Четверг, 28.03.2024, 18:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » имеет ли пациент право голоса (ответ промедолу13)
имеет ли пациент право голоса
Pringles
Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 00:52 | Сообщение # 31
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Вот помню против трансплпнтологов было сфабриковано дело

на сайте компромат ру типа выложены их разговоры даже. но там фигурирует очень уважаемые врачи, я когда увидел - не поверил.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 00:57 | Сообщение # 32
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Pringles,ой, Леша, нашел доказательство вины! Умельцы фабрикуют документы с печатями и датами задним числом, а ты принимаешь на веру опубликованные на
каком-то сайте в нете "разговоры".

Цитата Pringles ()
я когда увидел - не поверил.
правильно сделал, что не поверил.
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 01:51 | Сообщение # 33
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Xenia ()
Умельцы фабрикуют документы с печатями и датами задним числом, а ты принимаешь на веру опубликованные на
каком-то сайте в инете "разговоры".

умельцы и не такое фабрикуют. включите телевизор.
впрочем дальше меня может попереть на запрещенные темы форума.
 
tatsnopko
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 03:19 | Сообщение # 34
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Думаю суд над диализным врачом невозможен.Знаю парня,который погиб на следующий после диализа день,упало давление.Перекачали его.Но ведь врач не виноват-он поставил УФ согласно "сухого веса" определенного ВСМ.Доказать ничего невозможно.
И программу устанавливает врач по своему усмотрению,и большинство пациентов не могут ее корректировать просто по незнанию.Таких как Шпалыч,Василий-единицы.


Сообщение отредактировал tatsnopko - Понедельник, 02.02.2015, 03:27
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 13:24 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата tatsnopko ()
Думаю суд над диализным врачом невозможен.

Всё упирается в самих родственников. Если бы у них хватило сил после смерти близкого человека побороться за "вселенскую справедливость". В Ростове погибла в своё время женщина, которая была уже в тяжёлом состоянии, её нельзя было диализировать более 1 часа первый раз. Была врач молодая, собралась делать диализ 3 часа, я всё время была в контакте с родственниками, сказала, чтобы не больше 1 часа, они настаивали на первом диализе на 1-ом часе процедуры. Врач позвонила заведующей, та, не видя пациентку, сказала, чтобы диализ делали 3 часа. Женщина умерла от отёка мозга после процедуры. Дочерям было не до разборок, они не могли добиться диализа, пока в НЕФРО-ЛИГУ не обратились, и тут уже забрезжила надежда и всё...


Бегущая по граблям
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 02.02.2015, 16:51 | Сообщение # 36
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
tatsnopko, а как звали пациента и когда это случилось? Это был пациент из Подольского центра?
 
Vasiliy
Дата: Четверг, 05.02.2015, 14:43 | Сообщение # 37
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Где-то не так давно на форуме Алексей Юрьевич писал, что пациент имеет право регулировать свою процедуру диализа по своему усмотрению только если аппарат стоит у него дома.
В этой формулировке есть изрядная доля лукавства - в России аппараты домой никому государство не ставит.
Следовательно, пациент изначально начинает зависеть от медперсонала, работающего там, где эти аппараты находятся. И ладно бы еще зависеть только от степени его профессионализма (с этим хоть понятно - разберись в теме сам и живи дальше на диализе спокойно и уверенно, полагаясь только на себя), так ведь зависеть приходится еще от кучи разных факторов, которые можно обобщить словосочетанием "местные нюансы".
А в медучреждении (по крайней мере, в РФ) по непонятной причине медперсонал почти везде считает, что на весь этот диализ государство тратит деньги потому, чтобы им было где работать и получать зарплату. И где-то там, примерно на восьмом месте по очередности, оказываются больные, для которых гос-во и тратит деньги. Надо понимать, что это гарантирует изначально ущербный подход - во главу угла поставлено удобство (в широком смысле) для персонала первую очередь. Что же касается больных - по "остаточному принципу".
Нас тут пытались убедить (и не раз!), что мол как будет конкуренция в этой сфере, будет мол всё иначе, будут интересы больного ставиться во главу угла.
И что же по факту?
Вот в Москве сейчас нет дефицита диализных мест. Многое ли в отношении к пациенту изменилось? Картина "конкуренции" как с ценами на бензин - везде примерно одинаково.
И это всё сверху идет. Отношение к пациенту, к его интересам прекрасно иллюстрируется, например, Приказом ДЗМ № 738 от 15.08.2014.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 05.02.2015, 15:48 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Где-то не так давно на форуме Алексей Юрьевич писал, что пациент имеет право регулировать свою процедуру диализа по своему усмотрению только если аппарат стоит у него дома.
В этой формулировке есть изрядная доля лукавства - в России аппараты домой никому государство не ставит.

нет, не совсем так - я имел в виду, что пациент имеет право регулировать свою процедуру диализа по своему усмотрению только если аппарат стоит у него дома, пациент и его, как теперь говорят, партнер (прости, Господи!) прошли успешно курс специальной подготовки, сдали соответствующие тесты и по закону возложили на себя ответственность за точное выполнение рекомендованной врачом диализной программы и прескрибции, равно как и за все самостоятельные изменения диализной программы и прескрибции.

да, такой ситуации в России нет. Ну, что же, на нет и суда нет.

я понимаю, что вы хотели бы получить возможность управлять медицинским аппаратом по своему усмотрению, но чтобы при этом можно было кого-либо обвинить в несоблюдении, в неуспехе, в непонимании. непрофессионализме...

Понимаю, что так вам легче. Но такие возможности ни одна медицинская компания предоставить не может.

по поводу транспортировки пациентов. Многое у нас неправильно устроено. По-настоящему диализных пациентов не надо возить на "скорой", да еще с фельдшером, просто диализных центров должно быть столько, чтобы до них можно было легко добраться на такси или на общественном транспорте. Вот в Германии было так сделано, что пациент добирался до центра на такси (приезжало в среднем через 5 минут после вызова), но платил за такси только стоимость автобусного билета, остальное кранкенкасса оплачивала. Не знаю сохранилась ли такая схема.
Если состояние пациента тяжелое и поездка на такси сопряжена с риском (даже на такси, в которое можно загрузить кресло-каталку или в которое можно заехать на кресле-каталке, даже в сопровождении социального работника) - тогда такого пациенты во многих странах повезет скорая, в Германии, кажется это Notdienst. Но в тамошней скорой нет медиков - там парамедики, они отлично справляются с неотложными ситуациями, строго по инструкции и очень быстро. При ухудшении состояния не дадут умереть. Но не более того. Если пациент начинает регулярно приезжать на диализ в сопровождении бригады прамедиков, скорее всего его госпитализируют на несколько дней, пусть ныне живущие в Германии меня поправят, если я немного immer in Vergangenheit
 
venger
Дата: Четверг, 05.02.2015, 15:55 | Сообщение # 39
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Два вопроса к уважаемому Василию. Большой и маленький.
1. Каким на Ваш взгляд должен быть центр\отделение диализа ?
2. Какие положения Приказа ДМЗ № 738 Вас больше всего не устраивают ?
Только, пожалуйста, Василий, не надо цепляться к цвету моего ника. Если уж очень раздражает, то все вопросы к А.Ю. Денисову. Он тут цвета назначает. Мне нравится. Да и цвет корпоративный cool
Спасибо.
 
Xenia
Дата: Четверг, 05.02.2015, 17:14 | Сообщение # 40
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
по поводу транспортировки пациентов. Многое у нас неправильно устроено. По-настоящему диализных пациентов не надо возить на "скорой", да еще с фельдшером, просто диализных центров должно быть столько, чтобы до них можно было легко добраться на такси или на общественном транспорте. Вот в Германии было так сделано, что пациент добирался до центра на такси (приезжало в среднем через 5 минут после вызова), но платил за такси только стоимость автобусного билета, остальное кранкенкасса оплачивала. Не знаю сохранилась ли такая схема.
Если состояние пациента тяжелое и поездка на такси сопряжена с риском (даже на такси, в которое можно загрузить кресло-каталку или в которое можно заехать на кресле-каталке, даже в сопровождении социального работника) - тогда такого пациенты во многих странах повезет скорая, в Германии, кажется это Notdienst. Но в тамошней скорой нет медиков - там парамедики, они отлично справляются с неотложными ситуациями, строго по инструкции и очень быстро. При ухудшении состояния не дадут умереть. Но не более того. Если пациент начинает регулярно приезжать на диализ в сопровождении бригады прамедиков, скорее всего его госпитализируют на несколько дней,
вы очень хорошо описали транспортировку пациентов по системе "дом-центр ГД-дом".
Но я не знаю об устанавливаемых кранкенкассами условиях оплаты такси для разных категорий пациентов - работающих, безработных, малоимущих, пенсионеров, лиц без статуса и т.д. Для безработных, пенсионеров, малообеспеченных стоимость транспортировки полностью перенимается кранкенкассами. Вполне возможно, что и для работающих людей стоимость такси входит уже в уплачиваемые страховые взносы.
Для перевозки пациентов на инвалидных креслах используют и такси, и машины Кресного Креста, и Notdienst. Плохо себя чувствующих пациентов госпитализируют однозначно. Врача в машине для транспортировки пациента на диализ и обратно домой нет.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 05.02.2015, 19:36 | Сообщение # 41
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
я понимаю, что вы хотели бы получить возможность управлять медицинским аппаратом по своему усмотрению, но чтобы при этом можно было кого-либо обвинить в несоблюдении, в неуспехе, в непонимании. непрофессионализме...

Пациент мазохист без медицинского образования пришел на диализ и хочет поуправлять медицинским аппаратом как в компьютерной игре и при этом специально нанести себе вред и "подставить" врача, но горазда чаще ситуация когда главврач с медицинским образованием и огромным опытом и своими фишками приходит в центр и всем подряд назначает скорость кровотока 400 и профиль по натрию 148-142 и на все жалобы пациента что эти нововведения невыносимы и при их не отмене ведут к смерти, как называть такого врача? Профессионал? Начинаешь такому жаловаться что его нововведения трудно вынести и идет ухудшение, он отвечает что это у пациента предубеждение, такого не может быть потому что он твердо убежден в своей правоте и нет такой жалобы, которая поколебала бы уверенность врача в своей правоте, даже смерть пациента. Хороший врач в первую очередь должен выслушать пациента с его жалобами и принять их в программе лечения, а когда жалобы больного не входят в представления врача о этой болезни и методе лечения и он их отметает - это уже не врач, а в лучшем случае ветеринар. И потом вы же хорошо знаете порядки, гл.Врач всей системы Фрезениус , сидящий высоко и никогда не видящий реальных пациентов в центрах присылает в виде приказа рекомендации как лечить всех и ни лечащий врач, ни главврач центра не может ни на йоту отступить от этого приказа, последний пример этому назначение всем канистры с калием 3. А как же ваше "больного надо видеть".


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Четверг, 05.02.2015, 19:40
 
binnick
Дата: Пятница, 06.02.2015, 00:45 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Vasiliy ()
Нас тут пытались убедить (и не раз!), что мол как будет конкуренция в этой сфере, будет мол всё иначе, будут интересы больного ставиться во главу угла.
И что же по факту?
Вот в Москве сейчас нет дефицита диализных мест. Многое ли в отношении к пациенту изменилось? Картина "конкуренции"
Так а где в Москве конкуренция? Внутри Фесфарма?)

Цитата Шпалыч ()
гл.Врач всей системы Фрезениус , сидящий высоко и никогда не видящий реальных пациентов в центрах присылает в виде приказа рекомендации как лечить всех и ни лечащий врач, ни главврач центра не может ни на йоту отступить от этого приказа
непонятно. С одной стороны, совсем неправильно, что рекомендации лечащего врача изменяют сверху, Но бывают приказы, например: всем перейти от ацетатного диализа к бикарбонатному. Плохи ли они?
С калием тоже непонятно. То есть понятно, что в идеале калий нужно измерять и нужно профилировать. Но аппараты этого делать не умеют, а врачам, похоже, начальство не слишком доверяет? Иначе почему не доверяют лечащим врачам самим выставлять калий?
 
15azalia15
Дата: Пятница, 06.02.2015, 03:49 | Сообщение # 43
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
binnick, Николай в нашем Красногорском центре индивидуально калий пациенту поставить нельзя, т.к. подача диализирующего раствора подается централизованно, по трубам.
Насчет конкуренции имеются ввиду Фрезениус, Фесфарм и Брауновский центры.
Все эти протоколы и правила исходящие сверху - это хорошо. Я говорю серьезно. Так как они подразумевают четкую работу всего персонала для того ,что бы мы , пациенты , чувствовали себя как можно лучше. Но !!! В очень многих случаях идут грубейшие нарушения правил и протоколов!!! И я не согласна с тем, что у нас всем пытаются установить одну программу, т. е. нет ,как такового, индивидуального подхода. А это совершенно не правильно(имхо).
Еще один очень важный аспект ( на мой взгляд). Диализ у нас амбулаторный. Пациент приехал сделал диализ , вышел за порог и все. А дальше начинается замкнутый круг. Если у человека возникают проблемы, нас направляют в поликлинику. А мне терапевт говорит, только по рекомендации нефролога. Я думаю многие меня поняли. Когда я начинала диализ больше двадцати лет назад, наши диализные врачи обращали внимание на все. Не были равнодушны к не диализным проблемам. И лечили нас . Я с ностальгией и теплотой вспоминаю то время, замечу очень тяжелое время... А теперь к нам слишком формальное отношение и не только на диализе.
На вопрос " имеет ли пациент право голоса" отвечу - имеет. Только пациент должен быть сам заинтересован в своем здоровье и жизни. Быть не равнодушным к себе, узнать больше о диализе. Найти своего врача и знать свои права и обязанности. Пример . Всем нам давали информационное согласие, которое мы должны были подписать. Что я видела, большинство людей " подмахнуло" данную бумагу даже толком не ознакомившись с содержанием. А зря. Я внесла несколько пунктов в данное согласие.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Пятница, 06.02.2015, 04:13
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 06.02.2015, 03:50 | Сообщение # 44
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата venger ()
1. Каким на Ваш взгляд должен быть центр\отделение диализа ?

Лично меня ВСЁ устраивало в том, как было поставлено дело в нашем 3-м зале Центра Диализа в 20 ГКБ (с 1999г. ездил туда через весь город при наличии 2-х Фесфармов совсем рядом). За другие залы не скажу. Порядок и атмосферу на самом деле определяет главврач центра. И Валерий Юрьевич, и потом Виталий Анатольевич АБСОЛЮТНО правильно и вполне демократично вели дело.(ИМХО) Думаете почему свыше 100чел отбивались до последнего от любых иных предложений и перешли именно в центр БиБраун? В БиБрауне медицинским директором по РФ работает сейчас В.Ю.Шило. И некоторые готовы ездить своим ходом, подчас через всю Москву, потому что перевозку выделяют не всем. В частности, в моей смене в нашем зале в БиБрауне сейчас ВСЕ пациенты только из нашего же прежнего зала, из 3-й и 4-й смен. И почему очень многие категорически отказывались (до упора!) от перехода в Фесфарм, несмотря на то, что там сейчас оборудование всё заменено и теперь тоже пр-ва Фрезениус.
Думаю, Вам будет лучше переговорить с В.Ю.Шило и с В.А. Анашкиным для прояснения ответа на свой вопрос (в первую очередь для себя лично, ибо имел возможность ознакомиться с некоторыми Вашими взглядами на форуме НД13).
Цитата venger ()
Какие положения Приказа ДМЗ № 738 Вас больше всего не устраивают ?

На территории Москвы (с моей точки зрения) пациент должен иметь право доставки в ЛЮБОЙ центр, выбранный им по своему усмотрению (если его там берут). Иначе это явное принуждение. Это буханку хлеба можно покупать по территориальному признаку, в ближайшем магазине. Ну, и ограничение (список медицинских показаний к перевозке службой) из приложения 2 просто шокирует.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 06.02.2015, 03:53 | Сообщение # 45
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
Николай в нашем Красногорском центре индивидуально натрий пациенту поставить нельзя, т.к. подача диализирующего раствора подается централизованно, по трубам.

Это кто Вам такую чушь про натрий сказал???
Цитата 15azalia15 ()
Все эти протоколы и правила исходящие сверху - это хорошо. Я говорю серьезно. Так как они подразумевают четкую работу всего персонала для того ,что бы мы , пациенты , чувствовали себя как можно лучше.

Да ну? Все эти правила и протоколы построены на результатах статистики, иначе говоря, на основании результатов условно для 85% пациентов. Не дай Вам бог попасть в 15%. При том самом строгом соблюдении к Вам будут применять рекомендации для 85%.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Пятница, 06.02.2015, 03:59
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » имеет ли пациент право голоса (ответ промедолу13)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024