Вторник, 19.03.2024, 09:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » я новенькая и нуждаюсь в вашей поддержке.
я новенькая и нуждаюсь в вашей поддержке.
Evgenija
Дата: Четверг, 23.07.2015, 00:10 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Заранее прошу прощения, если где-то не там разместила тему.
Мой муж по скорой попал сначала в реанимацию, после в нефрологию и на диализ, все это случилось с месяц назад. (как именно и что - отдельная тема и история) У него поликистоз почек и хпн. Вначале гемодиализ делали через катетер, переносил идеально и легко, после поставили фистулу, диализ так же легко проходил и фистула работает идеально (диализ как всегда 3 раза в неделю по 5 часов). Но где-то через неделю после того как стали делать диализ через фистулу у него началась гематурия. Обострился пиелонефрит, капали и капают антибиотик, гепарин снизили до минимума и начали колоть кровоостанавливающие. Вчера пришел результат анализа мочи на атипичные клетки - атипию выявили. Сегодня делали цистоскопию. по результатам: правая почка перестала кровить, левая все еще продолжает кровить, врач сказал, что от диализа полопались кисты. рекомендуют нефрэктомию левой почки. Если можно, то расскажите поподробней об операции, кто сталкивался, как это, чего ожидать, диализ останется прежним или придется делать чаще, каков период восстановления после вырезания почки, как все это скажется на жизни в целом? или может ли как-то гематурия прекратиться сама? хоть почки практически и не работают, но ведь остаточная функция у них сохранена и как-то не хотелось бы хоть и плохо работающей, но все же работающей почки лишаться.... или если можно дайте почитать где и что по этой теме.... просто сейчас растерянность, шок, неуверенность в завтрашнем дне... а ведь еще и должна держаться как-то и поддерживать мужа.... простите, если вдруг сумбурно и путано написала... мысли никак не могу привести в порядок...
 
apriory74
Дата: Четверг, 23.07.2015, 00:40 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
гематурия при поликистозе может быть долгой, по себе знаю... если рекомендуют нефректомию - стоит сделать, зачем жить с бомбой замедленного действия, осложненные кисты на почках лопнуть могут в любой момент, и тогда привет всему организму... мне удалили обе почки - на длительность и частоту диализа это не влияет, просто большее количество жидкости во время сеанса снимать будут... остаточная функция разная бывает - толку чуть от почек, которые только воду гоняют, не выводя токсины - у меня полиурия была, а креатинин за тысячу к диализу зашкалил, и калий 6,8, в итоге нефрореанимация и экстренный диализ
об операции поподробнее не могу рассказать - укол сделали, очнулась уже в реанимации после операции:) восстановление достаточно быстро, если выполнять предписания врачей, слушать свой организм и хотеть скорей поправиться:) ну и голову конечно включать - не как моя соседка по палате, через полтора суток после нефректомии доктор разрешил есть, и она на радостях салата огурцы помидоры со сметаной налупилась - колит на 2 недели с температурой и прочими прелестями...
я через 3 дня после операции потихоньку ходила по коридору (обязательно послеоперационный бандаж!), через 2 недели шустро ходила:) восстановление не сильно долгое, на жизни не скажу чтоб сильно сказывается - просто другая жизнь, но это не без почки, а с диализом
в целом - есть жизнь в ренопривном состоянии:)это не конец света, хотя поначалу от одной мысли страшно...


Сообщение отредактировал apriory74 - Четверг, 23.07.2015, 00:41
 
Evgenija
Дата: Четверг, 23.07.2015, 01:12 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
apriory74, Спасибо Вам большое за ответ... Просто все это как снег на голову нам свалилось. Но если с диализом ещё более менее понятно и спокойно восприняли, то вот вырезание и отрезание для нас стресс и шок... Выделительная функция в норме. У нас на диализе сколько жидкости снимают, столько и доливают. И уже даже готовились к выписке, но вот кровотечение нас подкосило сильно. Ещё такой вопрос, если можно? Мельком искала, но ещё не разобралась. Ведь на диализе необходима белковая еда и ограничивать калий, и фосфор, это естественно отказ от фруктов-овощей, а диета почве нефрэткомии наоборот приписывает ограничение белковой пищи, какая диета? Что можно-нельзя? А то вон, была ситуация, в нашем отделении женщина наелась клубники с черешней в итоге в реанимации оказалась... Не знаю дальнейшую её судьбу.
Думали уже на днях выписаться, инвалидность оформлять, проходить все необходимые обследования, вставать в лист ожидания на трансплантацию и тут нам говорят, что желательно вырезать... Ну и конечно сначала шок и ни одной мысли, паника, ну и хоть немного удалось мысли ближе к ночи собрать хоть в какую-то более менее связанную последовательность...
 
apriory74
Дата: Четверг, 23.07.2015, 01:28 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
если Вашему мужу диализ начали, значит уже почки не справляются совсем со своей функцией, посему жалеть о расставании с ними не надо.. тем более что поликистозникам рекомендовано перед трансплантацией удалять (как минимум как возможный источник инфекции из кист)
по поводу диеты - первый день после операции не есть ничего ( но наверное это зависит от способа проведения операции -лапароскопия или лапаротомия, у меня была полостная операция), потом очень щадяще - бульончик, детское питание пюрешки, лучше мясные:) и без соли.. никакого противоречия с диализными особенностями питания - соль, калий, фосфор ограничить, белок и общую калорийность постеленно увеличить. Я плавно добавляла продукты в рацион, как при любой операции в области живота. То, что Вы пишете после нефректомии - это при здоровой второй почке для ее сохранения... клубника с черешней - калийные продукты, это очень опасно
про отсутствие мыслей и шок - понимаю, только что сама через это прошла... но поверьте, удаление почек не конец света, тем более что с диализом, Вы пишете, всё ясно и понятно - это самое главное, это теперь и есть жизнь:)


Сообщение отредактировал apriory74 - Четверг, 23.07.2015, 01:30
 
binnick
Дата: Четверг, 23.07.2015, 19:59 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Evgenija ()
как все это скажется на жизни в целом?
После удаления почек, понятно, не будет никакого диуреза, вода будет удаляться только на диализе, поэтому надо будет соблюдать жесткие ограничения по воде. Гемоглобин при поликистозных почках обычно не снижается (если снижается, то из-за потери крови-железа), а без почек он упадет и нужно будет колоть эпоэтины. В третьих, без диуреза надо будет гораздо жестче соблюдать диету по калию, чем это требуется сейчас.
Еще Аlenа недавно удаляла одну почку, посмотрите в конце ее темы, http://www.dr-denisov.ru/forum/5-2579-1, насколько я помню, у нее давление понизилось после удаления почки.
 
Evgenija
Дата: Четверг, 23.07.2015, 22:42 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответы. Нам слава Богу только одну почку (левую) хотят удалять, о правой речи вообще не заходит. Гемоглобин на данный момент снижается за счет сильной гематурии, которую никак невозможно остановить. По поводу воды мы пока не так жестко, но стараемся придерживаться нормы (суточный диурез + 500 мл) Так же думаю диурез останется, ведь правую почку нам не думают трогать, а она еще свои остаточные функции сохранила, так что выделять думаю будет хоть что-то
 
apriory74
Дата: Четверг, 23.07.2015, 23:04 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
.. если хоть какой-то диурез сохранится, это конечно подспорье в плане не столь жесткого ограничения воды, но в остальном диализные ограничения надо соблюдать - калий, фосфор, соль... и следить постоянно за количеством выделяемого, чтобы сразу заметить если снижаться начнет выделение - потому что междиализную прибавку лучше наедать а не напивать:) и учтите, считается, что со временем на диализе выделительная функция почек угасает
пока будет гематурия - ничего вы с падением гемоглобина не сделаете, ничем не поднимете - мне после удаления первой почки и переливали эрмассу, и кололи усиленно эпоэтины - еле еле держали на одном уровне... и только уже в диализном центре после выписки из больницы начал расти
и поверьте - гораздо важнее и нужнее организму полноценная очистка на диализе и грамотно подобранная программа, чем сохранение диуреза - поликистоз поражает обе почки, значит вторая тоже гоняет только воду, без токсинов, а воду без проблем ультрафильтрацией слить...


Сообщение отредактировал apriory74 - Четверг, 23.07.2015, 23:05
 
apriory74
Дата: Четверг, 23.07.2015, 23:08 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата binnick ()
В третьих, без диуреза надо будет гораздо жестче соблюдать диету по калию

у меня перед операцией была полиурия, и не скажу что я прямо обьедалась калийными продуктами - но калий был 6,8 перед началом экстренного диализа, так что думаю, всё индивидуально, надо смотреть по анализам в каждом конкретном случае, сохранение диуреза облегчает калийный режим или нет
НО! я абсолютно согласна - при отсутствии диуреза строго соблюдать по калию диету особенно


Сообщение отредактировал apriory74 - Четверг, 23.07.2015, 23:09
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 24.07.2015, 17:37 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27420
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата apriory74 ()
и не скажу что я прямо обьедалась калийными продуктами - но калий был 6,8 перед началом экстренного диализа
наверное все же было многовато калия в диете, может были калий-сберегающие мочегонные, и наверное диурез был очень маленький
 
apriory74
Дата: Пятница, 24.07.2015, 20:35 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Алексей Юрьевич, мочегонные были только в составе ко ренитека - но да, это калийсберегающий препарат, а диурез был большой, 2,5- 3 литра стабильно:) полиурия...
каждый организм же по разному усваивает и выводит... моя подружка по больнице, тоже поликистозница, тоже с удаленной одной и совсем не работающей второй, без диуреза, диализная - ест и клубнику, и черешню, и абрикосы(не ведрами, но полкило за один раз запросто), и калий в анализах вполне нормальный в ДЦ, поэтому все мои увещевания про поберечь ССС и ограничить калий - пропускает мимо ушей
 
binnick
Дата: Суббота, 25.07.2015, 00:23 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата apriory74 ()
мочегонные были только в составе ко ренитека - но да, это калийсберегающий препарат, а диурез был большой, 2,5- 3 литра стабильно:) полиурия...
ну вот, как говорится, "а ларчик просто открывался"! Сколько ж народу получили гиперкалиемию только из-за того, что принимали не те иАПФ не в то время! Эналаприл выводится почками, если функция почек сильно снижается, то эналаприл не успевает выводиться из организма и концентрация его растет. Поскольку все иАПФ уменьшают выведение калия, бездумное применение энапа, ренитеа и проч. выводимого почками кончается гиперкалиемией. Лежал я как-то в нефроцентре, привезли в палату новенького с гиперкалиемией, он вещи раскладывает, достает из рюкзака несколько пачек чего-то типа энапа и складывает в тумбочку! Хорошо его во время остановили, даже диализ экстренный не понадобился. То ли врачи за этим не следят, то ли пациенты так увлекаются нефропртекцией?
Читайте инструкции и форум!
 
Evgenija
Дата: Суббота, 25.07.2015, 00:42 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Калий мы практически полностью исключили. Муж даже на диализе в первом часу абрикосы или мороженое или что-то такое отказывается есть) мясо тушеное, вареное, жареное (про жареное пока как-то не нашли можно ли? но иногда позволяем себе), макароны там, рис, картошку перед варкой вымачиваем и в двух водах варим и т.д. ... в общем как-то так + больничная еда. Нас сегодня в урологию перевели. Операцию назначили на понедельник. Одну из почек решили все же оставить ту, которая не кровит.
Случайно при обследовании нашли кисты на печени. Это двойная пересадка в будущем или как и что с печенью делать потом? (но это в будущем)
На данный момент ждем нефрэткомию. Похоже я даже больше него переживаю по поводу предстоящей операции. В воскресенье буду уже с врачами общаться. Завтра у них выходной, остаются только дежурные.
Кто и что сможет сказать о боткинской больнице? как там урология? (нефрология отличная!!!) Сталкивался кто? оперировались?
Так же масса вопросов по поводу самой операции. Уж не могу дотерпеть до воскресенья, извелась вся....
Какие осложнения бывают? Как часто? А так же переживаю (я всегда начинаю переживать и нервничать, если чего-то не знаю, так устроена, а когда все знаю, то и спокойна как танк) по поводу наркоза, что это за зверь вообще? Может я какие-то глупые вопросы задаю, но действительно не знаю и впервые столкнулась с темой про общий наркоз. Как действует, может ли быть так, что уснул под наркозом, а не обезболил и боль чувствуется, если так, то болевой шок? Или датчиками это контролируется и отображается? Каков сам выход из наркоза? А может ли быть так, что не проснется? Что тогда? а аллергии? проверяется это или нет?....
На самом деле вопросов масса не только по этой операции, но и по трансплантации и думаю будет еще больше со временем. Хотя уже читаю форум, осваиваю потихоньку информацию, но ее ооооочень много, все сразу в голове не укладывается.
 
89165822987
Дата: Суббота, 25.07.2015, 05:41 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Евгения, по поводу кист в печени: у многих поликистозников кисты в печени. У меня поликистоз и тоже три кисты в печени. Врачи на это не обращают внимание( при условии , если печень работает хорошо) . Удачной вам операции. Все будет хорошо.


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
apriory74
Дата: Суббота, 25.07.2015, 06:28 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
binnick, мне только ко ренитек (странно, но даже не просто ренитек) давал стабильность в давлении, от амлодипина были сильные и внезапные отёки лодыжек... ну и наблюдавший меня тогда нефролог считал, что в связи с у меня удаленной частью тонкого кишечника, в котором в основном всасывается калий - мне гиперкалиемия не грозит... ну и правда, какое-то время держался калий, а потом резко взял и поднялся... но я признаю собственную безалаберность, не уследила, не дочитала...
а вообще - сколько врачей, столько и мнений... мне вот 2 нефролога давали диаметрально противоположные рекомендации по некоторым вопросам... то пейте больше, то ограничивайте жидкость.. то леспефлан каждый день, то не вздумайте... то кетостерил бы хорошо - а зачем он вам, пустая трата денег...
 
binnick
Дата: Суббота, 25.07.2015, 16:09 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата apriory74 ()
binnick, мне только ко ренитек (странно, но даже не просто ренитек) давал стабильность в давлении, от амлодипина были сильные и внезапные отёки лодыжек...
от амлодипина у многих отеки, диуретики, конечно, снижают давление (странно, что у Вас до конца работал гипохлортиазид), я только про то, что кроме эналаприла есть и другие иАПФ и БРА, такие, которые не почками выводятся, например, фозиноприл. У Вас фозиноприл может плохо усваиваться (пишут, он в тонком кишечнике связывается), но есть и другие такие, надо из них пробовать выбирать. Сейчас и расилез есть. В любом случае, доводить дело до гиперкалиемии - не самый лучший вариант. Для Вас, понятно, это не актуально, но ведь и другие могут прочесть и сделать какие-то не такие выводы
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » я новенькая и нуждаюсь в вашей поддержке.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024