Четверг, 28.03.2024, 20:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » НЯК при ХПН (Резкое повышение креатинина)
НЯК при ХПН
binnick
Дата: Понедельник, 23.02.2015, 01:52 | Сообщение # 76
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Ольга33 ()
Вот наш случай
ну да( Про это у нас на форуме ничего толкового не нашел, можно сказать, вообще ничего не нашел, только вот упоминание в рекламе полипротена

Гепарин - чтобы кровь не сворачивалась. Что такое "натрий 4" - без понятия, обычно пишут или натрий (например, 138 ммоль/л), или проводимость (например, 13,8). Скорость 300 - скорость кровотока, мл/мин, - скорость, с которой кровь гоняется по аппарату.

Не знаю, чем плох цитрат, обычно рекомендуют карбонат кальция и ацетат кальция. Глицефосфат, по-видимому, не годится из-за большого количества в нем фосфора. Ведь главная цель приема солей кальция - связывание фосфора.
 
Ольга33
Дата: Понедельник, 23.02.2015, 05:54 | Сообщение # 77
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
 
Ольга33
Дата: Понедельник, 23.02.2015, 09:52 | Сообщение # 78
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата binnick ()
Не знаю, чем плох цитрат, обычно рекомендуют карбонат кальция и ацетат кальция. Глицефосфат, по-видимому, не годится из-за большого количества в нем фосфора. Ведь главная цель приема солей кальция - связывание фосфора.


Поняла, с глицерофосфатом я что-то перегнула в части фосфора, точно)))

Сегодня ГД 4 часа. Врача не было, только дежурный. Состояние стабильное.

Вопрос. За эту неделю диурез снизился до 500-800 мл (ориентировочно). До начала диализа был около 1500-1800мл.
Отеков не наблюдает. Пить или не пить?

Как нужно расценивать? Сколько жидкости можно пить? До стационара - 1,5-2 л. жидкости. Фрукты, сырые овощи не ест (из-за няк).
 
Xenia
Дата: Понедельник, 23.02.2015, 17:51 | Сообщение # 79
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Ольга33 ()
Сколько жидкости можно пить?
обычно пациенту, получающему хронический гемодиализ, можно пить 500 мл жидкости в сутки + столько мл или л жидкости, сколько он выделяет с диурезом. Но всегда все режимы питания и питья назначает диализный врач. Некоторые ГД пациенты потеют сильно,занимаются спортом, страдают иногда диареей, поэтому им можно пить больше. Пациентам, соблюдающий строгий питьевой режим, нельзя кушать первые и любые жидкие блюда. Кефир, сметана, желе - всё должно входить в 500 мл жидкости в сутки. Поэтому обычно их едят/ пьют редко, но если очень хочется чего-то такого, то ограничивают себя в напитках. Обычно пьют воду, чай. Всегда считают, сколько нужно оставить воды для запивания таблеток, чтобы вписаться в 500 мл и + жидкость, равной кол-ву выделяемой мочи.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 23.02.2015, 17:53 | Сообщение # 80
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Ольга33,поздравительная картинка умилила меня !) Присоединяюсь к поздравлениям тоже!
 
binnick
Дата: Понедельник, 23.02.2015, 20:39 | Сообщение # 81
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Ага, картинка прикольная)) спасибо!

Цитата Ольга33 ()
Пить или не пить?

Ольга, я так и не понял, зачем
Цитата Ольга33
Вводили кальций и глюкозу.

То, что он рассказывает, что
Цитата Ольга33
давление падало, + кофеин (?), ноги сводило + кальций.
- это симптомы "перекачки", так бывает когда слишком много воды скачивают (большая ультафильтрация). После этого бывает и
Цитата binnick ()
Сегодня днем было 84 на 62. Пульс 126.
и диурез быстро заканчивается.
Но разница в весе до и после диализа в 200 г - это совсем маленькая разница в весе, это практически ничего с него не скачали, непонятно, почему при этом судороги и падение давления.
 
Ольга33
Дата: Вторник, 24.02.2015, 04:55 | Сообщение # 82
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата binnick ()
Цитата Ольга33 ()
Пить или не пить?
Ольга, я так и не понял, зачем


Вес падает. Диарея. Мочи мало.
Для набора веса нужна еда (ккал) + вода, и привычный отток мочи составлял 1,5 л. Поскольку диализ, и читаю об ограничениях приема жидкости в этом случае, то и задаюсь вопросом - сколько можно воды. Мы привычно ориентировались на объем мочи+500мл.

Давление на сеансе ГД уже так не падает.

Цитата binnick ()
и диурез быстро заканчивается.

Заканчивается у всех, или может осаться (до диализа же был?). Читала где-то, что неплохо было бы его сохранить.
 
Ольга33
Дата: Вторник, 24.02.2015, 17:19 | Сообщение # 83
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Сдал утром анализы, посмотрим завтра результаты. После диализа ставят Эритропоэтин. Температура держится около 37.
Это нормально? Потом температура нормализуется? С чем это связано?

Осваиваем потихоньку Прегестимил липил. Для улучшения усвоения ккал))).

Диарея держится. Может быть - уремическая диарея все таки? Слизи нет, крови (ттт) видимой тоже.
Воды пьет около 1, 5 л. Мочи мало - около 500мл. Но с диареей-вода выходит. Отеков не наблюдает.

СРБ 94.
СОЭ 55.
Роста микрофлоры в моче и крови нет.
Что ж так высоко то?

Мочевина 6,:
Креатинин 646
Мочевая к-то 0,367
Гемоглобин 78.


Сообщение отредактировал Ольга33 - Вторник, 24.02.2015, 19:51
 
binnick
Дата: Вторник, 24.02.2015, 22:11 | Сообщение # 84
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Ольга, мы немного не поняли друг друга! Я не про "зачем пить?", я про "зачем вводили кальций и глюкозу?"

Я не понимаю, почему на диализе падает давление и судороги, если снимают всего 200 г,

Про баланс жидкости я так же, как и Вы понимаю, но невозможно же дистанционно определить, гипергидратация у него или обезвоживание.

Цитата Ольга33 ()
Давление на сеансе ГД уже так не падает.
Почему оно вообще падает на диализе? Сколько скачивают воды?

СОЭ, СРБ и гемоглобин, конечно, не в порядке( Эритропоэтин ставят, а что с железом?
 
Ольга33
Дата: Среда, 25.02.2015, 05:34 | Сообщение # 85
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата binnick ()
Я не понимаю, почему на диализе падает давление и судороги, если снимают всего 200 г,


Это было на первом-втором диализе. Предположу, что параметры подбирали под конкретный организм.
Сама удивлена, но в анализах нет железа, как и прочих минералов... Может - экономят? Мы ж в провинции...

Не поверите, некоторые виды анализов не знаю, где сдать, и как называются правильно (подскажите?)... В стационар - не попадешь.
Например:
Клубочковая фильтрация - это Проба Реберга?
Суточный диурез.
Посев мочи.

Добавляю.
Цитата Ольга33 ()

19.12.2014г. Креатинин был 414, что соответствует креатинину на протяжении предыдущих 2-3 лет (350-420).

03.02.2015 г. Креатинин 805. Мочевина 16,6
10.02.2015г. Креатинин 889. Мочевина 17,4

17.02.2015 г. Креатинин 827. Мочевина 18,1

24.02.2015г. Креатинин 646, Мочевина 6, Мочевая к-то 0,367, Гемоглобин 78.

Давление до диализа 100/70, после 110/70. Сняли - 200гр. Отеков нет. Сегодня бодрячком.
Добавили препарат железа. В целом - креатин снизился, мочевина тоже.


Сообщение отредактировал Ольга33 - Среда, 25.02.2015, 13:09
 
binnick
Дата: Среда, 25.02.2015, 20:01 | Сообщение # 86
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Ольга33 ()
Это было на первом-втором диализе. Предположу, что параметры подбирали под конкретный организм.
И сколько при этом подборе параметров воды скачивали?

Цитата Ольга33 ()
Клубочковая фильтрация - это Проба Реберга?
Суточный диурез.
Посев мочи.
Проба Реберга - это измерение клиренса (обычно - креатинина), это не совсем клубочковая фильтрация. Считается, что в вашем случае скорость клубочковой фильтрации получится, если сделать 2 пробы Реберга: по креатинину и по мочевину, и взять среднее.
Суточный диурез - это объем суточной мочи, его пациенты сами измеряют.
Посев мочи - это лабораторию надо искать. А что показывает общий анализ мочи? Есть лейкоциты? Бактерии?

Цитата Ольга33 ()
4.02.2015г. Креатинин 646, Мочевина 6,
Это не нужно сравнивать с додиализными значениями, это все выводится диализом и поэтому имеет сейчас совсем другой смысл.
 
89165822987
Дата: Среда, 25.02.2015, 20:20 | Сообщение # 87
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Здравствуйте, Ольга! Может , мой совет пригодится.Как-то мне попала статья про НЯК(натолкнулась на нее в связи с поиском информации о болезнях кишечника), так вот в этой статье говорилось ( статья научная) о том, что употребление оливкового масла оказывает хороший эффект в качестве одного из лечебных средств в борьбе с этим заболеванием. Я подумала, может быть, вас эта информация заинтересует.Хотя думаю, что вы лучше меня все про это заболевание знаете, но на всякий случай... smile


Ценнейший вид собственности – владение собой.
 
olgawin
Дата: Четверг, 26.02.2015, 04:12 | Сообщение # 88
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
читала, что слово "неспецифический" обычно означает, что врачи расписываются в своем нежелании эту самую специфику узнавать и искать. Т.е. на деле диагноз должен стоять просто "язвенный колит", а не "неспецифический язвенный колит". Он не может быть "неспецифическим" по определению, потому что всегда ЕСТЬ причина, которая его вызвала. Судя по набору факторов, высоченному СОЭ, колит явно СПЕЦИФИЧЕСКИЙ и нужно выяснять его этиологию.
Где-то в компе у меня есть история про мужчину, который после установки ему диагноза НЯК взялся выяснять причину и спустя (несколько месяцев у него ушло) причину все же выяснил. У него оказалась вирусная этиология (вирус Эпштейна Барр), причем вирус у него в крови не высеялся, а ничего кроме крови для анализа на этот вирус лаборатории не принимали. Он как-то исхитрился и сдал (отделяемое), и титр был превышен в десятки раз. Затем он пытался его вылечить. Нашёл врача. Но оказалось, что вирус очень трудно поддается терапии и по факту очень сложно от него избавиться. Избавился он или нет - неизвестно.
Вобщем, когда пишут "неспецифический" или "неясной этиологии" - это не означает что это ДИАГНОЗ, это не совсем диагноз! Выясняйте причину. Может и СОЭ такое потому, что есть очаг хронической инфекции.

Смею предположить, что и почки уже явно не первые кто пострадал - и пиелонефрит тоже в свое время образовался по следам хронической инфекции.
 
Ольга33
Дата: Четверг, 26.02.2015, 05:08 | Сообщение # 89
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Спасибо всем за участие)))
Цитата binnick ()
Это было на первом-втором диализе. Предположу, что параметры подбирали под конкретный организм.
И сколько при этом подборе параметров воды скачивали?

Как я поняла, около 200 мл за сеанс. Сейчас уже не восстановить, так как там состояние было сумеречное у пациента. А в записях в его "деле" я такие данные не увидела.

Цитата binnick ()
Клубочковая фильтрация - это Проба Реберга?
Проба Реберга - это измерение клиренса (обычно - креатинина), это не совсем клубочковая фильтрация. Считается, что в вашем случае скорость клубочковой фильтрации получится, если сделать 2 пробы Реберга: по креатинину и по мочевину, и взять среднее.
Суточный диурез - это объем суточной мочи, его пациенты сами измеряют.
Посев мочи - это лабораторию надо искать. А что показывает общий анализ мочи? Есть лейкоциты? Бактерии?

Ищу и лабораторию, и врача, который мне это распишет. Пока результатов ноль. Пытаюсь правдами и неправдами попасть к урологу. Если я сама измеряю - врач, который будет писать заключение - он мне доверять должен? Пока они все меня слегка отфутболивают.
Общий анализ мочи получу в пятницу вечером. Раньше не было ничего в нем подозрительного.

Цитата binnick ()
4.02.2015г. Креатинин 646, Мочевина 6,
Это не нужно сравнивать с додиализными значениями, это все выводится диализом и поэтому имеет сейчас совсем другой смысл.

Для меня это имеет значение, так как сыну физически стало лучше. Ушла тошнота. Появился аппетит.

А что нужно сравнить - если смотреть в правильном направлении?

Температура держится около 37-37,5. Это типично?

Цитата 89165822987 ()
употребление оливкового масла оказывает хороший эффект в качестве одного из лечебных средств в борьбе с этим заболеванием

Спасибо, подкармливаем оливковым, так как а молочные продукты табу.

Цитата olgawin ()
Судя по набору факторов, высоченному СОЭ, колит явно СПЕЦИФИЧЕСКИЙ и нужно выяснять его этиологию.

Делаем все возможное. Пока других причин не нашли. Ищем. Колит появился в августе. Возможно, это связано с уремией, возможно - аутоимунные последствия после какой-то вирусной болезни.

Цитата olgawin ()
Может и СОЭ такое потому, что есть очаг хронической инфекции.

Соэ высокий очень давно. С 2008 года примерно. Пониже значение, конечно.

Цитата olgawin ()
история про мужчину

Я тоже ее знаю. Пишет, что излечился.

Цитата olgawin ()
Смею предположить, что и почки уже явно не первые кто пострадал - и пиелонефрит тоже в свое время образовался по следам хронической инфекции

Согласна.
 
binnick
Дата: Четверг, 26.02.2015, 23:33 | Сообщение # 90
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Ольга33 ()
Если я сама измеряю - врач, который будет писать заключение - он мне доверять должен?
Ольга, по-моему, сначала надо понять цель сдачи анализов. Считается, что основную работу по очистке организма диализного пациента делает диализ. Остаточная функция почек важна (см. ссылки, что я раньше здесь размещал) и ее хорошо бы подольше сохранить, но это далеко не основная забота диализного врача. Если диализный врач считает, что хорошо бы измерить остаточную функцию почек, тогда с ним можно обсуждать способ измерения этой функции. Если же Вы хотите знать ответ для себя, тогда сами и решаете, как ее измерять.

Цитата Ольга33 ()
А что нужно сравнить - если смотреть в правильном направлении?
Суммарную очистку = очистка диализом + остаточная функция почек. До диализа основную нагрузку несли почки, о функции почек можно было как-то судить в том числе и по креатинину и мочевине. На диализе основную работу по очистке организма делает искусственная почка, остаточной функцией почек часто пренебрегают, на креатинин и мочевину крови остаточная функция влияет слабо.

Хорошо, что ушла тошнота и появился аппетит. Перестал ли падать вес?

Цитата Ольга33 ()
Температура держится около 37-37,5. Это типично?
Для диализного пациента это не типично. Для НЯК - не знаю.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » НЯК при ХПН (Резкое повышение креатинина)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024