Пятница, 03.05.2024, 16:19
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Креатинин снижается (чему радуемся?)
Креатинин снижается
Аlenа
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:57 | Сообщение # 16
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (binnick)
так что обычно концентрации токсинов растут вместе с концентрацией креатинина.

Ну что и требовалось доказать. smile Если благодаря диете креатинин падает, с большой долей вероятности мы можем считать, что и количество остальных уремических метаболитов белков в крови тоже снижается. Стало быть, симтомы уремии облегчаются. Надо радоваться.
Quote (binnick)
поэтому смысл измерения креатинина всегда есть, просто этот смысл гораздо больше, когда врач видит пациента.

А об этом никто не спорил, это аксиома. Но при этом врач должен быть грамотным. А при тотальной нехватке хороших специалистов порою инет и самообразование является единственным выходом.

Quote (binnick)
Может, у пациента ног нет, а мы ему СКФ по формуле считаем

А почему нельзя? Формула МДРД ведь не учитывает вес? По Коккрофту-Голту нельзя, конечно.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
binnick
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:57 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Аlenа)
Ну что и требовалось доказать.
нет, по моему разумению речь о разных вещах. Креатинин снижается в двух ситуациях: когда увеличивается скорость его выведения из организма и когда снижается скорость его поступления в кровь. Малобелковая диета - это ограничение поступления креатинина, как с эти связан калий или паратгормон? Вот если СКФ изменилась, тогда да, тогда и креатинин и калий могут измениться синхронно..

Формулы лучше работают при оценке СКФ у среднестатистического пациента. Эти формулы предполагают, что у пациента все ноги на месте. Если ног нет, формулы не работают вообще, надо собирать суточную мочу и измерять клиренс, пробу Реберга надо делать

 
Шпалыч
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:57 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Когда я был маленьким, то есть до диализа, у меня снижение функции почек хорошо прослеживалось по снижению удельного веса мочи, даже и анализов креатинина не надо, у здорового удельный вес 1.02-1.025, выделяет 1.5 литра мочи, значит выделяет 30-38 грамм шлаков, когда у меня снизился удельный вес до 1.010 была сильная жажда и выделял 3-4 литра мочи, то есть тоже 30-40 грамм шлаков, креатинин стоял на одном уровне, а когда удельный вес стал 1.003 и выделял также 3-4 литра мочи, а это 9-12 грамм шлаков, то есть шлаки выделялись не все, происходило их накапливание в организме и креатинин резко пополз вверх. Мне кажется надо состояние больного оценивать в комплексе, тогда и ошибок будет меньше.
Наташа 2010, все отлично, фигурка прелесть, только личико приблизь, медведя убери и курточку сними.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Аlenа
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:57 | Сообщение # 19
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (binnick)
Малобелковая диета - это ограничение поступления креатинина, как с эти связан калий или паратгормон?

Да, причем тут калий? Если мы говорим о креатинине как о маркере токсинов в результате метаболизма белка, то электролитный обмен тут не при чем. Речь ведь идет не о восстановлении нефронов, а только о снижении уремии.
Quote (2010)
Шпалыч, а кого вместо медведя?

Наташа, Шпалыч по-моему сам на место медведя хочет. smile


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Среда, 25.08.2010, 16:10
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:57 | Сообщение # 20
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (2010)
А как тогда считать?????? Одного моего знакомого как раз без ног это очень даже беспокоит.
вводятся поправки, если гемиплегия - тоже поправки, тетраплегия, - еще поправки...
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:58 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
Если благодаря диете креатинин падает, с большой долей вероятности мы можем считать, что и количество остальных уремических метаболитов белков в крови тоже снижается. Стало быть, симтомы уремии облегчаются. Надо радоваться.
Радоваться можно по любому поводу, но снижение уровня креатинина может отражать снижение мышечной массы, истощение больного и развитие кахексии ( квашиоркора и даже маразма)
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:58 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
мы говорим о креатинине как о маркере токсинов в результате метаболизма белка
МЫ так о нем не говорим, так можно сказать о мочевине
 
Аlenа
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:58 | Сообщение # 23
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
МЫ так о нем не говорим, так можно сказать о мочевине

Это означает, что креатинин в терминальной стадии маркер абсолютно бесполезный и не привязан к остальным токсическим продуктам метаболизма белков?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:58 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
Это означает, что креатинин в терминальной стадии маркер абсолютно бесполезный
нет, полезный, с оговорками
Quote (Аlenа)
не привязан к остальным токсическим продуктам метаболизма белков
действительно, не привязан... но его выведение приблизительно позволяет судить о скорости клубочковой фильтрации, опять таки, с большими оговорками, с поправками, с усреднением на клиренс мочевины. А степень уремической интоксикации эти маркеры отражают слабо...
 
2010
Дата: Среда, 25.08.2010, 21:58 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Кстати - я высокую мочевину переношу гораздо хуже, чем высокий креатинин. И высокой мочевины не было даже перед диализом, выше 20 не шла.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Zhena
Дата: Четверг, 26.08.2010, 00:34 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Я в этом вопросе "чайник" тот еще, но изучая всё что пишется на форуме и вообще в интернете про хпн, у меня сложилось такое же мнение как у binnick - ни радоваться, ни огорчаться особо не стОит тому, что он снижается.
На примере мужа. Креатинин был 515. Сел на жесткую диету, а точнее практически на рис и овощи, креатинин стал 456, Обрадовался, поехал на шашлыки, креатинин 700. Опять сел на рис, стал 490. А что это изменило по большому счету в его состоянии непонятно. Точнее понятно- ничего не изменило)
Вот сейчас он воодушевленный таким падением решил вообще не есть белковую пищу. Белок в моче высокий, худеет, а значит пользы от такого "искусственного" снижения нет. Или я ошибаюсь?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 26.08.2010, 00:37 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Zhena)
Белок в моче высокий, худеет, а значит пользы от такого "искусственного" снижения нет.
От этого прямой вред.. истощение, потеря мышечной массы... анемия, ускорение прогрессирования ХПН, попадание на диализ в истощенном состоянии с многочисленными осложнениями, укорочение срока жизни на диализе, снижение ее качества.
Vadim показывал статью. Это было в New England Journal of Medicine
Приблизительно о том же я писал в 90-х годах прошлого века
 
Яя
Дата: Суббота, 25.12.2010, 15:40 | Сообщение # 28
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Quote (Zhena)
Вот сейчас он воодушевленный таким падением решил вообще не есть белковую пищу. Белок в моче высокий, худеет, а значит пользы от такого "искусственного" снижения нет. Или я ошибаюсь?

Zhena, только не это surprised - я в свое время тоже совершила большую ошибку, перестав есть белки вообще, усугубив тем самым прогрессирование ХПН!Это очень серьзено - сейчас же много информации про питание при ХПН в интернете, там все очень подробно и с научной точки зрения описано про опасности подобного порочного круга, когда пациент перестает есть мясо в надежде на снижение креатинина, а получает в результате еще больший креатинин.



Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").
 
binnick
Дата: Среда, 09.09.2015, 00:09 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Сообщения о диете перенес в тему малобелковая диета
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Креатинин снижается (чему радуемся?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024