Пятница, 29.03.2024, 18:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Нефрокальциноз. Что это?
Нефрокальциноз. Что это?
kseniya
Дата: Четверг, 03.09.2009, 15:45 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Всем здравствуйте! Меня зовут Оксана. У меня нефрокальциноз, который постепенно привел к ХПН. Может кто-нибудь сталкивался с этим? Может ли от этого болеть поясница? Правда ли нужно ограничивать кальций? Вопросов сотни, т к я абсолютно безграмотна в своей болезни. Попробую рассказать подробно.
О почках я и не задумывалась, когда в 17 лет (а мне сейчас 27) не произошла почечная колика, поставили диагноз МКБ, затем нашли кисту, но это не мешало мне жить, работать и заводить ребенка. Почки не беспокоили. Во время беременности опять была почечная колика, да и сплошные пиелонефриты, но я родила (как мне казалось ) абсолютно здорового ребенка. Спустя 1 месяц после родов я опять пошла делать УЗИ и врач настоятельно рекомендовала прийти домой и вызвать скорую. Её заключение: эхопризнаки почечной недостаточности. Но все показатели у меня были в норме и меня отпустили домой. Т е эта болезнь образовалась за 6 месяцев. Я предполагаю, что мой организм запасся на всякий случай кальцием, но зачем же так много angry ! После этого где-бы я ни делала УЗИ, я слышу возгласы удивления и жду когда позовут коллег, чтоб показать им. Неужели это редкая болезнь? Мой врач, говорит, что я "уникум" (это её цитат), т к у меня кальций и в моче, и в крови в норме. Если б было или больше, или меньше, то тогда понятно, а так..... Нужно ехать в Москву, там смогут ответить почему он у меня отложился. Но на мои вопросы куда идти, где брать направление, только уклончивые ответы: "Надо через областной департамент образования, но это сложно..." Я человек не напористый, "брать быка за рога" не могу... sad
В 2008 года поставили диагнозом ХПН 1ст-2ст (это где как намерят ). Правда, мочевина в норме, а креатинин только чуть-чуть выше нормы (120-145). CКФ тоже разная от 46 до 63. Делать пробу Реберга часто я не могу, т к областная больница находится за 200 км и очереди на стационар приходится ждать 3 месяца wink .
Но это не самое печальное в моей истории. Родился у меня малыш, мой Ваня. Оказалось у него много всяких бед со здоровьем. У нас воронкообразная деформация грудной клетки, проблемы с митральным клапаном сердца (разрыхление створок) и поликистоз почек инфантильный тип. "Добрый" врач нам сказал, что такие детки не доживают до 2 лет с функционирующими почками, но мы живем, нам скоро 5 лет. Мочевина, креатинин все в норме. Врач сказала, что если так и будет, то поменяет тип поликистоза на "взрослый". Если кто-нибудь знает, объясните что это значит?.
 
Рыбка
Дата: Четверг, 03.09.2009, 17:24 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
К нефрокальцинозу в столь молодом возрасте часто приводит первичный гиперпаратиреоз. Нужно проверить ПТГ (паратгормон) и сделать УЗИ паращитовидных желез (поиск аденомы).
 
kseniya
Дата: Четверг, 03.09.2009, 17:35 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Да, врачи тоже так предположили. Сдавала ПГТ, он в норме. УЗИ тоже норма, правда, щитовидной железы. Эндокринолог сказал, что с его стороны все нормально.
Так же, исключили туберкулез почек. Для этого пришлось пролежать в тубдиспансере wacko
 
binnick
Дата: Пятница, 04.09.2009, 12:44 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Поликистоз бывает аутосомно-рецессивный (детский) и аутосомно-доминантный (взрослый). При взрослом поликистозе кисты растут постепенно в течение долгих-долгих лет, до 40 лет он обычно почти никак не проявляется.
А вообще на форуме есть тема Поликистоз
 
kseniya
Дата: Пятница, 04.09.2009, 20:37 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Спасибо на ссылку, очень много интересного. Правда я в шоке, мой ребенок горстями ест шоколад(пытаемся всячески порадовать человечка) , а оказывается ему нельзя....
А ещё у меня такой вопрос: где грань между аутосомно-рецессивным (детским) и аутосомно-доминантным (взрослым) типом поликистоза, и на каких основаниях он ставится? И ещё, мне говорил генетик, что это ТОЛЬКО наследственное заболевание, но у нас ни у кого(родителей, бабушек и дедушек) нет поликистоза почек, как же так?
 
binnick
Дата: Суббота, 05.09.2009, 01:28 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (kseniya)
это ТОЛЬКО наследственное заболевание
про аутосомно-доминантный могу сказать: бывает так, что поликистоз есть, а у родителей его нет. Говорят о новых мутациях.
Где-то была ссылка на книжку Шилова по нефролгии, вот она http://infanata.ifolder.ru/6977999
там есть про поликистозы..
 
БИБА
Дата: Вторник, 08.09.2009, 17:34 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Привет! Менязовут Алексей и у меня та же самая беда что и у тебя нефрокальциноз и тоже это привело к ХПН!!! Поясница да болит от этого у меня раз сильно болела неделю ботинки на ноги кое как одевал и ходил еле еле. Про кальций я незнаю а мне сказали ограничить потребление соли и калия и потребление белка сократить до 100г в сутки . Я в принципе тоже о болезни мало что знаю она меня раньше тоже никак не беспокоила только вот в последние полгода начал себя неважно чувствовать но бывало и плохо конечно нога в суставе болела сильно иногда я заметил как побухаеш начинает пальцы рук сводить на следующий день а два раза у меня было что и ноги ночью когда спать ложился начинало сводить вот это вообще жопа полная была и врагу не пожелаеш такого хоть на стены было в пору лезти ходиш все нормально как только лег все пипец начинает сводить Спина иногда побаливает и во рту бывает привкус стоит как в туалете который давно не чистили но это я думаю из за того что повышается уровень мочивины в крови.похудел я за эти пол года на 5 кг ноги отекать могут у меня уже два раза отекали Да эта болезнь достаточно редкая врачиха с которой я общался сказала что за 30 лет своей работы видит это впервые. надо мной так же врачи удивляются впервые такое видят По сравнению с тобой у меня дела гораздо хуже креатинин у меня был последний раз вроде 518 а доходило и до 600 СКФ опускалось до 17
 
kseniya
Дата: Вторник, 08.09.2009, 22:40 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
БИБА, а у тебя нашли причину возникновения нефрокальциноза? О том к чему он приводит я знаю...


Сообщение отредактировал kseniya - Вторник, 08.09.2009, 22:40
 
kseniya
Дата: Четверг, 12.11.2009, 08:19 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Не знала, куда написать и решила написать в своей теме...
Начитавшись вдоволь форум и получив рекомендации форумчан, пошла "пытать" терапевта по поводу своих болячек. В общем анализе мочи опять белок и я, набравшись наглости, спросила:"Может попробовать ингибиторы АПФ применить для борьбы с ним?" На что мне дан был четкий ответ: "Применяют АПФ ингибиторы для борьбы с диабетической нефропатией, а вам бы я советовала попить отвар овса" wacko Вот у меня назрел вопрос: может я не правильно поняла, читая форум, про ингибиторы АПФ, и как способен помочь отвар овса?
 
explorer
Дата: Четверг, 12.11.2009, 08:48 | Сообщение # 10
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
А в чем смысл пытать терапевта?его сколько не мучай ничего адекватного вам не посоветует,тут виноваты вы.Найдите врача для которого вы не будете уникумом и займитесь нефропротекцией.
отвар овса это какой то изращенный стеб.
при таком креатинине уже есть гиперфильтрация и протеинурия её следствие,так что иапф вам показаны,но этого будет недостаточно,вам нужен нефролог хорошо знакомый с вашей ситуацией.


Спустя 70 лет на мою родину вернулся ФАШИЗМ!!!
http://renoprotection.livejournal.com/ журнал о нефропротекции
http://renoprotection1.livejournal.com/ (продолжение журнала)
 
kseniya
Дата: Четверг, 12.11.2009, 09:27 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Награды: 3
Репутация: 7
Статус:
Уважаемый explorer, конечно есть нефролог, который знает мою ситуацию, но он или не хочет, или не может заниматься нефропротекцией до конца (это моё мнение). До форума я ничего не понимала и меня это не волновало... Теперь картина, понемногу, вырисовывается, а к нефрологу ездить далеко, решила начать с терапевта.
после терапевта появились сомнения, правильно ли я понимаю форум, оказалось, что правильно smile . Окрыленная этим, поеду терзать теперь нефролога...
Спасибо огромное за этот форум, пусть иногда и глупые вопросы мы, дилетанты, задаем....
 
СолнцА
Дата: Четверг, 12.11.2009, 09:44 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
kseniya, сначала все тут были дилетантами. Не скажу, что сейчас стали профессионалами, но уровень знаний повысился. А в нашей постсоветской действительности это - 50% успеха в борьбе с болезнью.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Lene
Дата: Четверг, 12.11.2009, 10:03 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
kseniya, к терапевтам с такими болячками бесполезно обращаться. Я лично, только когда наткнулась на данный форум, тщательно проанализировав свои проблемы, пошла к терапевту лишь за направлением к нефрологу. И теперь у терапевта появляюсь лишь для выписки рецептов, т.к. однажды пообщавшись с ним, поняла, что там всё глухо... biggrin


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Николай
Дата: Четверг, 12.11.2009, 11:47 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (kseniya)
а вам бы я советовала попить отвар овса

Ты смотри, прочитал чуть не прослезился (смех сквозь слезы)!!! Я был уже 2 месяца на диализе, пришел в поликлинику за картой, а мне терапевт таким сочувствующим голосом говорит: "Чтобы почки "заработали", попей отвар овса" (это при последней стадии ХПН). Смех и грех. Живем в такой огромной стране, а идиоты одни и те же лица...
 
Dondo
Дата: Четверг, 12.11.2009, 13:07 | Сообщение # 15
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
а ведь ещё не все способы перепробованы. Можно и по фотографиям целителей лечиться. Вот прикладываешь на одну сторону фото Кашпировского, и начинает рассасываться и зарубцовываться...Потом на другой бок Чумака. тут главное молчать. А то ведь не то зарядит...

Кстати мне вполне на полном серьёзе доказывали что если носить камень нефрит, то почки уж точно вылечатся. Потом говорили что в какой то всехлечебной газете утверерждалось, будто стакан молока тёплого лечит ХПН. БСК (Бред сивой кобылы)



- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Нефрокальциноз. Что это?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024