Четверг, 28.03.2024, 12:11
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » ХБП 3ст. и ВЕССЕЛ ДУЭ
ХБП 3ст. и ВЕССЕЛ ДУЭ
Аlenа
Дата: Пятница, 04.12.2015, 09:48 | Сообщение # 46
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
t@tyana, я бы супы временно исключила или варила на втором бульоне.
В самом бульоне оч много белка и фосфора.
И побольше риса везде- он безвреден.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
t@tyana
Дата: Пятница, 04.12.2015, 10:15 | Сообщение # 47
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Аlenа, супы вообще на воде. В основном борщ, ибо на воде есть просто другие невозможно. Суп-пюре разово, т.к. не очень любит он их. Рис ежедневно: плов, гарниром, в мясной фарш (больше риса, чем фарша).


Сообщение отредактировал t@tyana - Пятница, 04.12.2015, 10:19
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 04.12.2015, 13:31 | Сообщение # 48
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в бульоне мало белка и фосфора. Пурины есть, а белка мало.
возможно вы видели ошибочные диаграммы, там отражено большое процентное содержание белка, но не указано по отношению к чему.

на самом деле белка в бульоне около 2 г на 100 бульона. о втором бульоне, естественно, еще меньше.
одна порция бульона, (по американским источникам - Soup, beef broth or bouillon canned, ready-to-serve) содержит :

Nutrients in 1 cup
Protein 2.736 (g)
Total lipid (fat) 0.528 (g)
Carbohydrate, by difference 0.096 (g)
Ash 2.520 (g)
Energy 16.800 (kcal)
Water 234.120 (g)
Energy 69.600 (kj)
Calcium, Ca 14.400 (mg)
Iron, Fe 0.408 (mg)
Magnesium, Mg 4.800 (mg)
Phosphorus, P 31.200 (mg)
Potassium, K 129.600 (mg)
Sodium, Na 782.400 (mg)
Manganese, Mn 0.024 (mg)
Selenium, Se 1.680 (mcg)
Thiamin 0.005 (mg)
Riboflavin 0.050 (mg)
Niacin 1.872 (mg)
Pantothenic acid 0.048 (mg)
Vitamin B-6 0.024 (mg)
Folate, total 4.800 (mcg)
Vitamin B-12 0.168 (mcg)
Folate, food 4.800 (mcg)
Folate, DFE 4.800 (mcg_DFE)
Fatty acids, total saturated 0.264 (g)
Прикрепления: 9378556.png (49.1 Kb)
 
t@tyana
Дата: Пятница, 04.12.2015, 13:38 | Сообщение # 49
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, в рекомендациях по диете не рекомендован бульон, именно, из-за пуринов. Да мы уже все привыкли, класть варёное мясо. Кстати, всем больше нравится борщ именно на воде, но с большой ложкой сметаны. Откровенно говоря, сломала всю голову, может быть я чего-то не так делаю. Из-за этого ползёт креатинин. А лимонная кислота -вредно? Я её добавляю в борщ и в винегрет, конечно немного, но для вкуса. Винегрет ест ежедневно, между завтраком и обедом.


Сообщение отредактировал t@tyana - Пятница, 04.12.2015, 14:26
 
-ANNA-
Дата: Понедельник, 14.12.2015, 00:27 | Сообщение # 50
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
А в какой дозировке обычно идет престариум, подскажите?


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
-ANNA-
Дата: Понедельник, 14.12.2015, 00:30 | Сообщение # 51
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
И чем так страшны пурины для диализного пациента?


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
t@tyana
Дата: Понедельник, 14.12.2015, 08:38 | Сообщение # 52
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
-ANNA-, он не диализный пациент. Престариум пьёт пол таблетки каждый день, хотя в нефрологической клинике сказали его не принимать, но без него давление лезет вверх. В лошадиной дозе амлодипина (прописанной врачом) отёки в лодыжках, покупали более дорогие препараты аналогичные амлодипину (не помню как называются), которые врач писала взамен. Тоже самое. Поэтому стал принимать всё-таки Престариум пол таблетки утром и Амлодипин 5мг вечером. Давление 123-133 на 73-85.В пятницу (11.12.15г). госпитализировались опять в Тареева и муж сказал врачу, что Престариум пьёт. Врач была не довольна. Посмотрим, что назначит взамен.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 14.12.2015, 16:11 | Сообщение # 53
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата t@tyana ()

Престариум пьёт пол таблетки каждый день, хотя в нефрологической клинике сказали его не принимать

Не знаю, не знаю. Когда мой личный кардиолог подбирал для меня гипотензивные препараты, которые были бы с минимальной нефротоксичностью, он остановился в выборе именно на престариуме пол таблетки 2 мг утром + амлодипин, но оригинальный норваск в дозе пол таблетки 2.5 мг вечером и давление они хорошо держали. Норваск в минимальной дозе 2.5 мг не дает отеков, а вот в лошадиных дозах (10 мг, да 2 раза в день, да дженерик) - пожалуйста получи отеки.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
t@tyana
Дата: Понедельник, 14.12.2015, 16:24 | Сообщение # 54
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Шпалыч, точно Норваск. Мужу в "лошадиной" (5мг утром и 10мг вечером) тоже давал отёки. И один он тоже не держал давление. Где-то на форуме я читала, что Престариум вреден для почек. Или я неверно поняла?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 14.12.2015, 16:38 | Сообщение # 55
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата t@tyana ()
Где-то на форуме я читала, что Престариум вреден для почек
Напротив, нефрологи могут его назначить именно с целью нефропротекции. Просто есть состояния, когда его точно нельза применять или лучше не применять. Врачи осведомлены об этих ограничениях.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 14.12.2015, 16:48 | Сообщение # 56
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата t@tyana ()
в "лошадиной" (5мг утром и 10мг вечером) тоже давал отёки.

Норваск (амлодипин) - это препарат продленного действия и однократного приема в сутки, у него время полу выведения Т1/2 равно 38 часов, прочитайте в инструкции и назначать его в дозе 5 и 10 мг 2 раза в день это верх.... не скажу чего. Если престариум вреден для почек, то с чего бы это мой кардиолог мне его назначил?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
t@tyana
Дата: Понедельник, 14.12.2015, 17:00 | Сообщение # 57
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Шпалыч, мы её читали. Пили пару дней в таком режиме, дальше на неделю перешли по инструкции, а потом на свой режим (с Престариумом), который назначил кардиолог по месту жительства.
 
t@tyana
Дата: Понедельник, 14.12.2015, 22:47 | Сообщение # 58
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сегодня лечащий нефролог моего мужа сказала ему, что т.к. у него резко снижен кровоток в паренхиме, ему не желателен Престариум. Со слов мужа, я поняла, он ещё больше снижает кровоток в почках. Дают другой препарат взамен Престариума. Пока не знаю как называется, муж забыл. Был какой-то профессор, случай моего супруга его заинтересовал. У супруга к каждой почке по две артерии, а кровоток резко снижен. Стенозов нет, кроме брюшной аорты. Сдал анализ:генетический(е) маркер(ы) тромбофилии. В пятницу будет готов.


Сообщение отредактировал t@tyana - Вторник, 15.12.2015, 08:15
 
-ANNA-
Дата: Вторник, 15.12.2015, 11:38 | Сообщение # 59
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
У меня Юля пьет престариум однократно пол таблетки,но она уже на диализе. А что даст этот анализ ген. тромбофилии? Мне гематолог сказал,что люди всю жизнь живут и не знают о нем. У нас выявлена была Мутация Лейдена.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
t@tyana
Дата: Вторник, 15.12.2015, 11:45 | Сообщение # 60
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
-ANNA-, не знаю. Но возможно, что хотят понять почему с сосудами всё в порядке, а кровоток резко снижен в паренхиме и в почках. Ставят предположительно "ишемическая нефропатия". Всё со слов мужа.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » ХБП 3ст. и ВЕССЕЛ ДУЭ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024