Пятница, 26.04.2024, 14:38
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Приветствую всех!
Приветствую всех!
КотёNа
Дата: Пятница, 17.06.2011, 14:29 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Здравствуйте!
Зовут меня Наталья. На этот форум пришла с поставленным пару месяцев назад диагнозом - хроническая болезнь почек, II стадия. Я, в общем-то ещё слабо понимаю, что это такое и с чем едят. Нефролога видела 2 раза в жизни. Я живу в маленьком городе, у нас нефрологов нет, только в соседних городах.
Может быть, местные светила подскажут, как долго можно держаться без диализа с моими анализами и что для этого нужно делать (или наоборот не нужно)? Не хочу на диализ.
Общий анализ мочи:
удельный вес 1019
рН 6,5
белок 0,9
эритроциты 3-4
лейкоциты 3-4

Общий анализ крови:
гемоглобин 117
гематокрит 35,5
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 27,7
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 32,9

Биохимия:
Общий белок 57
Альбумины 33
Мочевина крови 6,91
Креатинин крови 113
Мочевая кислота 300
Железо 13,1
ОЖСС 50,8
Фосфор 1,38
Натрий 135
Хлориды 103
Кальций 2,4
Калий 5,1

Креатинин мочи 7,2 ммоль/кг/24 часа

Проба Реберга: KK в BSA - 53,9 Реабсорбция 98,1, расчётная СКФ по формуле Кокрофта-Голта - 62,3 мл/мин.

Что у меня ещё... Сахарный диабет 1 типа, уже 22 года как на инсулине. Но я веду достаточно активный образ жизни. Ничего не болит smile Единственное, что год назад начало повышаться давление, сейчас пью Апровель (утром 300 мг), Альбарел (на ночь) и Бипрол (утром). Ещё нефролог назначила Кетостерил, я его по 4 таблетке с едой пью. Стараюсь соблюдать рекомендованную малобелковую диету (1,2 г/кг/сут), но пока у меня что-то плохо получается понимать где сколько белка. Сложно пока совместить так, чтоб было мало белка, мало соли, мало углеводов, мало жиров, мало калия...
Вот. А ещё я весёлая, жизнерадостная, любознательная. Воспитываем с мужем 9-летнего сынишку. Люблю путешествовать, особенно на машине.
Буду рада общению и всем желаю крепкого-крепкого здоровья!


 
2010
Дата: Пятница, 17.06.2011, 21:10 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Наталья, привет коллеге по диабету! Думаю - протянуть можно еще долго, главное - держи сахара и давление! Следи за собой, соблюдай рекомендации нефролога, не пускай дело на самотек, как "умники" вроде меня - и все будет нормально. Как глаза и ноги? Про диету - углеводы можно инсулином корректировать, калий пока неплохой, фосфор тоже...Действуй по анализам, а то просто нечего есть....(по опыту). Тебе тоже здоровья! И не попадать на диализ подольше! (хорошо бы совсем...)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
КотёNа
Дата: Пятница, 17.06.2011, 23:16 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Та было бы чьи рекомендации соблюдать, может, и соблюдала бы... А так в окружную больницу по каждому вопросу не наездишься за 450 км.
Ноги нормуль, была у врача в кабинете диабетической стопы. Там осложнения в начальной стадии, я думаю, это можно как раз долго держать.С глазами похуже - в марте был то ли спазм, то ли окклюзия ветвей центральной артерии. Сейчас половина левого глаза пока не видит, но я не теряю надежды, что всё восстановится.
Сахара стараюсь держать на нормальном уровне, но сам понимаешь - жизнь такая интересная штука smile Эмоции, эмоции...


 
2010
Дата: Пятница, 17.06.2011, 23:49 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Знаю, что такое сахара держать, у меня так и не получилось. А как это - половина глаза не видит? Даже и не слышала никогда про такое. Тоже надеюсь, что у тебя все восстановится. Главное - гип не допускать, это очень вредно для зрения. По почечной диете тебе тут сейчас наши знатоки посоветуют smile а я скажу про диету по диабету - когда присоединяется болезнь почек, диета по почкам первоочередна, а диету по диабету можно несколько ослабить. Сейчас веди дневник, записывай какой был сахар и дозу инсулина. Потому что когда почки начинают хуже работать, они плохо выводят инсулин. Поэтому инсулин накапливается в организме, может потребоваться снижение дозы инсулина, следи и не пропусти этот момент. У меня гипы были просто страшные, это при том, что дозу инсулина в 3 раза сбавила. Сейчас у тебя еще не та стадия, но кто предупрежден - тот вооружен!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
КотёNа
Дата: Суббота, 18.06.2011, 07:31 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Та часть глаза, что ближе к переносице, как будто закрыта тёмной плёнкой с размытыми краями. Граница свет-тень не резкая, а постепенная Ну как будто чёлка на глаз упала: вроде видишь, а участок выпадает из поля рения. Сразу было хуже, сейчас заметно улучшилось.
Гипую я не часто, но с возрастом это наступает резко, раньше на 4 начинало подтрясывать, сейчас только на 3. Я сейчас ещё раздумываю над помпой, которая сразу с глюкометром. Цена кусючая и не знаю, будет ли мне удобно. У нас негде её потестировать не себе, к сожалению, хотя бы пару недель.
По диете. Я так прикинула на глаз, я белковой пищи немного ем, чаще крупы и овощи. Так что даже не получается этих рекомендованных 1,2 г/кг/сут. белка (у меня рост 175, вес 68). Соль давно уже ограничила.
Самое главное, я пока не пойму такого момента: сколько обычно времени проходит от моей стадии до терминальной? Я понимаю, что у всех по-разному, но хотя бы в среднем, если ничего не делать (терапия, диета). Вот четыре года назад креатинин у меня был 98, сейчас 113. А СКФ была около 80. Белок в моче появился лет 15 назад, но он у меня сулодексидом убирается, правда, ненадолго.




Сообщение отредактировал КотёNа - Суббота, 18.06.2011, 07:40
 
ТВладимир
Дата: Суббота, 18.06.2011, 08:13 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Приветки Наташа на метле))) smile с Вашим подходом можно надеяться на долгие - долгие годы такого течения.
Quote (КотёNа)
в окружную больницу по каждому вопросу не наездишься за 450 км.

Вот тут нужно езить, это по крайности меньшее чем ездить на диализ 3 раза в неделю на такое -же расстояние.
Quote (КотёNа)
а участок выпадает из поля рения.

От такая фигня преследует меня всю жизнь. Внезапно перестаю видеть половину предмета, то есть вижу часть предмета, остальная выпадает из поля зрения. Это нарастает и в той части где выпало зрение начинают пульсировать яркие разноцветняе очень такие противные зубчатые спирали, нарастает головная боль, смотреть на что-то и видеть, что-либо, не возможно. Если под руками нет спазгана или чего либо подходящего, то даже не знаю чем это может закончится. После принятия препарата, постепенно уходят спирали и потом наступает сильная головная боль. Диагноза до сих пор нет, мнения врачей разделились и не поставлен пока ни один диагноз.
Это может быть не то, что у Вас но чуть-чуть похоже.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
КотёNа
Дата: Суббота, 18.06.2011, 08:52 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
ТВладимир, у меня по глазу тоже определённого диагноза нет, нетипичная картина как для окклюзии, так и для спазма.Единственное отличие от вас, что у меня появилось в конце марта и не исчезает, никаких движений в темноте нет.
А вам если спазмалгон помогает, то это скорее всего и есть спазм сосудов сетчатки

.
Quote (ТВладимир)
с Вашим подходом можно надеяться на долгие - долгие годы такого течения.

Ваши слова - да Богу в уши smile




Сообщение отредактировал КотёNа - Суббота, 18.06.2011, 08:52
 
2010
Дата: Суббота, 18.06.2011, 11:08 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Наталья, по симптомам похоже на кровоизлияние, типичные диабетические дела, глазное дно проверить надо! Срочно! У меня такое было, но постепенно как-то рассосалось, а вообще говорят - это опасно, вот Луиза про это хорошо знает.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
КотёNа
Дата: Суббота, 18.06.2011, 11:41 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Нет, я ж больнице с этим лежала, меня целый консилиум врачей смотрел. 10 дней уколы под глаз ставили. Фото делали (флюоресцентную чего-то там). Я хотела оптическую когерентную томографию сделать, но к сожалению врач в отпуске была, поэтому не сделали. Там отёк макулярной области, плюс были отёки по ходу ветвей центральной артерии. Сейчас ветви артерии нормально, а в макулярной области отёк ещё остался. Сетчатка живая, без кровоизлияний. Ну по крайней мере без серьёзных, так, точечные мелкие.
Я уже как-то привыкла, даже машину нормально вожу smile




Сообщение отредактировал КотёNа - Суббота, 18.06.2011, 11:41
 
binnick
Дата: Суббота, 18.06.2011, 12:33 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Наташа, привет!
В общем, тут уже написали, важно следить за сахаром, давлением, принимать ингибиторы АПФ.
А что за диета такая ?
Quote (КотёNа)
рекомендованную малобелковую диету (1,2 г/кг/сут)

Малобелковой обычно считается 0,6-0,8 г белка/кг/сутки

Обязательно прочти книгу Земченкова для пациентов (сестричка ссылку даст)


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
КотёNа
Дата: Суббота, 18.06.2011, 13:32 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Я не знаю, у меня в выписке из нефрологии так написано... wacko ограничение белка до 1,2 г/кг/сут. Мне пояснили, что это не жёсткое ограничение белка, просто не надо много мясного каждый день есть (а я и так не ем).


 
Андрей_Наташа_13
Дата: Суббота, 18.06.2011, 14:06 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 5
Репутация: 7
Статус:
Quote (КотёNа)
Здравствуйте! Зовут меня Наталья.

Привет ТЁЗКА - вливайся ! ЧИТАЙ , задавай вопросы поделятся кто чем сможет ( опытом в том числе ) biggrin


Наташи нет с нами с 9декабря 2011года.
 
explorer
Дата: Суббота, 18.06.2011, 14:35 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Quote (КотёNа)
Самое главное, я пока не пойму такого момента: сколько обычно времени проходит от моей стадии до терминальной?

Всё зависит от правильности подбора нефропротекции.
Общая стратегия состоит в следующем:
1)максимальное подавление тканевой РААС липофильными ИАПФ или Расилезом или бра(апровель/кандесартан но они ощутимо снижают внимание ,что м.б. критично при вождении) в сочетании с тиазидным диуретиком( лучше липофильным индапамидом ). и самое главное жесткое ограничение соли.
2)Гидрофильный статин розувастатин в минимальной дозе.
3) сулодексид если помогает снижать протеинурию
Ограничение белка и кетостерил слишком рано и неоправданно. Альбарел и Бипрол далеко на задворках нефропротектиного мэйнстрима.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
ТВладимир
Дата: Суббота, 18.06.2011, 17:21 | Сообщение # 14
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (explorer)
Общая стратегия состоит в следующем:
1)максимальное подавление тканевой РААС липофильными ИАПФ или Расилезом или бра(апровель/кандесартан но они ощутимо снижают внимание ,что м.б. критично при вождении) в сочетании с тиазидным диуретиком( лучше липофильным индапамидом ). и самое главное жесткое ограничение соли.
2)Гидрофильный статин розувастатин в минимальной дозе.
3) сулодексид если помогает снижать протеинурию
Ограничение белка и кетостерил слишком рано и неоправданно. Альбарел и Бипрол далеко на задворках нефропротектиного мэйнстрима.

Круто!!!


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
КотёNа
Дата: Суббота, 18.06.2011, 21:24 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Действительно круто! smile Завтра засяду читать, что это вообще такое.
Апровель у меня внимание не снижает, впрочем, и давление как-то слабо на него реагирует. То есть если организму хочется 170/100, то хоть запейся антигипертензивными средствами, кроме укола клофелина ничего не помогает...


 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Приветствую всех!
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024