Четверг, 18.04.2024, 18:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » разрешите представиться
разрешите представиться
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 23:00 | Сообщение # 106
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Шпалыч ()
Я все говорил о проводимости и бикарбонате диализата

))) Нет, Александр, не выкручивайтесь, Вы перевели в эту плоскость, мои с Николаем сомнения по вот этому поводу:
Цитата binnick ()
Цитата Юрий_Харченко ()
Цитата binnick ()
А что это значит? Что аппарат при расчете натрия из проводимости не учитывает бикарбонат, не реагирует (не учитывает) изменения бикарбоната, или что?
Хороший вопрос, Николай, я не могу найти этому противоречию объяснение, но оно существует.
Я никогда не видел, как реагирует график этот на изменение бикарбоната во время процедуры, но если реагирует, то вообще ничего не понимаю. Проводимость крови ведь измеряется до диализатора? Тогда почему она вообще сразу реагирует на изменение бикарбоната?


Цитата Шпалыч ()
и не понимаю вам он зачем

Это ключ к пониманию причин плохого самочувствия после диализа.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Воскресенье, 10.08.2014, 23:01
 
Adam
Дата: Понедельник, 11.08.2014, 11:01 | Сообщение # 107
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Хорошую книжку написала Ингрид Ледебо в 80-х годах прошлого века... И хорошо, что мои коллеги перевели ее... Текст отражал на то время уровень понимания лучших европейских диализных сестер, а теперь, видите, и пациенты этот текст друг другу наизусть цитируют...книга Ледебо может стать чем-то вроде Мишны...


Другими словами - книга не имеет особой ценности.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 11.08.2014, 11:28 | Сообщение # 108
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Другими словами - книга не имеет особой ценности.
нет, не так. Книга безусловно ценная. Если бы все наши сестры ее прочли и поняли, я был бы счастлив. Но врачам теперь нужно читать, конечно, чтo-то посложнее и поглубже.
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 11.08.2014, 14:19 | Сообщение # 109
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Я сейчас неспешно читаю вот такую книжку: Г.А.Рябов СИНДРОМЫ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ. Книжка вышла еще в СССР, но написана доступным языком для понимания и раскрывает причину многих критических состояний. Вот аннотация к ней:

В книге рассмотрены неспецифические синдромы, характерные для больных, находящихся в крайне тяжелых (критических) состояниях, которые возникают вследствие внешней и внутренней агрессии: кровопотери, травмы, внутренние воспалительные и деструктивные процессы (перитонит, панкреонекроз). Описаны расстройства транспорта кислорода и различные формы гипоксических состояний, расстройства водно-электролитного и кислотно-основного состояния, неспецифические коагулопатии и ДВС-синдром, синдром дыхательных расстройств взрослых, различные варианты недостаточности функций органов и систем. Подчеркивается, что основными задачами реаниматолога при лечении больного в критическом состоянии являются ликвидация патологических синдромов и коррекция нарушенных функций.
Книга предназначена для анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, хирургов.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Mirag79
Дата: Понедельник, 11.08.2014, 22:16 | Сообщение # 110
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Сегодня на обходе.Врач спросил,изменилось ли моё состояние,после диализа на другой почке? Я ответила,что боли головные не значительные,кальций не падает(судороги прошли),давление не мерила,так как перебоев в сердце не было.И добавила,что показания графика,такое же ,как и на моей почке.На что врач мне ответил,что линии,как были,так и остались косыми,но показания другие!!!Верхние параметры не разглядела,нижние ниже 136-НЕ ПАДАЮТ!!!Выход один,ждать,когда кончится отпуск у инженера,что бы они могли наладить почки.Кстати,я лежала сегодня второй раз на почке Алёны,она была на другой.Врач мне сказал,что смотрел её график на другой почке-и он был такой же косой,как у меня!!! Получается,что никто ,ни разу не проверял,правильно ли работает почка или нет?Почему нужно выйти на сайт,что бы добиться внимания,и что бы пациента услышали??
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 12.08.2014, 09:56 | Сообщение # 111
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Mirag79 ()
На что врач мне ответил,что линии,как были,так и остались косыми,но показания другие!!!

Цитата Mirag79 ()
Кстати,я лежала сегодня второй раз на почке Алёны,она была на другой.Врач мне сказал,что смотрел её график на другой почке-и он был такой же косой,как у меня!!!

На этом аппарате может ОСМ был настроен четче (лучше? Не знаю как сказать). От этого тоже много чего зависит. Там в зависимости от заданного Kt/V, линия может быть выше или ниже заданной линии, желательно тоже предельно ровно. При опускании графика - клиренс уменьшается, при подъеме - увеличивается.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Аlenа
Дата: Вторник, 12.08.2014, 13:49 | Сообщение # 112
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Mirag79 ()
Кстати,я лежала сегодня второй раз на почке Алёны,она была на другой.

А я была на единственной четверке, которая осталась у нас в зале. Так вот, чувствую себя в РАЗЫ лучше.
Во-первых, давление не падало. Обычно через 10 минут после подключения АД падает на 15-20 единиц.
А здесь стабильно 100-110, я в шоке!
Во-вторых, ортостатических заморочек после ГД вообще не было!

Цитата Mirag79 ()
.Врач мне сказал,что смотрел её график на другой почке-и он был такой же косой,как у меня!!!

При этом график, говорят, косой. А на моей почке прямой.

Так, может, эти графики вообще ничего не показывают важного?
И зря мы тогда доктора нашего достаем?
Мне наш нынешний доктор очень нравится, очень грамотный, он реаниматолог и в ДЦ всего 2 года. И вполне предсказуемо, что он не может сразу ответить про эти графики, это вообще вопрос к Главному врачу, так сказать, зона компетентности.

Алексей Юрьевич, можете ли Вы дать односложный ответ, должен ли быть график натрия на аппарате прямой линией, если в назначениях диализа натрий постоянный?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 12.08.2014, 15:32 | Сообщение # 113
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Этими графиками натрия все мозги заплели, выше шла речь о красном графике "натрий в плазме"
Цитата Mirag79 ()
Кстати,я лежала сегодня второй раз на почке Алёны,она была на другой.Врач мне сказал,что смотрел её график на другой почке-и он был такой же косой,как у меня!!!

Как пишет Алена она лежала на 4008, а на этом аппарате нет графика "натрий в плазме", так что вы с чем сравниваете?
Цитата Аlenа ()
очень грамотный, он реаниматолог и в ДЦ всего 2 года. И вполне предсказуемо, что он не может сразу ответить про эти графики, это вообще вопрос к Главному врачу, так сказать, зона компетентности.

И чего вы лезете в те вопросы и пытаетесь разобраться, где даже грамотный врач не разбирается, как у нас в КБ говорили " этот вопрос не по твоей зарплате".


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Mirag79
Дата: Вторник, 12.08.2014, 16:33 | Сообщение # 114
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Шпалыч ()
И чего вы лезете в те вопросы и пытаетесь разобраться, где даже грамотный врач не разбирается, как у нас в КБ говорили " этот вопрос не по твоей зарплате".

Шпалыч,а лезем мы не потому,что нам делать больше не чего,а потому,что здоровье не позволяет ждать,когда туда врачи залезут и разберутся.Лично я хотела бы ещё попытаться дожить до пересадки.Совсем недавно у меня давление держалось 70-50,оказалось,что я больше 2 лет хожу с преддиализным бикарбонатом 30.Достала врачей-убавили на почке до 28,спустя месяц,мой бикарбонат стал 23.Давление выравнялось.Всё хорошо,но подняли натрий по последним анализам 141.И начались сильные головные боли,каторые проходят только от нимики(таблетки)Но не буду же я пожизненно на обезбаливающих. А почитав литературу,пришли к выводу,что график рисуется неправильно,и опять вывод,все последствия отражаются,просто деваться не куда,это наша жизнь,и мы за неё цепляемся.А вы разве не так?
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 12.08.2014, 18:19 | Сообщение # 115
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Мой алгоритм такой. С самого начала выставлял в программе диализа натрий 137 и до сегодняшнего дня так, контролирую натрий крови по ежемесячным анализам и он за 2 последних года в пределах 135-142, при этом никакой диеты по соли не соблюдаю и пить не хочется и натрий перед диализом максимум 142. По вашим картинкам вам выставляют натрий диализата 136, если красная линия это натрий в вашей плазме, измеренный аппаратом, то в начале диализа он 141 и к концу выходит к 136, чего тут плохого и почему вы так зациклились на натрии и что все плохое от него? тем более что ваш натрий в пределах нормы. Ушли с диализа 136, наели и пришли со 141, все логично. Если вчера было хорошо то не значит что и сегодня так же будет, я вот еще несколько лет назад бегал ножками и любую женщину мог догнать, а сейчас только на костылях провожаю взглядом. Я вам советовал обратить внимание на высокий кровоток и высокую очистку, вы игнорируете, а у меня была сильнейшая аритмия и пульс 120 и выше при превышении кровотока всего на 5мл/мин выше определенного значения.
И мне непонятна ваша фраза "подняли натрий по последним анализам 141", если он по анализам перед диализом, то никто его не поднимал, а это вы такой наели и с таким пришли на диализ.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Mirag79
Дата: Вторник, 12.08.2014, 19:02 | Сообщение # 116
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Mirag79 ()
Цитата Mirag79 ()
Я прихожу на диализ с натрием в среднем -138. Начало диализа,натрий 141(давление начинает подниматься со 115 до 140-(это в среднем,бывает и выше).К концу диализа натрий снижается до 135 (последнего измеренного моего натрия,по анализам).Получается: мне сначала повышают натрий выше моего,а потом понижают ниже моего???

Цитата Mirag79 ()
ПОЭТОМУ возникают головные боли,спутонность мыслей...-я уже писала.
С точки зрения профилирования параметров гемодиализа этот параметр должен быть постоянным: -это уже обсуждалось.

А так же я уже писала,что на диализе,перед процедурой у меня взяли кровь на анализ,через 30 минут пришли и сказали,что мой натрий 135. В конце процедуры на диаграмме натрий измерянный машиной показал -141. Почему???Почему с начало процедуры мой натрий,составляющий 135,машинке пришлось поднять до 141?? И вы врач спрашиваете меня,зачем мне это надо???А вы сами не понимаете? Не знаете какие последствия от сильно завышенного натрия и сильно заниженного бывают?А если всё вместе?
Мой ответ на это-Вас устраивает ваше состояние здоровья,а меня моё нет!Если может быть и лучше,почему я должна довольствоваться меньшим?Почему я должна ходить с головными болями и с прыгующим давлением,если должно и бывает всё более менее??Для того что бы не напрягать инженера??Извините,но это его работа,а я за то,что раз работает с людьми,то пусть делает свою работу хорошо.И раз нужно почки отколобрировать,пусть измеряет и настраивает,я не собираюсь из за его халатности и Вашего спокойствия молчать.Повторюсь,это МОЯ ЖИЗНЬ !!!


Сообщение отредактировал Mirag79 - Вторник, 12.08.2014, 19:05
 
Юрий_Харченко
Дата: Вторник, 12.08.2014, 22:00 | Сообщение # 117
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Шпалыч ()
Как пишет Алена она лежала на 4008, а на этом аппарате нет графика "натрий в плазме", так что вы с чем сравниваете?

Просто Вы, Александр, ни разу на них не обращали внимания. Графическое отображение клиренса, Kt/V и плазменной концентрации натрия. Кстати, красный график на указанной картинке изображен ровно, в этом случае выше заданного (синего) натрия.
Цитата Шпалыч ()
И чего вы лезете в те вопросы и пытаетесь разобраться, где даже грамотный врач не разбирается, как у нас в КБ говорили " этот вопрос не по твоей зарплате".

Александр, у Вас есть электронная почта? Любите ли Вы ужастики? Я бы книжку интересную смог выслать, она в электронном формате. wink


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Среда, 13.08.2014, 07:42
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 12.08.2014, 23:37 | Сообщение # 118
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Юрий_Харченко ()
Просто Вы, Александр, ни разу на них не обращали внимания.

Правильно, я на них никогда не обращал внимания потому что на всех наших фр4008S не было такой опции ОСМ. Вы бы сначала выяснили есть ли в Ульяновске фр4008 с опцией ОСМ, чувствую у вас она есть на 4008.
Юра, а тебе выдержки не хватает, ты вроде писал про йогу и осаны, что то не в коня корм. И потом такие выражения "не выкручивайтесь" в общении не приемлемы, если считаете что я только выкручиваться могу то нам нечего разговаривать.
Надежда, я вас отказываюсь понимать, вы пишете
Цитата Mirag79 ()
Почему с начало процедуры мой натрий,составляющий 135,машинке пришлось поднять до 141??

а приводите фото с монитора совершенно другие. И вы ошибочно принимаете меня за врача, но хоть я и не врач, но о каких последствиях вы говорите, когда приводите значения вашего натрия в пределах нормы 135 -141
Цитата Mirag79 ()
Не знаете какие последствия от сильно завышенного натрия и сильно заниженного бывают

А вы не задумывались почему врачи здесь на форуме не отвечают на ваши вопросы?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Среда, 13.08.2014, 00:03 | Сообщение # 119
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Шпалыч ()
И потом такие выражения "не выкручивайтесь" в общении не приемлемы, если считаете что я только выкручиваться могу то нам нечего разговаривать.

Именно поэтому, в самом начале сообщения я поставил такой знак ")))", который говорит о шутливости тона.
Цитата Шпалыч ()
А вы не задумывались почему врачи здесь на форуме не отвечают на ваши вопросы?

Я позволю себе ответить на этот вопрос, просто свое мнение. Часто задумываюсь по этому поводу, но не так, чтобы зацикливаться, но бывает, грешен. Причин может несколько:
- банальная занятость;
- отсутствие интереса к этим разделам и эти вопросы остаются не прочитанными;
- cool злой умысел или конспирология;
- любая другая причина.
Форум - дело добровольное.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Mirag79
Дата: Среда, 13.08.2014, 06:40 | Сообщение # 120
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Почему с начало процедуры мой натрий,составляющий 135,машинке пришлось поднять до 141??

а приводите фото с монитора совершенно другие. И вы ошибочно принимаете меня за врача, но хоть я и не врач, но о каких последствиях вы говорите, когда приводите значения вашего натрия в пределах нормы 135 -141 Почему другие? Базовый натрий выставлен на 136.Начало диализа,по лабораторным данным натрий был 135. На мониторе натрий(начало диализа-140)Я говорю,про натрий в плазме-красная линия.
Цитата Mirag79 ()
Не знаете какие последствия от сильно завышенного натрия и сильно заниженного бывают

А вы не задумывались почему врачи здесь на форуме не отвечают на ваши вопросы?

Думаю,не отвечают,потому что во первых-смысла нет повторять одно и то же,во вторых,-Алексей Юрьевич сказал:- Я посмотрю ваши анализы, посмотрю параметры процедуры, это я вам обещаю.А мне его слова достаточно.И в тетьих,наши врачи согласны,что почки все показывают не то,что должны,и поэтому ждут инженера,который будет их проверять,так и врачи(на форуме)вероятнее всего,всё прекрасно видят по графику,а причины и последствия уже обсуждались.Это мы с вами по десятому кругу уже пошли biggrin biggrin biggrin
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » разрешите представиться
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024