Пятница, 29.03.2024, 14:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » НЯК при ХПН (Резкое повышение креатинина)
НЯК при ХПН
Ольга33
Дата: Среда, 11.02.2015, 12:57 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Сыну (33 года) , диагноз Хронический 2-х сторонний пиелонефрит, с исходом в нефроангиосклероз. ХПБ 4 степени.

В августе 2014г. начались проблемы с кишечником и был установлен диагноз неспецифический язвенный колит. В качестве лечения предложен препарат Месалазин.

19.12.2014г. Креатинин был 414, что соответствует креатинину на протяжении предыдущих 2-3 лет (350-420).

03.02.2015 г. Креатинин 805. Мочевина 16,6
10.02.2015г. Креатинин 889. Мочевина 17,4

Сейчас решается вопрос диализа. Но, как я понимаю, на это потребуется время.

Подскажите, какие действия мы можем предпринять сейчас, до диализа?

Соблюдал малобелковую диету, сейчас перешли на безбелковую. Принимает сорбенты, кетостерил 9 таблеток в день, канефрон. Пьет воду примерно 1,5-2 литра небольшими порциями.
Сбросил вес значительно. За январь - 4 кг. Беспокоит тошнота и слабость. Гемоглобин 83.


Сообщение отредактировал Ольга33 - Среда, 11.02.2015, 13:01
 
Xenia
Дата: Среда, 11.02.2015, 15:28 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Ольга33 ()
Сейчас решается вопрос диализа. Но, как я понимаю, на это потребуется время.
скорее всего, вашему сыну уже нужно начинать делать диализ. Вставляют подключичный катетер и сразу же проводят процедуру. Когда созревает фистула, начинают делать диализ через нее, а подключичный катетер удаляют.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 11.02.2015, 15:51 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
скорее всего Xenia, права. Возможно нужна коррекция анемии. С началом диализа нужен возврат к полноценному белковому питанию. Язвенный колит может быть следствием уремии.
 
Ольга33
Дата: Среда, 11.02.2015, 16:31 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Спасибо. Будем изучать и готовиться к новой жизни.

Сын был на приеме у нефролога, такой вариант и предложили. Если повезет с койко-местом, то завтра в стационар.

Коррекцию анемии пытается проводить. Но пришлось решать сначала проблемы няк. После дебюта была вторая волна. За 3,5 месяца потеря веса 16кг. Не подходили препараты, 2 курса антибиотиков... Падение гемоглобина, СОЭ до 60,и т.д.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 11.02.2015, 18:56 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
этот колит может совершенно пройти после начала хорошего очищения. Но на вводном периоде он представляет собой опасность в плане кровотечений из язв. Врачи на диализе должны быть оповещены о язвах в кишечнике и кровоточивости - это поможет им выбрать правильный способ антикоагуляции.
 
Ольга33
Дата: Среда, 11.02.2015, 20:22 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Да, мы передали все документы (выписки и анализы), и были предварительные консультации с нефрологом по лечению НЯК.

А вот еще вопрос. Могу ли я быть донором почки для сына (мне 54 года) группа крови В (III)+, у сына 0 (I)+.

Понимаю, что должны быть исследования, но первоначально вопрос решается ведь от совместимости группы крови? Врач на приеме, как я поняла, поднимал вопрос донорства. И я прочитала, что это возможно решать на ранней стадии диализа.
 
Halina
Дата: Среда, 11.02.2015, 20:42 | Сообщение # 7
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата Ольга33 ()
Понимаю, что должны быть исследования, но первоначально вопрос решается ведь от совместимости группы крови?

Сейчас это не препятствие.

Цитата Ольга33 ()
Врач на приеме, как я поняла, поднимал вопрос донорства. И я прочитала, что это возможно решать на ранней стадии диализа.


Можно и даже лучше делать до начала диализа и это практикуют в случае родственной трансплантации.
 
Ольга33
Дата: Четверг, 12.02.2015, 10:36 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Спасибо всем за участие)))

Активно изучаю материал, но вопросы "напрямую" экономят время.

Документы для того, чтобы зарегистрировать сына (пока не знаю процедуру) по официальной схеме сдали. Завтра назначено мне первое свидание с нефрологом - для личной беседы.
Сына поставили на очередь в стационар (отделение урологии).

Живем в небольшом городе, поэтому информация в основном "с просторов интернета".
Пишу здесь сама , так как понимаю, что для семьи сына нужно время для адаптации к новой жизни. Понятно, что мы понимали, что впереди... Но ...

Новые вопросы:
1. При возможности родственного донорства официальная процедура занимает много времени?
2. Анализы на совместимость тканей выполняются "на местах", или это возможно только в центе трансплантологии?
3. Мы живем в Пермском крае. Есть какой-либо Центр, за которым закреплен Пермский край? Или данные на очередность (в случае родственного донора) выбираются из некоей единой базы данных?
4. В России существует возможность коммерческой операции по трансплантации почки, или правильней действовать по официальной схеме?

Простите, если вопросы наивные))) Первые шаги... Надеялись еще потянуть время... но вот не получилось.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 12.02.2015, 11:17 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Ольга33 ()
1. При возможности родственного донорства официальная процедура занимает много времени?
она требует обследования и донора и реципиента и поэтому может занять время - от пары недель (в специализированных учреждениях) до нескольких месяцев
Цитата Ольга33 ()
2. Анализы на совместимость тканей выполняются "на местах", или это возможно только в центре трансплантологии?
сейчас во многих местах это делают. HLA типирование может быть выполнено и коммерческими лабораториями во многих городах. Но вот трансплантологи, планирующие работу с конкретными пациентами, традиционно доверяют только "своим" внутренним лабораториям.
Цитата Ольга33 ()
3. Мы живем в Пермском крае. Есть какой-либо Центр, за которым закреплен Пермский край? Или данные на очередность (в случае родственного донора) выбираются из некоей единой базы данных?
Пермь традиционно обращается в Питер. Но в случае родственного донорства вам не закрыт путь и в институт имени Шумакова в Москве. Этот институт обладает большим опытом именно родственного донорства.
Цитата Ольга33 ()
4. В России существует возможность коммерческой операции по трансплантации почки, или правильней действовать по официальной схеме?
В России не существует возможностей коммерческой операции трансплантации почки.
 
Ольга33
Дата: Четверг, 12.02.2015, 11:53 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Спасибо большое... Направление дальнейших действий уловила)))
 
binnick
Дата: Четверг, 12.02.2015, 23:36 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Ольга33 ()
Направление дальнейших действий уловила)))
и какое же это направление? При креатинине 900, по-моему, единственно верное направление: скорее на диализ!
 
Ольга33
Дата: Пятница, 13.02.2015, 05:04 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Сын ждет очередь на койко-место в местное отделение урологии (это вопрос пары дней), где его начнут готовить к диализу. Как я поняла, у нас ему выполнят несколько процедур диализа через катетер. Также его поставят в очередь на койко-место в областной больнице, где сделают операцию по формированию фистулы.
Но то, что практикуется пересадка от родственного донора на начальном периоде диализа - я не знала. Благодаря "помощи зала" поняла, что надо параллельно заниматься и этим вопросом.

Нам сейчас нужно пропустить этап сожаления о несделанном и нацелится на конкретные действия. И поглубже "погрузиться" в новую тему. Принять, что до диализный период закончился.... Жаль, конечно, что так повернулось... Все надеешься на чудо...
Как всегда - вопросы)))
1. На начальном этапе - сразу приступают к диализу, или необходима медикаментозная подготовка?
2. Гемоглобин 83 - сначала поднимут, потом только операция?
3. Соэ 40-50 - не противопоказание для операции?
 
binnick
Дата: Пятница, 13.02.2015, 08:31 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Ольга33 ()
Нам сейчас нужно пропустить этап сожаления о несделанном и нацелится на конкретные действия.
совершенно верно. Надо срочно диализ начинать. И думать, как бы сделать это получше и побыстрее. А пересадка - теперь не срочно, дело ведь не одной-двух недель?

Цитата Ольга33 ()
поглубже "погрузиться" в новую тему.
Читайте в числе прочего книжку Земченкова.
 
Ольга33
Дата: Пятница, 13.02.2015, 08:56 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 4
Статус:
Цитата binnick ()
А пересадка - теперь не срочно, дело ведь не одной-двух н

А что теперь тянуть то? Если возможность есть? Я видела статистику, что приживаемость лучше, если трансплантацию выполняют на начальном этапе. На диализе, как я понимаю (может и не права?), накапливаются свои побочные... И ведь не факт, что донор подойдет(((

Нам повезло, что есть пара аппаратов в городе и врач - нефролог. Надеюсь, что помогут нам на этом этапе.

Книжку читаю))) Спасибо... Вчера смотрела видео диализа... Тьма для меня...
 
binnick
Дата: Пятница, 13.02.2015, 09:07 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Ольга33 ()
А что теперь тянуть то?

Что значит "тянуть"? При нынешних анализах я предлагаю сначала бросить все силы на начало диализа, и только после начала диализа не тянуть с пересадкой. Вы спрашиваете, не является ли СОЭ = 40-50 противопоказанием к пересадке, а я думаю, что этим вообще не надо сейчас заморачиваться. Начнете диализ, подлечите язву, поднимете гемоглобин, вот тогда и будет интересно, нет ли каких противопоказаний к пересадке.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » НЯК при ХПН (Резкое повышение креатинина)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024