Пятница, 29.03.2024, 10:37
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Помогите разобраться
Помогите разобраться
Patricia
Дата: Четверг, 16.06.2016, 12:35 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем доброго дня. Я девушка, 25 лет. Почки стали шалить уже лет 7 назад, тогда переболела острым пиелонефритом, лечилась антибиотиками в стационаре. После этого болезнь перешла в хроническую стадию. Последние 2,5 года я сильно болею, хожу по всем врачам и диагноз мне поставить никак не могут. Но об этом рассказывать не буду, так как все мои болезни не касаются тематики форума smile Расскажу о почках. За эти 2,5 года много раз сдавала анализы на креатинин и мочевину. Креатинин колеблется от нормальных значений (65-75) до повышенных (больше всего был 105). Мочевина всегда в норме. Также много раз проводилось УЗИ почек, всегда пишут признаки хронического пиелонефрита (члс расширены и уплотнены), плюс нашли кисту с кальцинатом в правой почке. Она вроде как не растет и никак не меняется все это время (то, что это киста, подтвердили на КТ). Что беспокоит сейчас - сниженная плотность мочи (в общем анализе плотность колеблется от 1005 (!!!) до 1020). Моча иногда совсем прозрачная. Также часто появляются оксалаты. Кроме того, постоянно беспокоит сухость во рту (на диабет проверялась много раз). Пошла к нефрологу, он объяснил это тем, что у меня хронический пиелонефрит, потому особо нервничать не надо на счет плотности. Но все же выпросила направление на пробу Реберга. Пишу результаты:

Суточный диурез - 1300 мл
Минутный - 0, 91 мл/мин
Вес - 44 кг
Рост - 158
Коэффициент поверхности тела - 1, 42
Креатинин крови - 74
Креатинин мочи - 5660 мкМоль/л
Клубочковая фильтрация - 84,8 мл/мин (норму пишут от 80 до 120)
Канальцевая реабсорбция - 98,9
Креатинин за сутки - 7,4

Беспокоит меня то, что скф все-таки ближе к нижней границе нормы. Доктор сказал не заморачиваться, дескать, нет у тебя никакой недостаточности, иди домой. Понимаю, что недостаточности нет, но можно ли при таких показателях говорить о начальных стадиях ХБП? Что мне делать, чтобы со временем это не перешло в ХПН, или это необратимый процесс, раз уже есть проблемы с почками? Простите за множество вопросов, просто у себя в городе так и не смогла найти специалиста, который бы все объяснил. Возможно, стоит придерживаться какой-то диеты, периодически проходить какой-то курс лечения? Спасибо всем ответившим! Всем здоровья


Сообщение отредактировал Patricia - Четверг, 16.06.2016, 12:42
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 16.06.2016, 19:29 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
За кистой следить, соли много не есть, воды пить вволю, питаться обычно, но без сплошного мясоедства, заниматься физкультурой, но не спортом.
 
binnick
Дата: Пятница, 17.06.2016, 00:35 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Patricia ()
Понимаю, что недостаточности нет, но можно ли при таких показателях говорить о начальных стадиях ХБП?
Можно, см. Как устанавливают диагноз хроническая болезнь почек (ХБП)? или Национальные рекомендации. ХБП....

В дополнение к рекомендациям Алексея Юртевича посоветовал бы прочесть книжку М.Ю.Швецова для пациентов Это должен знать каждый
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 17.06.2016, 07:18 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Patricia ()
Вес - 44 кг
Рост - 158

Дефицит веса по моему...Вам не говорили? Ощущение такое, что Вам пора есть булочки с маслом и колбасой)


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Patricia
Дата: Пятница, 17.06.2016, 08:48 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ТВладимир, к сожалению, вес набрать не получается sad больше всего я весила 46 кг, сейчас вообще вверх не идет sad имеются проблемы с ЖКТ помимо всего прочего
 
Patricia
Дата: Пятница, 17.06.2016, 08:49 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, Спасибо за советы. Скажите, пожалуйста, киста с кальцинатом более опасна чем обычная? Есть ли вероятность, что ее придется удалять рано или поздно?
 
Patricia
Дата: Пятница, 17.06.2016, 08:50 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, спасибо, прочту smile
 
nautilus
Дата: Суббота, 02.07.2016, 13:45 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
хожу на диализ полтора года, с первых дней.. думал, что у меня врачи: 1 мужик и 1 женщина, все время думал: странно, почему умужик 1 неделю дежурит, а женщина 2, и так продолжалась полтора года. И только вчера я понял, аж через полтора года !!! что врачих было не одна а две,
не уж то я не могу опознать лица разных людей, такое со мной впервые, да были проблемы с запоминанием лиц, но такое в первый раз, что за 18 месяцев, так и не понял, что передо мной были совсем разные люди, а ведь общялись 3 раза в неделю, может такое у меня только к женскому полу ? а может ко всем.
А может это с моей болезнью связано ?
Кстате, вчера как понял такое дело, аж заревел.. офигеть


Сообщение отредактировал nautilus - Суббота, 02.07.2016, 13:49
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Помогите разобраться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024