Пятница, 29.03.2024, 13:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » имеет ли пациент право голоса (ответ промедолу13)
имеет ли пациент право голоса
Шпалыч
Дата: Пятница, 30.01.2015, 17:36 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Когда на диализ приходит ничего не знающий в диализе новичок, то он как правило не имеет ничего против назначенной программы врачами. А если пациент проходил диализ в одном центре и там ему была подобрана программа адекватного, комфортного, беспроблемного диализа, то придя в другой центр он хочет получать такой же адекватный беспроблемный диализ и чтобы такой получить наиболее вероятно сохранить все предыдущие настройки и программу. Хорошо бы чтобы пациент принес из центра бумагу от своих бывших врачей со всеми этими данными, чтобы не было ненужного бодания новых врачей с пациентом. Ну а почему вы против повторения старой программы и вам надо все назначить по своему? Вы знаете нового пациента? Почему вы пытаетесь отбросить уже накопленный опыт? Я 18.5 лет на диализе и практически все это время провожу диализ на одной программе и с одними и теми же настройками, которые мне подобрали еще в первый год диализа, при переходе в новый ДЦ мне все сохранили, но периодически пытались новшествами внести свои изменения, а именно повысить скорость кровотока, поставить профиль по натрию, убрать мой профиль по УФ, заменить концентрат и мне с большим трудом удалось отстоять свою программу, главным моим аргументом было то что я не доставлял ТТТ проблем врачам, а все предлагаемые новшества создавали мне проблемы. КАк я боюсь всех нововведений, особенно от молодых врачей, мало знающих, но с большим гонором.
Врачи любят говорить о своей ответственности за пациента, а как врач отвечает за ответственность? Уголовно или хотя бы административно? А пациент отвечает жизнью своей, ощущаете разницу.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Kirill
Дата: Пятница, 30.01.2015, 18:17 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
С врачами надо уметь говорить. Хотя согласен ,раньше врачи прислушывались к мнению больного. Сейчас сложнее. Сейчас у врача ответ один ,что я зря училась 7-10 лет в медицине .у меня на это ответ один,я практик..
 
Pringles
Дата: Пятница, 30.01.2015, 18:18 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
В нашем ДЦ за 1 месяц я несколько раз встречал возмущения пациентов по этому вопросу. Я лично 100% за пациентов тут. Если программа ранее была адекватной, зачем что-то менять. И действительно пациенты с трудом добиваются своих просьб в этом плане.


Сообщение отредактировал Pringles - Пятница, 30.01.2015, 18:18
 
Pringles
Дата: Пятница, 30.01.2015, 18:19 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата Kirill ()
то я зря училась 7-10 лет в медицине

Не диализ же 7-10 лет они учились делать
 
Kirill
Дата: Пятница, 30.01.2015, 18:36 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Вот хороший пример в сравнении.
87 год,каждых 10 дней кровопереливание.. Врач спрашивает,когда мне переливать кровь.Мой ответ ,мне не надо(опыт такой уже правда был). Врач мне, сдохнешь. И где-то через пол-года всем больным перестали переливать кровь.(Всем конечно утрирую ,а только по показанием)
 
irinabuldina
Дата: Пятница, 30.01.2015, 19:18 | Сообщение # 6
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
мне тоже хотели поменять программу-отстояла скорость,и сейчас есть попытки,но слабые и то со стороны не врача,а медсестер.ещё я ставлю программу на снятия веса и как врач сказала нужна программа на натрий(с 141 до 137),целое лето я по этой программе натрия приносила воды до 5 кг,потом поняла из-чего,отстояла-прислушались.теперь всё нормально.


неунывающая
 
Pringles
Дата: Пятница, 30.01.2015, 19:39 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
irinabuldina, я не понял, а теперь какой у вас натрий?
 
irinabuldina
Дата: Пятница, 30.01.2015, 19:40 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Pringles, ставлю без снижения просто 138


неунывающая
 
Pringles
Дата: Пятница, 30.01.2015, 19:53 | Сообщение # 9
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
почему то я думаю мне нужен такой же натрий, но врачам надо сначала наверное три месяца 5 литров по приносить.
 
ПростоМама
Дата: Пятница, 30.01.2015, 20:03 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Шпалыч, Это вы доктора довели чуть не до инфаркта?Почему поменяли центр диализа?
 
Pringles
Дата: Пятница, 30.01.2015, 20:36 | Сообщение # 11
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Шпалыч может
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 30.01.2015, 22:38 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Шпалыч ()
а как врач отвечает за ответственность? Уголовно или хотя бы административно?


НИКАК !!!
Это тут уже давно обсуждалось, и не раз. Очень не любят тут обсуждать эту тему по вполне понятным причинам.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 30.01.2015, 23:15 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
ответ промедолу13
Вот в той теме нельзя оставлять комментарии. К сожалению.

А.Ю. написал: "просто придумал свою собственную экзотическую программу и на ней настаивает, несмотря на ее вредоносность"

А кто определяет эту вредоносность? Судьи кто??? Если пациент уже много лет живет (ЖИВЕТ!!! И зачастую неплохо!) на "вредоносной" программе - это ЛУЧШЕЕ доказательство того, что ДЛЯ НЕГО эта программа МОЖЕТ БЫТЬ и правильная. Хотя, она вполне может и не соответствовать рекомендациям, вырабатываемым на основании анализа статистики.
Вот в том примере Промедол13 пишет, что у пациента вес 42кг. Это что, среднестатистический вес для диализного больного мужского пола? И тем не менее, врач пытается всеми силами подогнать его под рекомендации по минимальному времени процедуры, выработанные на основе общей статистики (и его можно понять - ежели что, то администраторы от медицины с него спросят именно за соответствие пресловутым рекомендациям). Безусловно, разбираться с программой, пробовать надо, тем более, что гипертония. НО ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ПАЦИЕНТОМ. И рассчитывать на то, что вот время увеличу - и с давлением станет обязательно лучше, в случае с весом 42кг я бы не стал так уверенно. Не факт. Вполне этим можно только навредить. Ибо про "мало диализа не бывает" - это очень вредоносные сказки. Просто опытным путем нашли определенный компромисс, отклонения от которого не только в меньшую, но и в бОльшую сторону, увеличивают смертность. Но этот компромисс по Тд и КТ/В при 3-х разовом режиме ГД - это для среднестатистического больного. А тут 42кг.
Понимания того, что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит на диализе, к сожалению до сих пор нет. А эти все рекомендации основаны только на статистике, набранной, как ни грустно это понимать, только ОПЫТНЫМ путем. С последующей подгонкой под факты наукообразных теорий.
Достаточного статистического опыта по диализу таких взрослых пациентов с весом в 40кг, думаю, просто нет.
Вообще, тем пациентам, кто не вписывается в общую статистику по какому-либо параметру, на диализе непросто приходится.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 31.01.2015, 11:41 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Vasiliy, конечно, по согласованию с пациентом, потому что если пациент не убежден в правильности режима лечения, он не будет соблюдать его. Если согласия не достигнуто, этот факт следует обязательно зафиксировать в медицинских документах. Это поможет суду разобраться в деле в случае предьявления претензий к качеству лечения, или, не дай Бог, исков в случае развития осложнений или даже смерти пациента.
 
globator
Дата: Суббота, 31.01.2015, 14:36 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Я 18.5 лет на диализе и практически все это время провожу диализ на одной программе и с одними и теми же настройками, которые мне подобрали еще в первый год диализа

Вам видимо до сих пор проводят ацетатный ГД?
Бывало ли, что врач вам помогал или только всё вредят?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » имеет ли пациент право голоса (ответ промедолу13)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024