Пятница, 29.03.2024, 13:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Привет! Моя история (моя история (до и после))
Привет! Моя история
okslady
Дата: Среда, 26.03.2014, 21:17 | Сообщение # 1801
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
Алексей_Денисов, вы конкретно скажите. И не про Сиэтл. А наш совдеп
И на все вопросы ! Плиз cry
Эти же почки сами прокреивали. И как было со стерильностью?


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
Татьяна_zr
Дата: Четверг, 27.03.2014, 01:33 | Сообщение # 1802
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2741
Награды: 26
Репутация: 50
Статус:
Трындец, аж в груди заболело от просмотра этих фото, брр.
Действительно, лет через 50 и от фото наших аппаратов пациенты шарахаться будут, наверное. Хотя сейчас стоят такие красавцы, к примеру, Бибрауны, с сенсорным экраном... и уже привык и не страшно, а первый раз, конечно, шла, как на гильотину.


Болею - с 1992 г, Гемодиализ - 19.01.2013 г.,Трансплантация - 08.08.2021 г.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 27.03.2014, 03:50 | Сообщение # 1803
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В России в те годы, как и во всем мире, не пользовались для приготовления диализирующего раствора специально очищеной обратным осмосом водой. И с водой бывало по разному - где хорошо, а где и плохо. Кровепроводящие магистрали были многоразовыми и после процедуры замачивались в крепком растворе щелочи, отмывались и стерилизовались диоксидом. Собранный полностью аппрат стоял заполненный диоксидом и отмывался от диоксида только непосредственно перед процедурой. Для отмывки использовалось 30 литров физиологического раствора. Стерильность обеспечивалась, а вот апирогенность - не всегда, ознобы бывали довольно частым осложнением процедцры.

Такой диализ, грубый и примитивный, конечно не мог быть хроническим и использовался только для лечения ОПН. Для лечения ХПН использовались более точные и дорогие импортные машины, а потом и отечественная машина СГД. Появились и одноразовые расходные материалы, но это позже. А тогда, в 60-ые годы ( я был еще студентом) и в 70-е годы ( я уже работал врачом) продолжительность жизни пациентов на хроническом диализе была очень низкой и пациентов этих было очень мало. Помню, коллеги из одной уважаемой клиники опубликовали статью в которой как о достижении говорилось о выполнении 300 или 350 процедур гемодиализа одному пациенту. Это было успехом. Пациент был довольно известным московским актером и продолжал работать, несмотря на диализ. Это было необычно и воодушевляло.

Помню, коллеги из Ргозинского института (Нью Йорк) опубликовали статью в которой писали о том, что диализ не сказывается достоверно на продолжительности жизни хронического пациента. То есть - что делай диализ, что не делай, - все едино. Они проводили гемодиализ по такой схеме - делали процедуру, когда креатинин и мочвина повышались до критического уровня, потом опять не делали в течении недели или больше... Когда они стали делать диализ регулярно у них стали выживать пациенты и они опубликовали статью с дополнением и опровержением своих прежних выводов. Вот эту статью-то я и читал, предыдущая, о спорадическом диализе была значительно раньше.

Было бы крайне неумно осуждать этих пионеров диализа, за то, что они во многом шли наощупь, а в России ещи и с отставанием, в нищете и с вечными поисками "своего, особого пути". Ведь даже математической модели кинетики мочевины в то время вообще не существовало. Легко говорить сейчас. Трудно было делать - тогда. Как говорят в Одессе " Чтоб я был такой умный, как моя жена потом"
Я низко кланяюсь пионерам диализа, Кольфу, Скрибнеру, Альвалю, моему учителю Герту Петровичу Кулакову, за их самоотверженный труд. Каждый из них спас сотни и тысячи жизней и подготовил пути к дальнейшему развитию.
 
osipovvv
Дата: Четверг, 27.03.2014, 05:28 | Сообщение # 1804
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Награды: 15
Репутация: 49
Статус:
Алексей_Денисов, Очень познавательно и интересно smile


нельзя всем дать все, потому что всех много, а всего мало
 
Pringles
Дата: Четверг, 27.03.2014, 08:02 | Сообщение # 1805
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
А может скажут через 50 лет - ужас, им руки резали??? Дырки в животе делали ..
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 27.03.2014, 08:59 | Сообщение # 1806
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Pringles, может быть, я надеюсь что так будет...
 
Северянка
Дата: Четверг, 27.03.2014, 11:28 | Сообщение # 1807
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Как бы то ни было, но людям и тогда, наверно было за счастье попасть и на такой аппарат, чтобы продлить жазнь хотя бы на 100 процедур- за это время можно было успеть многое. Господина Ю.Андропова, интересно, на каком аппарате диализировали?
 
Pringles
Дата: Четверг, 27.03.2014, 12:55 | Сообщение # 1808
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Господин Андропов как раз в цкб диализировался
 
ЧайКофский
Дата: Четверг, 27.03.2014, 13:40 | Сообщение # 1809
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
На Fresenius, скорее всего модели A2008

Типа такого:

 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 27.03.2014, 16:35 | Сообщение # 1810
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ЧайКофский, да, но с дополнительной приставкой для выполнения ГДФ. Впрочем, я в то время еще в ЦКБ не работал.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 27.03.2014, 16:37 | Сообщение # 1811
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Северянка ()
Господина Ю.Андропова, интересно, на каком аппарате диализировали?
нет, конечно, это ведь уже были 80-е годы, сменилось поколение аппаратов
 
15azalia15
Дата: Четверг, 27.03.2014, 21:04 | Сообщение # 1812
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Первый раз в отделение гемодиализа я попала в 81 году. Не за долго до нового года.Попала случайно. Не было места в нужном отделении, а госпитализировать нужно было срочно. Обострение хронического пиелонефрита. Первый раз узнала, что существует такое отделение. Я так и не решилась посмотреть на так называемую <бочку>. Познакомилась с пациенткой, которая вернулась домой, после 8-9 месяцев ожидания пересадки в Саратовском мединституте. Жила я тогда в Тольятти. На гемодиализ попала в 94 году. Слава Богу эти сборные диализаторы уже ушли в прошлое.Про их существование слышала, рассказывали наши медсестры. Но я испытала, что такое шунты, отмытые до 10 раз диализаторы, отмытые магистрали и иглы. Для отмывки диализаторов, после отмывки на диализном аппарате, использовалась специальная машина. Диализаторы подписывались поименно. Фистульные иглы хранились в подписанных баночках, заполненых фармалином. Магистрали тоже отмывались и заполнялись фармолином. Только не подписывались. Сегодня мне, завтра тебе. Вот так и выживали. Но я всегда вспоминаю и буду вспоминать с огромной благодарностью медперсонал- и врачей и медсестер, которые помогали мне выжить в столь суровых условиях.
Когда я попала на гемодиализ, у нас в отделении была пациентка, которая была на диализе, на тот момент, около 8 лет.она была единственной , с таким сроком жини.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
okslady
Дата: Пятница, 28.03.2014, 09:27 | Сообщение # 1813
Группа: Нет с нами
Сообщений: 3461
Награды: 35
Репутация: 63
15azalia15, для отмывки диализатора - ПУЛЬСАР!

Да. Как вспомнишь- жуть! Нам специально на диализе кололи реланиум , сибазол и все аналоги
Вырубали нас - чтобы хоты бы 3 ч диализа отлежали-
Апирогенность, какие то ломки , зуд - короче весь букет неадеквата
Я орала , спустя час , чтоб отключали ( на тот момент самая молодая была - меня жалели)
Врачи обманывали - сядут возле меня и говорят - ну еще 20 мин
Я глаза закрою и лежу - открою
Спрашиваю - все?
Говорят - нет!
Так и воевали , чтоб хоть 2-3 ч отлежать -сейчас вспоминаем - смех сквозь слёзы
Потом отключат - встать никак - кровать откатят - и я еще Одупляюсь лежу никакая
Вот так диализ и был - в 6 уедешь в 23 приедешь ( по 3-4 автобусам)
Ужас еще - когда уже у пациента и почек и магистралей нет даже мытых
И он получил диализ и уходит и прощается о всеми
Потому что больше не придет - не на чем крутиться!
( до сих пор перед глазами женщина одна - т Люба - такая веселушка была
Потом дочки позвонили - сказали - мама дома через 5 дней ушла!)
Пишу - ужас

Очень рада что на месте не стоит медицина и сейчас просто можно жить и не думать
Раньше даже на такой диализ попасть - за счастье считалось
А сейчас смотрю - пациент вредный пошел -
то не подогрели обед до нужной температуры,
То маску не надел,
То чай долго пьет
То не так стоят. Не так лежат

Короче надо жить и радоваться ! А не искать в мелочах проблемы
Все мишура !


Оксана умерла 07.07.2015г. Помните . Живите.
 
iriNNka
Дата: Пятница, 28.03.2014, 11:28 | Сообщение # 1814
Группа: Нет с нами
Сообщений: 479
Награды: 31
Репутация: 28
Да уж, да уж...
Я попала на диализ в Москву в 92 году, но такого не припомню.
Видимо нам "повезло", если можно так сказать.
В детском отделении тогда ничего не промывали.
Всё было новенькое и диализаторы, и магистрали, и иголки из упаковок,
чуть раньше придём и смотрели, как мед.персонал "заряжает" почку.
Даже как-то новую иголку-бабочку дали на память...
Конечно диализ тогда был ужасен, но терпели, ждали пересадку.
 
Ира
Дата: Пятница, 28.03.2014, 13:20 | Сообщение # 1815
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Я в феврале 93г на диализ попала, но все было уже более менее цивильно, еще видимо повезло, что попала в 52 больницу, там отделение диализа только открыли, в декабре 92г, диализаторы, магистрали, иглы - все было одноразовое, аппараты не помню как назывались, но сам диализ был не очень, народ плохо переносил, я переносила вроде и нормально, но между диализами всегда хотела пить, поэтому много набирала, много снимала соответственно, и падало давление на диализе. Ну и конечно жила я тогда в ожидании пересадки.....
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Привет! Моя история (моя история (до и после))
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024