Четверг, 28.03.2024, 22:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Почечные начала (Перевод книги "Kidney Beginnings")
Почечные начала
binnick
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 09:10 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
путеводитель по жизни для начинающих ХПНщиков:

62-страничная книга, созданная Американской Ассоциацией Почечных Пациентов (AAKP) для додиализных больных.


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 28.03.2014, 00:17
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 09:11 | Сообщение # 2
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Книжка замечательная, вот бы в переводе почитать. Ато у меня английский хромает и на технарский ориентирован, а тут терминов много.




Сообщение отредактировал SMITTT - Пятница, 18.04.2008, 02:28
 
binnick
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 09:13 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (SMITTT)
вот бы в переводе почитать. Ато у меня английский хромает и на технарский ориентирован, а тут терминов много.
Я потихоньку переводил бы ее, да боюсь, не каждый эстет сможет читать мой перевод. Тратить на перевод много времени не могу, а так получается слишком коряво: то совсем уж своими словами, а то так буквально, что тоже на грани (или за гранью) потери смысла. Да и термины не все мне незнакомы, даже с таким простым словом как healthcare при переводе приходится задумываться...ведь это не переведешь как "здравоохранение" wacko
Ну и всю книжку переводить тоже кажется лишним, строение почек можно и по-русски найти biggrin
 
binnick
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 09:17 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Попробую предложить свою версию перевода. Или, точнее, вольного изложения biggrin Собственно, начало не так интересно, но уж для порядка...
Некоторые места я все же опускаю - больно занудно и не по-русски wacko
Естественно, всякие предложения, замечания приветствуются, а А.Ю. может править прямо в тексте.

Название я перевел как

ПОЧЕЧНЫЕ НАЧАЛА

Введение

Один из девяти взрослых американцев имеет хроническую болезнь почек (ХБП).
Однако, многие не осознают, что функция их почек снижена. Следовательно, они не знают, что могут предпринять шаги, защищающие их почки от дальнейшего разрушения. Если врач поставил Вам диагноз ХБП, то эта книга написана специально для Вас и для Вашей семьи. Найдите время прочесть ее всю и записать возникшие у Вас вопросы в специально отведенных для этого местах. При следующем визите к врачу возьмите эту книгу с собой и обсудите волнующие Вас вопросы с Вашим врачом. Вы – самый главный человек в вопросах Вашего здоровья, и это Ваше право взять на себя роль лидера в заботе о нем.

Наверно, у Вас куча вопросов, самый главный из которых: «Что такое ХБП и зачем мне эта книга?» ХБП означает снижение функции почек. Со временем процесс может прогрессировать, и Ваши почки Вам откажут совсем. Однако, цель этой книги не напугать Вас, а снабдить Вас информацией, которая необходима для того, чтобы контролировать состояние Вашего здоровья, и которая необходима для сохранения почечной функции и для защиты почек. В книге обсуждаются многие заболевания, которые приводят к ХБП. Если Вам поставили один из таких диагнозов, Вам следует знать о многих аспектах состояния Вашего здоровья, которые будут влиять на почечную функцию.

Одним из распространенных заблуждений о ХБП – это то, что как будто это нечто, о чем не нужно заботиться прямо сейчас. Ваши почки функционируют и все отлично, так что с Вами не случится так, что почки откажут. Эти фальшивые надежды являются причиной, почему много людей не поддерживают свое здоровье и, следовательно, способствуют дальнейшему повреждению своих почек. Не позволяйте случиться этому с Вами. Существуют вещи, с помощью которых Вы можете поддерживать или улучшать свое здоровье, и вещи, которые Вы можете делать, чтобы защитить свои почки от дальнейшей деградации.

Дружеский комментарий: Мое имя Сэм и я буду Вашим гидом по этой книге. Я люблю Вас. У меня ХБП. Я занимаюсь образованием, чтобы больше знать о моем состоянии. Я уверен, Вы знаете, что ХБП не уйдет прочь. Это не что-то такое, что может наблюдаться некоторое время, а потом неожиданно все снова станет «нормальным» и Вам больше не придется беспокоиться о ХБП. ХБП означает, что у Вас высокий риск почечной недостаточнлсти. Если Вы ничего не будете делать, есть вероятность, что Ваши почки перестанут работать совсем. ….

Почки

Дружеский комментарий: Прежде, чем мы начнем объяснять, что такое ХБП, Вам необходимо понять роль Ваших почек. Информация ниже может содержать некоторые медицинские термины, с которыми Вы не знакомы. Мы попытаемся объяснить все, но временами это не просто, когда мы имеем дело с медицинскими терминами. Если что-то для Вас неясно, сделайте пометку на полях и при следующем посещении врача спросите его об этом. Принятие активной роли означает знание когда и какие вопросы задать. Наши врачи с нами, чтобы помочь нам, и они не возражают против того, что мы задаем им вопросы. С тех пор, как я впервые узнал о ХБП, я все время ношу с собой блокнот. Каждый раз, когда возникает вопрос, я записываю его и задаю его врачу при следующем визите. Это действительно помогает.

Что такое почки и что они делают?

Почки похожи на круглосуточную машину, очищающую Вашу кровь. Почки – это парные органы, похожие по форме на фасоль. Они расположены ниже грудной клетки в середине спины. У взрослых каждая почка размером с кулак. Почки соединены с мочевым пузырем трубками, называемыми мочеточниками. По этим трубкам моча поступает в мочевой пузырь. Почки фильтруют Вашу кровь и делают мочу. Моча находится в мочевом пузыре до тех пор, пока Ваше тело не избавится от нее посредством мочеиспускания. Каждый день почки прокачивают около 200 кварт (~228 литров) крови через 140 миль трубок и миллионы фильтров. Хотя большинство людей рождаются с двумя почками, некоторые рождаются с одной почкой и ведут нормальную жизнь. Люди могут вести почти нормальную жизнь, если почечная функция сохранена хотя бы на 20%.

Большинство людей не знает всех тех вещей, которые делают почки, чтобы они оставались живыми и здоровыми.
Почки:

Удаляют ненужные продукты из крови. В процессе работы в Вашем теле образуются ненужные вещества, которые нужно удалять. Почки – это «сборщики мусора», которые удаляют эти отходы из Вашего тела с мочой. Если удаление токсичных веществ с мочой и со стулом недостаточно, мы заболеваем.
Удаляют избыток жидкости. Почки удаляют избыток жидкости из Вашего тела.
Регулируют уровень минералов и других химических веществ. Почки обеспечивают в Вашем теле баланс таких минералов и химикатов, как натрий, калий, кальций и фосфор. Для правильной работы Ваших клеток важно, чтобы соблюдался правильный баланс этих химикатов.
Производят гормоны. Почки вырабатывают гормоны, которые позволяют регулировать Ваше артериальное давление. Они также помогают вырабатывать красные кровяные тельца - эритроциты, которые разносят кислород по всему Вашему телу. Почки производят гормон, называемый эритропоэтин (erythropoietin, Epo), который стимулирует производство эритроцитов. Без Epo производство красных кровяных клеток снижается. Это приводит к состоянию, известному как анемия. Анемия вызывает сильную усталость и общую слабость.

 
Алексей
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 09:18 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные

а что, очень симпатичное изложение... и дух американский сохранен... и все правильно и доступно
 
SMITTT
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 09:18 | Сообщение # 6
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
binnick, необходима литературная правка. Очень заметно, что идет дословный перевод. У них другое построение предложений. Я бы занялся, но не знаю нюансов при переводе медецинских текстов.


 
binnick
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 09:18 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (SMITTT)
Я бы занялся, но не знаю нюансов при переводе медецинских текстов
Смиттт, там есть раздел "Nutrition", занялись бы им, Вы ведь общепризнанный профи в этих вопросах smile
кстати, там и меню есть, а вот и рецепт, чем американских больных балуют:
Quote
*Creamy Garlic Dressing
I n g re d i e n t s : 2/3 cup oil, such as corn oil or olive oil; 1/3 cup vinegar, such
as garlic, cider, wine or tarragon; 1 or 2 cloves garlic, pealed and
chopped; 1 teaspoon Dijon Grey Poupon® M u s t a rd; ground black pepper.
Preparation: Combine ingredients in blender for about 30 seconds.

Вы только закройте на секунду глаза и представьте все это...мммм... biggrin
Ну что, переведете? wink
 
binnick
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 09:18 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Продолжение. Наверное на этот раз у врачей таки появятся вопросы...
Шлите их в личку - будем исправлять biggrin

Хроническая болезнь почек.


Дружеский комментарий: Выражение «хроническая болезнь почек» может звучать для Вас непривычно. Этот раздел книги ответит на некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов о хронической болезни почек (ХБП). Однако в этом разделе нет ответов на все вопросы. Полезная информация может найтись и в любом другом месте книги. Убедитесь, что Вы прочли все, что здесь написано, и задавайте врачу любые Ваши вопросы.

Почувствую ли я, что у меня начались проблемы с почками?

Не обязательно. Ранние симптомы ХБП могут быть неотчетливыми, поэтому многие люди не осознают, что у них ХБП. Симптомами могут быть высокое артериальное давление, кровь в моче и отеки ног или рук. Единственный способ точно узнать, появились ли у Вас проблемы с почками, это простой анализ на определение белка в моче. Не ждите признаков разрушения Ваших почек для того, чтобы сдать анализ мочи. Поговорите с Вашим врачом и спросите у него, какие еще анализы следует сдать.

Дружеский комментарий: Вы играете важную роль в заботе о Вашем здоровье. На самом деле, Вы САМЫЙ важный игрок. И как самый важный игрок, Вы должны быть информированы и вовлечены в процесс лечения. Вам нужно не только понимать результаты анализов и смысл мероприятий, необходимых для сохранения функции почек, но Вы должны также осознать, что это НОРМАЛЬНО задавать вопросы, делиться пониманием и отслеживать состояние своего здоровья.

Какой лучший способ стать активным участником процесса лечения?

Ответ очень прост. Участвуйте в лечении своей болезни. Никто не знает Вашего тела лучше Вас. Понимая различные анализы для определения функции почек, Вы можете проявить инициативу в мониторинге состояния Вашего здоровья. Делая это, Вы также получите больше знаний о тех мерах, которые могут замедлить прогрессирование почечной болезни. Если Вы будете играть активную роль в Вашем лечении и будете понимать Ваше состояние, Вам будет легче справиться с любыми проблемами.

Что мне следует делать, когда мой врач рекомендует провести новое исследование?

Когда Ваш врач назначает анализ для измерения функции Ваших почек, есть несколько вопросов, которые Вам следует задать. Когда Вы задаете вопросы, не забудьте записать ответы на листочке бумаги. Некоторые люди предпочитают вести журнал, в котором хранится вся важная информация. Это поможет Вам позже, когда Вы попытаетесь переварить все то, что врач сказал Вам. Когда Вы сталкиваетесь с новым или незнакомым для Вас предметом, легко оказаться ошеломленным или сконфуженным. Важно помнить, что команда по охране Вашего здоровья (нефрологическая команда) существует для того, чтобы помочь Вам. Не пугайтесь из-за того, что не можете что-то понять. Вместо этого задавайте вопросы.

Образец вопросов к врачу:

• Как называется исследование (анализ)?
• Зачем мне это нужно?
• Могут ли результаты теста изменить лечение? Если да, то как?
• Насколько точен этот тест? Есть ли шансы получить ошибочный положительный или отрицательный результат?
• Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы повысить точность результатов? Есть ли что-то особое, что мне нужно сделать перед сдачей анализов, например, ограничить прием пищи, прием медикаментов, физические упражнения, и т.д.?
• Покрывает ли моя страховка этот тест?
• Будут ли какие-нибудь последствия, если я сдам анализ позже или не сдам его совсем?
• Есть ли какие-нибудь риски для здоровья, связанный с проведением теста? Если да, то какие они?
• Когда и как я получу результаты теста? Что эти результаты будут означать?
• Какой будет следующий шаг при нормальных или ненормальных результатах теста?

Дружеский комментарий: После проведения теста, когда врач позвонит или когда Вы встретите врача, чтобы обсудить результаты, у Вас должны быть приготовлены ручка и бумага. Попытайтесь записать так много, как сможете. Это поможет Вам вспомнить, что Ваш врач говорил Вам. Вы можете также захотеть взять к врачу кого-нибудь с собой. Со вторым человеком у Вас будет преимущество: Вы будете слышать двумя наборами ушей. Это поможет Вам, если позже у Вас возникнут вопросы о том, что говорил Вам врач.

Результаты анализов готовы, что мне с ними делать?

Хранение записей о результатах Ваших анализов позволит Вам управлять состоянием Вашего здоровья. Чем больше Вы знаете о ХБП, о проценте функционирования Ваших почек, тем лучше Вы сможете заботиться о себе. В приложении приведены три образца таблиц, которые помогут Вам хранить результаты важных анализов. Вам следует взять на себя заботу о мониторинге Вашего собственного здоровья. Купите тонометр, научитесь измерять артериальное давление и записывайте результаты. Храня результаты Ваших анализов, Вы всегда будете знать, какие вопросы задать врачу при следующем визите.

Какие анализы можно сделать, чтобы определить почечную функцию?

Болезнь почек диагностируется, а ее течение отслеживается посредством измерений концентраций различных веществ в Вашей крови и моче. Существует несколько тестов, которые могут быть проведены для определения функции Ваших почек. Одинаково важно как знать цели этих анализов, так и отслеживать и хранить их результаты. Делая это, Вы берете активную роль в заботе о Вашем здоровье и получаете больше знаний о состоянии Вашего здоровья.

Тесты, которые может назначить Ваш врач, помогут ему(ей) оценить несколько факторов, относящихся к функции Ваших почек и к общему состоянию здоровья. Тесты могут помочь ответить на такие вопросы, как какова сейчас функция почек, что вызвало снижение почечной функции, какие есть варианты лечения с целью замедлить прогрессирование почечной недостаточности и т. д.

При снижении почечной функции некоторые вещества начинают накапливаться в крови. Описанные ниже анализы крови и мочи измеряют изменяющийся уровень этих веществ в крови. Это поможет Вашему врачу определить, как хорошо Ваши почки работают.

Полный анализ крови (ПАК). Полный анализ крови (ПАК) – это стандартный тест, который может много чего рассказать Вашему врачу о том, что происходит с Вашими почками. Ваша кровь состоит из трех основных типов клеток: красных клеток, белых клеток и тромбоцитов. Красные клетки несут кислород к тканям организма и удаляет углекислый газ. Белые клетки борются с инфекцией и вредными веществами, которые атакуют организм. Тромбоциты помогают остановить кровотечение. Для выполнения жизненных функций организму требуются все три типа клеток, работающие вместе и правильно. Чтобы знать, правильно ли функционируют Ваши кровяные клетки, обычно делают ПАК, измеряющий уровни различных типов клеток в Вашем теле.

ПАК – относительно быстрая и безболезненная процедура. Медицинский работник возьмет кровь из Вашей вены. Образец крови затем пошлют в лабораторию для анализа (см. ПАК таблицу на стр.53, эта таблица поможет Вам научиться читать собственные результаты ПАК.)

Креатинин и клиренс креатинина. Креатинин отфильтровывается из крови почками и затем выводится из организма с мочой. Креатинин – это ненужный продукт, вырабатываемый мышечной тканью. Клиренс креатинина - это мера того, насколько хорошо креатинин удаляется из крови почками. По сравнению с уровнем креатинина в крови, клиренс креатинина дает более точную характеристику того, как хорошо работают почки. Клиренс креатинина определяется из крови, взятой из вены. Кроме того, в течение 24 часов собирается моча. Если почки повреждены и не функционируют нормально, количество креатинина в моче уменьшается, а в крови – увеличивается. Уровень креатинина в крови может изменяться, и у каждой лаборатории свои пределы нормы. Во многих лабораториях норма от 0,6 до 1,2 мг/дл.

24-х часовой сбор мочи для определения белка в моче. В этом тесте в течение 24-х часов собирается вся моча, и в лаборатории измеряется количество белка в моче. В норме в моче белка очень мало или совсем нет. Рост количества белка в моче указывает на сниженную функцию почек.

Уровень азота мочевины в крови (АМК). По мере роста уровня креатинина, растет в крови и азот мочевины (азот мочевины крови или АМК). Мочевина – это отходы процессов расщепления белка в организме. Мочевина производится в печени и выводится из организма с мочой. В анализе АМК измеряется азот, который из мочевины. Это делается для того, чтобы оценить, как хорошо функционируют почки. Если почки не способны удалять мочевину из крови с достаточной скоростью, уровень АМК повышается. Материалом для проведения анализа служит кровь. Нормальный уровень АМК между 7 и 20 мг/дл.

Анализ электролитов в крови. Электролиты также выводятся (отфильтровываются) из организма почками. Если уровень нижеперечисленных электролитов в крови изменен, это может говорить о неадекватной работе почек:
o Калий
o Натрий
o Фосфор
o Кальций
o Магний

Биопсия почек. Диагностический тест, при котором маленький кусочек почечной ткани удаляется иглой. Ткань изучается под микроскопом для определения причин болезни почек.

A1C. Анализ крови, в котором измеряется сахар крови за последние три месяца (прим.: еще это называется гликированный гемоглобин).

Уровень креатинина сыворотки. Анализ крови, используемый для определения почечной функции.

Скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Измерение того, как хорошо почки фильтруют токсичные отходы. Определяется вычислением клиренса креатинина.

Дружеский комментарий: Здесь может быть много странно звучащих тестов. Не обращайт внимания на название теста. Когда врач рекомендует провести тест, задайте вопросы для того, чтобы узнать больше о тесте и о том, что результаты теста скажут Вашему врачу.

Как измеряется процент почечной функции?

Процент почечной функции измеряется путем сравнения количества ненужных веществ (отходов) в моче и в крови. Наиболее часто для этих целей используется креатинин. Креатинин – это продукт, вырабатываемый в мышечной ткани.

Функция почек измеряется клиренсом креатинина из кровяного русла. Термин клиренс креатинина используется для описания отношения количества креатинина в моче к его количеству в плазме крови.

В норме клиренс креатинина от 80 до 130. Например, клиренс креатинина 55 означает, что почечная функция составляет примерно 50% от нормы. Иногда для оценки клиренса креатинина используется формула, измерение креатинина в моче при этом не делается. Врач вычисляет клиренс креатинина, используя значение креатинина в крови с учетом размера пациента, его возраста и пола. Такая оценка почечной функции по формуле называется Скоростью Клубочковой Фильтрации (СКФ).

Что такое СКФ какова ее роль в измерении (моей) почечной функции?

Скорость Клубочковой Фильтрации (СКФ) – один из лучших методов измерения функции Ваших почек. СКФ скажет Вашему врачу, как хорошо работают Ваши почки. СКФ вычисляется из уровня креатинина в крови, Вашего возраста, размера тела и пола.

Пять стадий ХБП, определяемых по СКФ:
• Стадия 1: СКФ более 90, могут быть незначительные нарушения почек с нормальной или увеличенной СКФ.
• Стадия 2: СКФ 60-90, небольшое снижение почечной функции.
• Стадия 3: СКФ 30-60, умеренное снижение почечной функции.
• Стадия 4: СКФ 15-30, серьезное снижение почечной функции.
• Стадия 5: СКФ менее 15, почки не справляются. Необходим диализ или трансплантация.

Дружеский комментарий: Вам следует всегда знать СКФ. Это поможет Вам понять, на какой стадии ХБП Вы находитесь. Когда врач сообщает Вам Вашу СКФ, записывайте значение в блокнот, куда Вы пишете все Ваши вопросы.



Сообщение отредактировал binnick - Среда, 30.04.2008, 17:54
 
Алексей
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 10:06 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные

а что, очень симпатично... и наверное нужно... единственный вопрос, который я хотел бы задать: а не слишком ли простые вещи излагаются? Насколько нужна вот такая - совсем уж базовая информация про то что нужно записать услышанное, например? Мне хотелось бы знать мнение пациентов: помогла бы ТАКАЯ информация им в преддиализном периоде?
 
Бадер
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 10:40 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
Quote (Алексей)
а не слишком ли простые вещи излагаются

Это для вас просто. до диализа Сани я знала, что у него проблемы с почками. это был максимальный уровень знаний по этому вопросу. в диагнозе(что смогла разобрать) - внешний вид без отклонений(размер, положение, смещение), а мне говорят, что он умирает. что такое креатинин (1800) - объяснили уже в реанимации. кетостерил искренне считала лекарством. слабость - пусть мальчик больше спит - переходный период. давление - признавался, когда совсем внемоготу было. единственно, в чем повезло (сейчас только начала понимать) его отношение к пище - почти совпадает с требованиями диеты. а я в реанимации с 5-ти л воды и пакетом натурального сока ? и все это от простого отсутствия знаний.
сейчас я знаю о додиализе на 95% больше, чем знала об этом в свое время.
и чем проще, тем лучше(в школе алгебру изучают только после арифметики)


я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет
 
Алексей
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 11:29 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные

Бадер, то есть вот такие простые вещи нужно написать? Может быть Вы и правы!
 
Бадер
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 11:55 | Сообщение # 12
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
Простые? для эксперимента дайте почитать это человеку "с улицы" , который здоров (или думает так о себе). а ведь додиализники немногие имеют "опыт болезни". может только диабетики.
если я правильно помню, то сокращения ПД и ГД вы мне расшифровали.
на комиссии мой уровень знаний был такой. либо искать средства содержать Саню в Краснодаре на гемодиализе, либо ему что-то вошьют и он будет 4 раза в сутки менять раствор и раз в месяц ездить в Краснодар за этим раствором.
если что находила(литературу) по этому вопросу, добросовестно читала и НИЧЕГО не понимала.


я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет
 
Алексей
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 13:06 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные

а можете для примера написать пару абзацев про ГД или ПД языком, который бы Вы сами поняли тогда, в начале?
 
Ангела
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 14:09 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные

..мне тоже кажется,что чем проще-тем лучше...
...попадись мне такая книжка 17 лет назад-когда первый раз появился белок в моче,может быть я бы только сейчас попала на диализ,а не 10 лет назад...

Алексей, вот Вам простой пример...
...я была 9 лет на диализе-и все девять лет врачи и медсёстры,а за ними и больные,повторяли на любые жалобы :"А что вы хотите,это всё диализ-он вас "сьедает",поэтому всё и разрушается."...и я была искренне убеждена,что диализ как таковой вреден и калечит организм,что чем его меньше-тем лучше...что с диализом как с лекарствами-полно побочных действий...

...и только придя на сайт,благодаря Вам поняла,что калечит ХПН,а диализ,наоборот,компенсирует "отсутствие" почек и облегчает состояние...

...ведь никто ничего не обьясняет...вообще ничего...тем более в самом начале-когда только начинает снижаться функция почек...

...и про записывать и второго человека-хороший совет...если человек до этого не болел и не общался с врачами-он не скоро сообразит,что всё сказанное врачём имееет значение...и уж точно долго ещё не будет знать,о чём конкретно надо спрашивать...



Сообщение отредактировал Ангела - Понедельник, 28.04.2008, 14:11
 
Бадер
Дата: Понедельник, 28.04.2008, 14:26 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
Алексей, я распечатаю и дам почитать маме. расскажу завтра - что получится.
Quote (Алексей)
написать пару абзацев про ГД или ПД

мне легче изъяснять такие вещи схемами и рисунками. попробую на листе. потом подумаю как в электронном виде.


я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Почечные начала (Перевод книги "Kidney Beginnings")
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024