Четверг, 28.03.2024, 20:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » НЯК при ХПН (Резкое повышение креатинина)
НЯК при ХПН
binnick
Дата: Суббота, 28.02.2015, 22:40 | Сообщение # 106
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Ольга33 ()
В понедельник будет диализ.
На остальные вопросы нет ответа.
Я что-то потерялся и не уверен, что правильно понимаю, что происходит. Особенно "убивает" ХБП 4ст, "креатинин снизился" и рекомендация "наблюдение нефролога". Пишу то, что, по-моему, самое важное и критичное.
1) Диализ нужно делать 3 раза в неделю. Это обязательно. Не понимаю, почему в выписке про это нет ни слова.
2) По поводу срочности с фистулой я не уверен. Сосудистый доступ, конечно, нужен обязательно, но, может, пока и катетер поработает? Вопрос, что за катетер стоит сейчас, как долго можно им пользоваться? Может, до операции надо сначала разобраться с температурой? Вообще, отчего она? От катетера, от стафилококка, от НЯК? Что врач говорит?
3) Стафилококк. Откуда эта гадость? Это инфекция от катетера? Или то НЯК? Какой правильный порядок действий: сначала победить инфекцию, потом фистула, или наоборот?
4) НЯК

Может, составить с врачом какой-то план действий, чтобы знать, на что основные силы и время тратить?

Цитата Ольга33 ()
ВОт нашла - о нашем центре ГД.
о, я тоже нашел! ООО «ЭМСИПИ-Медикейр»!
 
Ольга33
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 03:43 | Сообщение # 107
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата binnick ()
1) Диализ нужно делать 3 раза в неделю. Это обязательно. Не понимаю, почему в выписке про это нет ни слова.

Диализ будет 3 раза в неделю. В отделении ГД у нас. В понедельник будем связываться с нефрологом из стационара, у которого сын наблюдается, для уточнения дальнейших действий про ХПН. Вопрос по степени ХПН поднимем. ХПН 4 степени поставлена до стационара. Думаю, вопрос уточнения диагноза в стационаре не стоял. Положили для установки катетера и ввода в диализ.
Наблюдаться будет (продолжать) у нефролога из поликлиники, с которым и будем решать вопросы по фистуле и оценке степени НЯК. Постараемся в понедельник.
Цитата binnick ()
Вопрос, что за катетер стоит сейчас, как долго можно им пользоваться? Может, до операции надо сначала разобраться с температурой? Вообще, отчего она? От катетера, от стафилококка, от НЯК? Что врач говорит?

Катетер какой установили. не знаю, не видела информации. Но поняла, косвенно, что неплохой.
Результат анализа на стаф. (кровь на стерильность) появился перед самой выпиской. Увидели в уже дома. Будем уточнять. Врач выдал выписку и анализы и отправил к нефрологу (в поликлинику).
Цитата binnick ()
Стафилококк. Откуда эта гадость? Это инфекция от катетера? Или то НЯК? Какой правильный порядок действий: сначала победить инфекцию, потом фистула, или наоборот?

Вот и у меня такие же мысли. Постараемся форсировать фистулу. Так как сейчас был уже 3 курс антибиотика. И достоверность анализа у меня тоже под вопросом.
Цитата binnick ()
НЯК

Тут я все больше склоняюсь к мысли, что это проявление уремии. Как то внезапно он появился у сына в августе, и нетипично проявляется. С гастроэнтерологом у нас тоже сложно. В целом, думаю, по няк идем в правильном направлении. То есть препараты и диета подобраны. Диализ позволил несколько улучшить состояние в плане тошноты и отсутствия аппетита.

Насчет плана да, хотелось бы план Но приходится решать проблемы по мере поступления. Пока так - 3 диализа в неделю, диета для стабилизации веса, гемоглобин. В понедельник, надеюсь, план будет уточнен.


Сообщение отредактировал Ольга33 - Воскресенье, 01.03.2015, 03:46
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 06:22 | Сообщение # 108
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Ольга33 ()
Катетер какой установили. не знаю, не видела информации. Но поняла, косвенно, что неплохой.
Результат анализа на стаф. (кровь на стерильность) появился перед самой выпиской. Увидели в уже дома. Будем уточнять. Врач выдал выписку и анализы и отправил к нефрологу (в поликлинику).
думаю, Николай хотел уточнить вид катетера относительно его срока службы - долговременный или кратковременный (временный) катетер установили вашему сыну. От этого может зависит степень риска для здоровья и жизни в связи с наличием стафилококковой инфекции. Если у сына стоит кратковременный катетер, то его не имели права выписывать из стационара. Но я вообще не понимаю, почему его выписали с инфекцией домой. Вашим врачам виднее, конечно.

Цитата binnick ()
Я что-то потерялся и не уверен, что правильно понимаю, что происходит.
я тоже …
 
Ольга33
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 07:00 | Сообщение # 109
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Я тоже не понимаю, почему его выписали так срочно. При том, что он лежал в платной палате. И часть препаратов (по няк) была своя.
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 08:02 | Сообщение # 110
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Ольга33 ()
Диализ будет 3 раза в неделю. В отделении ГД у нас.
Ну это, как-то логично.
Цитата Ольга33 ()
Вопрос по степени ХПН поднимем.
А надо ли? Что это сможет изменить?


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Ольга33
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 08:23 | Сообщение # 111
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата binnick ()
На основании чего поставлен диагноз ХБП 4ст? Как не считайте по формулам, а при креатинине 880 получится терминальная, 5-я стадия. При поступлении креатинин 889 - при возрасте 34 года это СКФ=6 мл/мин/1,73 кв.м.
Креатинин при выписке - это после диализа, считать по нему СКФ нельзя, но если вдруг по незнанию посчитали, то это СКФ=10, это никак не ХБП 4 ст.

Цитата binnick ()
Особенно "убивает" ХБП 4ст, "креатинин снизился" и рекомендация "наблюдение нефролога". Пишу то, что, по-моему, самое важное и критичное.

Вот поэтому
Цитата ТВладимир ()
Вопрос по степени ХПН поднимем.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 12:16 | Сообщение # 112
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Ольга33 ()
Диализ будет 3 раза в неделю.
ну вот это самое первое и самое главное! А то по выписке из больницы этого не скажешь((

Цитата ТВладимир ()
Цитата Ольга33 ()
Вопрос по степени ХПН поднимем.
А надо ли? Что это сможет изменить?
Судя по выписке, пациент в стабильном состоянии и с ХБП 4 ст, такому диализ не нужен! А на самом деле у пациента 5 стадия ХБП, терминальная стадия ХПН и без диализа он умрет! Есть разница?

Другой вопрос, что нет разницы, что там написано в выписке, если диализ делают и будут делать. Выкинуть эту выписку и забыть. Но это решение для конкретного случая, это не решение для других пациентов.


Сообщение отредактировал binnick - Воскресенье, 01.03.2015, 12:19
 
Ольга33
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 13:08 | Сообщение # 113
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
1. Диализ: установлено время и периодичность диализа для пациента 3 раза в неделю. Последние сеансы - по 4 часа. Также после сеанса вводят по схеме препараты железа и эритропоэтин (или аналог).
2. Со слов пациента - пока не поднимут гемоглобин, не идет речь о фистуле. С можно проходить диализ до 3 месяцев. Про стаф. речи не шло, так как результатов анализа еще не было.
3. Вес начал нарастать и диарея в предыдущие два дня снизилась. Отеков не наблюдаем.
26.02.2015 64,1 кг
01.03.2015 65,1 кг
4. В больнице инъекции антибиотика цефотаксим. Возможно, поэтому анализ мочи на посев отрицательный.
5. Все вопросы записали, надеемся в понедельник получить ответы. Утром в понедельник сеанс ГД. Потом - в поисках нефролога и гастроэнтеролога в поликлинике.
6. Книжку пошли читать по второму разу. Истории с форума я начитываю. Складывается мнение, что многие прошли начальный этап ГВ с еще меньшей, чем у нас, информацией.
7. Все таки повезло нам, что есть центр ГД, как я уже писала, в нашем небольшом городе. Повторюсь.

19.12.2014г. Креатинин был 414, что соответствует креатинину на протяжении предыдущих 2-3 лет (350-420).
Собирались формировать фистулу.
Ухудшение няк и 2 курса антибиотиков
03.02.2015 г. Креатинин 805. Мочевина 16,6
10.02.2015г. Креатинин 889. Мочевина 17,4
Стационар, ввод на диализ через катетер
Выписка из стационара
27.02.2015г. Креатинин 602. Мочевина 5,5
Проблемы
[img][/img]
 
binnick
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 17:23 | Сообщение # 114
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Ольга33 ()
Все таки повезло нам, что есть центр ГД, как я уже писала, в нашем небольшом городе.
Да, к тому же, похоже, хороший ГД центр!
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:32 | Сообщение # 115
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Ольга33 ()
Выписка из стационара
27.02.2015г. Креатинин 602. Мочевина 5,5
как нужно относиться к фразе " Состояние стабильное, креатинин снизили до 602"? То есть, полечили пациента и снизили креатинин до 602 и теперь все хорошо? Можно с катетером и стафилокком в крови выписывать под наблюдение участкового нефролога?
Немецкие врачи в больницах тоже любят писат в выписках, как они полечили пациентов. В моих нескольких выписках написано, что "состояние стабильное, давление 140/90" при давлении 200/100. Просто выписывают из больницы и все.
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:47 | Сообщение # 116
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Xenia ()
давление 140/90" при давлении 200/100. Просто выписывают из больницы и все.

Подлецы! Передай им, я приеду, буду ругаться!


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 19:57 | Сообщение # 117
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
ТВладимир,а уж как местное население и хочет, и ругается с ними! (( Люди ищут хороших врачей по всех Германии.Спасибо за поддержку!
 
venger
Дата: Понедельник, 02.03.2015, 11:27 | Сообщение # 118
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата binnick ()
Судя по выписке, пациент в стабильном состоянии и с ХБП 4 ст, такому диализ не нужен! А на самом деле у пациента 5 стадия ХБП, терминальная стадия ХПН и без диализа он умрет! Есть разница?

.... Николай.... не ВРАЧ.... знает про классификацию ХБП больше, чем мед работник оформлявший выписку..
Это грустно... Очень грустно.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 02.03.2015, 11:40 | Сообщение # 119
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата venger ()
.... Николай.... не ВРАЧ.... знает про классификацию ХБП больше, чем мед работник оформлявший выписку..

А вы сомневаетесь? Но главный наш гуру - это Ксения. Учитесь!!!


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Ольга33
Дата: Понедельник, 02.03.2015, 11:54 | Сообщение # 120
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте всем)))
Сын прошел очередной сеанс диализа. Хорошее время ему назначили - рано утром, дн - понедельник, среда, пятница.
Нефролог забрал анализы и выписки, в среду, видимо, ответит на вопросы.
Состояние у сына стабильное, попробует работать (сидячая работа в небольшом коллективе). Температура вчера была около 37, стул - реже, вес начал расти, отеков нет. Сняли за сеанс 200 гр (как и раньше).

Вот вопросы мои новые. Если есть явные противопоказания, подскажите, пожалуйста.

Принимали эти добавки, так как диета была ограничена. Сейчас, допустим, введем больше белка. Но объем порций и калораж - останется пока невысоким, так как НЯК пока не в ремиссии, и ограничения по питанию остаются (стол №4).

По ограничению фосфора и калия на ГД - услышали. Вес надо немного поднимать, сброс веса с августа 2014г. - около 24 кг.

1. Заказала карбонат кальция на айхербе. Не нашла у нас в аптеке. Принимать самим или ждать, что врач скажет?

Now Foods, Calcium Carbonate, 100% Pure Powder, 12 oz (340 g)
Информация о Добавках
Serving Size: 1/2 Level Teaspoon (1.5 g)
Amount Per Serving % Daily Value
Calcium (from Calcium Carbonate) 600 mg 60%
Вот ссыль, если кому нужно http://ru.iherb.com/Now-Foo....>

2. При НЯК рекомендовано принимать рыбий жир. Сейчас - на ГД - можно его оставить? Читала, что на ГД рекомендуют тоже.
Вот это принимал http://ru.iherb.com/Natural....ll&ic=5
Natural Factors, RxOmega-3 Factors, ЭПК 400 мг/ДГК 200 мг, 240 желатиновых капсул

Serving Size: 1 Softgel
Amount Per Serving % Daily Value
Calories 10
Calories from Fat 10
Total Fat 1 g 2%‡
Polyunsaturated Fat 1 g **
Cholesterol 10 mg 3%‡
Vitamin E (mixed tocopherols) 3 IU 10%
Pharmaceutical Grade Fish Oil Concentrate (molecularly distilled, ultra purified) (anchovy, sardine and/or mackerel) 1170 mg **
Omega-3 Fatty Acids 630 mg **
Eicosapentaenoic Acid (EPA)† 400 mg **
Docosahexaenoic Acid (DHA)† 200 mg **
‡Percent Daily Values are based on a 2,000 calorie diet.
**Daily Value not established.
†(Ethyl ester form)

3. Еще принимал Natural Factors, Коэнзим Q10, Увеличенная абсорбция, 100 мг. Можно его оставить?
http://ru.iherb.com/Natural....715

Serving Size 1 Softgel
Amount Per Serving % Daily Value
Coenzyme Q10 100 mg **
** Daily Value not established.

4. Принимал фолиевую кислоту. Оставить? При няк рекомендовано.


Сообщение отредактировал Ольга33 - Понедельник, 02.03.2015, 12:29
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » НЯК при ХПН (Резкое повышение креатинина)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024