Среда, 24.04.2024, 06:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Почечные начала (Перевод книги "Kidney Beginnings")
Почечные начала
Алексей
Дата: Четверг, 02.10.2008, 12:06 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные

Да, газировку, конечно, вычеркнуть
 
binnick
Дата: Четверг, 02.10.2008, 18:53 | Сообщение # 77
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей)
газировку, конечно, вычеркнуть
Алексей Юрьевич!
А чего ее вычеркивать? Это же их меню, кто их знает, какие соображения ими двигали?
Может быть, эти
Quote
1/2 чашки Sprite
включены для того, чтобы оставить людям немножко удовольствия? Может, составители думали не только о белке, но и о том, чтобы меню реально соблюдалось, и чтобы настроение было не совсем грустное, а, может, и еще о чем-то они там думали. Хотя, конечно, может, просто производители 7-Up и "спрайта" их спонсировали и по рекомендуемого количеству напиттка можно вычислить размер спонсорских взносов...
Но раз мы не знаем всех их мотивов, нужно ли сознательно искажать перевод? Может быть, Вы просто напишете по тексту свои комментарии? Красным цветом?

А лучше комментарии в тексте, а в конце текста - аналогичные примерные меню, адаптированное к российским условиям, может, у кого-нибудь есть?

 
Денисов
Дата: Четверг, 02.10.2008, 19:17 | Сообщение # 78
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (binnick)
Но раз мы не знаем всех их мотивов, нужно ли сознательно искажать перевод?
вообще Вы очень правы, искажать не нужно... надо создавать свое...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
2010
Дата: Пятница, 03.10.2008, 01:29 | Сообщение # 79
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Пытаемся... biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
SMITTT
Дата: Суббота, 04.10.2008, 04:22 | Сообщение # 80
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (binnick)
Советуют в Германии нефрологическим пациентам пить спрайт и 7-Up или не советуют? А пиво?

Может кто и балуеца, тока не забывай, что разница в качестве продуктов и напитков в евросоюзе и в России огромна.




Сообщение отредактировал SMITTT - Суббота, 04.10.2008, 04:23
 
Денисов
Дата: Суббота, 04.10.2008, 05:05 | Сообщение # 81
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Газировки эти везде - сущая отрава и фосфатов в них немерянное количество, что в "Спрайте", что в "Буратино"
Правы те, кто говорят, что сохраняя эти газировки в рационе пациентов диетологи просто идут на уступки, так как понимают, что пациенты все равно будут их пить...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Dzmitry
Дата: Суббота, 04.10.2008, 07:08 | Сообщение # 82
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
binnick,
Quote
Советуют в Германии нефрологическим пациентам пить спрайт и 7-Up или не советуют? А пиво?

В Канаде-не рекомендуют...


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
SMITTT
Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 16:33 | Сообщение # 83
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (Денисов)
что в "Спрайте", что в "Буратино"

Ну щас Буратино откровенная гадость, на химии. А в стародавние времена что Лимонад, что Буратино, делались на натуральной эссенции. И были гараздо вкуснее.


 
binnick
Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:37 | Сообщение # 84
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Физические упражнения

Анемия – одна из причин, по которой люди с ХБП могут чувствовать себя более уставшими, чем люди без ХБП. Это может привести к тенденции к сокращению физической активности. Через некоторое время может выясниться, что Вам трудно преодолеть лестничный пролет или обойти вокруг дома. Если такое случится с Вами, Ваша «медицинская команда» может помочь Вам начать программу по физическому развитию или оказать поддержку в продолжении занятий, если Вы уже занимаетесь физическими упражнениями. Помните, не начинайте заниматься без предварительной консультации с Вашим врачом. Начинайте заниматься физическими упражнениями постепенно и систематически. Это ключ к достижению достаточной уровня физической активности.

Развитие и следование программе по физическому развитию поможет Вам в следующем:
• Улучшить физическое функционирование.
• Повысить физическую выносливость.
• Улучшить контроль над артериальным давлением и снизить риск ишемической болезни сердца.
• Улучшить эмоциональное самочувствие.
• Снизить уровни холестерола и триглицеридов.
• Улучшить ночной сон.
• Лучше контролировать вес тела.

Дружеский совет: физические упражнения полезны для всех, независимо от того, есть у Вас ХБП или нет. Если Вы не занимались физкультурой раньше, это не значит, что Вы не можете начать сейчас. Я никогда не занимался физическими упражнениями до того, как узнал о ХБП. Самой большой проблемой было начать заниматься. Однако, начав, я оказался «на крючке». Я заметил, насколько лучше я стал себя чувствовать и теперь с нетерпением жду своих ежедневных прогулок.

У меня ХБП и я продолжаю работать. Как физические упражнения могут мне помочь?

Многие пациенты с ХБП в состоянии продолжать работать. Любому человеку иногда бывает трудно вместить физические упражнения в плотный график работы и семейной жизни. Однако упражнения - это что-то такое, что Вы захотите попытаться вместить в Ваш ежедневный распорядок дня. Что-нибудь простое, такое, как ежедневная 20-30-минутная прогулка, будет иметь удивительно позитивное влияние на Ваше самочувствие. Вдобавок, поддержание Вашей физической силы поможет улучшить Ваше эмоциональное самочувствие и полезно в сохранении работы (promotion job retention)

Есть ли что-то, что я должен знать, если у меня диабет и я хочу заниматься физическими упражнениями?

Да, есть. Прежде всего, обязательно переговорите со своим врачом о физических упражнениях. Изменения в метаболизме могут изменить уровень глюкозы в крови и стать причиной потребности в изменении режима приема препаратов. Основные рекомендации, о которых не следует забывать:
• Убедитесь, что у Вас хорошая обувь и практикуйте надлежащий уход за ногами.
• Для снижения риска гипогликемии Вам следует заниматься физическими упражнениями в интервале от 30 до 60 минут после еды.
• Соблюдайте регулярность в физических упражнениях, приеме пищи и медикаментов.
• Будьте осторожны при выполнении упражнений на выносливость и силовых упражнений, таких как марафонский бег, поднятие больших тяжестей и т.п., поскольку они могут вызвать выработку адреналина и других гормонов. Такого рода физическая активность может повлиять на инсулин и вызвать рост глюкозы в крови, в результате чего Ваша потребность в инсулине изменится. Обсудите с Вашим врачом начало таких упражнений.
• Принцип «Нет боли – нет результата» может быть опасным. Прекратите любые упражнения, которые вызывают боль.
• Измеряйте уровень глюкозы в крови перед началом и после выполнения физических упражнений. Если перед упражнениями он равен 100 мг/дл или меньше, обязательно съешьте сначала что-нибудь легкое («заморите червячка»). Если глюкоза 300 мг/дл или выше, не начинайте физических упражнений.

Чего хорошего в этих упражнениях? Я никогда не делал их раньше, до ХБП.

Физические упражнения – очень важная часть любой программы, направленной на поддержание здоровья.

Сердечнососудистые заболевания – основная причина госпитализаций и смерти у пациентов с ХБП и у диализных пациентов. Физические упражнения, направленные на развитие выносливости, такие, как бег, плавание и езда на велосипеде, увеличивают уровень холестерина высокой плотности (хорошего холестерина) в общей популяции.

Натренированность сердечно-сосудистой системы является прогностическим фактором смертности. Конечно, пациенты, которые занимаются физическими упражнениями, должны иметь санкцию своего врача. Пациентам с ХБП следует для вдохновения смотреть на спортивные страницы (газет). В 1999 году Син Эллиот (Sean Elliot) помог San Antonio Spers в серии плей-офф выиграть 4 из 5 игр против New York Knicks в чемпионате НБА. Несколькими неделями позже он перенес операцию по трансплантации почки. Из этого ясно, что во время самого блистательного периода в его карьере у него была хроническая болезнь почек. Он не пропустил ни одной игры, и он набирал двузначные очки в большинстве игр! Но Вам не обязательно быть суперзвездой. Простая физическая активность, такая, как прогулки, может быть полезной.

Хроническая болезнь почек может ассоциироваться с потерей мышечной массы, но это может быть связано с пониженным питанием и с низкой активностью. Хотя пациентам с ХБП рекомендуется ограничить прием белка (или, по крайней мере, не увеличивать потребление белка), есть разногласия в вопросе о том, как сильно ограничивать белок. На поздних стадиях ХБП пациенты теряют свой аппетит и могут терять мышцы как вторичное осложнение сниженной функции почек. Показано, что тренировки с отягощением (поднятие тяжестей и спортивные тренажеры) увеличивают мышечную массу и помогают пациентам с ограничением белка лучше усваивать тот белок, который они потребляют. Но не забывайте сначала проконсультироваться со своим врачом.

Самое главное, физические упражнения улучшают самочувствие. Это правда, независимо от (действующих) причин. Пациентам с сердечной недостаточностью также полезна кардиологическая реабилитация. В прошлом плохое питание и анемия снижали возможности для физических упражнений. Сейчас мы в курсе обеих проблем и можем избежать их.

 
2010
Дата: Понедельник, 19.10.2009, 22:31 | Сообщение # 85
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ссылка по теме (о физической активности)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
IRUSIK-77
Дата: Понедельник, 19.10.2009, 23:27 | Сообщение # 86
Группа: Нет с нами
Сообщений: 148
Награды: 4
Репутация: 15
Здорово! А мне врач категорически запретила занятия физкультурой. Как можно больше находиться в горизонтальном положении. И один день в неделю- лежать! ( можно только до туалета дойти) Я, конечно, столько не лежу, но в зал не хожу и от этого грустно.....
 
Imp
Дата: Четверг, 29.10.2009, 10:05 | Сообщение # 87
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Quote (IRUSIK-77)
Здорово! А мне врач категорически запретила занятия физкультурой. Как можно больше находиться в горизонтальном положении. И один день в неделю- лежать! ( можно только до туалета дойти) Я, конечно, столько не лежу, но в зал не хожу и от этого грустно.....

Какой ужас, откуда такие берутся.


http://privivke.net/
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 29.10.2009, 10:07 | Сообщение # 88
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (IRUSIK-77)
врач категорически запретила занятия физкультурой
а почему? Есть причины?
 
IRUSIK-77
Дата: Четверг, 29.10.2009, 12:56 | Сообщение # 89
Группа: Нет с нами
Сообщений: 148
Награды: 4
Репутация: 15
Просто это общая рекомендация для всех ХПНщиков:( Так объяснила мне нефролог. А когда я спросила, можно ли мне хотя бы на беговой дорожке быстрым шагом?- сделала "круглые" глаза и сообщила, что если я хочу еще пожить, то должна лежать, чтобы почкам было легче работать. Максимум- очень медленная прогулка по парку:( Я тогда была в шоке, поплакала конечно, пыталась первое время лежать побольше, но Потом много информации нашла в поддержку движения, и, слава Богу, все лето плавала в море каждый день, ходила как можно больше( по возможности) и ТТТ, чувствую себя сравнительно неплохо. Жаль, что альтернативы этому нефрологу нет:( Она ведет додиализных диабетиков области...
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 29.10.2009, 14:02 | Сообщение # 90
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (IRUSIK-77)
если я хочу еще пожить, то должна лежать, чтобы почкам было легче работать
а на какой стадии у Вас ХПН?
Рекомендации ограничения физ.нагрузки у любого почечного больного довольно старые, полувековой давности... Конечно, если есть какие-то существенные причины, которые мне не известны, потому что я Вас не видел...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Почечные начала (Перевод книги "Kidney Beginnings")
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024