Воскресенье, 05.05.2024, 01:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » уже почти конец истории..и я начинаю снова!
уже почти конец истории..и я начинаю снова!
Dzmitry
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:00 | Сообщение # 1306
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Quote (ТВладимир)
А я всегда это подозревал.

Не ты один.


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:01 | Сообщение # 1307
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Наташка -колись)) biggrin


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 12:43 | Сообщение # 1308
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Твладимир)

откуда
берутся фосфаты?

Помидоры, яблоки, капуста квашеная, апельсины, клубника примерно отсюда.
нет, тут какая-то путаница
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 13:11 | Сообщение # 1309
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
нет, тут какая-то путаница

Quote (ТВладимир)
Полностью исключите из меню щавель, шпинат, салат листовой, шоколад, нельзя употреблять витамин С в больших дозах. Ограничьте употребление цитрусовых

Quote (Алексей_Денисов)
Помидоры, яблоки, капуста квашеная, апельсины, клубника

Это не мои слова, это Ведерникова мне лично говорила. Я подозреваю, что именно из-за содержания витамина "С" но речь про оксалаты шла. А тут видимо связь прямая наверное. При том условии, что употребление мяса, в пределах нормы.
из рациона исключают продукты с избыточным содержанием щавелевой кислоты и ее соли: щавель, шпинат, свекла, бобы, ревень, инжир, петрушка, сливы, земляника, крыжовник, чай, какао, шоколад. Источником образования щавелевой кислоты может быть желатин вследствие содержания в нем гликокола. Выведению оксалатов из организма способствуют яблоки, груши, айва, листья грушевого дерева, винограда, чёрной смородины (в виде отвара). Отвары, приготовленные на кожуре фруктов, также усиливают выделение щавелевой кислоты из организма. С целью подщелачивания организма и устранения дефицита калия и магния вводят большое количество несладких фруктов и сухофруктов (груши, чернослива, кураги). http://www.likar.info/coolhea....v-moche наверное дело в яблоках, ну тут разные источники, по этому яблоки в этой статье советуют есть.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 13:19 | Сообщение # 1310
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Алексей_Денисов, Алексей Юрьевич, спорить не могу, но интересовался специально, потому, что осадок в моче был большой, а сейчас его нет, как исключил из меню помидоры, квашеную капусту, цитрусовые, клубнику, то есть проверил на себе, оксалаты исчезли. Пусть каждый сам думает и советуется со своим врачом, я свои ощущение, и главное показания анализов озвучил. Значит у меня все было выстроено правильно врачом.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
binnick
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:13 | Сообщение # 1311
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (ТВладимир)
фосфаты?

Quote (ТВладимир)
Оксалаты

Что же общего между фосфатами и оксалатами? Аксаулами и саксаулами? Кредитом и Декретом?
А между Нежелательной беременностью и алкоголизмом?
Лично я думаю, что если пописать, то уже никакой.
 
Луиза
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:15 | Сообщение # 1312
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
не вижу связи между фосфатами и оксалатами, ибо последние - это "...соли и эфиры щавелевой кислоты. Соли содержат в своём составе дианион (оксалат) C2O42− или (COO)22−, образующийся при двойном депротонировании щавелевой кислоты"
или я что-то упустила?
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 14:43 | Сообщение # 1313
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (binnick)
Что же общего между фосфатами и оксалатами?

Напрямую ничего. Но...
Обратите внимание на подбор нежелательный продуктов в одном и другом случае:

Мочекаменная болезнь с оксалурией обусловлена усиленным образованием щавелевой кислоты в организме и нарушением выделения почками защитных веществ, поддерживающих щавелевую кислоту в растворимом состоянии. В результате в мочевых путях образуются соли щавелевой кислоты — оксалаты. Потребление богатых щавелевой кислотой продуктов резко повышает выделение оксалатов с мочой. Поэтому из диеты исключают продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты: щавель, шпинат, ревень, инжир, портулак, какао, шоколад. Умеренное содержание щавелевой кислоты характерно для свеклы, а также лука, картофеля, моркови, томатов, черной смородины, черники. Эти продукты несколько ограничивают при выраженной оксалурии, но не исключают из диеты. В других овощах, фруктах и ягодах щавелевой кислоты мало. Выделению оксалатов из организма способствуют яблоки, груши, сливы, кизил, виноград, отвары из кожуры яблок, груш и других фруктов.
При мочекаменной болезни с фосфатурией, обусловленной нарушением обмена фосфора и кальция, следует учитывать, что нерастворимые фосфаты кальция выпадают в мочевых путях при щелочной реакции мочи. Поэтому диетотерапия направлена на «подкисление» мочи. Применяют диету № 14 с резким ограничением и даже временным исключением большинства овощей, фруктов, ягод и молочных продуктов (последние также в связи с большим содержанием легкоусвояемого кальция). В диете должны преобладать продукты, способствующие сдвигу реакции мочи в кислую сторону: мясные, рыбные, яичные, зерновые, бобовые, а также некоторые овощи и плоды: тыква, зеленый горошек, клюква, яблоки кислых сортов, брусника. Однако такая диета не обеспечивает потребность организма в некоторых незаменимых пищевых веществах (витамин С, кальций и др.), поэтому ее надо применять в разумных по продолжительности пределах, под контролем анализов мочи.
http://www.zdorovayasemya.ru/eda....kax.htm

И еще: Продукты, содержащие большое количество оксалатов

ФРУКТЫ ОВОЩИ ПРОЧЕЕ
Ревень Листовая зелень Обжаренные зерна кофе
Малина Шпинат Чай
Голубика Листья горчицы Какао
Черника Огурцы Шоколад
Крыжовник Зеленая фасоль Орехи
Клубника Свекла Арахис
Фруктовый коктейль Сладкий картофель Проросшая пшеница
Мандарин Кабачок Высушенные бобы
Красный виноград Сельдерей
Лимонная цедра
Заимствовано из "Почечные заболевания и нарушения". Nelson JK, Moxness KE, Jensen МО, Gastineau CF: Mayo Clinic Diet Manual, 7th ed. St. Louis, Mosby, 1994.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Воскресенье, 15.04.2012, 14:54
 
2010
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 15:22 | Сообщение # 1314
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (ТВладимир)
что нерастворимые фосфаты кальция выпадают в мочевых путях при щелочной реакции мочи.

о, вот как раз это.....Щелочная реакция присутствует, но это из-за ферментов поджелудки в моче, как мне сказали, то есть - диета, по-видимому, бесполезна...
Насчет алкоголизма - было дело, но нынче в завязке biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 16:01 | Сообщение # 1315
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
О, забыла рассказать. Почитала обложку своей карточки в институте, раньше как-то внимания не обращала. Узнала много нового и интересного! Написано синим по белому: АТ (по-видимому - аллотрансплантация) почки 18.01.2010. Немного ниже 1.03.2010 - поджелудочная железа. Вот так-то - 2 года думала, что сделали одномоментно....а оказалось, что по отдельности, интересно, а период с 18.01 по 01.03 я под наркозом провела? biggrin Так в первой выписке было еще хлеще. Там кто-то умный написал - операция 18.01.2010, госпитализирована с 1.03.2010!!! wacko Живо представила душераздирающую историю о черных трансплантологах и опытах в подвале....
Ларчик открывается просто. По плану госпитализация не более 40 дней, а у меня дренажи еще текли, из-за этого не выписывали. Формально выписали 28 февраля и "взяли обратно" 1 марта, при этом не выгоняли, только предупредили, что еды на 28 февраля мне не положено. Ничего, бывает, зато оперируют хорошо! smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
ТВладимир
Дата: Понедельник, 16.04.2012, 08:07 | Сообщение # 1316
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (2010)
кто-то умный написал - операция 18.01.2010, госпитализирована с 1.03.2010!!! Живо представила душераздирающую историю о черных трансплантологах и опытах в подвале....

Упал
Но...Все это было бы смешно, Когда бы не было так грустно!..невнимательные они у тебя там. wink


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
lyym
Дата: Понедельник, 16.04.2012, 10:44 | Сообщение # 1317
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Вот поэтому пациентам карточки на руки и не дают.Слишком много
Quote (2010)
много нового и интересного!
узнают biggrin


.
 
binnick
Дата: Понедельник, 16.04.2012, 11:08 | Сообщение # 1318
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (2010)
операция 18.01.2010, госпитализирована с 1.03.2010!!!
ну а что тут не так? Ведь все так и было!
 
alizondo
Дата: Понедельник, 16.04.2012, 16:16 | Сообщение # 1319
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Quote (2010)
Ларчик открывается просто.

У меня было что то подобное...


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
lyym
Дата: Понедельник, 16.04.2012, 16:17 | Сообщение # 1320
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Алексей, а как вообще твои дела ? ( Наташа, извини , что в твоей теме)


.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » уже почти конец истории..и я начинаю снова!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024