Пятница, 17.05.2024, 06:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Попытка быть как все (Или "как не сидеть дома?")
Попытка быть как все
Nitrat
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 11:43 | Сообщение # 376
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
Ну я имел в виду в далёкой перспективе когда-то ведь почка всё равно совсем устанет. Придётся думать о второй пересадке. А сейчас да, буду думать о Эверолимусе, сегодня попробуем записаться на консультацию в местный медцентр "Семья и брак". Может выйдет естественным путём без заморозки до замены.


www.pochka.org Трансплантация почки детям
 
Xenia
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 11:47 | Сообщение # 377
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Nitrat ()
когда-то ведь почка всё равно совсем устанет
Пусть она работает еще 25-30 лет.
Цитата Nitrat ()
сегодня попробуем записаться на консультацию в местный медцентр "Семья и брак". Может выйдет естественным путём без заморозки до замены.
Правильно, занимайтесь текущими вопросами. У вас хорошие нефрологи, они позаботятся об остальном.
 
2010
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 13:24 | Сообщение # 378
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Nitrat, вот что подумала. А какой результат был у прошлой биопсии? Интересна динамика гибели нефронов, может большинство из них погибло еще во время лечения цмв-пневмонии (помню, что у тебя очень сильная была). Что именно по сравнению с прошлой биопсией изменилось?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Nitrat
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 16:53 | Сообщение # 379
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
Цитата 2010 ()
Nitrat, вот что подумала

На прошлой уже были следы нефротоксичности, но конечно не 30%, тогда не стали менять препарат, Лёвки же не было ещё. Пневмония была не ЦМВ, ЦМВ был отрицательный. Да и как я понял гибель нефронов именно следствие прографа, а во время пневмонии мне его наоборот снижали. То есть, насколько я понял в данном случае это именно закономерный и частично прогнозируемый эффект нефротоксичности препарата. Просто видимо в разных организмах и условиях и темпы развития разные. Ну вот допустим за 6 лет 30%. Значит ли это, что останься я на прографе, то нефронов бы хватило лет на 10 ещё до того состояния когда уже СКФ снизится до заметных величин. Не знаю. Возможно прогрессия нелинейная. Но за последние два года видимо результаты нефротоксичности добрались с небольших величин до 30%. В общем поеду, все расспрошу подробней.


www.pochka.org Трансплантация почки детям
 
Прохожий
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 17:29 | Сообщение # 380
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Цитата Nitrat ()
Помню тут некоторые форумчане меня убеждали, что плановая биопсия, если все анализы в норме, дело не только бесполезное, но и вредное для почки. Теперь, думаю, всё однозначно. Плановая биопсия это правильно.

Я бы добавил: плановая и внеплановые биопсии обязательны для вегетарианца! Вегетарианская диета, как и низкобелковая, автоматически снижает показатели креатинина и мочевины в сыворотке крови. Поэтому анализы в части оценки по ним состояния почки перестают быть объективными.
Я не призываю отказываться от вегетарианства, но очевидно, что этот вопрос для себя каждый пересаженный вегетарианец при подготовке и сдаче анализов должен учитывать. И даже более того, должен учитывать и каждый временно голодающий, или снижающий вес путём низкобелковой диеты.


Сообщение отредактировал Прохожий - Понедельник, 25.11.2013, 18:26
 
2010
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 18:27 | Сообщение # 381
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата Nitrat ()
гибель нефронов именно следствие прографа

там даже такое можно увидеть точно? Или это все же предположение только? А вообще - может тогда сейчас второго заведешь, им интереснее вдвоем будет, чем когда разный совсем возраст. А потом уже - переходи.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
binnick
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 19:21 | Сообщение # 382
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Прохожий ()
Вегетарианская диета, как и низкобелковая, автоматически снижает показатели креатинина и мочевины в сыворотке крови.
Пишут, что не в любом мясе много креатинина, что количество креатинина зависит от способа его приготовления. Например, в сыром мясе креатинина очень мало:)

То есть я хочу сказать, что, по-моему, вы оба правы. С одной стороны, вот такой вот это маркер, креатинин, что, бывает, не растет, пока половина нефронов не погибнет. С другой стороны, ни нормы креатинина, ни формулы для оценки СКФ не рассчитаны на вегетарианцев. По теории, проба Реберга позволяет следить за СКФ, вопрос, насколько она воспроизводима, некоторые пишут, что ее точность чуть ли не 30%. Несмотря на это, не думаю, что сейчас есть что-то лучше пробы Реберга (разве что цистатин C)


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Nitrat
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 21:47 | Сообщение # 383
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
Цитата Прохожий ()
Я бы добавил: плановая и внеплановые биопсии обязательны для вегетарианца!
Я уточнял. Особой разницы нет. Плановая биопсия в РНЦХ обязательна для всех. И когда у меня был передоз прографа как-то раз креатинин сразу пошёл вверх несмотря на вегетарианство. Вы преувеличиваете его роль в данных процессах.


www.pochka.org Трансплантация почки детям


Сообщение отредактировал Nitrat - Понедельник, 25.11.2013, 22:36
 
Nitrat
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 22:25 | Сообщение # 384
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
Пришло письмо от Михаила Михайловича. Публикую выдержку, надеюсь он будет не против. Вот теперь выбираю, пока склоняюсь к первому варианту. Что думаете? Ездить в москву два раза в неделю не особая проблема.
Итак цитата:

"Можно и без PSI програф постепенно отменить. Итого вариантов два:
1. постепенная и медленная отмена прографа без добавления PSI
2. одномоментная замена прографа на PSI

Оба варианта равнозначны по своей эффективности и безопасности, просто при постепенной отмене прографа период тщательного контроля (анализы 1-2 раза в месяц) будет дольше6 от 6 до 9 мес, а при втором варианте короче - около 3 мес. Азооспермия от PSI бывает но не у всех."


Только не очень мне понятно как вариант с полной отменой препарата и вариант с заменой его на другой иммуносупрессор могут быть равнозначны по безопасности и эффективности. Но вроде написано довольно однозначно


www.pochka.org Трансплантация почки детям


Сообщение отредактировал Nitrat - Понедельник, 25.11.2013, 22:26
 
Прохожий
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 22:42 | Сообщение # 385
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Цитата Nitrat ()
Вы преувеличиваете его роль в данных процессах.

Иван, Вы не поняли, о чём вообще я написал. Креатинин, мочевина. и белок в моче,- это маркеры, по которым без биопсии мы можем судить о работе почки. Вегетарианцу надо помнить, что он как бы искусственно уменьшает их значение.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 22:44 | Сообщение # 386
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Nitrat ()
Можно и без PSI програф постепенно отменить. Итого вариантов два:
1. постепенная и медленная отмена прографа без добавления PSI
2. одномоментная замена прографа на PSI

Оба варианта равнозначны по своей эффективности и безопасности, просто при постепенной отмене прографа период тщательного контроля (анализы 1-2 раза в месяц) будет дольше6 от 6 до 9 мес, а при втором варианте короче - около 3 мес. Азооспермия от PSI бывает но не у всех."
Какие препараты и в какой дозировке останутся в первом варианте?
 
Nitrat
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 22:50 | Сообщение # 387
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
Цитата Прохожий ()
Иван, Вы не поняли, о чём вообще я написал. Креатинин, мочевина. и белок в моче,- это маркеры, по которым без биопсии мы можем судить о работе почки. Вегетарианцу надо помнить, что он как бы искусственно уменьшает их значение.

Ну да. Так я и понял. Я к тому, что уровень этого искуственного уменьшения несущественен, насколько я понимаю. Может не сумел правильно объяснить. Ну да не суть. В любом случае биопсии там делают всем независимо от типа питания.

Цитата Xenia ()
Какие препараты и в какой дозировке останутся в первом варианте?

Как я понял, тока майфортик (сейчас 360мг * 2 р в день) и преднизолон в ничтожной дозе как сейчас (1т через день). Хотя возможно ,что наряду с плавной отменой прографа понемногу поднимут майфортик, но об этом не упоминается.


www.pochka.org Трансплантация почки детям


Сообщение отредактировал Nitrat - Понедельник, 25.11.2013, 22:52
 
Xenia
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 22:59 | Сообщение # 388
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Nitrat,Иван, вы уточните, какие дозы майфортика и преднизолона останутся после отмены прографа и напишите здесь, пожалуйста.
 
Nitrat
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 23:02 | Сообщение # 389
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
На днях поеду, поговорю обо всём вживую. Не очень мне удобно ММ дёргать по каждому из вопросов, что у меня в голове, по электронной почте. Как всё узнаю сразу отпишу. Довольно интересный опыт получится в любом случае, ну хоть не скучно в ближайшее время будет, и то хорошо =).


www.pochka.org Трансплантация почки детям


Сообщение отредактировал Nitrat - Понедельник, 25.11.2013, 23:02
 
Прохожий
Дата: Понедельник, 25.11.2013, 23:05 | Сообщение # 390
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Nitrat, по креатинину и мочевине ничего не могу сказать полезного. Просто общие рассуждения. А вот по белку в суточной моче очень даже могу. Нормой считается 0.15, а с 0.15 до 0.30,- это уже начальная стадия нефропатии. Вот как раз посредством растительной диеты можно запросто упустить этот маркер. Тем более, у многих беспроблемных пересаженных он регулярно бывает выше, чем 0.30.


Сообщение отредактировал Прохожий - Понедельник, 25.11.2013, 23:10
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Попытка быть как все (Или "как не сидеть дома?")
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024