Пятница, 19.04.2024, 01:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » НЯК при ХПН (Резкое повышение креатинина)
НЯК при ХПН
Ольга33
Дата: Пятница, 13.02.2015, 10:04 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Не спорю.

В понедельник сын ложиться в стационар. От меня тут ничего ведь не зависит. Врач - нефролог ведет его несколько лет, будет сам присутствовать и координировать.
Чтобы не усугублять ситуацию с хпн сын сейчас соблюдает безбелковую бессолевую диету, принимает сорбенты и прописанные препараты.

На диализ мы ведь не можем влиять? Или я не понимаю чего то в силу своей неосведомленности? Подскажите.

А разобраться, каким бюрократическим путем принято идти к трансплантации в наших краях (весьма от Центра отдаленных), если ест вариант родственного донора? и т.д. Это все не ему можно делать, а мне, например. Он то сейчас, ясно-понятно, не в лучшем состоянии.


Сообщение отредактировал Ольга33 - Пятница, 13.02.2015, 10:06
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 13.02.2015, 10:16 | Сообщение # 17
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Ольга33 ()
Но то, что практикуется пересадка от родственного донора на начальном периоде диализа - я не знала.
такая пересадка практикуется на додиализном этапе когда состояние реципиента еще не стало стремительно ухудшаться. Когда диализ начинают в связи с резким ухудшением состояния пациента, на фоне высокой уремии, анемии, ни один здравомыслящий трансплантолог не станет делать в этот период пересадку, а даст реципиенту очистится, улучшить свое состояние, скомпенсировать анемию, реабилитироваться.

Цитата Ольга33 ()
1. На начальном этапе - сразу приступают к диализу, или необходима медикаментозная подготовка?

никакой особой медикаментозной подготовки не требуется. Если есть тяжелая гипертензия, ее корректируют, иногда самим диализом, иногда медикаментозно, редко - параллельно. После диализа бывают нужны препараты железа и эритропоэтины.
Цитата Ольга33 ()
2. Гемоглобин 83 - сначала поднимут, потом только операция?
Думаю, это было бы разумно. Вообще, даже если вы планируете трансплантацию и даже если уже есть потенциальный донор из числа кровных родственников, лучше настроится на некоторый период реабилитации на диализе, тогда результаты операции будут лучше, заживление тканей будет более бодрым.

Цитата Ольга33 ()
3. Соэ 40-50 - не противопоказание для операции?
Сама скорость оседания эритроцитов противопоказанием для операции быть не может, но она может свидетельствовать о наличии воспаления, которое уже может быть противопоказанием. В причинах повышения СОЭ следует разобраться. Она может быть и просто следствием уремии, а может быть реакцией организма на наличии нераспознанного воспалительного очага, который может стать причиной смертельных осложнений на фоне иммуносупрессии.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 13.02.2015, 10:19 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Ольга33 ()
А разобраться, каким бюрократическим путем принято идти к трансплантации в наших краях (весьма от Центра отдаленных), если ест вариант родственного донора?
немного реабилитируется и поезжайте в институт имени Шумакова, в Москву, на консультацию к профессору Мойсюку Яну Геннадьевичу. У них большой опыт родственных пересадок.
 
Ольга33
Дата: Пятница, 13.02.2015, 10:30 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Спасибо)))
Цитата Алексей_Денисов ()
Но то, что практикуется пересадка от родственного донора на начальном периоде диализа - я не знала.
такая пересадка практикуется на додиализном этапе когда состояние реципиента еще не стало стремительно ухудшаться. Когда диализ начинают в связи с резким ухудшением состояния пациента, на фоне высокой уремии, анемии, ни один здравомыслящий трансплантолог не станет делать в этот период пересадку, а даст реципиенту очистится, улучшить свое состояние, скомпенсировать анемию, реабилитироваться.

Конечно, это я понимаю. Посмотрела вчера сайт института. Там есть варианты записи на консультацию и контакты. Сегодня посоветуюсь с нашим нефрологом (и познакомлюсь)))
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 13.02.2015, 10:34 | Сообщение # 20
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Если будете в институте, у Мойсюка, передавайте от меня привет Яну Геннадьевичу.
 
Ольга33
Дата: Пятница, 13.02.2015, 10:41 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Ага... Но я не прощаюсь))) Новая для меня тема - значит, будут новые вопросы...
Я так рассуждаю - не лишнее, когда "в теме" будет не только заболевший, но и кто-то из близких.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 13.02.2015, 12:10 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ольга33, это очень важно. Но сам пациент должен проявлять больший интерес, чем его родственники. Мне кажется, так лучше.
 
Ольга33
Дата: Пятница, 13.02.2015, 12:33 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Конечно, согласна с вами. Я потому и не регистрировалась здесь, что только "поглядывала". Сын сам общается с врачами и следит за питанием и т.д. Просто сейчас психологически сложный момент для него и его семьи. Поэтому я "позволила себе" общаться в этом сообществе. А так - у нас неплохо шло все. Он придерживался прописанного курса лечения и питания. Няк подкосил - несколько курсов антибиотиков, не сразу основной препарат подобрали... и покатились. В ноябре еще креатинин был 348, мочевина 5,4, гемоглобин 110...
 
Мелисса
Дата: Пятница, 13.02.2015, 16:20 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Ольга33 ()
Поэтому я "позволила себе" общаться в этом сообществе.

Мы совершенно не против этого)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Ольга33
Дата: Пятница, 13.02.2015, 18:39 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Я познакомилась с нашим нефрологом))) Подглядела левым глазом - что и как в гемодиализном отделении... Получила на руки список того. что нужно проверить донору. Как пониманию, речь пойдет об институте Шумакова. Но получение квоты после сбора анализов-заключений. В прошлом году там оперировали двух наших))) Вот что узнала))) Обдумываю.
 
binnick
Дата: Пятница, 13.02.2015, 18:45 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Ольга33 ()
В ноябре еще креатинин был 348
В декабре 414, в январе не сдавали, 3 февраля 800, 10 февраля - 900. И это на малобелковой диете и при потере веса 16 кг за 3,5 месяца. Альбумин в крови смотрели?
Ольга, Вам надо вот такие скобочки ставить: "(((", не то, что Вы ставите.
Ему в таком состоянии может быть действительно трудно заниматься оргвопросами. В четверг места в больнице не оказалось, окажется ли в понедельник?
Как диализ начинать? Иногда ведь начинают слишком резко, можно же это с врачом обсудить, а уж если останется время, то и о будущем.
Потом вопросы с фистулой. Хирург руки смотрел?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Ольга33
Дата: Пятница, 13.02.2015, 19:36 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Мы живем в небольшом городке. Фистулу делать будут в областном центре. Сейчас идет речь о катетере. В понедельник положат в стационар, и нефролог ждет его в гемодиализном отделении. Разговор был при мне.
Насчет скобочек - держусь за свои))) из последних сил... Стараюсь не паниковать.
Потеря веса и такой подъем креатинина был на дебюте няк и его второй волне. Подбирали препарат, плюс по показаниям еще 2 курса антибиотика. Обследовался и у нас, и в областном центре. Врачи консультировали и гастроэнтерологи и проктологи и нефрологи.
Альбумин в крови смотрели. РЯдом с нормой. Общий белок-нижняя граница нормы.
Анализы были в конце декабря. Прием назначен на начало февраля. Тогда и сдали анализы.

Пришла сюда за помощью. Решали вопрос по стабилизации няк. Потеря веса была и от диареи и от низкокалорийного питания. Так как пришлось ограничиваться строгой диетой, несколько месяцев низкокалорийное питание.
Цитата binnick ()
Как диализ начинать? Иногда ведь начинают слишком резко, можно же это с врачом обсудить, а уж если останется время, то и о будущем.

Это с врачом обсуждал сын. Я разговаривала на эту тему тоже. Посоветуйте - на что обратить внимание? Время осталось - поговорили и о будущем.
Я ведь задаю вопросы, читаю литературу, пытаюсь разобраться. Направьте в нужное русло. Что означает фраза "Назначают слишком резко"? На что надо обратить внимание? Что от нас тут может зависеть?

Если у Вас сложилось впечатление, что я на трансплантации зациклилась, то это не так. Я пытаюсь разобраться в гемодиализе и его тонкостях. но еще не готова об этом говорить.
При том креатинине, который у нас был, речь о диализе шла,но не было конкретики. А тут проблема с кишечником. Тоже непросто так знания дались. Каждый шаг старались сверять с побочкой по хпн. Но вот что-то не срослось.


Сообщение отредактировал Ольга33 - Пятница, 13.02.2015, 20:05
 
Мелисса
Дата: Пятница, 13.02.2015, 19:42 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Ольга33 ()
Насчет скобочек - держусь за свои))) из последних сил... Стараюсь не паниковать.

И правильно. Коля у нас просто очень строгий)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Ольга33
Дата: Пятница, 13.02.2015, 19:43 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Да, еще - я рада, если вы меня поймете (имею ввиду слово "рада"), что у нас в городе есть нефролог и несколько аппаратов гемодиализа. Отделение появилось несколько лет назад. И это много значит для нас.


Сообщение отредактировал Ольга33 - Пятница, 13.02.2015, 19:53
 
ПростоМама
Дата: Пятница, 13.02.2015, 20:33 | Сообщение # 30
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Ольга33, Еще одна беспокойная мама.Моей дочери 26.Так же на сайте искала подсказки.И у меня 3 группа крови,а у дочери 1,но нам родственная не светила по медицинским показаниям.Пересадлись в Краснодаре,если интересно,почитайте мою тему.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » НЯК при ХПН (Резкое повышение креатинина)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024