Пятница, 29.03.2024, 09:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Нужна помощь с выбором места для диализа
Нужна помощь с выбором места для диализа
Дочь
Дата: Среда, 17.09.2014, 20:06 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Месяц назад мой папа был доставлен в ГКБ №52, где ему начали делать диализ и вшили фистулу. Он очень доволен вниманием и квалификацией сотрудников. В силу отсутствия опыта, аппараты мы не можем сравнить, но вроде тоже дела с этим обстоят хорошо. Вчера оказалось, что по мере стабилизации состояния и после проведения пары-тройки удачных переливаний через фистулу и выписки на амбулаторное лечение, у врача в планах перевести его в иное учреждение для дальнейшей плановой регулярной процедуры диализа. Основание: прописка ЦАО в то время, как в ГКБ№ 52 принимают жителей СЗАО (при этом в нашей поликлинике по месту прописки говорят, что в ЦАО нет своего аналога для планового диализа, поэтому направляют в ту же ГКБ№ 52). Как альтернативу ему предлагают выбрать между ГКБ№ 24 или Фесфарм (филиал на Кунцевской). Так как опыта у нас в этом вопросе еще совсем нет, хотела спросить вашего мнения, может кто делал диализ в обозначенных учреждениях или что-то слышал о них? Какие там аппараты, фильтры, растворы, врачи? Стоит ли нам соглашаться на ГКБ№ 24 или Фесфарм, или все же настоять на дальнейшем диализе в ГКБ№ 52, которая, как мы слышали, лучшая в этом вопросе и может осуществить прямой доступ к ряду других специалистов в экстренном случае?
 
zavs
Дата: Среда, 17.09.2014, 20:55 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Здравствуйте!

1. Диализ проводится 3 раза в неделю по жесткому расписанию. Поэтому мое мнение о месте проведения диализа совпадает с мнением риэлторов о недвижимости: "Три главных фактора при покупке/аренде недвижимости - это место, место и еще раз место". Удобство посещения диализного центра для меня играет главную роль. Конечно при выполнении следующих условий.

2. Про ГКБ №52 и Фесфарм знаю лично, а про ГКБ №24 рискну предположить. Везде хорошие аппараты и фильтры. Если продолжить рисковать, то скорее всего везде в Москве уровень диализной техники хороший.

3. Если пункт 2 верен, то главным фактором в оказании медицинской помощи диализному больному являются врачи. Тут могу сказать про Фесфарм 3 на Физкультурном проезде и Фесфарм 5 на Фруктовой улице. Заведующие адекватные, что бывает сильно не всегда если судить по сообщениям форумчан.

Здоровья вам и вашему папе.
 
Дочь
Дата: Четверг, 18.09.2014, 00:26 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое за вашу помощь. Согласна с вами, близость места для проведения диализа, является одним из ключевых факторов. Поэтому мы больше склоняемся к ГКБ №52 или Фесфарм №1 на Кунцевской. Отзывы в форумах за 2008-2012 годы практически все положительные. Но вот, к сожалению, за последние 2 года все сообщения в основном носят негативную оценку: грубые врачи, неквалифицированный персонал. Хотелось бы надеяться, что это просто сказывается усталость замученных болезнью пациентов. Но рисковать не хочется: состояние у папы тяжелое, а его внутренний настрой лечит его не меньше врачей и аппаратуры.
 
zavs
Дата: Четверг, 18.09.2014, 12:12 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
В Фесфарме я лично грубости ни разу за несколько лет не видел. А проблемы с квалификацией персонала общие, как минимум, для всего российского здравоохранения.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 18.09.2014, 20:07 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Центр Фесфарм поблизости от дома - хороший выход
 
Дочь
Дата: Четверг, 18.09.2014, 22:37 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо. Видимо близость места для проведения диализа действительно становится ключевым фактором при выбое учреждения.
 
Ludmila
Дата: Пятница, 19.09.2014, 01:24 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Ох-ох-ох..."кряхтя, вползаю в тред".
Полно как дети, не в обиду, близость места для проведения диализа не решающий фактор. Аппаратура и расходники лучше в московских клиниках, а не в федеральных учреждениях,однако федералы зачастую имеют возможность госпитализировать своих диализных при возникновении проблем к себе же.
Минусы коммерческих центров:
1. Отсутствие возможностей госпитализации и даже оказания экстренной реанимационной помощи в случае необходимости.
2. Отсутствие индивидуального подхода к сложному пациенту
3. Невозможность сдачи анализов так часто, как необходимо, а не по жёсткому графику один раз в месяц
4. Невозможность выбора удобного времени
5. Если произошла поломка вашего аппарата, а центр перегружен, то вы получите усечённый диализ, пока инженеры исправят, пока подключат...Центры перегружены и, вопреки необходимости, не всегда, если честно, имеют положенную им резервную почку,а поскольку молотят они, обычно в 4 смены, то перекинуть вас просто некуда.
6. Невозможность лечить осложнения в рамках центра, поскольку жёсткий график диализа не даёт возможности поставить, например, капельницу после процедуры с препаратом, когда иглы ещё не убраны и можно использовать сосудистый доступ. Отправляют в поликлинику, где ковыряют другую руку, которая, не дай Б-г, может понадобиться для формирования нового сосудистого доступа.
Решающий фактор:
1. Внимательный и квалифицированный врач!
2. Возможность получать необходимое время диализа
3. Возможность госпитализации при необходимости
4. Возможность лечения осложнений
Это вкратце.
Папа-то пожилой, для него важны могут быть и возможности госпитализации и предупреждение и лечение осложнений


Бегущая по граблям
 
zavs
Дата: Пятница, 19.09.2014, 02:28 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Ludmila ()
Минусы коммерческих центров:

Вот думал я, что получаю хорошую медицинскую помощь в коммерческом центре... а как всё повернулось... и ни одного минуса государственных медицинских учреждений не указано... ох-ох-ох... где же объективность, Ludmila?

Цитата Ludmila ()
1. Отсутствие возможностей госпитализации и даже оказания экстренной реанимационной помощи в случае необходимости

Откуда у вас такая информация про реанимацию? Завтра спрошу в своем центре, что они могут предложить реанимационненького. biggrin

Цитата Ludmila ()
2. Отсутствие индивидуального подхода к сложному пациенту

Возможно мы по разному понимаем смысл слов "индивидуальный" и "сложный пациент", но я имею индивидуальный подход и считаю себя сложным пациентом во всех смыслах этого слова. cool

Цитата Ludmila ()
3. Невозможность сдачи анализов так часто, как необходимо, а не по жёсткому графику один раз в месяц

Мою кровь на анализы берут раз в месяц. Однако, в моем центре кровь на общий анализ и биохимию отвозят в лабораторию раз в неделю. При необходимости, могут сделать анализ чаще раза в месяц.

Цитата Ludmila ()
4. Невозможность выбора удобного времени

Мне удалось в двух коммерческих центрах выбрать удобное время без единой проблемы и задержки.

Цитата Ludmila ()
5. Если произошла поломка вашего аппарата, а центр перегружен, то вы получите усечённый диализ, пока инженеры исправят, пока подключат...Центры перегружены и, вопреки необходимости, не всегда, если честно, имеют положенную им резервную почку,а поскольку молотят они, обычно в 4 смены, то перекинуть вас просто некуда.

За почти 4 года я видел одну поломку аппарата. У меня аппарат не ломался ни разу. Даже если предположить, что у каждого пациента будет одна поломка аппарата в год, что мне кажется завышенным количеством поломок, то это означает лишь, что пациент в самом худшем случае лишится одной процедуры диализа в год. В реалистичном случае потеряет один час диализа в год. Если взять потери диализного времени из-за опозданий пациентов или сознательных пропусков процедур диализа, то цифры будут на порядок/порядки больше.

Цитата Ludmila ()
6. Невозможность лечить осложнения в рамках центра, поскольку жёсткий график диализа не даёт возможности поставить, например, капельницу после процедуры с препаратом, когда иглы ещё не убраны и можно использовать сосудистый доступ. Отправляют в поликлинику, где ковыряют другую руку, которая, не дай Б-г, может понадобиться для формирования нового сосудистого доступа.

Сам видел как пациентам делают капельницы с принесенными ими из дома препаратами.

Цитата Ludmila ()
Решающий фактор:
1. Внимательный и квалифицированный врач!
2. Возможность получать необходимое время диализа
3. Возможность госпитализации при необходимости
4. Возможность лечения осложнений

Согласен, что перечислены важные факторы, но какой фактор является решающим для конкретного человека... wacko

Всем здоровья и улыбок. tongue
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.09.2014, 05:53 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
1. Отсутствие возможностей госпитализации и даже оказания экстренной реанимационной помощи в случае необходимости.

Цитата
2.Отсутствие индивидуального подхода к сложному пациенту

Цитата
.5...не всегда, если честно, имеют положенную им резервную почку...

не знаю о всех центрах, но в случае с центрами Фрезениус это не так.
 
edelzz
Дата: Пятница, 19.09.2014, 15:30 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Про Фесфарм, у мужа бывает АД 200/100 и некоторые проблемы самочувствия на диализе. Ничего кроме таблеток (которые он не переносит и от которых у него уже дважды был "криз") предложить не могут. При зашкаливании АД отключают раньше и отпускают домой. Так вот название непереносимых (с отрицательным результатом) лекарств я ни раз говорила врачу, однако до сих пор записи об этом в карте нет, и при очередном "кризе" опять предлагается тот же набор. Короче экстренно не откачают, скорую вызовут.

А еще ложь, ложь со стороны врача. Мужу должны были выписать лекарство, врач говорит выписали, направили выписку на подпись в 52ую... ждем месяц, говорят не прислали рецепт подписанный из 52й, звоню в 52ую, там такой заявки на такое лекарство НЕ БЫЛО! И так ТРИ РАЗА... Первый раз врач отмазалась, мол при переходе из одного ФФ в другой вместе с пациентом, она забыла выписать лекарство, потом вот опять забыла, а потом яко бы выписала, но 52ая выписку потеряла. БРЕД.

Написала заявление на имя заведующей ФФ и на имя зам гл врача гкб 52, все решилось, муж получил сразу все.

Заведующая конечно выгораживала врача, показала на компьютере выписку якобы направленную в кгб 52, а печатно они это не делают, только число было текущее... Короче никаких доказательств что выписка была отправлена вовремя - не было.

Так что для решения проблем с выпиской рецептов, приходится в 52ую ездить. Причем зам. гл врача 52ой к которому я ездила на прием удивлялся, что лекарство не выписывается, мол его много осталось на конец года, и нет проблем. А врач мужа постоянно упирается даже при выписке ренагеля...

Я бы сейчас для мужа 52ую выбрала, при условии что добираться не более 1 часа.
 
Северянка
Дата: Пятница, 19.09.2014, 17:59 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата edelzz ()
А врач мужа постоянно упирается даже при выписке ренагеля...

Это дорогостоящее лекарство. регионы его вообще не получают. Так что в Москве вы ещё живёте
 
Ludmila
Дата: Пятница, 19.09.2014, 23:47 | Сообщение # 12
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата zavs ()
Вот думал я, что получаю хорошую медицинскую помощь в коммерческом центре... а как всё повернулось... и ни одного минуса государственных медицинских учреждений не указано... ох-ох-ох... где же объективность, Ludmila?

По-моему, человек не просил здесь развернуть дискуссию и сравнивать коммерческие центры и государственные. Человек выбирает между центром в больнице и коммерческим центром. То что Вы можете получать хорошую медицинскую помощь никто не отрицает, но как обычно, многое зависит от конкретной личности возглавляющей центр, работающей с конкретным пациентом.Я перечислила стандартные недостатки коммерческих диализных центров, это не означает, что государственные не имеют недостатков.
Цитата zavs ()
Мою кровь на анализы берут раз в месяц. Однако, в моем центре кровь на общий анализ и биохимию отвозят в лабораторию раз в неделю. При необходимости, могут сделать анализ чаще раза в месяц.

Так я не поняла, раз в месяц берут или каждую неделю? Что означает это расплывчатое "отвозят"? 4 смены? Просто физически не успевают окучить всех анализами в один день, берут также раз в месяц каждому пациенту, и постепенно, каждую неделю отвозят очередную партию анализов. Таким образом, берут анализы у всех пациентов центра.
Цитата zavs ()
Мне удалось в двух коммерческих центрах выбрать удобное время без единой проблемы и задержки.

Повезло.
Цитата zavs ()
За почти 4 года я видел одну поломку аппарата. У меня аппарат не ломался ни разу. Даже если предположить, что у каждого пациента будет одна поломка аппарата в год, что мне кажется завышенным количеством поломок, то это означает лишь, что пациент в самом худшем случае лишится одной процедуры диализа в год. В реалистичном случае потеряет один час диализа в год. Если взять потери диализного времени из-за опозданий пациентов или сознательных пропусков процедур диализа, то цифры будут на порядок/порядки больше.

Ваши предположения ошибочны. Я столкнулась с тем, что заехав, совершенно случайно, по делам в коммерческий центр, узнала, что с ночной смены начались какие-то проблемы, на нескольких почках, диализ делать нельзя, а так как инженерная служба была переведена на аутсорсинг, то инженеров ждали, когда они должны были устранить поломку неизвестно. Смена идёт, диализ нет. Пациенты разговаривали между собой, что если удастся получить сегодня хотя бы три часа диализа, то уже хорошо, а может и не получится. Вы знаете два центра, а я несколько десятков. Со сколькими пациентами Вы общаетесь? Десять? Двадцать? А я с сотнями.
И что за манера сравнивать плохое с худшим? Давайте доведём ситуацию до абсурда, а сколько не пришли на диализ потому, что умерли.
Я почти за 10 лет не пропустила ни одного часа (!) диализа, и что мне теперь, в соответствии с Вашей логикой, смиренно пропустить один диализ в год и получить два в неделю вместо трёх? Потому что есть кто-то, у кого голова не на месте, кто пропускает диализы по своей инициативе? Вы про пропуск одного диализа так пишете, что создаётся впечатление, что это сущая ерунда. А вот мне, например, даже перенос диализа из-за какого-либо мероприятия на котором мне быть обязательно, в связи с запредельными нагрузками по работе, выливается в криз.И уверена, я не одна такая хрустальная.
Цитата zavs ()
Сам видел как пациентам делают капельницы с принесенными ими из дома препаратами.

Подробности давайте, когда делают? Во время диализа? Или после диализа 4:30 (максимальное время, кроме ночи, когда можно получить 4:45, поскольку 5 часов просто не пролазят между сменами) когда нужно убирать в диализном зале и обрабатывать почки?
Когда смены три, то можно ставить капельницы. Когда их 4, то никак капельница в 1 час (глиатилин, сермион) не пролезает в график.
Сложный ли Вы пациент, давайте в ЛС, Александр, развернём эту тему. Я Вам объясню, что имела ввиду.
И не обижайтесь на мой резкий тон, мужчинам свойственно абсолютизировать свой личный опыт, раз у меня так вот, значит у всех так. Раз Вас хорошо лечат, значит всех хорошо, раз врач который ведёт меня хороший, то и у всех такие врачи в этом центре. А это не так. И центры одной коммерческой сети могут разительно отличаться друг от друга.
Цитата zavs ()
Откуда у вас такая информация про реанимацию? Завтра спрошу в своем центре, что они могут предложить реанимационненького.

Вы спросите, что они могут предложить реанимационного, когда у пациента остановилось сердце?


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Пятница, 19.09.2014, 23:55
 
Ludmila
Дата: Пятница, 19.09.2014, 23:58 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата zavs ()
Согласен, что перечислены важные факторы, но какой фактор является решающим для конкретного человека...

Для сохранного молодого пациента, не отягощённого диагнозами, кроме почечного - близость центра очень важна.
Для пожилого, да и молодого с кучей сопутствующей патологии - возможность госпитализации, иногда срочной, и очень грамотный врач с индивидуальным подходом - это главнее.
И ещё, есть часть пациентов для которых 4 часа мало, им надо 5 часов диализа. Такой возможности нет ни в одном коммерческом центре, загрузка не позволяет.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Суббота, 20.09.2014, 00:00
 
binnick
Дата: Суббота, 20.09.2014, 00:30 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата edelzz ()
зам. гл врача 52ой к которому я ездила на прием удивлялся, что лекарство не выписывается, мол его много осталось на конец года, и нет проблем. А врач мужа постоянно упирается даже при выписке ренагеля...
А мне показывали ответы-отказы с 52-й. Три раза моя врач писала рекомендации на ренагель и только после третьего раза вернулся рецепт , а не отказ. Так что не надо так хвалить 52-ю, Может, тем, кто в 52-й крутится, ренагель выдают по 2 банке в месяц - не знаю, а вот мне с Фесфарма только с третьего раза выдали. И то, когда я летом получал ренагель в аптеке, у них, прошу прощения, какие-то спец. списки на ренагель были, а ренагеля было мало, на всех не хватало. Меня в этих спец.списках не было, получил ренагель с трудом. Конечно, если жаловаться, то эти проблемы решаются, но не все жалуются.

Цитата edelzz ()
у мужа бывает АД 200/100 и некоторые проблемы самочувствия на диализе. Ничего кроме таблеток (которые он не переносит и от которых у него уже дважды был "криз") предложить не могут.
Ну так это от врача зависит. А медсестры, да, те предлагают таблетки. Всегда одни и те же. А что Вы от них хотите, что они еще могут сделать? Пусть попробует поговорить с другим врачом. Есть там врачи, которым он доверяет?

Цитата zavs ()
У меня аппарат не ломался ни разу.
Не помню, чтобы у меня аппарат ломался, но в нашем коммерческом Фесфарме есть резервные аппараты, так что ремонтировать будут потом, сперва привезут другой, исправный аппарат.

Капельницы у нас ставят. После диализа. Конечно, если это занимает разумное время. Капельниц продолжительностью 1 час, наверно, не сделают, действительно график собьется. А так всегда помогут и пойдут навстречу. Если только пациент процедуры регулярно не пропускает.
А как делают капельницы длительностью 1 час в госцентрах? У них свободные аппараты?

Я (и не только я) лежу в первую смену 4:45.Ночью и вечером, кажется, можно и 5 часов лежать.

При наличии свободных мест смену можно выбрать любую. Ну, а если мест нет, так что тут сделаешь?

Если сердце остановится, у нас могут попробовать его запустить. Есть какой-то спецчемоданчик, а в нем эти, не помню названия, электрические.. дефибриллятор, кажется так называется? Вопрос, конечно, все ли умеют им пользоваться, этого не знаю. При мне как-то одного мужчину откачали.
 
Ира
Дата: Суббота, 20.09.2014, 00:43 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Ну не по 2 банки в месяц конечно, а из расчета по 2 таблетки 3 раза в день выдают ренагель в 52, мне, остальным как врач назначит...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Родственники пациентов » Нужна помощь с выбором места для диализа
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024