Пятница, 29.03.2024, 13:19
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Разрешите представиться - Grushka.
Разрешите представиться - Grushka.
grushka
Дата: Суббота, 26.09.2009, 18:46 | Сообщение # 76
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Если вы не против smile - я тут немного о себе...
Последние 2 недели, в связи с отпуском и скачками креатинина, были уменьшены ( с моей инициативы, но с согласия врача) дозы препаратов - лизиноприл вместо 20мг - 10мг и бисопролол не 10мг, а 5мг (корректируется под контролем пульса). Пару дней назад померяла давление - уже 150/120. И вот же не чуствую я его... Пришлось все дозы восстановить. Сегодня 130/90. Вот такие вот дела.
Схему лечения, которая вызвала столько споров в этой теме, я не меняла. Ну во-первых, всё таки без врача я не могу это сделать, а он пока (через месяц контрольные анализы и встреча) против смены схемы лечения. Во-вторых я ещё хорошо помню те мытарства, что пришлось пройти, пока была подобрана еффективная схема лечения моей гипертензии - возможно с точки зрения нефропротекции она и недостаточна и спорна, но вот с целью снижения А/Д она всё таки действует. Да и потом я не склонна делать такие резкие движения - сразу менять своего врача-нефролога . Хотя это не значит, что сразу отметаются все иные консультации . Возможно я не права и это связано с моей недостаточной компетенцией в этой области. .Вообщем , поживём - увидим. Пока так.


Сообщение отредактировал grushka - Суббота, 26.09.2009, 18:51
 
binnick
Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 00:14 | Сообщение # 77
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Я по теме smile , по поводут "дикого разброса" результатов анализов на креатинин. У нас тут могут быть сомнения, что да почему, но врачу-то на месте должно быть видно: такой разброс - обычное дело у его пациентов (уж так меряют) или это только Лариса такая?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
2010
Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 00:51 | Сообщение # 78
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (grushka)
давление - уже 150/120. И вот же не чуствую я его...

Лариса, надо обязательно мерять...Я не чувствовала давление 210, а один мой знакомый чуть до обморока врачей не довел, придя в поликлинику по другому поводу. Померяли ему - почти 300...Врач в ужасе - спрашивает - голова не болит???-нет....Ну бывают такие чугунные головы (шутка) biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 11:06 | Сообщение # 79
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (2004)
Померяли ему - почти 300...

А разве на тонометре есть такое деление?

У меня когда тонометр до 160 докачивает у меня уже рука болит... а 300... там глаза на лоб вылезут smile

 
2010
Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 12:30 | Сообщение # 80
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Точно ему померять так и не смогли - зашкаливало....ориентировочно сказали - 270...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
grushka
Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 14:17 | Сообщение # 81
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Quote (binnick)
по поводут "дикого разброса" результатов анализов на креатинин. У нас тут могут быть сомнения, что да почему, но врачу-то на месте должно быть видно: такой разброс - обычное дело у его пациентов (уж так меряют) или это только Лариса такая?
Насчёт линейного вида графика СКФ - когда то на мой вопрос врач ответил, что в реальной жизни далеко не всегда так бывает и привёл несколько примеров своих больных, когда происходило быстрое и резкое снижение СКФ под воздействием, например, обычной простуды или каких-то препаратов при той же простуде. На следующую встречу распечатаю и повезу свой график. Спрошу про "дикий разброс".


Сообщение отредактировал grushka - Воскресенье, 27.09.2009, 14:21
 
grushka
Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 19:36 | Сообщение # 82
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Алексей Юрьевич где то писал - "гримасы лаборатории". Это я по поводу разброса значений креатинина.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 22:43 | Сообщение # 83
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (grushka)
"гримасы лаборатории"
да, я помню, но тогда "гримасы" не казались такими невероятными!
 
Анеле
Дата: Среда, 30.09.2009, 23:13 | Сообщение # 84
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Обещала grushkе не флудить и... не выдержала - народ, вы посты-то читаетае? Кто увидел рекомендации, а не обозначение МЕСТА, где наблюдалась сама (кста, там и база кафедры нефрологии мединститута - а потому даже не могу сказать, что лечилась у одного врача, поскольку консультации в случае проблем были всегда), имя лечащего врача даже не называла, только завотделением, чем и ввела в заблуждение?

Лана, по теме. У меня был за пару лет до начала ХПН скачок креатинина с 70-80 до 180. Неполадки лаборатории или перенесенный перед этим сильный грипп? Пересданный анализ был 110 и далее опять 70. Врач сказала, что, с одной стороны, действительно, грипп мог дать такой подъем креатинина, хотя работу лаборатори не проверишь, а ляпы там... да уж, бывали. Далее все два года креатинин не поднимался выше 90, а затем... гомеопатия, резкое улучшение и... начало ХПН. Но это уже другая история.

 
grushka
Дата: Среда, 30.09.2009, 23:23 | Сообщение # 85
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Quote (Анеле)
резкое улучшение и... начало ХПН.
Если честно, вот тут я не поняла...
Quote (Анеле)
Но это уже другая история.
История поучительная?
 
Анеле
Дата: Четверг, 01.10.2009, 00:43 | Сообщение # 86
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Я расскажу, а уж насколько она поучительна.
Я болею с 4-х лет, после ангины. Гематурический вариант гломерулонефрита, латентная форма, белок 0,033 вначале и годам к 20 - 0,3-0,6. В 6 лет несколько месяцев я лежала в больнице, дома лечили амбулаторно, но, по маминым записям, реакцией на лечение почему-то было ухудшение анализов. Потому родители на каком-то этапе приняли решение о лечении травами, гомеопатией и отказывались от госпитализации. Обострение началось во время беременности - белок, отеки. После я уже регулярно лечилась (гепарин, актовегин и т.д.), и к гомеопатии относилась как к вспомогательному средству - при гриппе, например. Тем не менее, когда мама мне предложила проконсультироваться в Киеве в клинике Демидовых (? ну вот вроде такая фамилия, вылетело из головы, а вставать искать неохота, там три или четыре поколения гомеопатов, известная фамилия, в общем-то), я согласилась, прокнсультировалась, заказала нужные препараты. Врач отнеслась, мягко говоря, очень скептично, если не сказать "против", в том числе и потому, что действие гомеопатии не так безобидно и не так изучено, но у меня, вообще-то, репутация "упертой" пациентки была, да и вот была уверенность на основании своего опыта, что гомеопатическими средствами навредить сложно, тем более, я планировала контролировать процесс анализами (у меня и мысли не было о излечении, но об улучшении работы сосудистой системы, например, понижении давления - если будет положительный результат, то почему бы и нет? было бы и неплохо отказаться от части химпрепаратов) . В общем, через месяц, я как раз только-только легла в стационар, врач пришла с результатами первых анализов и удивленно спросила - а это твои или твоего сына? Абсолютно нормальные. (Опять-таки - ляп лаборатории? не исключено. Но, с другой стороны, за столько лет в лаборатории и меня, и мою фамилию наизусть знали). Белка и гематурии не было. На мое предположение о том, что это действие гомеопатии, врач сказала, что если это действительно так, то... надо закрывать отделение и всем отправляться в ту клинику :). Биохимия была совершенно спокойная - креатинин 70 и мочевина 4 с чем-то. Через неделю анализ мочи был хуже (белок, кажется, 0,6, не помню точно), а вот креатинин неожиданно был 180, мочевина - то ли 8, то ли 9. Вот тут уже точно заподозрили ошибку лабортории и отправили меня сдавать анализы в центральную лабораторию (другая партия реактивов), нет, все четко. Вариантов объяснения может быть несколько, но именно такое "совпадение" наталкивало на мысль о том, что гомеопатические препараты вызвали таки ответную реакцию в работе почек, а затем - "откат"? Перенапряжение? Судя по всем остальным показателям, это уже была ХПН. В гомеопатической клинике сказали позднее, что такой результат невозможен. Но это уже ни на что не повлияло. Далее в течение около 10 лет никаких скачков креатинина не было, до последних нескольких месяцев перед диализом.
 
grushka
Дата: Четверг, 01.10.2009, 00:59 | Сообщение # 87
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Анеле, спасибо ! Оказывается, бывает и так ...
 
2010
Дата: Четверг, 01.10.2009, 01:12 | Сообщение # 88
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Вспомнила про знакомую, которая рассказывала, что незадолго до диализа у нее вдруг тоже анализы пришли в норму...но без всякой гомеопатии, а потом резкий скачок с ухудшением.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 01.10.2009, 07:27 | Сообщение # 89
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Анеле)
В гомеопатической клинике сказали позднее, что такой результат невозможен.
Какой результат они признали невозможным? С креатинином 70 ?
Правильно было бы строить диаграмму СКФ, но видимо в ту пору об этом не думали...
 
Анеле
Дата: Пятница, 02.10.2009, 00:16 | Сообщение # 90
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Какой результат они признали невозможным? С креатинином 70 ?

Нет, то, что их лечение могло спрвоцировать такой скачок показателей и, возможно, развитие ХПН. Дело в том, что я сначала имела какие-то маленькие надежды, что это то необходимое небольшое обострение, которое (как вроде бы положено в лечении травами и гомеопатией) вскоре пройдет, но...
Пересмотрела оставшиеся выписки - показатели фильтрации и реабсорбции указаны лишь в нескольких за все годы. Делали-то постоянно, а вот выписки заполнялись, видимо - побыстрее (?). А я тогда не уделяла этому внимания, в основном - абсолютным показателям.


Сообщение отредактировал Анеле - Пятница, 02.10.2009, 00:19
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Разрешите представиться - Grushka.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024