком

Это и есть главный признак.
Цитата Xenia ()
И тогда резко, года через 1-4 , в один ужасный день отторжение может проявиться повышением креатинина.
И это не так. Отторжение проявится практически сразу,белком в моче,не зависимо от отторжение это или токсичность.
Цитата Xenia ()
азово повышенный креатинин в анализе крови может ничего не означать, кроме того, что пациент не выспался, устал по дороге в больницу, у него был стресс накануне, сдавал экзамен, мало пил воды.
И это не так ,креатинин на эту мелочь не реагирует,только если в организме есть проблемы.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Кто сталкивался с расстройством ЖКТ? (Ох уж этот майфортик...)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024